Вопрос: Можно ли в почвосмесь добавлять высушенную чайную заварку?

 

Какая связь между ЛУКОМ и чайной ЗАВАРКОЙ?!

Видео взято с канала: У Татьяны ИНФО


 

Чай и чайная заварка, как можно ее использовать

Видео взято с канала: DobroTV


 

Как поливать домашние растения чайной заваркой?

Видео взято с канала: Ни Чо Си!


 

Яичная скорлупа и спитой чай. Они необходимы огороду.

Видео взято с канала: САДОВОД и ПЧЕЛОВОД


 

Чай, заварка, как удабоение для сада и огорода.

Видео взято с канала: Домик в деревне


 

СПИТОЙ ЧАЙ как удобрение на огороде

Видео взято с канала: Дача Для Души


 

Никаких мушек и плесени!! Заварка и кофейная гуща для горшечных растений.

Видео взято с канала: Иван Русских


Рассыпаем чайную заварку и кофейную гущу на грядки. Вреда нет, хотя и ощутимой пользы тоже. А вот в комнатные цветы я ничего, кроме чистой воды, не лью. Наряду с.

В таком виде спитый чай можно спокойно выбросить в мусорное ведро. Но добавлять даже высушенную чайную заварку в горшки с комнатными растениями не стоит по нескольким причина. Чайная заварка как удобрение для цветов Можно ли поливать цветы чаем и как правильно это делать?

View the full image Как использовать чайную заварку в. Пользователь Пользователь удален задал вопрос в категории Комнатные растения и получил. Можно удобрять грунт чаем и таким образом: перед посадкой цветка почву тщательно перемешивают с сухой чайной заваркой (я собираю и сушу спитую заварку, которую и добавляю в почву), и в этот состав уже высаживают. При посадке рассады, цветов в открытый грунт заварку можно добавлять прямо в лунки. Томаты, огурцы, гладиолусы позитивно реагируют на добавку и радуют хозяев стремительным ростом.

Правильно выбранный грунт является залогом хорошей рассады и обильного урожая в будущем. Но каждая огородная культура нуждается в особом уходе. Независимо от того, какая почва используется для проращивания семян. Можно ли заваривать чубушник в чай. Полезные свойства чубушника, как правильно заваривать чайный напиток из его цветков.

Можно ли поливать комнатные цветы чаем. Насколько эффективно удобрение из заварки, какие сорта подходят. Для каких растений нельзя использовать. Правила внесения подкормки.

2.3.1 Можно ли заливать чайный гриб сырой водой; 2.4 Как выбрать заварку для чайного гриба. 2.4.1 Можно ли заливать чайный гриб зеленым чаем; 2.5 Что можно и нельзя добавлять в чайный. Высушенную старую заварку можно также добавлять в лунки при посадке растений.

Хорошо реагируют на такую чайную подкормку томаты, огурцы, фасоль и гладиолусы. Высушенную старую заварку можно также добавлять в лунки при посадке растений. Хорошо реагируют на такую чайную подкормку томаты, огурцы, фасоль и гладиолусы.

32 комментария

  • Спасибо! день начинается и кончается с каналом ПРОЦВЕТОК и
    Русских Иваном! с наступающим праздником,всего самого светлого и доброго! и тоже очень хочется услышать о ферментации разных чаев,если можно.

  • Спасибо за это видео! Случайно в одном Вашем видео на канале Просветок увидела Ваши советы по кофейной гуще и чаинкам. Заинтересовалась, но когда. то использовала для комнатных цветов (скорее всего неправильно) и у меня была плесень и мошки. После Ваших видео посмотрела в интернете про использование кофейной гущи, а там сказано, что для моих любимых пеларгоний ее использовать нельзя. Хочу узнать Ваше квалифицированное мнение по этому поводу; стоит ли использовать такое удобрение для пеларгонии?

