Вопрос: Как построить курятник?

 

10 важных мероприятий подготовки курятника для кур к зиме. Советы начинающим

Видео взято с канала: Хозяйство Воронова


 

Зимний курятник с выгулом построенный своими руками

Видео взято с канала: Виктор Кнауб


 

Супер курятник 2019. Все по уму

Видео взято с канала: Всё по уму на стройке


 

Устройство курятника практические советы дачникам

Видео взято с канала: smoldacha


 

КУРЯТНИК 2020 своими РУКАМИ/ Легко построить самому КУРЯТНИК ДЛЯ НЕСУШЕК

Видео взято с канала: Валентина Аржанцева


 

Курятник для несушек своими руками за 4 дня!!! Как построить курятник!

Видео взято с канала: Домашний мастер


 

Курятник для несушек своими руками за 4 дня!!! Как построить курятник на дачном участке!

Видео взято с канала: Дачный умелец


39 комментариев

  • Молодец! Хороший домик для кур сделал. Плюс этой конструкции в том, что при наличии выгула в жару, куры будут прятаться под курятником в тени. Но я бы заморочился и сделал гнеёзда выше на уровне глаз. И в каждую дверь врезал глазок, чтобы лишний раз не открывать зря. Ну и соответственно гнезда внутри расположил, так как не очень практично если будет дождь будет заливать

  • Я не кого не учу как строить, я показал как сделал я! У меня нет цели отбить курятник (как писали выше), у меня цель 5-7 яиц в день на семью, курятник я делал под себя, как мне хотелось, и даже если бы он вышел в 50 тысяч, но красивый, удобный, я бы не парился, а для тех кто пишет дорого, не окупится, сгниет, ветром унесет, или мыши сожрут, походу вы вообще не строили ничего, а просто сидите на пятой точке на диване (диванные эксперты) и делаете выводы из воздуха….
    Без обид просто не люблю ленивые жопы!
    По видео можно перерисовать чертеж за 10 минут, если время тратить не охото, у меня остались записи, за символическую цену пришлю, я своё время и труд уважаю
    Спасибо тем кто адекватно относится и еще что то советует, а «умники» что умники, постройте сами для начала, снимите видео и посмотрим на что вы способны….

  • У нас на заводе ремонтировали вагоны плацкатные. Утепляли стены стекловатой. Но каждый блок изоляции вырезанный по размеру ячейки упаковывался в пленку. Для избежания образования конденсата. Стекловатой пользовались по пичине ее большей пожарной безопастности

  • Видео супер! смущает только фундамент, как он проведёт себя после морозного пучения…? Вместо профтрубы винтовые сваи 76ые удорожат проект тыщ на 10, но намного продлят срок службы избушки и головняка точно помогут избежать.

  • у тебя в метре от курятника стенка теплицы сделай из курятника проход туда, будет где курам зимой гулять, и не забывай подметать много куриного навоза вредно для растений… для кур это будет просто курорт и песочку туда им насыпь.

  • Спасибо за информацию. У нас пол деревянный в курятнике. Планируем глубокую биоподстилку из опила. Переживаю, что от влажности доски пола испортятся? Можете что то посоветовать? Слышала про известь, что её можно на дно насыпать. Верно ли это?

  • Трубы под фундамент надо красить. Каркас из бруса надо, собрать общий для прочности, а потом обшивать и утеплять. Вы выполнили курятник по типу старого почтового ящика. В принципе пойдёт. Много лишней работы. А вообще все функционально. Главное, что сам. Это всегда ценно. Удачи, труженик. Теперь будеш с яйцами, надеюсь, жена довольна.

  • Спасибо за подробную инструкцию. Но остались вопросы: в каком регионе проживаете (интересна температура зимой), Вы упомянули, что поставить на блоки «не позволяют условия», хотелось бы уточнить, какие? Сам планирую как раз либо на блоки, либо на кирпичные столбы.

  • Хороший курятник. Только по собственному опыту скажу, что не практичный. Через пару лет заведуться мыши, которые будут хорошо жить в стенах из пенопласта, зерно кушать и заразу разносить. Курятник надо делать из бруса!!! За видос лайк.

