Вопрос: Листья мяты сушат. А стебли?

 

Когда Собирать Мяту Для Сушки На Зиму

Видео взято с канала: ДАЧА САД


 

Как собирать и сушить мяту и мелиссу

Видео взято с канала: ОН и ОНА сельская семья Saenko


 

Как заготовить на зиму мяту? Сушка или заморозка?

Видео взято с канала: Наталья Горбачева


 

Сушим листья мяты на чай

Видео взято с канала: Vasha Masha


 

ЗАГОТОВКА МЯТЫ НА ЗИМУ.

Видео взято с канала: Елена на даче и дома.


 

Сушим мяту правильно.Заготовка мяты.

Видео взято с канала: АНТОНИНА МОТОРИНА


 

Как сохранить МЯТУ на зиму? Самые лучшие способы!

Видео взято с канала: А ты знал?


Мята лучше всего растет в тенистых местах, на плодородной влажной почве. Все ее виды имеют четырехсторонний стебель и обычные парные листья. Сушат как стебли целиком, так и только листья.

Влажность воздуха в момент сбора имеет большое значение, поэтому наилучшим временем для заготовки мяты, равно как и прочих лекарственных трав, является сухая погода. Для всех остальных методов вам следует отделить листья от стеблей, перед тем как сушить мяту – после того, как мята высохнет, это будет. Рекомендация: Листья мяты можно собирать практически на протяжении всего лета, а вот заготавливать стебли нежелательно после окончания цветения.

После сушки мятные листья и стебли можно измельчить до состояния порошка либо оставить целыми. Первый вариант чаще используется в качестве приправы. Сушка проходит в течение 2-3 недель. Если листик легко отделяется от стебля, а сам стебель легко ломается, значит сушка завершена.

Узнайте, как правильно сушить перечную мяту и когда собирать стебли и листья. Прочтите о способах заготовки в микроволновке, духовке и иными методами. Можно ли использовать для чая и как нужно хранить в домашних. 3.Если вы хотите сушить листья со стеблями, необходимо дождаться полного цветения растений.

Только листья можно собирать до цветения, но уже после завязывания соцветий. Люди издавна наслаждаются прекрасными ароматами мяты, но далеко не каждый знает, как сушить мяту и хранить ее на зиму в домашних условиях, чтобы она. Сушат листья и цветочки мяты со стеблями. Для лечебных целей собирают верхушечную часть растения в начале цветения, когда бутоны только расцветают. Признаки, по которым определяют, что трава мяты и мелиссы готова к обмолоту и употреблению: естественный зеленый цвет; стебли сухие, ломаются при легком нажатии; есть специфический арома.

Чтобы засушить листья мяты, их выкладывают в затенённом месте на чистую бумагу или ткань и сушат несколько дней, периодически переворачивая, чтобы не допустить загнивания от влаги.

19 комментариев

  • Зачем так заморачиваться? Нужно оборвать листики и просто высушить летом в тени или в дегидраторе. Так сохраняется до 97% всех полезных веществ в мяте. Сложить в банку, закрыть плотно крышкой и хранить хоть до следующего лета.

  • Добрый день Елена. Рада новым друзьям. Подписалась на ваш канал. Мне понравилось у вас. Мята вообще прекрасное растение. Чего только с ней не делаешь. А чай вечерком… Одно наслаждение. Лайк.������☘��

  • Спасибо! Очень интересно! С удовольствием смотрела! Заинтересовали, подписалась на ваш канал. Сама коллекционирую разные сорта мяты, например, мята «чёрная смородина», «яблоко», «груша», «английская» и др. Если есть желание, то могу отправить вам укоренённые саженцы. Напишите мне в одноклассники: НАТАЛЬЯ РОМАШКА г. Оренбург

  • Свежую мяту на сутки кладу в морозилку. Затем в течение получаса размораживаю, и скатываю шарики размером с оливку. Затем сушу и уже сухие шарики (они уменьшаются в размере) складываю в стеклянную баночку. Аромат у такой мяты, как у свежей, даже кажется, что ещё сильнее. Такой способ называется ферментированные.

  • Я всегда сушу мяту в тени,потом складываю в стеклянную емкость и закрываю крышкой.Зимой пью ароматный чай с добавлением мяты и сплю спокойно до утра,очень хорошо,кто страдает бессонницей.

