Вопрос: Как быть индуистом?

 

Ключевые понятия в индуизме (видео 20) | Древний мир | Всемирная История

Видео взято с канала: KhanAcademyRussian


 

Индийские религии. Индуизм. Буддизм. (рус.) История древнего мира.

Видео взято с канала: Уроки истории Питона Каа


 

Индуизм. Всё об индуизме в виде комикса за 12 минут.

Видео взято с канала: Navin Plotnikov


 

Индуизм мифы и реальность. Карл Бергштрайссер. 4К. 17.09.17

Видео взято с канала: YOGI ADI DHARMA Aleksandr Dolgov


 

Что такое Индуизм? «Об Индуизме простыми словами», часть первая.

Видео взято с канала: Vedic World – видео и лекции по йоге и медитации


 

ВСЕ ПРО ИНДУИЗМ / Пантеон, практики, философия, метафизика индуизма

Видео взято с канала: Mr. Lizard


 

Можно ли стать индуистом? «Об Индуизме простыми словами», часть вторая.

Видео взято с канала: Vedic World – видео и лекции по йоге и медитации


30 комментариев

  • Бля, фейспалм.., русский язык произошел от санскрита? Ты серьезно???!! На санскрите были оставлены учения ариев и кто их сохранил это индусы.. посмотри на северных индусов они светлые.. и русский язык тут не причем. Схожесть есть слов но не путай кашу с супам

  • Единое и «мир идей» Платона это, похоже, попытка приспособить Брахмана и майю к рациональному греческому мышлению. Как оказалось, не очень удачная. Вопрос остается прежним: «Кто виноват и что делать?»

  • уважаемые это была часть черноземья так же была битва махабхарата после катастрофы 5000 лет эти места покинули и ушли в сторону инди где начали строить памятники и храмы для сохранения памяти возраждение ариев началось

  • Раванаравин,повелителей рикшасовгермофрадитов и людоедов. Рама победив Равану отправил его на перевоспитание в страну рукотворных гор( пирамид) откуда это племя хищников,вырвавшись из под контроля Фараона, ринулось на завоевание мира!

  • अघोर Агхора или Агхори, а не Акхори. Мальчик немного не так произнес, но это не страшно.

    Для изучения Индии уже есть крупные исследователи, такие как Michael Witzel, Sheldon Pollock, Romila Thapar, Wendy Doniger, Johannes Bronkhorst, Karin Preisendanz, Asko Parpola и все, кто с ними работает или пересекается.

  • В части про метафизику чуть мозг не взорвался, но классно! Вообще мне кажется что индуизм основа всех религий. Хоть все и смахивает на фантастику, но многоликость Бога мне кажется правдоподобней какого-то одного человекоподобного Бога… А вообще я думаю раньше была одна общая религия, от которой образовались остальные. И индуизм ближе всех к первоисточнику.

  • Это очень древняя вера. Более современные веры такие как христьянство и мусульманство более правдоподобные и продвинутые,если говорить простым языком. Какой человек образованный поверит в Ганешу? Хотя если человек умеет размышлять, то ему покажутся и эти религии с множеством агрехов.

  • Индуизм удивительная религия. Это великая наука. Индуизм это религия, которая учит принципам «образа жизни». Веды священные тексты индуистской религии. Йога упоминалась в Ведах. Он содержит множество научных фактов. Йога это хороший способ интегрировать наше тело, ум и душу. Выполняя йогу и медитацию, вы будете жить вечно счастливыми. мы можем достичь здоровой жизни, практикуя йогу и медитацию. Индуизм прекрасная религия.

  • ОМ ОТЕЦ-МАТЬ разделение на мужское и женское начало Единого Бога ( как левое и правое полушария одного единого мозга ) так изначальный познал Сам Себя через проявление Ритма две энергии, Инь-Янь, и Стали Они ОМ, а от Них-Его пошли их Дети Первенец Первое проявление любви Сын Слово Логос — расширение в проявлении творения всего. Индуизм мифы? нет они сохранили знания об Истины и трансцендентальности Бога ОМ Единого Всевышнего Света Вечной Силы и Мудрости творящей Источника всякой жизни. Изначальное, Первое истинное имя ОМ Бога есть РАЭЛЬ, (РА и ЭЛЬ)

  • Это было охуено. Тема метафизики особенно понравилась. Жалко, что в детстве мне ничего не рассказывали об этой и других религиях, а втирали христианство как абсолютную истину.
    В общем, жду больше твоих роликов на эту тему + можно замутить видео о том каки почему лично ты познакомился с Индуизмом. Думаю, что было бы очень интересно.