    Жалко что это курятник не долговечный.

  • хватит показывать богатеньких у них денег блять хоть жопой жуй там курятники с бидэ и тд и тп даже тошно смотреть такое а вот самому сделать как чего и с умом нет вот вам видео типо посмотрите и позавидуйте богатеи кривляються тока

  • *ВСЕ ПРАВИЛЬНО ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБАВИТЬ КОГДА СОБИРАЕТЕ ЯЙЦА ОДНО
    ЛУЧШЕ ВСЕГО ОСТАВЛЯТЬ ТОГДА НЕСУШКА ТОЧНО ОБЛЮБУЕТ ЭТО МЕСТО И
    БУДЕТ ХОДИТЬ ТУДА ЖЕ ВЫСИЖИВАТЬ ЯЙЦА НЕ ЗНАЮ КАК У ДРУГИХ В НАШЕЙ
    ДЕРЕВНЕ ТАК ПРИНЯТО МОЖЕТ ЭТО И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НО ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ
    ЯИЦ РАБОТАЕТ СПАСИБО ЗА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ВИДЕО УСПЕХОВ ВАШЕМУ КАНАЛУ*

  • с каких это пор синтетика стала полезной, если производитель ее нахваливает и говорит что не вредно то у него есть мотив побольше продать чтоб заработать. Например: предельно допустимая концентрация Х вещества в воздухе 10 мг/м3. Вопрос: а что это означает? Это означает что 9 мг/м3 уже не вредно? Или это означает что те кто дышит 10 мг/м3 умрут от этого через 10 лет, а те кто дышит 9 мг/м3 умрут через 11 лет? А как ты узнаешь от чего умер человек который дышал в течении 10 лет воздухом с 10мг/м3 вещества Х. Может он просто курил? Или может любил бухнуть? Или может он за эти десять лет надышался еще веществом Y в придачу и поэтому умер. Никто не будет садить 50 человек в комнату насыщенных парами Х с концентрацией 10 мг/м3 а в другую 50 человек с парами 9 мг/м3, затем ждать 70 лет пока все они перемрут и сделать вывод что в среднем, люди в комнате 1 умирали на 2,56 года раньше чем в комнате 2.
    Долговременные эффекты любых веществ очень мало предсказуемы.Самый главный факт стирол там есть, связи между молекулами постепенно разрушаются и свободный стирол выходит в воздух. И никакой производитель не сможет процесс этот остановить

  • Пока они новые все так выглядят)))) потом все будет засрано, загажено, заплесневеет, тиной покроется и т.п.
    А промерзать будет, пятерка это мало. У меня стены курятника сотка утеплителя, тоже деревянный каркасник и снаружи еще профнастилом обшит и том места есть с инием. Вытяжная труба выше крыши на метр, стеклопакет в отличии от вашего окна и при этом все-равно местами сыро, конденсат и т.п. Обязательно покрасить надо дерево или вообще обшит оцинковкой или пластиком, все это быстро сгниет.

  • Благодарю за ролик. Хорошо и понятно сделан. Приятно смотреть и слушать.
    Не соглашусь, только, с отсуттствием петуха в курятнике.
    Петя нужен обязательно. Он в ответе за защитау порядок, полноценную жизнь птицы, полезное яйцо.
    Оплодотворённые яйца во много раз полезней. (Инфо: метод терапии с помощью живых тканей Академика В.П. Филатова, врач Г.А. Капустин с гениальным методом лечения с помощью оплодотворённого куриного яйца.)

  • По моему очень дорого для курятника! Дома сделал курятник из саманного кирпича 3х4 не утеплял, пол земляной, светодиодная лампочка стоит для подсвета зимой. корм пшеница и ячмень, зимой ракушки молотые ставлю. И зимой и летом утром открываю лаз и они бегают на улице свободно. Затраты только на зерно. 20 кур и петух. зимой каждый день минимум 13яиц каждый день, летом минимум 18. И это при минимум затрат и минимум ухода. Раз в 3 дня подсыпал зерна в кормушку, водичку поменял.И все что требуетсяутром лаз открыл, вечером яички собрал и лаз закрыл!

