Вопрос: Что характерно для искусствено сформированной кроны- кордон?

 

Пересадка и формирование кроны мирта

Видео взято с канала: Ботаника круглый год


 

Переросший можжевельник? Стрижка растений, идеи для сада. Вечнозеленые растения. Ниваки, бонсай.

Видео взято с канала: Дневник Садовника


 

Денежное дерево. Основные правила обрезки и формирования кроны.

Видео взято с канала: Денежные Деревья


 

Формирование кроны сосны (ч.10).

Видео взято с канала: Усадьба Багиры


 

Формирование кроны сосны (ч.6).

Видео взято с канала: Усадьба Багиры


 

Обрезка взрослого куста винограда сформированного кордоном

Видео взято с канала: Konctantin G


 

Слива: принципы обрезки. Учимся формировать (Обрезать) крону сливы. Урок 16. ©

Видео взято с канала: Ландшафтный дизайн и садоводство с изюминкой


Особенность этой кроны в том, что она очень компактная, так как на стволе нет ветвления. Кордон с одним стволом называют одноплечим, а с несколькими – многоплечим. Что такое шпалерное дерево Шпалерными называют деревья с искусственно сформированной плоской кроной. Саженец целенаправленно подвязывают таким образом, чтобы его ветки развивались в одной плоскости. Получение большинства искусственных форм кроны, существовавших в классическом формовом плодоводстве, было весьма трудным, и для того, чтобы крона приобрела.

Шпалерный сад яблони Шпалерные яблони: делаем шпалеру и формируем крону Яблоня на шпалере – это не какой-то особенный сорт, это старинный метод. Рост ели обыкновенной доходит до 20-30 м, диаметр ствола – до 1 м, что характерно и для ели ситхинской. Дерево имеет конусовидную крону (если ее искусственно не искривлять), которая остается острой всю жизнь растения. Преимущества кордона перед другими формами деревьев состоит в том, что этот способ формировки позволяет сажать их очень плотно и располагать кроны низко к земле, что. Это кордоны, пальметты, пирамиды, кубки. крупными, выровненными по размеру, хорошо окрашенными, с богатым (характерным для сорта) что требуется много времени для выведения кроны.

Искусственные формы кроны ассоциируются с садами в регулярном стиле (так, в Англии редкая кирпичная стена не украшена плодовым или декоративным деревом, сформированным в виде пальметты или кордона, а во Франции. Кордон – деревья выращиваются в с богатым (характерным для сорта) вкусом весенней обрезки можно добиться хорошего формирования ствола и кроны, что позволит растению выдержать вес. Идея санитарного кордона порой находит и популяризаторов. Йерун Бюлт (нидерл. Jeroen Bult), эстонский аналитик Института международных и социологических исследований, пишет в Postimees, что Россия должна ответить за свои.

Шпалерные деревья в виде сетчатого кордона. Горизонтальный кордон. Чтобы сформировать крону в форме горизонтального кордона, растения высаживают на расстоянии 4–5 м друг от друга.

Практически все типы искусственных форм кроны формируются с помощью каркасов и опор, и, следовательно, кордон, пальметта и другие классические формы могут рассматриваться как отдельные типы шпалерных культур.

47 комментариев

  • Восхищаюсь Вами!!! Так всё подробно рассказываете и показываете, все понятно. Дай Бог Вам всех благ за то, что делитесь с нами своими знаниями! Пытаюсь навести порядок у себя в саду, но увы ещё не хватает опыта… Хотя по видео вроде бы все понятно, на практике не очень получается.
    Если можете, снимите видео про обрезку колоновидных яблонь.
    Спасибо Вам и всех благ!