  • Спасибо, очень интересно и качественно! Побольше бы такого на ютубе. Но вот метафизика… Я, блин, тупая. Большей части не поняла. Я осознаю,что у меня у меня скудоумный мозг, но я хочу это поменять. И у меня такой вопрос, с какого момента глупый человек перестает таким быть?

  • Очень интересно! Продолжай. Скажи, а Ты читал «Бхагават Гита»? Если да, то что думаешь об этом писании. На мой взгляд оно заслушивает отдельного ролика. Говорят что Генрих Гимлер всегда носил с собой экземпляр сего писания, переведенного на немецкий язык и считал его учебником по жестокости и террору..

  • В общем-то, в Индуизме тринити )) тройственность, Брахман, Шива и Вишну он же(Криишна) )) Каждая школа по своему трактует. Ваш ролик близок к брахмачарья. Шиваиты, приоритеты ставят по своему, Кришнаиты также. А есть еще тысячи братьев, сестер и порождений иного мира. понятие Дхармы, это ближе к Буддистам чем к Брахмачарьям.

  • Я задавал вопрос на воду потом в 3.30 ночи пришол сон, ето ответ я так понял.Змея обвивается вокруг моей шеи,и запах её я запомнил.Ето как-то розшыфровывается?У индусов везде змея на шее есть ли какая то связь?

  • Полностью согласен. Насколько известно нет никаких научных подтверждений существования многие тысячи и миллионы лет назад этой так называемой Ведической цивилизации, с её городами-миллионниками или миллиардниками, с небоскрёбами тех времён, как она описана в книгах Прабхупады, нет каких либо археологических находок подтверждающих что такая высокоразвитая цивилизация существовала на Земле многие тысячи и миллионы лет назад.

  • стоит предостеречь, кто заинтересуется темой буддизма, что не все её ветви правильно ориентированы, так в буддизме махаяны, в выродившихся вет­вях буд­дизма есть тен­денция вытеснения Творца (Главного Объекта устремленности, ради которого и нужно становиться совершенными и к которому призывают Мессии, адибудды, пророки), она зашла до того, что Творцу (Богу-Отцу) вообще уже не наш­лось места в них и Он ей был отвергнут вовсе.

    *

    важно, именно устремленность к Творцу, а не взращивание своей индивидуальности и обособленности от Бога-Отца.

    Отвечу: а почему это столь важно — устремлять свой взор преимущественно на Бога-Отца, а не, скажем, на Иисуса Христа, Будду или другого Аватара? Оказывается, что это действительно имеет принципиальное значение с точки зрения методологии духовного совершенствования. Ибо только строгий монотеизм предрасполагает к тому, чтобы у зрелых адептов актуализировалась потребность к изучению и практическому освоению многомерной структуры Творения и чтобы поиск Творца, Цели, Учителя направился в ее глубины, а не по плоскости в грубых пространственных мерностях, что свойственно язычникам

    Мы были воплощены на Землю для того, чтобы активно совершенствовать себя, стремясь к Богоподобию (в русском православии в качестве эквивалента этому слову можно рассматривать термин «преподобие»). При этом надо, в итоге своих духовных усилий, напрямую познать Бога и влиться в Него. Именно так достигается недвойственность, недуальность, адвайта — в отношении Бога.

    Но в кругах псевдо-адвайтистов и адептов тех буддийских сект, где отвергают бытие Изначального Сознания (то есть, Бога), говорят, что нашей целью является не Оно, а «Ничто». И значит, каждый из нас должен превращать себя в «ничто» — чтобы… навсегда исчезнуть из мира сансары…

    Такие люди очень далеки от понимания сути Бога, Эволюции Вселенского Сознания, смысла наших жизней на Земле…

    … На самом деле, Бог есть Величайший Вселенский Организм, величайшее из всех существ! Он есть действительно Акбар — Великий, Величайший! К этому надо добавить то, что — в Аспектах Творца, Святых Духов и Мессий — Он есть ещё и Наитончайший! Он также обладает абсолютными Мудростью и Всемогуществом.

