Вопрос: Можно ли размножить сирень семенами?

 

Сирень: выращивание, размножение

Видео взято с канала: «Газета садовод»


 

Как размножить сирень черенками.

Видео взято с канала: САД ОГОРОД И ЗИМНЯЯ ТЕПЛИЦА


 

Как размножить сирень черенком весной? | toNature.Info

Видео взято с канала: Tonature Info


 

Черенкование сирени

Видео взято с канала: Semen Ss


 

Как размножить сирень черенками

Видео взято с канала: Садовый Мир


 

Сирень. Размножение культурных сортов

Видео взято с канала: Дела Хозяйские


 

Сирень обыкновенная.От семени до сеянца.

destbranding=1

Видео взято с канала: Артем 83


Большинство сортов сирени самодостаточны и им не нужны удобрения, которые могут только тормозить развитие. Способы размножения. Сирень можно размножить как семенами.

Вопрос про сирень. Если срезать веточку сирени сейчас и поставить ее в воду, она выпустит листики и, в особо удачных случаях, иногда пускает корешки. Можно ли ее таким образом размножить.

Можно на протяжении всего лета, так как главное – это хорошее сокодвижение. Подготовка подвоя. Лучше всего прививать на специально выращенный из семян сеянец сирени в горшке или парнике. Главная / Огород / Можно ли размножить сирень черенками. Можно ли размножить сирень Выращивание из семян.

Корневая поросль. Корневые отводки. Прививание. Особенно привлекательно выглядит сирень. Если понравился какой-то определенный куст, можно ли размножить его?

Сирень можно размножить из семян. Предварительно проводится стратификация – имитирование зимнего периода. Для этого 2 месяца семена выдерживаются при температуре 3.

Как и любое другое растение – сирень имеет особенности размножения. Соблюдение правил размножения семенами, черенками, отводками или прививками позволит садоводу вырастить здоровый и красивый урожай, для личного. Семена и рассада через два года сирень можно высаживать на постоянное место.

Черенками можно размножить любой вид гортензии: наприме. Можно ли размножить вейгелу делением куста. Размножить вейгелу можно и с помощью деления куста. Подходящими являются кусты, возраст которых больше трех лет.

Поздней весной и летом сирень можно легко размножить в домашних условиях с помощью укорененных зеленых черенков. В статье мы подробно расскажем и покажем, как это правильно сделать. Сирень неприхотлива, и уход за ней несложен. Сирень надо сажать либо ранней весной, до того как распустятся почки, либо осенью.

Лучшее время для ее посадки – сентябрь. Семена собирают осенью, их сушат дома несколько дней, пока не раскроются коробочки, скорость раскрытия обусловлена сортом сирени, при необходимости семена добывают вручную.

18 комментариев

  • Добрый день! Первый раз преобрел и посадил(20-е числа мая) сортовую сирень (закрытая корневая система) в хорошую черную землю 4 саженца не приживаются, вверху как были пара листиков так полуживые и висят 1 мес уже. Полив 1-2 раза в неделю. Уже собираюсь выкопать ее (

  • Наташа,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей сиренью?Сидит уже года 3,практически не растёт,форма у неё,скорее как маленькое деревцо с короткими побегами по 15-20см.Цветение есть,но ооочень скудное и соцветия коротюсенькие такие.Причём у меня 2 таких чуда,ростут в разных местах,а ведут себя одинаково,в высоту пракмически не растут,до метра едва дотягивают,что им сделать? Или не мучаться и заменить?Я хочу большие пышные кусты,а тут…сам ствол центральный уже сантиметра 4,5 в диаметре.

  • Подробностей вообще нет. Кроме как закрыть плёнкой череночник. Где держать череночник? В тени? Опрыскивать нужно?
    Как поливать? Что потом делать с проросшими черенками распикировать по стаканчикам или сразу на постоянное место?.

  • Я отломила веточку от цветущей сирени и воткнула в землю. Цветочки приболели, высохли, но сама веточка пошла и пошла, вопреки всем тимирязевым. Никаких пудр, пластиковых бутылок и удобрений. Выросла за первое лето примерно на 10 см, а на второй год тааак подросла, как бы говоря «НЕ мучайте природу всякими обрезаниями, черенкованиями……Дайте землю и водичку. И всё!!»