  • Роман! Как всегда супер! У меня очень высокие две туи(5 метров) между ними дорожка. Очень сильно разрослись. Закрыли проход. Может у вас есть какие идеи как исправить эту ошибку? Спасибо!��

  • Несколько раз перерезала провод, после этого приспособилась пропускать его под ремень брюк сзади и делать один оборот вокруг руки, в которой держу кусторез. Пока без аварий ��

  • Согласна с Полиной Лазаревой, столько лишних слов, из ролика в ролик все одно и то же повторяете… Беда какая то, сначала рассказываете, потом сказанное разжевываете, потом ещё раз уточняете, а потом все то же самое, уже видимо для своего спокойствия или для совсем уже бестолковых ещё раз повторяете… ну нет сил до чего занудно получается… ведь полчаса льёте воду все про одно и то же, а ведь три четверти информации уже дали в предыдущих роликах про это горемычную сосну… не надо повторяться! Просто берите и стригите с небольшими комментариями по ходу дела…

  • Здравствуйте много что нового узнал от вашего канала большое вам спасибо и подскажите ещё пожалуйста как называеться можевельник который вы стригли под форму камней

  • Три дня искала нужную, полезную информацию об уходе, формировании, обрезке и посадке черенками Денежного дерева. Информации много в интернете. Но Ваша подача, Владислав, самая подробная и усвояемая )..Спасибо огромное за Ваш труд..За то что так понятно нас обучаете уходу за этим интересным растением!

  • Подскажите пожалуйста.Ненужные ветки когда максимум можно удалять?в августе еще можно? Или оставить на след лето?И какой промежуток должен быть между обрезкой ненужных ветвей
    Заранее благодарю ��

  • Мои деревья маленькие растут в гравии,а большие я боюсь почему-то оставлять в нем,пересаживаю в землю…Спасибо за ролик!Очень нужная информация,хотя кажется уже все знаю про нее❤

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить 2х летние саженцы глицинии, место где я хочу чтоб они росли пока занято. Можно ли посадить ее в другое место и через год пересадить куда надо, или посадить в кашпо и потом висадить? Спасибо большое Вам очень познавательные видео♥️

  • Здравствуйте, спасибо за ваши опознавательные и поучительные видит, для таких как я чайников, они очень нужны. Пожалуйста снимайте больше. И самое главное коротко и ясно. Покажите как подстричь можевельник 50 см. высоты и как звезда метров 6,7 в диаметре, возле пруда у меня растет, похожий как вы стригли в этом видео в начале, по над дорогой. Только он сам по себе, один растет, хочется как то красивенько. Спасибо большое!

  • Здравствуйте Роман, вопрос по скальному можжевельнику блю, точно не помню как называется) в прошлом году в мае посадил 6шт, высота 1,5-2 метра, всё было хорошо. Зиму стояли в обвязке верёвкой, в конце марта развязал и они постепенно стали опускать ветви. Брызгали фундазолом и в почву, брызгали цирконом, подпитывал удобрениями корни и опять обвязал верёвкой на две недели. Сегодня развязал тоже самое, ветви во все стороны. Что сделать, подскажите пожалуйста, очень жаль если погибнут(

  • Информация к размышлению! Боюсь, если я сделаю, что то подобное с сосной посаженной зятем……, а огромную сосну не хочется, их и так на участке 6 шт. Да и вокруг сосновый лес.

  • Добрый вечер! Замечательное видео! Хорошо рассказали и показали, как правильно надо обрезать деревья денежные!!!Посмотрела с пользой для себя! Отличная работа! Удачи и процветания каналу!!!

  • Олечка, вы такая молодец! всегда с нетерпением жду ваших сюжетов. давно вас не было… Единственное вам замечание: в слове хвОя ударение на только на О.

  • Короче подпортила ты ель на своей усадьбе, багира, хорошо хотя бы не в лесу… У каждого своё понимание красоты. Оставь Вещему Лесу формирование флоры и фауны просто подрезай крайние ветки и не лезь в глубь кроны, а верхушку вообще не трогай))
    Это конечно же шутка… С меня палец вверх!

  • 10:48 если дерево не хочет, мы его можем заставить ветвиться с помощью цитокининовой пасты.Продается в цветочных магазинах, супермаркетах в отделе где грунт и даже фикспрайсе.

  • Здравствуйте, Владислав! Много смотрела и читала про крассулу и уход за ней. Тем не менее, в Вашем ролике нашла много нового и полезного. Попробую новые приемы обрезки. Благодарю!