  • Никакие электрические обогреватели в курятнике не нужны вообще. Смысл тратить электричество, можно купить яйца в магазине, если электричество идёт через счётчики, а не мимо него. Обогрев, вентилятор, освещение, ваши яйца по стоимости будут как яйца Фаберже.

  • Простите Устала слушать теорию. Вы не практик. Хоть ролик шести летний. Вы провели инструктаж по чужой теории с большими ошибками. Ставлю МИНУС. Прежде всего в содержании кур это опыт. Потом можно давать советы.

  • дерево надо было обжечь газом и протереть щеткой и не надо бы было чето там ежегодно прокрашивать от жуков и тп:)) так же в любое время можно провести «огненную дизинфекцию»… а на счет петуха петух во первых им нужен для организации, командир, показывает где хавчик, лучше роет, орет если сокол и тп опасность, во вторых оплодотворенная курица по моему дает более вкусные яйца и вообще счастливее и здоровее:)) и гнезда вроде бы достаточно одного, они все в одно место несутся…

  • Красивый курятник, сначала хотел небольшой, потом думаю вдруг делишки пойдут и сделал побольше, хорошо валежник выручил, намного все дешевле обошлось, а вольтер дак вообще только на сетку потратился, заходите по случаю в гости

  • Сколько вижу таких курятников всё больше убеждаюсьнет лучше круглогодичного курятника, чем сруб. Тамбур по любому+ насесты на одном уровне+ гнёзда с наклонной крышей+ ящики накрытые сеткой под насестами.

  • Не критика. Просто ни в одном видео про курятники не видел маленькие двери. Зачем делать полноразмерные двери?
    1400х750 вполне хватает( я cам 194 см), высокий порог,чтоб не задувало и опилки не высыпались. И лично я против ярусного насеста, только одноуровневый.Без обид.

  • Я много построил на своем веку, не один дом, не один сарай, не одну баню, работаю строителем, и вот что я скажу вам уважаемые люди не хотите крыс, стройте только из камня, газобетон тоже утепляется, пол только под бетон. У меня был случай крысы залезли в курятник с клетками и начали отгрызать лапы у кур ночью. Всё после этого только бетон, сейчас даже кафель положен, чисто и уютно ни тебе клеща, ни тебе другой какой заразы, а дерево это век прошлый.

  • Да думаю о конструкции самоуничтожения курятника, Вам повезло что нет клеща, на Кубани он активный в последние годы. Я свой капитальный в полтора кирпича сжёг до стен, по утру еще горячо было. Поменял крышу насесты, сидала и т.д. а клещ продолжает свирепствовать 2 кг. серы при сгорании в герметичном курятнике усмиряет на время, а препараты на него в лошадинных дозах уже не действуют. Хочу третий курятник для леггорна, вот и рассматриваю курятники типа теплицы как отдельный вольер, а на зимний сезон курятник. С наступющим!

  • 1.Зимой от конденсата ОСБ распухнет и будет немедлено расклевана.
    2.Малый выпуск кровли будет заливать косым ливнем.
    3.Сожрут мыши и крысы.
    4.Курятник «находка» для лис,ласок,хорьков и пр. хищников)))))
    Как строитель плюс,как колхозник минус тебе.

  • Огромное вам спасибо за такой подробный ролик!!! Наконец то я получила ответы на все вопросы сразу. Два года хочу завести птицу, но знаний не хватало, боялась навредить им. Теперь можно спокойно стоить. ))) Мир вашему дому ��❤️

  • Я тоже буду нынче строить,старый холодный буду сносить. Я думал из бруса 10 на18 дожить. Но наверное будет проще сделать как у вас из Теса и пенопласта. А вы каркас из какого бруса делали? За ранее спасибо за информацию.

  • Ваши видео очень интересные. У меня вопрос: что сделать с берегами пруда, чтобы утки и гуси не разрушали их, пруд не очень большой, вода в него поступает из ключиков находящихся в нем, также в пруду есть рыба.

