Вопрос: Зачем осенью обильно поливают яблони и плодовые кустарники?

 

Осенние подкормки плодовых деревьев

Видео взято с канала: Садовая видеошкола «Сияние»


 

ОБ ЭТОМ МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ ОСЕННЯЯ ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЕЁ НЕ СДЕЛАТЬ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


 

Мульчирование земли возле плодовых деревьев

Видео взято с канала: Телеканал БОБЁР


 

Польза осеннего полива. Зачем осенью поливать деревья и кустарники??

Видео взято с канала: village life


 

Когда, как и сколько ПОЛИВАТЬ деревья / Игорь Билевич

Видео взято с канала: Игорь Билевич


 

Подкормка осенью для урожая следующего года! Важные ошибки лета…

Видео взято с канала: Марина Цветы


 

Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду

Видео взято с канала: 7ogorod канал огородника


Почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. Как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? Сделать это и просто, и. Зачем нужен полив деревьев и кустарников осенью под зиму Стоит ли поливать деревья и кустарники.

Плодовые деревья в разный период жизни в саду требуют разного подхода к поливу. Когда и сколько поливать, чтобы фруктовый сад ежегодно радовал своим урожаем?Под плодоносящие яблони и груши на 1 кв.м площади приствольного круга вносят 30 затем заделывают на глубину до 3 см и обильно поливают деревья водой.

Как поливать плодовые деревья осенью. Наиболее требовательны к воде яблоня и слива, меньше нуждается в поливе вишня. Практика убеждает, что обильный и редкий полив плодовых деревьев полезнее, чем. Осень обычно бывает дождливой.

Моросящий дождик сменяется ливнями и мокрым снегом. Но на глубине залегания корней большинства плодовых деревьев и кустарников земля остаётся сухой. Как определить, нужно ли поливать плодовые деревья осенью?

Считается, что, если осенью идут частые и обильные дожди, дополнительно увлажнять деревья не нужно. Если обильно увлажнить корни саженцев и опустить их в емкость, заполненную торфом, опилками или песком, то при температуре от 0°С до +10°С и относительной влажности воздуха 87-90% они отлично сохранятся в подвале до самой. 8 плодово-ягодных деревьев и кустарников для сада.

Разновидности и описание. Регионы выращивания и основные преимущества. Особенности ухода. Сроки и разновидности осенней обрезки. Пошаговая инструкция по обрезке яблони осенью для начинающих в картинках и фото.

Уход после обрезки. Прививка яблони летом свежими ветками: сроки, преимущества, недостатки. Подготовка подвоя и веток.

Как правильно привить яблоню свежей веткой: руководство по проведению процедуры разными способами. Яблони растут на одном месте не одно десятилетие, и поэтому почва под ними постепенно истощается, что негативно отражается на количестве и качестве урожая. Плодовые деревья, как и другие культуры, нуждаются в.

41 комментарий

  • Вот наша Вашу страничку и очень рада столько всего полезного, очень приятно и понятно рассказываете!Спасибо!
    Есть вопрос по хвойным, не подскажите пожалуйста.Я вот только приобрела Туи и Ель канадскую и посадила с добавлением суперфосфата и корневина по совету одной женщины ( надеюсь совет был верным) Не подскажите теперь мне нужно еще чем то обработать на зиму, может как Вы пишите железным купоросом? Или может у Вас есть видео как заботиться о канадской ели и туи?
    Мы живем на юге, как таковой зимы у нас нет! Спасибо большое за ответы.

  • Ни разу не видела в своей жизни что бы белили на осень, ни разу!!! Все засыпает перед холодами,а вот весной, берегись, нужна хорошая подготовка!!!! Я этого делать не буду лично перед зимой!!!

  • Здравствуйте очень прошу выложите видеоинструкцию по подвязка саженцев. У нас сильные ветра.. Лен. Обл. Хочу их посадить в конце сентября. Очень волнуюсь чтобы не сломались. Спасибо

  • Как поливать молодые саженцы? Вот вы говорите что в августе не надо поливать. У меня в августах самая жара 45 градусов, и я поливаю, боюсь что молодое дерево засохнет, молодое это которое я посадила в этом или в прошлом году. В общем я так дополивалась, и в сентябре и в октябре, очень тёплая осень была 15-20 градусов, а потом резко за одну ночь до -2 и выпал снег в конце октября, многие даже старые деревья не успели подготовится ещё и листья не пожелтели. А мои молодые саженцы пострадали, и этой весной многие ветки не ожили. Как этого избежать? Что посоветует делать в жаркий август с саженцами которые я только посадила окс весной, поливать их или не поливать? Боюсь что опять они не успеют подготовиться к резкой осени. Может и павловния поэтому не ожила.

  • Все наоборот в холодное время года осадков выпадает меньше, а в теплое больше. Количество осадков зависит от солнечной активности. Чем выше солнце, тем больше осадков.

