Вопрос: Как писать киносценарии?

 

Как написать киносценарий №1. Что такое киносценарий и кто такой сценарист?

Видео взято с канала: Библиотека КУБ


 

Как написать киносценарий

Видео взято с канала: Кинематографист


 

Сценарное мастверство / Как написать киносценарий Сид Филд / на примере из Криминального Чтива

Видео взято с канала: МОЛЧАНОВ МОЖЕТ


 

Киносценарий. Структура

Видео взято с канала: Кинематографист


 

Структура сценария просто и понятно!

Видео взято с канала: Хохлов Сабатовский


 

Сид Филд Сценарное мастерство 2014

Видео взято с канала: Mehroj Ahmadaliev


 

Пишем сценарий для своего фильма

Видео взято с канала: OneSideMedia


26 комментариев

  • есть отличный модуль для ворда Писарь. легко ставится и используется. все, чем хороши платные вещи организация работы с большими проектами: персонажи, локации, бюджет, раскадровка, работа нескольких сценаристов и т.д. Чтобы научится писать (короткий метр) достаточно Писаря.

  • У меня есть концепция фильма на тему НДО (ACEs) Неблагоприятный детский опыт. Трагедия не только в том, что его переживает до половины всех детей (и треть из них подвергается разным формам насилия), так ещё и этот опыт увеличивает риски множества болезней, таких как рак, инсульт, инфаркт, диабет и пр., повышает риск наркомании, депресии и суицидов. Я понимаю как при написании сценария или режиссуре не допустить лжи и как передать различные состояния персонажей с точки зрения участника (вопрос адаптации отдельный). Но хочется с кем-то вместе писать сценарий. Тем более, если у человека есть сценарный опыт или навыки режиссуры. В одиночку очень медленно идёт процесс. Пишите если кому-то интересно.

  • У меня есть концепция фильма на тему НДО (ACEs) Неблагоприятный детский опыт. Трагедия не только в том, что его переживает до половины всех детей (и треть из них подвергается разным формам насилия), так ещё и этот опыт увеличивает риски множества болезней, таких как рак, инсульт, инфаркт, диабет и пр., повышает риск наркомании, депресии и суицидов. Я понимаю как при написании сценария или режиссуре не допустить лжи и как передать различные состояния персонажей с точки зрения участника (вопрос адаптации отдельный). Но хочется с кем-то вместе писать сценарий. Тем более, если у человека есть сценарный опыт или навыки режиссуры. В одиночку очень медленно идёт процесс. Пишите если кому-то интересно.

  • Бро, всё отлично! Много полезной информации! Но….. что со звуком???? То тихо, то громко! Ладно у меня видосы с не встроенным звуком, я совсем ещё зелёный, но у вас то всё должно быть на высоте! В любом случае, вы молодцы!!!! Спасибо за видео!!!!

  • Ребят, у вас, что ни ролик то открытие для меня. Про круг Хармона слышал ранее, но детально не разбирался в вопросе. Спасибо, что аккумулируете такие важные смежные темы со съемкой. Реально очень круто!:)

  • Сервис подбора киносценариев StoryGo.ru приглашает сценаристов, режиссеров и продюсеров для размещения/поиска проектов в закрытом каталоге сервиса. В сообществе уже более 450 участников. Услуги сервиса бесплатны.

  • Приветствую я хотел бы написать сценарий для фильма в голове уже есть кое-какие идеи, но с чего начать незнаю, подскажите пож-та я, с видео все понятно хотел спросить а с руки можно написать на а4 лист мне так удобно и мысли когда пишу прихолить не переставая. Всем спасибо заранее С/у Муса

  • Пример оформления сценария которое принимает большинство студий и которое указывается в договорах написания сценария как эталон.
    можно скачать здесь: http://downloads.bbc.co.uk/writersroom/scripts/screenplay.pdf

    Подробную инструкцию как правильно писать в формате, т.н. «американка» применительно к российской кино-индустрии можно скачать здесь: http://www.screenwriter.ru/info/format.rar

    На 2018 г эта инструкция несколько устарела, но для начального освоения и понимания то такое сценарий и как он пишется этого более чем достаточно.
    В инструкции есть несколько нюансов оформления, которая на сегодняшний день либо устарели, либо не описаны, либо описано не совсем верно.

