Вопрос: Как выполнять пранаямы?

 

Как делать Капалабхати? Значение этой пранаямы и техника выполнения.

Видео взято с канала: #SUNSURFERS


 

ПРАНАЯМА Техника дыхания | Дыхательные упражнения | Йога для здоровья | Йога chilelavida

Видео взято с канала: Йога chilelavida


 

пранаяма

Видео взято с канала: ildar Mangushev


 

Пранаяма «Попеременное дыхание» – Йога для начинающих.

Видео взято с канала: Unagrande YogaClub


 

Основы выполнения пранаямы «Дыхание огня»

Видео взято с канала: Александр Сидельников


 

Полное йоговское дыхание пранаяма для начинающих

Видео взято с канала: Сергей Замковой


 

Пранаяма для начинающих. Урок 1.

Видео взято с канала: Alina Yoga


26 комментариев

  • Дышать в эпоху Кроновируса надо для вывода разных мокрот из легких прокачивания здоровья всей системы. Кстати состав крови меняется на пару часов в лучшую сторону как показал опыт под микроскопом! Кровь живее разжижается и улучшает состав.

  • Благодарю за ваши уроки, с них начинаю утро ��❤️ у меня вопрос. Мне всегда казалось, что йоговское дыхание, это вдох носом выдох ртом. А сейчас стала практиковать пранаяму и вижу, что дыхание вдох носом, выдох носом. Так как все же правильно?

  • на самом деле полный йогический выдох можно сделать 2 вариантами: 1) нижнее-среднее-верхнее дыхание и 2) верхнее-среднее-нижнее дыхание. Главное выбрать сразу один вариант и его придерживаться. Анатомически для женщин проще 2 вараинт. Видео понравилось ������ с приветом из Индии!

  • Очень понравилось под ритм, начала с 4 и потом дошла до 7 с задержкой 2.,,, Хочу спросить, дышать только животом? У меня сбивается… переходит на грудь…. у меня астма и в основном грудное дыхание….хотела у вас спросить рекомендацию. Спасибо

  • Конечно, организм включает все ресурсы на выработку энергии! Это всхлипывающее дыхание, которое забирает жизненную силу если его делать каждый день, то это приведёт к беде! Когда вы переживаете сильный стресс или нервный срыв вы дышите точно также всхлипывая, чаще ртом, вспомните, это! И наш организм, наша система так устроена он видит что это стресс и начинает черпать инерцию из всех мест чтоб успокоиться! Это действует так же как холотропное дыхание, почему вы не говорите об этом???????

  • Алина,а нет ли каких-либо дыхательных упражнений восстанавливающих работу внутренних органов(меня интересует ЖКТ,а именно восстанавливающие упражнения при ГЭРБ);существующие на Ютубе видео некоторых пользователей вызывают недоверие ввиду корявости и невнятности исполнения;может быть их вообще нет?

  • Огромное спасибо за видео! Из эффекта ощутила желание поспать. У кого то в комментариях это тоже было. Такой вопрос. С чего мне начать практиковать если никогда не занималась дыхательными техниками и значение слова Пранаяма прочитала только сегодня в Википедии)) просто до 44 лет была очень далеко от этого) но 3 месяца назад буквально абсолютно случайно занялась йгой, я уже выработала себе комплекс асан для ежедневной практики, но вот с дыхательными техниками затык) может мне такой комплекс и начать делать???

  • Я занимаюсь физкультурой, пару раз в неделю по часу махаю тяжёлыми гантелями и приседаю с ними. Эффект положительный. Но, знаете, мне пришла в голову безумная мысль: положительный эффект это не из-за кислорода, просто в спокойном режиме я не могу часто и глубоко дышать, наступает кислородное отравление головокружение и тошнота, а когда я активно занимаюсь физкультурой, то кислород сжигается клетками организма гораздо быстрее, поэтому я дышу часто и очень глубоко насыщаюсь праной. То есть, это тоже своего рода пранояма такая))

  • Здравствуйте! Может быть глупый вопрос, но тем не менее. Из за проблем с тазобедренными суставами, я не могу так долго сидеть ни на пятках (как вы) ни скрестив ноги (как обычно при медитации). Постоянно приходится менять позу, тк ноги быстро немеют. Сильно ли поза человека при медитации оказывает влияние на итоговые результаты оздоровления? Могу ли я сидеть просто прямо (допустим на стуле).

  • Впервые попробовал и очень понравилось. Спасибо. Приятный, спокойный голос, плюс изложено очень просто, что составляет отдельную ценность. Такая усталость от людей склонных всё усложнять. Спасибо ещё раз. А теперь мне осталось совершить самое сложное в йоге купить коврик.))) Радости!!!

  • Ждём продолжения, а мне б ещё начало��. Чтобы держать спину села к стене. Незнала вдох и выдох животом или грудью или обоими������. Напряжение и в животе и в пояснице и в руках и лицо. Лена, что не так делаю? Помогите. С чего начинать? СПАСИБО

  • немножко не понимаю, как при расслабленном полностью вываленном животе делать полный глубокий вдох не помогая грудной клеткой? Пожалуйста разъясните для тех кто в танке) Что делать с грудной клеткой при таком дыхании? они вообще не должна быть задействована?

  • Лена, здравствуйте!) пранаяма это как раз то, что я ждала. Мне порекомендовали это практиковать. Только у меня вопрос.. Мне сложно это описать, но на середине практики у меня как будто внутри расширилось пространство до огромнейших размеров и оно все было в мусоре, грязи и ужасном хаосе. Это даже страшновато, если честно( такое возможно? Или я что-то делала не так?