    Чтобы сблизиться с Ним в перечисленных только что Аспектах, нам надо учиться любить Его эмоционально: ведь любовь — это, в том числе, стремление к слиянию; именно она — сближает.

    _
    «Бог говорит» В.Антонов.

  • Поэтому в «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что все люди, за исключением чистых преданных, считают Его обыкновенным человеком.

    Б.-г. 7.25 ( из комментария )

    Текст на английском:

    Therefore in the Bhagavad-gītā Kṛṣṇa says that but for His pure devotees, all men consider Him to be like themselves.

    https://vedabase.io/ru/library/bg/7/25/

    Therefore in the Gītā Kṛṣṇa says that but for His pure devotees, all men consider Him to be like themselves. 

    https://prabhupadabooks.com/bg/7?d=1

  • Общался с одним из буддистов, так он сказал, что негатив никуда из человека так и не исчезает. И я так понимаю, буддист при попытке взглянуть внутрь себя ощущает непреодолимый страх. Объясняется это тем, что человек встречается с накопленным негативом всей своей жизни. И избавиться от него никак нельзя. К примеру, человек убил человека. Тот был кормильцем семьи и дети остались без отца, жена без мужа, родители без сына, люди без хорошего друга. А если пострадавший был владельцем компании и предоставлял людям работу, другим хороший товар, услуги? Теперь подумайте, сколько добрых дел мог принести пострадавший на протяжении своей жизни? Скольким людям и семьям, а те в свою очередь другим и так до бесконечности. Ведь люди развивались бы, благодаря тому пострадавшему. Теперь же они вынуждены искать другие источники для своего развития и поддержки. То есть одним убийством убийца нанес ущерб всему чему только можно нанести. Ведь автор данного видео говорит, что все взаимосвязано. Поэтому человек не в состоянии расплатиться за свои грехи сколько бы он не рождался. Может скажете, вот он родится снова и станет к примеру тоже владельцем крупной компании и будет приносить пользу и расплатится за свой грех. Нет конечно, хотя бы потому что он пытается делать то, что уже могло быть сделано давно и в его время человечество продвинулось бы очень далеко. Поэтому в буддизме от негатива то есть греха избавиться невозможно.

  • Наверное трудно выбрать одного Бога из стольких богов��‍♀️Мой Господь не был рожден.Он Величайший.С Ним ничто и никто не может сравниться.Эти люди обмануты джиннами которые издиваются над ними.Как говорится что ты просишь от созданных,когда есть Создатель.Аллаху Акбар!

  • Как то тут к своему удивлению узнал то что согласно научным исследованиям, научным данным, знаменитые средневековы храмовые комплексы посвященные Шри Вишну в Южной Индии, построены не потомками ведийцев-ариев, которые согласно научным данным когда то мигрировали на Индийский субконтинент, а скорее дравидами, то есть теми дравидами которые так же известны в связи с культурой Мохенджо-Даро, или Хараппской цивилизацией, которая существовала в долине Инда ещё задолго до прихода арийских племён на Индийский субконтинент.

  • Карл, если ведийская цивилизация существовала на реке Сарасвати, которая высохла приблизительно 2000 1900 веке до нашей эры, как же можно говорить о 1000 веке днэ? Не превращайтесь со своим другом Н. маяяпахрита гьяна..

  • Буддизм, Индуизм, Тора Израиля, Христианство все религии нужны, все религии важны. Это как 4 класса начальной школы. И если буддисту не обязательно знать о Православии, то православные ОБЯЗАНЫ знать о предыдущих трёх религиях. Как ученик 4-ого класса не может не помнить азбуку и арифметику, которую он проходил в 1-ом классе.

  • Вот тоже всю жизнь говорила МахабхарАта, РамаЯна, РавАна. А пару лет назад посмотрела одну искусствоведческую передачу, где было рассказано, что ударения так ставить неверно. А надо: МахабхАрата, РамАяна, РАвана. Очень трудно было переучиваться, на уроке себя приходилось все время контролировать. Сейчас привыкла. Интересно, кто же все-таки прав? Надо посмотреть в мифологическом словаре!