    Например не указано обозначение (О.S) и (V.O.) и правила применения параллельного диалога.
    http://downloads.bbc.co.uk/writersroom/scripts/screenplay.pdf стр.№3 и стр. №5

    Off-screen (О.S) Который у нас переводят как «голос за кадром» (буквально из-за спины оператора). т.е. человек в сцене присутствует но мы его до определенного момента не видим.

    ДЕТЕКТИВ(О.S)
    (кашляя)
    Ну и сквозняки, тут у вас.

    Voice Over (V.O.) Который у нас редко применяется и переводится как «голос из динамика»

    ЗЛОДЕЙ(V.О.)
    (подчеркнуто вежливо)
    Присаживайтесь детектив.
    Нас ждет долгий, и не очень
    приятный разговор.

    Применять ремарку обозначений типа (з/к) или (из телефона) Сейчас считается как минимум не правильным.

    Ваше утверждение, что проф сценаристы не пользуются Word-ом также в корне не верно и сильно грешит против истины.

    Большинство сценаристов и редакторов которые действительно пишут сценарии и работают в кино-индустрии, как раз пользуются именно Word-ом. Причем именно 2003 с расширением *.doc (особенности импорта/экспорта и сопряжения со специальном ПО)

    Неудобство форматирования текста в Word-де под сценарный формат мнимое и исправляется следующим плагином http://www.screenwriter.ru/clerk/clerk.rar
    Если вам совсем лень разбираться с настройками Word-а есть готовый шаблон с образцами текстовых стилей оформления.
    https://drive.google.com/open?id=1kGVaaWV7HxP7OgQlexJTi9WZUaBiLh30
    Если не понятно могу сделать отдельную видео-инструкцию (запись с экрана) как этим шаблоном пользоваться.

    Относительно специальных и профессиональных программ для сценаристов, лично мне импонирует Sophocles 2003/2007. Наверное это единственная прога которая была написана сценаристом-практиком, а не сторонним от индустрии программистом, которого попросили сверстать текстовый реактор с примочками.

    Жаль что автор программы умер и она больше не поддерживается.

  • спасибо, что рассказали как на самом деле выглядит сценарий! А то было желание научиться, но без правильного оформления какая-то фигня получается, а так все по полочкам сразу разложено! Давно хотел как должен выглядеть настоящий сценарий!))

  • Я пользуюсь КИТом. Все необходимое в ней есть. Единственный минус приходится отдельно редактировать сценарий под режиссерскую и рабочую версии. Но, это в любом случае неизбежно, т.к. искусственный интеллект еще не придумали.))

  • Что делать если идей много, но как реализовать не знаю? Думала сценарий написать для театра или кино, но не умею и потом, кому показать?
    Книгу написала, как ее подать в лит.агенство так чтобы не сперли?

  • Очень полезное видео, спасибо! Помню, когда впервые столкнулась со сценарием (в роли корректора), формат немного выбил из колеи)) новых программ на посоветую, но помню, что очень удобными были те сценарии, насыпные просто в Ворде, в которых были созданы и сохранены стили. Типа «локация», «имя героя», «реплика». То есть, подогнанные по формат и сохранённые стили форматирования, которые просто применялись к носовому написанному тексту. Очень удобно, не нужно было настраивать жирность, включку текста и т.д., надеюсь эта фишка будет кому-то полезной.
    Ещё раз спасибо за видео!:)

  • Артур здравствуй, у меня один вопрос, возможно, он покажется странным, но если, например, у меня есть диалог, в котором персонаж должен говорить на английском, то как мне это правильно оформить при написании сценария? Нужно писать на русском, но с пояснением что это иностранная речь? Или на самом иностранном?