  • Роман, благодарю за возможность у вас научиться стричь можжевельники.
    У меня вопрос по туе Спиралис. Уже больше 2х метров высоты, но ветки длинные и редкие. Очень отличается густота от Смарагда.
    Хочу постричь ветки, но все никак не решусь.
    Есть ли у вас возможность показать видео стрижки именно по такой туе?

  • Владислав! Не знала, что можно обрезать крону, по расположению листьев и так формировать крону. Обрезали, просто, не задумывались о формировании. Спасибо за показ обрезки! �� �� ��

  • Супер!!! все понятно. Есть просьбакогда Вы произносите названия растений, препаратов можно дублировать текстом? Это очень удобно. Спасибо, давно искала что-то подобное прямо мастер класс. Так можно стричь все можжевельники? У меня тянется по земле, хотелось бы его приподнять вверх немного. Спасибо еще раз.

  • Здравствуйте!
    Замечательный у вас канал ��
    Нам понравилось и мы остались с вами вместе ��
    Давайте будем дружить?
    Заходите и к нам в гости будем рады совместной дружбе ��

  • Правда ужас��это под силу такому профессионалу как вы�� В моем случае, участок маленький, поэтому у моей сосенки ветви привычно закруглены к верху. Но мне пригодится пример обрезки кончиков и лишних свечек. Спасибо!

  • Здравствуйте Владислав…Ваши советыи правила обрезки и формирования кроны…конечно пригодяться всем тем кто занимаеться этим…да у меня нет денежного дерева..ну просто я не мог бы столько внимания этому уделить…почки….стволы..кроны.. в этом нужно немного разбираться.. по другому оно погибнет…я говорил что у меня в Америке розовые кусты..вот я их и подрезаю..уже лет 10..у нас Розы..Летом их сниму на камеру…

  • Ох,люблю же я такие формирующие видео! Здравствуйте Ирина.я два года формирую свои сосны и поняла что на кольцо выстрегать ветви категорически нельзя.лучше с пеньком.ствол растет,и срезы остаются углублениями. А по вашему опыту как лучше?

  • Привет Влад. Как завёл себе бульку Молли. Время стало катастрофически мало. Давно к вам не забегал. Как всегда было интересно послушать. Тем более, что я из прошлого отпуска в России, привёз себе денежное дерево.

  • Добрый вечер! Простите не знаю Вашего имени.Осенью сделали радикальные обрезку возрастного можевельника Минт Джулеп.Сейчас очень маленький, еле заметный прирост.До обрезки выбрасывал красивые побеги.Спасибо.

  • Спасибо Роман!
    С удовольствием посмотрела видео, очень информативный ролик.
    Просьба: покажите, как стричь 7 летний можжевельник Казацкий, очень много места занимает. До сих пор не стригла ни разу, сколько можно длинны веток убрать за 1 раз.

  • А я только собираюсь сажать хвойники и думаю-как это сделать правильно?! Ведь покупаем мы малюсенькие кустики,до больших им расти 4-6 лет,-если сажать учитывая размер взрослого,то эти 4-6 лет сад будет плешивеньким. Подскажите-как правильно делать посадки. Спасибо.

  • Хорошо объяснил, показал. Все без наливанийпереливаний воды не по теме и самолюбований. Молодец. Теперь вопросв каких размерных пределах можно держать можжевельник казацкий? Посадила не там где надо, два года жизни ему, можно осенью пересадить или не стоит, а стричь и держать в размере70×70?

  • Приветствую всех гостей и подписчиков моего канала задавайте интересующие вас вопросы в комментариях буду рад ответить на них и поделиться своим опытом с вами.

  • Вот так растут себе ветки, красивые, кудрявые. А потом приходит Ирочка и хрясь! И нет половины дерева!))) Ну что ж, красота требует жертв))))))))))))) Ждём продолжения

  • Спасибо, не знала, что можжевельник до 10 метов в диаметре растет. Очень хочется попросить для следующих видео, надеюсь, вы не остановитесь, чуть медленней снимать. Огромное желание рассмотреть то, что показываете. А в таком формате, к сожалению, это невозможно.

  • Рома, вопрос не по видео, норискну. Очень нравится пихта Нордмана. Как думаете, есть ли смысл сажать ее на участке 6 соток в Одессе. Приходилось ли вам видеть ее на такой площади? Она ведь может вырасти огромной? Спасибо!