  • Сделал некую систему ирригации дождевая вода с крыш дома и гаражей бежит в канавы возле приствольных кругов абрикоса. А она лучше (мягче), чем скважина и т.д. Конечно может набежать очень много, поэтому от абрикосов ирригацию в планах расширить к яблоням и грушам.

  • 2 вопроса.
    Поливаю колодезной водой после которой на земле остается белый налет. Что это? Соли или щелочь? Не вредно ли это для деревьев?

    Посадил весной много саженцев плодовых деревьев. Как часто их поливать? К примеру, если дней 5 стоит жара 30°, то я лью ведра 3 под дерево, а потом спустя неделю если нет дождя, то опять после 5 дней жары 3 ведра. Правильно делаю или нет? Подскажите пожалуйста. Спасибо

  • Игорь, я постоянно с смотрю ваши видео, вы настоящий профессионал. Живу в 6 климатической зоне и ваши рекомендации актуальны. Не могли бы вы сделать видео по уходу, обрезке, болезнях ФОТИНИИ. У нас она в качестве изгороди вдоль забора. Есть вопросы по её выращиванию. В интернете оч. мало информации о ней.

  • А у меня на даче Земля если неделю не поливать образуются трещины палец проходит Так что промочить землю как следует нужно 200 а твои 300 л воды Краснодар станица Елизаветинская

  • Вы уважаемый другую формулу напишите,Сколько денег на воду уйдёт по счётчика?Хорошо если речка или канал рядом…Золотая черешня получается!!!Я поливаю скромно и всегда есть и черешня и все остальное….Юг Одесской обл.

  • Подскажите начинающему чайнику ��. Если я сейчас буду поливать черешневое дерево, будет ли черешня хотя бы чуть крупнее. Дело в том что сад с черешней купил ни давно и понятие не имею что делать, а сад большой.

  • Агроволокно черного цвета даст раннее прогревание пристального круга, как следствие: раннее пробуждение и не менуемуе подмерзание в заморозки. В соломе будут жить мыши.

  • Игорь, спасибо! Просто доступно и конкретно. Дайте совет чайнику) У подьезда посадила шиповник, калину, рябину, иву, дубок. Причем выкопала их в саду, и на следующий день посадила. Всю неделю поливала каждый день. Чё то… только калина и листочки и даже соцветия сохранила, шиповник засушил листья…в общем, как часто поливать и чем, чтобы их оживить? ПОМОГИТЕ!!! Очень хочу красоту для людей сотворить)

  • Игорь, спасибо Вам за рекомендации по поливу плодовых деревьев. Только у Вас нашла вразумительный ответ, всё понятно. Всего Вам доброго. Сад пытаемся вырастить в пятом регионе., Санкт Петербург.

  • побелка действительно хорошая процедура но еще кора трескается просто из за того что расширяется т.е растет утолщается но эту процедуру все же стоит делать отличная профилактика Спасибо за внимание

  • Добрый день! Скажите,а можно сделать обрезку дерева, опрыскивание от вредителей и лишайников,а затем побелку за один день. Или так не пойдет. Спасибо.

  • концовка была правильная У соседки по даче засохли яблоня, абрикос 2 вишни, радует только то, что у меня только одна, Тилигулівський Лиман между Марьяновкой и Пшеняново. Абрикос был довольно большой лет 25-30, персики возродились но пошёл миндаль, здесь такого нет что Три штыка прокопал и вода Артезиан к глубиной 89 м
    очень много полезной информации Спасибо

  • Поливаю,если мало воды,взрослое дер.
    так, делаю канаву шириной 30-40см.и глуби.10см., -заливаю водой.-впиталась-присыпаю сухой землей,
    или сухой травой,
    чтоб не нагревалась и не испарялась от солн Плодов нет не поли
    ваю,а обрезаю высо
    кие и вертикальные, летом и осенью.

  • Здравствуйте Игорь! Получается за лето нужно поливать примерно 3/4раза только? Я живу в самой южном городе Казахстана жара летом 45градус. Я поливаю каждый 2/3дня это значит не правильно? Подскажите пожалуйста у меня земля песчаная, конкретно сколько раза за месяц летом мне нужно поливать? Вопрос индивидуальный вопрос? Заранее спасибо!!!

  • Здравствуйте. Виноградари для полива часто используют пятилитровую бутылку закопаную у куста. Как вы считаете можно ли воспользоваться этим приемом для полива плодовых деревьев?

  • Плоды завязались на абрикосе, вишне, черешне и яблонях. Можно ли поливать их в это время и надо ли подкормить чем нибудь? Плоды ещё маленькие, зелёные.

  • В этом году посадил сосны.
    Можно ли вместо мульчи засыпать 5 см песка вокруг ствола?
    А сверху набросать обрезки сосновых веток,чтобы не высыхало.
    Спасибо.