  • У меня куры на третью зимовку в теплице пойдут и ничего, конденсат по стенам не течёт, яйца кладут в ящики с сеном, на обогрев инфракрасная панель на 600вт и две диодные лампочки на свет. Из автоматики, китайское реле в разетке на освещение. Зимой ниже +5 не было никогда. Теплица из поликорбаната, сверху накинут рулонный утеплитель с блестяшкой, на нем тент тарпаулиновый и все! Да, ещё выгул есть. А в этот домик денег вбухано немеряно и результат не лучше чем у меня.

  • Подскажите пожалуйста. Имеется бывший деревянный курятник (сарай) стены почернели уже от плесени, хочу его оставить для хранения всякого нужного и не нужного). Как лучше убрать плесень и дезинфецировать все это дело? Сначала известь, а потом шашки серные или наоборот? Или может отбеливателем? Отделку внутри планирую сменить…

  • Здравствуйте Ви ктор, я использовал в своей системе современный термостат с выносным датчиком. у меня как и у Вас стоит примерно на уровне пояса и выставляю температуру 6 градусов, но мне кажется это не правильно и датчик нужно ставить как раз на уровне 30-70 см от пола, так как он поддерживает температуру на уровне выгула куриц. был бы благодарен если бы посмотрели как у меня это реализовано и дали свою оценку.
    Также у себя я поставил механический таймер на световой день 16 часов т.е. он сам включается в 6 утра и отключается в 2200, мне кажется это удобно дабы не ходить включать и выключать свет

  • Свет им ненадо включать на улице,когда вечереет они сами зайдут, и будут по жердочкам рассаживаться ко сну готовиться.и загонять их непридется по крайней мере у нас было так. Молодцы особенно поилка и кормушки понравились������

  • «уложив утеплитель и запенив швы сверху идет чистовой пол» эта фраза составлена крайне неграмотно, так как исходя из неё выходит, что утеплитель уложил и швы запенил некий «Пол Чистовой» будьте аккуратнее с деепричастиями

  • Микимаусы заценят данный утеплитель. Вы бы видели какие они прогрызают в нем хаты! Не увидел ничего инновационного. Более того делать из некондиционных сендвич панелей ещё дешевле и получается теплее.

  • Самый лучший материал это саманный кирпич. Внизу сделать из камня. Строить курятник сзади дома, впритык к стене чтоб заодно одну трубу парового отопления завести туда. И все лапочка чисто для света и все курям будет кайф и крысы не съедят ничего

  • Два месяца ранее задавал вопросы. Но видимо отвечать недосуг. Еще раз попробую задать вопросы. Доски когда усохнут, будут щели, там поселятся курячьи паразиты (клещи и проч). Что делать то будешь? План есть? Когда доски сгниют на полу (а это рано или поздно произойдет), что делать? Новый курятник строить? Этот разбирать до основания? Между брусом и пеноплексом, в разломах пены тоже появятся щели. Это тоже рассадник для паразитов. Где искать ответы на эти вопросы? Или все таки каменный строить? Я понял что ты не учишь, но себе то ответь на эти вопросы. А так то руки и голова со сноровкой. Удачи однако.

  • Гламурный домик для пернатых. Есть минусы,щель в двери,нет отопления,джакузи отсутствует и нет солнечных ванн. Если честно,я сначала подумал,что для себя домик строишь:) Даже не могу представить, какой для хрюшек будешь строить домик. Как у Ниф-ниф, Наф-наф или Нуф-нуф? Дай знать, будет думаю очень интересно. Знал бы,как на меня хомячок злобно смотрел,стоя в трёх литровой банке нахмурив брови,когда он увидел твой ролик, сейчас уткнулся в стеклянную стенку и даже не смотрит в мою сторону.

  • А я выгребаю все, все чищу и часов на 5 включаю кварцевый излучатель. Потом белю, засыпаю чистый крупный опилок. И вот в общем-то и все…но всегда находяться какие-нибудь косячки у меня обязательно…

  • Благодаря вашим видео, получилось наглядно показать старшему поколению как правильно держать кур. Спасибо вам за информацию) «сыпать стружку в курятнике?!, что за глупости! в селе никто так не делает, не учи нас щегол, нашему поколению виднее как кур держать»