  • Видео полезное, но очень громкая музыка! Не отвлекаешься, когда человек рассказывает, а музыки в это время нет, только в паузах между объяснениями. И желательно не такую агрессивную музыку включать. Для «больных» растениями это священнодействие!
    А вообще за советы спасибо, у нас огромный можжевельник. Хотелось бы, чтобы у него осталась природная форма, но как можно уменьшить его в размере?
    Обязательно подпишемся, если найдём такие же полезные видео на вашем канале! Это первое.

  • Начало ролика «сегодня 10 июня…»..а где это 10 июня? В каком месте идет сьемка? В Питере 10 июня это не одно и тоже с 10.06 в Воронеже. Где Вы живете?

  • Замечательный урок,благодарю.У меня есть вопрос -подскажите,пожалуйста,какие сорта можжевельника можно высадить на зеленой лужайке 5 кв.м,вот такой кусочек с зелёной травкой возле дома,а хочется не только травку,но и хвойные.Боюсь ошибиться и посадить большемер…

  • Спасибо большое! Коротко, наглядно и очень информативно. Я подписалась. Всегда считала можжевельники неприкосновенными, особенно стелющиеся. Попробую их контролировать. Подскажите, пожалуйста, можно ли полностью отрезать нижние ветки у молодых колоновидных туй на них пописал мой Шарик и они почернели? Вид у них жалкий, даже мрачный. Другие варианты не придумываются. Эпин и его собратья не действуют. И еще допустимо ли селить можжевельники вдоль дорожки в зоне высоченных (1,5 м) сугробов зимой (Подмосковье)? Спасибо.

  • Ирина добрый день, очень эффектная получиться сосна, мне нравиться!!! Сзади Вас хвойное со срезанной верхушкой, ель кажется, у неё оставлена одна ветка? Есть ли видео по ее формировки? Спасибо

  • А пятый пункт был самый нужный «Руки без дефектов». Очень красиво у Вас получается и газон идеальный. Попробую, конечно на своих хвойниках, но… С меня подписка и лайк. Заходите ко мне в гости, будем дружить каналами.

  • Подскажите, можно ли кардинально омолодить очень взрослые туи западные. Очень переросли. 4 метра. Хотелось бы укоротить для оптимальной для стрижки высоты

  • Скажите, посадила скальный Блю Эроу. Но он такой худенький и лысенький. В высоту метр, чуть больше. Посмотрела на него и не долго думая прищепнула центральную ветку (чтоб вширь расти начал), может зря конечно так с ним поступила. И ещё было желание его подстричь слегка, когда все свои туи кромсала. Можно его сричь? Знаю что природная у него форма очень красивая и она естественно формируется.

  • Ужасное видео: столько слов и бесконечной теории!!! Не проще ли было взять секатор и сразу показать,
    что нужно делать!? Кто дал Вам такое право столько времени красть у людей!? Смотрите видео Виталия
    Ореха вот он МАСТЕР не воровать время, а дать КВИНТЭССЕНЦИЮ по теме! Здоровья Вам и Вашим близким!

  • Добрый день! И большое спасибо за видео! Все очень доступно и показательно для не профессионала. Обязательно попробую. Подскажите, пожалуйста, в тени какие декоративные кустарники, не высокие можно сажать. Спасибо!!!!!

  • Здорово! Подскажите, плиз, когда начинать стричь можжевельники средние, чтобы форма легко выводилась? Думаю, это важно. Мои у меня второй год, но уже в 2 раза вырос, разбросал далеко ветви. Минт джулепт и Сабина.

  • Добрый деньВладислав! Какая интерестная информация подрезки денежного дерева. Здорово они увас растут. Красивые. Молодец. Посмотрела ипосоушала как всегда.до конца. Очень интерестно. Благадорю Лайк+35 До новых встреч.��⚘��

  • Подскажите пожалуйста, если внутри крона выглядит пустой, безлистной, что делать? Сбоков много листвы и новых веточек, а вот внутри выглядит пусто и некрасиво! Стоит ли его подрезать?