  • Наталья, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли пересадить взрослое дерево сирени? Очень красивая белая сирень, поросли за 8 лет только два тоненьких маленьких стебелечка. Хочется перевезти на другой участок. Видела в Москве, как взрослые деревья сажали и все прижились. Возможно ли такое же с сиренью?

  • А еще хотел узнать, черенки после укоренения дают побеги из почек или от корня? Просто черенок у меня зеленый, стебель зеленый, а почки черные..выдернуть? Ну есть и нормальные…пока) тьфу тьфу…

  • Задача: как ускорити рост зеленої маси у серені? Чем подкормить щоб не тока серень но і кльон амереканський почал бистрей рости. Також ускорить надо рост каштана. Чем поливать

  • интересный способ размножения. чем можно заменить пудру в домашних условиях? и сколько надо ждать, пока черенок вырастет в полноценное цветущее деревце? и жизни не хватит )) «Красавица Москвы» самый красивый сорт, по моему мнению…

  • И какой смысл рассказывать об употреблении пудры, которой нет аналогов, но состав которой засекречен Ботаническим садом, а без нее черенки не укореняются? Вы же пишете, что корневин работает слабо.

  • Я купила «Олмпиаду Колесникова» и у меня отпала маленькая веточка см 4. я ее тут же воткнула в землю, закрыла пласт. стаканом. Веточка прижилась. Я ее очень аккуратно пересадила. Нынче зацвела. Дерзайте. чтоб лучше укоренялась пробуйте разные укоренители от Корневина до ивовой воды.

  • здравствуйте,сей час у меня под стаканчиками укореняются сирень и спирея серая,воткнула неделю назад,так вот у спиреи появились малюсенькие листочки,значит всё хорошо? у серени пока нет..не знаю как фото вставить

  • если у них специальная пудра о которой они не рассказывают то какой смысл вообще с видео,если следовать видео но не знать ничего не выйдет..очень вообще разговорчивая работница бот сада,слова не вытянешь..

  • Не поняла разницу между веточками, которую надо брать а какую не надо. Не разобралась как именно обрезать, где там у нее почки. Очень быстро показано. Что делать после как засунули в грунт?

  • У меня старый куст сирени растёт под окном. Я хотел размножить сирень, просто взял отрезал веточки от сирени и посадил, даже не знал приживется или нет. Когда сажал то тоже по беспределу посадил не стал выкапывать лунку, готовить почву итд. Просто взял и ломом дырку в земле сделал и туда веточку засунул и землей присыпал. Все прижилось и начало расти, а посадил я в нескольких местах. Не знаю может зависит от климата и земли. Все приживается и растёт, хоть швабру в землю вбей цвести начнёт

  • Во-первых, корневином можно заменить пудру, как сказано в ролике, во-вторых, если жить осталось 2 года, то цветения не увидите, т.к. зацветает черенкованная сирень на 4 год. Иногда цветет на второй. Как отличить жировой побег от не жирового, только по длине?

  • Я укореняла черенки жасмина какраз молодые в самом разгаре цветения даже ничего не обрезала ни листья ни макушку и прижились прекрасно, не всегда по правилам.

  • Подскажите, прошло больше месяца. Конечно так делать нельзя но я раскопал пару черенков. Вокруг среза светлые бугорки, есть надежла что появятся корни? Или
    это просто срез? Аккуратно закопал обратно

  • Уважаемая Ирина Федоровна! Ответьте пожалуйста на два вопроса: белая сирень в уральском саду росла 11 лет, её подрезали, т.к. тень, она перестала цвести, а поросли очень много.Вопрос: Обрезка вредна белой сирени? Под сиренью мама 8 лет назад посадила ландыши, они все заполонили, » ползут»на грядки.Маминой горкой называю в память о ней…Вопрос 2: Мешает ли цвести сирени такое соседство с ландышами? Почва глинистая, кислая. Благодарю за ответ, Людмила.