  • Как посвящённый шактист могу заявить прямо, что видео очень качественное, без воды и дезинформации. Основные аспекты индуизма объясняются очень хорошо, хоть и крайне коротко. Видео 10/10. Молодец, парень. Продолжай далее.

  • Надо же, как ты умудрился извратить Великое Учение! Это как раз тот случай, про который говорят «слышит звон, и не знает где он»! Про Нирвану ты сказал полную чушь! Это, наоборот, наивысший способ существования, подлинное Бытие Бога, в котором сходятся все противоположности, а материальные границы, наоборот, исчезают за ненадобностью! И даже твои тонкоматериальные райские планеты! Да и вообще, этот материальный мир, Сансара, не был создан Богом! Ему не нужно было ничего создавать, когда он много миллиардов лет назад был всеобъемлющим и совершенным, и единым со всеми своими будущими частями! Этот неправильный мир получился как раз потому, что одна маленькая часть Великой Целостности зажралась абсолютным блаженством, захотела посмотреть, а что же может быть ещё кроме этого, и отделилась от Бога в его идеальном состоянии, Нирване! А следом за ней посыпались и другие части, и так появились противоположности, материальные границы, которые со временем (которое тоже начало свой отсчёт) множились и усложнялись, вступали друг с другом в конкуренцию и вражду! Вот эту первую частицу, бросившую Бога из праздного любопытства, и назвали потом Шива! Точнее, это одно из его воплощений! А настоящий Бог Брахман, Абсолют, вынужден был также позволить заключить себя в материальные границы, бренное тело, так как не счёл себя вправе навязываться и останавливать свои периферийные части, желающие оставить Его, первоначальную сердцевину! И вот когда людям, а затем и животным надоест страдать в Сансаре, в состоянии вражды, соперничества, отчуждения и неполноценности, они вспомнят, что когда то все были Единым Целым (не сразу все, конечно, постепенно, с учётом личных накоплений каждого), мир снова вернётся в идеальное состояние Бога, в Нирвану!

  • Дмитрий Гуров ВКонтакте к этому видео написал: Очень красиво говорит, если уметь отделять зерна от плевел. Истории не могу верить, т.к. влюблен в нее до сих пор, но это такая женщина, которая постоянно обманывает и предает. Но говорит круто, очень интересно послушать, настоящий ученый (пандит)… ��������

  • Индуизм это религия. Религия это ограниченное и дополненное искажениями учение о реальности (объектная модель мира) для манипулирования толпой, обслуживаемое множеством сект. Индуизм не помог Индии древнейшему фашистскому государству выйти из кастовой системы. Наоборот, индуизм удерживает Индию в рафинированном фашизме. Как вы думаете, кто заказал разработку и внедрение индуизма?

  • …Не сотвори себе кумира… Кто поклоняется твари, а не Творцу, тот в заблуждении. Примите в свою жизнь Истину. Иисус сказал:,,Я есть Путь, Истина и Жизнь. И никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ.»,,Се, стою у двери и стучу; если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною.»,,Дверь» это моё и твоё сердце…..

  • Буддизм это манихейская ересь в христианстве,сдобренная местным языческим колоритом индийцев и китайцев.У него два полюса. Ламаизм -почти 100% шаманизм черной магии. И чань буддизм с др. полюса -модернистский вариант буддизма со сломом сознания и своего я.Это радикально разные учения,но и то и другое -буддизм. В мире 5 видов законов энергии. Физический,биологический,психический,морали и пятый духовный.Первый стоит ниже второго и пятый выше всех других. Буддизм работает на уровне 3-го закона энергий: психического. Конфуцианство,иудаизм,синто,мусульманство: это четвертый уровень законов мироздания: законы морали. Эти законы выше психических. И только духовный закон мироздания христианства стоит бесконечно выше 4-х других видов законов мироздания.Хотя этих духовных законов всего два. Остальное все -комментарии к этим ДВУМ законам ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ,

  • Космология времени поясняет, каким образом возникает и разрушается вселенная. Как и все индийские космологии, предполагается что время бесконечно и циклично. Это не значит повторения тех же самых событий, но говорит о некоторой структуре или ритме, типа смены дня-ночи или сезонов и общего характера событий.

    P.S. Канал отличный. Спасибо за ценные знания. Ом Намах Шивайя