  • Вспомнила бабушкин чай.Она связывала веточки мяты в небольшие пучки,и подвешивала сушиться на чердаке.А зимой пили мятный чай, ароматный,не из пакетика.Как давно это было…

  • Привет Даша хочу тебе сказать одно что не милиса и мята очень не полезны для организма чиловека и как гаварят о давление они не снижают его. Это я тебе магу в сто процентов сказать а ты знаешь кто я такои.

  • Спасибо за напоминание.
    Предпочтение сушке в тени.Затем сохраняю в матерьчатом мешке.Для чаев,для для ванн,для парилки, ополаскивания,
    хорошо для кожи, волос,горла,носа.Для ингаляций.

  • Аромат прекрасно сохраняется в замороженной мяте с водой, кубиками���� Я специально коробки из-под конфет сохраняю, для заморозок, затем, кубики пересыпАть в мешочек. И зимой очень удобно класть в чай, шампанское, мартини….��

  • есть еще один способ: посадить кусочек корневища в цветочный горошок и пользоваться СВЕЖИМИ листьями мяты многие годы. У меня больше 20 лет уже растет

  • ,, მენ_თოლი» და,, წყაროს წყალი» 18 წამში ნანახი სიზმარი.,, სიტყვები და ადამიანები «იესოს ლოცვის საიდუმლო ჩანაწერები და მამა ღმერთის სულიწმინდის ძალით აღრიცხვა, უკანასკნელ დღეს გაცხადდებოდა,, უფლის მეშვიდე დღეს» გაცხადებული ჭეშმარიტებით,, ოქროს საწმისი «სტუმარ_მას_პინ_ძე_ლი ყია_მე_თის და გულის წიაღის საიდუმლოების ჟამთააღმწერი, მამა ღმერთია. აღმრიცხველიც, დაჩქარებული დროით,, უკანასკნელ დღეს გაცხადებული ჭეშმარიტებით. იესოს ქადაგება და თვისობრიობა. იესოს ბიოლოგიური ზნე _ჩვეულება და მიდგომები. თვალსაჩინოებით და იგავებით გაცხადებული ჭეშმარიტება. იესოს ტანჯვა_წაბების ძელის საიდუმლოება და მკვდრეთით აღდგომის ბრწყინვალე დღესასწაული,, მესამე დღეს «სიცოცხლის სულით განვლილი გზით მოხდა, ჩვენი სულიერების უფალის, იესო_ქრისტედ წოდებულის, მკვდრეთით აღდგომა,, მესამე დღეს» ცის ლაშქართა მამა ღმ’ერთის სულიწმინდის ძალით, სიცოცხლის სულით განვლილი გზით, ზეციდან მონათვლის საიდუმლო ჩანაწერებით აღრიცხვა, უხსოვარი დროიდან, დღემდე გაცხადებული ჭეშმარიტებით. უხილავსა და ხილულს შორის მუდმივი კავშირით, გაცხადებული ჭეშმარიტება,, მწყემსი კეთილი «ცის ლაშქართა მამა ღმ’ერთის სულიწმინდის ძალით მოქმედების საიდუმლო გასაღები. დაბადებიდან, გამოცხადებამდე, გაცხადებული ჭეშმარიტებით ძველი აღთქმის წერილებიდან გაცხადებული ჭეშმარიტება და ახალი აღთქმის წერილებიდან გაცხადებული ჭეშმარიტება. უფლის დნმ_ი იესოს თვისობრიობა და მიდგომები.,, დრო და ჟამი «,, დროისა და ჟამის უფალი, მამა ღმერთია!» ამბობს:ჩვენი სულიერების უფალი იესო_ქრისტედ წოდებული. პირ_ის_პირ მამა ღმერთთან მისასვლელი გზა და იესოში აღსრულებული ჭეშმარიტება.,, უფლის მეშვიდე დღე «10.03.2019 დიდი ხილვის დიდი საიდუმლოება მ’შენებლების საძირკველი,, მდოგვის მარცვლის ოდენა რწმენა და ადამიანები» იესოს იგავიდან კაცობრიობას. ციფრი,, 7 «,, უფლის მეშვიდე დღე»,, ოქროს საწმისი «,, ღვთის სიტყვა» სტუმარ _მას_პინ_ძე_ლი ყია_მე_თის და გულის წიაღის საიდუმლოების ჟამთააღმწერი, მამა ღმერთია. აღმრიცხველიც, დაჩქარებული დროით!,, სანამ, შენ ფიქრად მოგივა?! მე, უკვე ვიცი! «მითხრა სულმა დიდი ხილვის დიდი საიდუმლოება.,, აბრაამის სანდლის თასმა» გულის წიაღიდან მომდინარე სული და საქმეები. ცის ლაშქართა მამა ღმ’ერთის სულიწმინდის ძალით მოქმედების საიდუმლო ჩანაწერებით აღრიცხვა. უხსოვარი დროიდან, დღემდე გაცხადებული ჭეშმარიტებით. უხი_ლავსა და ხი_ლულს შორის მუდმივი კავშირით, გაცხადებული ჭეშმარიტებით. იესო, ძველი აღ’თქმის წერილებიდან გაცხადებულ ჭეშმარიტებას,, ღვთის სიტყვა «სიტყვით, ცი_ტი_რებ_და,, დაწერილია» და, ახ_ალი აღთქმის წერილებიდან გაცხადებული ჭეშმარიტებით კი, ჩვენი სულიერების უფალის, იესო_ქრისტედ წოდებულის მიერ, გაცხადებული ჭეშმარიტებაა,, ღვთის სიტყვა «სიტყვით და საქმეებით აღსრულებული ჭეშმარიტებაა.,, გული» ჩემი სული_ერების ქვესკნელია და,, ენა» ჩემი ზეციური საუნჯე.,, იესოს სანდლის თასმა» გულის წიაღიდან მომდინარე სული და საქმეები.,, აღაპე «ახაპე,, ღვთის სიტყვა» სიტყვით, დაბადებიდან, გამოცხადებამდე, გაცხადებული ჭეშმარიტებით, ღვთის სიყვარული.,, დედაენა» ქართული. ქართული რწმენისა და სიტყვიერების ამოუწურავი რე_სურ_სი და რე_ბუ_სი ძ_ველი და ახალი აღთქმის წერილებიდან გაცხადებული ჭეშმარიტებით.,, უფლის მეშვიდე დღეს «გაცხადებული ჭეშმარიტება. ქა_რთულად და მარტივად.