  • Спасибо! Пожалуйста, посоветуйте что-нить доброе! Нам в апреле подарили саженец инжира палку 2,5 м (!) с тремя обрезанными скелетными ветками, открытой корневой системой. Корень длиной не более 0,5м. Посадили, подвязали. Поливали. Мульчировали. Саженец не просыпается, а уже конец мая! Думали, что не прижился и помер. Поскребла ногтем кору ствола, под ней зеленое, значит, видимо, живой. Поскребла также скелетн_ветку живая. Но саженец партизанит, раскрывать почки не хочет. Что делать? Накачать стимулятором роста? Обрезать на 1/3, чтоб с корнем уравновесить? У нас 6-я зона с глинистыми карбонатными почвами. Может, из-за тяжелой почвы? но у всех здесь такая, инжир растет и плодоносит… Ничего не понимаю

  • Марина, приветствую! Спасибо огромное. Все прослушал с большим интересом! Про азот уже знаю, причем на собственном опыте. А вот про купорос это мне очень пригодится! Спасибо, лайк от Рината!

  • Добрый день. Спасибо за видео.
    Появился такой вопрос: можно ли поливать деревья водой из скважины или лучше давать ей отстояться в бочках? Глубина скважин у нас около 40 метров и вода достаточно холодная.

  • Добрый день! Во время урагана ветром у яблони сломало основной ствол и осталась только боковая ветка. Можно как-то исправить ситуацию или смириться с этим?

  • ИГОРЬ, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
    У МЕНЯ НА ОДНОЙ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦ ГОРОДА ВЫСАЖЕНА БЕРЁЗОВАЯ АЛЛЕЯ ИЗ БОЛЕЕ 100 ДЕРЕВЬЕВ ВОЗРАСТ КОТОРЫХ, ОТ ТРЁХ ДО ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ!
    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЧАСТО И СКОЛЬКО ПОЛИВАТЬ БЕРЁЗЫ?
    МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ЮГ РОССИИ, ТО ЕСТЬ, ТЕМПЕРАТУРА ЛЕТОМ ДО 30 ГРАДУСОВ В СРЕДНЕМ! СПАСИБО ЗА РАНЕЕ!

  • Не гашеная известь + мел + нашатырный спирт, победил весной, сейчас 27 октября, а деревня как-будто только покрасил! Спасибо за инфу буду белить и осенью

  • Полезный ролик. Спасибо. Сразу же вопрос. Обкашивал деревья и триммером махнул по стволу, сбил кору. Обработал дёгтем. Как обработать на зиму и сохранить дерево?

  • У меня засуха 4-5 месяцев и урожай собираю и не разу не поливая, саду уже 7 лет, поливал только первые 2 года. Черешня на песке подвой ВСЛ 2. Траву кошу последние 2 года, до этого культивировал мотоблоком.

  • Предлагаешь три способа приготовления смеси для побелки….
    Спрашивается, зачем три способа, если приемлем и эффективен только один это с добавлением водоэмульсионной краски или клея ПВА вместе с известью и медного купороса.
    Остальные два, предложенные тобою, существенный недостоверный способ, так как сразу смывается при первом дожде.
    Зачем нам такие советы?
    Вот скажи Брат, в чём правда жизни…..

  • Эй чукча умничаешь не зная не фига, вот скажи как это делать если у меня 40 га??? Никогда не белил и трещин не было а друг побелил у него стволы потрескалось умник

  • Здравствуйте. А если чёрную смородину подкармливала сразу после плодоношения суперфосфатом, осенью тоже можно?
    И хотела узнать ща обрезку деревьев. Железный купарос до или после обрезки?

  • Весенняя побелка проводится в марте и служит для защиты деревьев от солнечных ожогов ранней весной.Учите матчасть,молодой человек, прежде чем ролики снимать.

  • Магазинная жидкая побелка очень быстро смывается. Как неплохой вариант водоэмульсионная краска для наружных работ. ЕЕ расход на дерево минимальный. Или окутывание стволов молодых деревьев спанбондом

  • Добрый день Игорь Билевич!!!! Вопрос на засыпку..вы когданибудь пользовались полив через магнит..( омагничивание воды) и как вы на это смотрите…если есть по этому поводу размышления..

  • Спасибо за информацию,очень полезно,лайк за ролик! Ответьте на вопрос пожалуйста:у меня яблони на мм106 сделал капельный полив вопрос как и сколько нужно поливать?

  • спасибо хоть один сказал что не все то золото что блестит. меня тоже сказки от всего бесят.и рассказывают об этом люди просто далекие ничего не смыслящие.вот одного смотрел рассказывает как прививать. показывает. тупая строительная ножовка. кухонный тесак. руками за срезы берется и он учит как прививать. руки таким учителям просто отрезать и язык тоже

  • После нескольких лет усилий вырастить хоть что то на своей даче пришел наконец то к правильному выводувсе нахрен вырезать/ выкорчевать, отписаться от вченых и не очень блогеров и получать удовольствие от жизни. Ну а кому не надоел ещё этот мазохизмпопутный в…

  • побелка действительно хорошая процедура но еще кора трескается просто из за того что расширяется т.е растет утолщается но эту процедуру все же стоит делать отличная профилактика Спасибо за внимание