  • Приветствую, друзья! Если честно, не очень надеюсь на ответ, но вдруг. Во второй части первого задания что значит «подвести итог по действию»? Да ещё и на половину страницы. Если кто-то найдёт время ответить, благодарен заранее!

  • замечательная лекция. особенно актуальна в эпоху кризиса драматургии. когда так мало свежих острых драматический идей. когда не о чем и не про что снимать настоящее кино. в голливуде как в общем-то и во всем мире сценаристы нынче на вес золота. деньги есть режиссеры есть актеры операторы постановщики есть их огромное множество истинные профессионалы своего дела. а настоящего кино так мало его практически нет и это очень печально

  • Привет, киноделы! Замечательное видео, спасибо за него большое, вот только вопрос могли бы вы объяснить, как вы применяете эту структуру конкретно к написанию рекламных сценариев? Также обновлю предыдущий вопрос не мог бы ты посоветовать материал (книгу, курс, блоги, все что угодно) по съемке рекламы? Не фильмов, не театра, а конкретно рекламы? Спасибо!

  • Зло-добро??? Что за собачина? Может быть сначала у героя этап насилия, а потом этап злости? Так шаманы проводят посвящение, делая героя «царём животных». То есть, сначала герой причиняет боль, а потом бумерангом, принимает боль, от чего начинает понимать и тех и тех, и хищника, и жертву.
    p.s. лучше такое не познавать и быть человеком.

  • Причём оформление, если человек, допустим этого не знал, но зато подал прекрасные идеи и написал ахуенный сценарий, который не будут читать. После этого этого чела можно выключать, около такие люди пишут сценарии про злодея деда мороза и прочую хуету

  • Почему я раньше не попал на этот канал, ролик вышел год с лишним назад, и я благодаря этому ролику дописал сценарий, вдохновение получил колоссальное, теперь спустя года книга будет дописана, а возможно и не книга, а короткий метр

  • А мне понравилось! )) Чтобы не говорили здесь другие, мне понравилось, как ведущий показал один из способов написания сценария. И его можно взять на вооружение при написании сценария! Людей, которые пишут сценарии, много, но только немногим удается стать поистине великим сценаристом. Что-то мне подсказывает, что среди людей, которые оставили здесь свой комментарий, нет того, кто стал великим сценаристом, а если это так….. то, научать ведущего, как тому предоставлять свой учебный материал, по меньшей мере глупо ))) Если у тебя другое мнение, если ты категорично не согласен с ведущим, так создай свой Ютубе канал и обучай «как написать сценарий», но что-то мне опять подсказывает, не хочет или не может «такой всезнайка» создать свой обучающий канал в интернете, а вот попоучать, покритиковать и так далее, то на это у него сил хватает! )) Есть же простой способ, чем кстати интернет и привлекателен, не нравится не смотри! ))
    Ведущий показал, к слову сказать, список нескольких способов (техник) написания сценария, и я уверен, что многие, кто оставил здесь свой комментарий даже не догадывались как же много еще есть техник написания сценария )) Но можно сказать еще проще, сколько людей столько и мнений, так что техник (способов) написания сценария столько, сколько есть людей, которые сценарии пишут. Посто надо понимать, что есть хорошие сценарии, а есть плохие, поэтому чтобы написать хороший, надо все таки учитывать хотя бы один из приведенных ведущим техник написания сценария. )))) Мне понравился данное видео, 23 минуты, а смотреть не устаешь, все кратко и по сути! Спасибо!