  • Мята хорошо сохраняет аромат в сушеном виде. Храню в стеклянных банках, еще подкладываю по маленькому пакетику осушителя( вторичное использование от чего-нибудь) А вот мелиссу я замораживаю. Просто складываю оборванные ветки в большую пластиковую банку, которая стоит в морозилке, хватает на всю зиму и аромат сохраняется, а сушеная мелисса теряет запах.

  • Всегда мяту только сушу и не только ее, а также душицу,шалфей, чабрец,зверобой,розмарин. Все растет на даче. Потом немного смеси в зелен.чай и пить одно удовольствие.А запах какой!!! От заморозки такого не будет.

  • Чушь нельзя так делать!
    Сушим ветками потом сдираем листья и трем между рук. в порошок.Затем все в банки и в шкаф кухонный.
    Ничего не пропадает отличный запах,кладем зимой в супы.
    Привет из Баку)

  • Очень благодарна за профессиональное и подробное изложение о мяте, столь целебной и ароматной! В наше суетное время-это находка в помощи обрести покой душе!

  • Мяту можно не только в чай добавлять, но и в качестве приправы к мясным блюдам при мариновании или делать напиток с лимоном и имбирем. Заходите в гости!

  • Я заморозила в этом годуона получилась сухая но свежая. Кстати я и базилик заморозила в банке полив растительным маслом обычным Уже и попробовалаочень понравилась идея заморозки с растит маслом. Ещё заморозила остаток зелени с чесноком в масле тоже. Очень понравилось

  • Летом иногда делаем напитки а-ля мохито, а что зимой делать с мятой? Зачем она нужна? Пару лет закладывала на зиму в морозилку, сохраняется нормально, полежит-полежит, весной выбрасываю Вобщем на любителя, кроме летних напитков, мята любой вкус перебивает

  • Даша умница…такая молодая,а эти премудрости разные(как травы хранить,как хозяйство держать,как за растениями ухаживать и т.д.)знает прям,как бабушка…Хоть сама и выглядит 20-ти летней девочкой,а жизенного опыту,как у 50-ти летней..❤️����������