  • Спасибо. Познавательно, доступно и позитивно….Вы таки примагничиваете собак, они тоже крайне симпатичные, спокойны и добродушны, истинные йоги)) Смотрю на море и солнце и плАчу, непроизвольные слёзы. ��

  • Большое спасибо, Елена! У вас такие хорошие, понятные уроки, благодаря вам я полюбила йогу, я занимаюсь каждый день уже несколько лет, и столько радости, сил, успокоения она мне приносит, что я не знаю как раньше жила без этого. Огромное спасибо, что не жалеете своих сил, знаний и делитесь с нами.

  • Здравствуйте Алина, мне сложно делать длинный вдох, на 6 счетов практически не удается. Вообще замечаю, что при обычном дыхании у меня вдох заметно короче выдоха. Это о чем-то говорит? Как удлинить вдох?

  • Здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью. Йогой по вашим урокам занимаюсь уже полгода. Сначала был дискомфорт в теле: болели ноги, спина, но потом все нормализовалось. Главное я увидела результат: у меня были проблемы с мочевым пузырем, несколько лет каждые полгода пила антибиотики, после урока для профилактики цистита, стало лучше и весну я прожила без таблеток, это просто чудо! Стала лучше спать, стала более спокойной и этой весной меня не беспокоил аллергический ринит! Но… к этой бочке меда подмешалась ложка дегтя, месяц назад стали неметь пальцы рук. Утром делаю зарядку, все нормально, а после йоги немеют. И я заметила, что дискомфорт вызывают ассаны, где нужно стоять с опущенной головой или ассаны на полу, где нужно напрягать шею. И в бытовых делах, где приходиться часто наклоняться например, мытье пола, у меня кружится голова. Сейчас я практикую только праноямы и медитации, но очень хочется заниматься йогой, но боюсь навредить организму. Может вы мне что-то посоветуете?

  • Добрый день. Спасибо за ваш труд и, за то что всегда отвечаете на вопросы! Подскажите, пожалуйста, я делаю эту пранаяму кпждое утро перед асанами. Как можно это совместить с другими пранаямами и какие пранаямы можно делать перед вечерним комплексом упражнений. Может подскажите, где можно подробно об этом почитать.

  • Здравствуйте! А можно ли (или имеет ли смысл) выполнять данную практику при искривленной перегородке? У меня левая ноздря практически не дышит (могу с трудом выдохнуть, но не вдохнуть через нее). Заранее спасибо за ответ! )

  • Я уже полгода практикую и застрял на уровне 11-44-22 ануломы виломы 30 мин. У меня то спад идет то подъем, бывает, что вообще не могу и 2 кругов подышать 9-36-18. Наверное, что-то не так делаю. Не понятно сколько кругов практиковать, как часто и т.п. И нигде инфы нет, у Лапшинова тоже только про сами упражнения есть, а про методику улучшения результатов нет.

  • ✅Приобрести программу Fit Week 7 тренировок + 3 бонусных видео + комплект фитнес-резинок���� https://yogamatic.ru/online-programs/set-band-fitweek

    ✅Приобрести программу Fit Week 7 тренировок + 3 бонусных видео ���� https://yogamatic.ru/online-programs/fitweek

    ✅ Пособие «50 асан. Отстройка» https://yogamatic.ru/online-programs/malova-book

    ✅ Программа: Йога для НАЧИНАЮЩИХ «Путь к здоровью» https://bit.ly/2GZJFYY

    ✅ Программа: для Йога для СРЕДНЕГО УРОВНЯ «Йога в тебе» https://bit.ly/2VcQmiR

    ✅ Мои йога коврики отсюда https://goo.gl/pmYncn

    Используйте код CHILE на скидку в 10% при покупке ковриков

    ��Если вам хочется сказать мне «спасибо» это можно сделать тут https://money.yandex.ru/to/410016716920224 или paypal на почту malovachannel@gmail.com

  • Я вспомнила как я валялась на пляже в Негомбо…на цейлоне. и любовалась такими закатами и зов ворон (коих там уйма) почему-то именно там не ассоциировался с чем-то нашим) уличным урбанистичным…Яотдыхала. Какое прекрасное видео

  • Леночка, благодарю за практику��❤
    После выполнение приятное чувство расслабления и покоя. Делала уже во второй раз с тобой, в этот раз вдох не дотягивает по счету за выдохом, было интересно наблюдать за этой особенностью��

  • Здравствуйте Лена, если вдруг у вас возникнет вопрос на какую тему сделать видео, я с удовольствием помогу вам в этом))) На самом деле хочу вас попросить сделать отдельное видео с упражнениями для укрепления поясницы и позвоночного столба в целом. Спасибо вам за ваши практики

  • Полное йоговское дыхание когда мы расширяем пупок потом грудную летку: когда мы переходим к грудной клетке живот должен остаться надутым? У меня возникает ощущение давления в животе когда я перевожу концентрацию на грудной клетке когда ее наполняю живот нужно отпускать или стараться оставлять его надутым? И еще когда я дохожу до расправления плеч то живот становится плоским но я могу на выдохе еще его втянуть скажите я правильно делаю?

  • Спасибо большое, видео очень познавательно и полезно. Подскажите пожалуйста, утром я делаю Наули и Капалабхати, что делать первым? И если я делаю Капалабхати 108 раз за несколько подходов, после каждого подхода делать Уддияна Бандхи?