  • Первый вопрос который я всегда себе задаю. «А как я могу это использовать?
    Моя задача. Я хочу взять в руки экшнмкамеру и отснять как мы с семьей поедем кататься на великах в соседнее село. Насмотревшись блогеров уже знаю какой будет слоган, какая картинка на заставке и что мне нужен запасной аккумулятор. Или два.
    Ну ОК. Теперь, случайно наперевшись в выдаче на вас, ребята, я подумал, что а не прикрутить ли колесо хармана?
    Как к тревел видео прикрутить сюжет? У всех блогеров видео начинается с дороги. И там же и заканчивается.
    А тут мне предлагают структуру, да еще в виде колеса, да еще и с градациями порядок хаос, добро зло.
    Как я могу это использовать?
    Погнали по порядку. Первый пункт унылая обыденность. Нет. Нулевой пункт показать героя. Мдя. Ну ок, пусть героем будет ребенок. Тогда первым пунктом будут кадры, как ребенок тупит в телефон и вставая изза компа устало трет задницу.
    Тогда пункт 2 ребенка извещают что завтра в поход, на что тот неопределенно пожимает плечами.
    Пункт 3 это страдания. Ну тут понятно, на ускоренном видео нахлобучиваем ребенку шлем, жилетку, перчатки, суем в руки велик и вот уже ошарашенные глаза детки и команда «погнали».
    Дальше начинается типичный тревел блог. До пункта 4.
    Пункт 4. Приехали куда ехали. Полагаю это будео просто объява «мы прибыли, давайте осмотримся». Дальше обзор места, пляски, танцы пикник.
    Пункт 5. Расплата. Какая такая расплата-то, в тревел видео??? Ну ок, пусть будет команда «а теперь в обратный путь» и ужас в глазах ребенка что теперь хреначить ту же дистанцию обратно.
    Пункт 6. Окончательная победа над злом. Хм. Типа, пусть герой, бодро крутя педали выдаст чтото наподобие «а все оказалось не так уж и страшно и мне даже понравилось».
    Пункт 7. Ну, полагаю, кадры как велик ставят в свой сарай, ласкового обтирают тряпочкой от грязи и традиционное «подписывайтесь на канал, ставьте лайки».

    Если следовать колесу хартмана, то все тревел видео это лишь огрызок от полной структуры.

    Надо опробовать, в общем.

  • проблема всех блогеров музыкантов,вокалистов, специалистов всякого софта, айтишников и т.д. это возомнение себя Богом и если кто то присылает им свою работу они начинают такое себе снисхождение к смертному. Дружище-уловил такую нотку-не делай таких ошибок и сам, будь добрее, даже если ты и вправду круче всех.

  • Ну и каша, реально, куча информации. Надо брать что-то одно и разбирать детально что-то одно, а не кидаться от одного к другому, полнейшая каша малаша! Только я начал вдуплять про акты и тут же колесо Хармона, что вообще?!)) рассказывал бы про акты, что в этих актах происходит, подробнее. Показал бы пример сценария к фильму, как писать сценарий, как потом актёр должен играть по сценарию этому, а не колесо какое-то из абстрактных понятий в виде «желания, хотения и влечения» утрирую

  • Интересная структура. Спасибо. Правильно ли я понял, что точки на окружности так же приблизительно соответствуют определенному хронометражу? То есть между этими точками приблизительно одинаковые временные отрезки или ко времени это не привязано?

  • Вы очень странно показываете колесо примерами нескольких не повторяющихся фильмов для каждого отдельного пункта, теряется связь, вместо того, что бы показать например целиком фильм и разобрать его детально на все эти пункты. Прям по полочкам разбелить. А тут Все в кучу овцы козы коровы фильмы

  • На примере этого сценариста явно показывается насколько у вас иногда каша в голове. Насколько вам сложно сформулировать и показать сего доступным и понятным языком. Вы бросайте сразу же куски из фильмов вместо того чтобы разобрать один конкретный фильм на пункты чтобы все было предельно ясно и понятно где начало где середина где конец где развязка где завязка. А тут вы набрали лучших моментов и показываете их из-за этого получается полный пипец и каша