  • А как сохранить заварку и кофе до лета, чтобы использовать на даче в цветнике или огороде? Придется сушить? И еще, муж пьет чай, заваривая сразу в большой чашке и добавляет туда лимон и сахар. Можно ли использовать такую заварку и если да, можно ли оставить лимон?

  • Добрый вечер Иван, вы не сможете мне скинуть Ваши контакты, хотел бы с Вами проконсультироваться с покупкой семян (помидор, перца, огурцов и т.д.) в Минске.

    Спасибо

  • Иван, попробовала по Вашему методу использовать эфирное масло, как Вы и сказали «любое». В наличие оказалось страшно вонючее и ненужное мне масло иланг-иланга. И, о кошмар!!! Они размножаются со страшной силой и через несколько дней колония мелких мушек увеличилась в три раза и «захватила» все горшки с цветами. Может, всё-таки не «любое» эфирное масло можно брать? Может масло иланг-иланга для них как афродизиак?:)

  • Я люблю крупнолистовой чай) И заврку стало жалко выкидывать) Года три назад решила подложить как и Вы под цветы! И заварка стала белеть, то есть плесневеть, как увидела сразу выкинула. Может потому, что мокрая стала, ведь мокрый отпитый кофе тоже плесневеет. Вы об этом уже рассказывали! Конечно, попробую еще раз)

  • Здравствуйте Иван, очень нужен Ваш совет. Мне подарили мешок воздушных частичек после обработки кофе, не знаю что с этим богатством делать, можно ли это подмешивать в землю, или использовать как удобрение?

  • Иван, порекомендуйте пожалуйста как избавиться от мух в загородном доме, дом построен всего два года назад! Завелись с осени, в основном на 2-м этаже, там теплее. Приезжаем через неделю в выходные, мух на окне штук по 50 полуживых и на полу дохлых. Непонятно откуда берутся, все окна закрыты. Дом каркасный. Прошлой зимой не было. Борюсь с ними пылесосом. Что делать, подскажите? Чем потравить? Цветов в доме нет. Чердака тоже нет, так что инспекцию провести невозможно!

  • Иван, здравствуйте! Помогите разобраться. В ролике Ольги о посадке бегонии для обработки грунта используется перманганат калия. Вы в одном из своих роликов говорили, что он не работает. Как поступать? Спасибо

  • Не было у меня никаких мушек,пока (сдуру) не насыпала заварки и кофейной гущи в горшки с цветами.Для чего ее сыпать? Чтобы потом химикатами травить? Извините,но это мой опыт.

  • К сожалению, если влажность высокая, то от кофе плесень развивается достаточно быстро. Приходиться менять верхний слой почвы.
    Чай просто не пью, поэтому сказать ничего не могу.

  • Иван, а еще не подскажите, почему у меня очень медленно разлагается чай (крупнолистовой черный)? Может, из-за нехватки сверху влажности? (поливаю примерно через день) Уже почти год чай лежит и не спешит убавляться, чтобы снова можно было подложить.

  • Иван а вы смотрели последний ролик Юлии Меняевой о выращивании триходермы вашим способом? Можете прокомментировать что же она вырастила? В чем ошибка? Не правильная культивация или паленый пакет Триходермы?

  • А можно и из чашки влажную заварку вываливать? Необязательно подсушивать? Осталось в голове, что кофе надо подсушить…или это для добавления в почву как ингридиента, а не как мульча сверху?

  • С рождеством вас Ванечка! Можно вопрос не по теме, я спрашивала, но видимо вопрос затерялся. Можно ли добавлять в компост кожуру от апельсина и других цитрусовых? Ответьте пожалуйста.

  • Как избавиться от зеленых водорослей с помощью веществ?
    Просушивание не помогает, все равно поливаешь и снова зеленый налет на кассетах с торфяным субстратом.

  • Вот у меня было наоборот((( плесень на земле появилась от заварки гранулированной

    Рассаду выращивала и решила заварочкой землю подкормить �� Теперь боюсь так делать…

  • Чтобы не было некрасивого вида я просто периодически рыхлю земельку в горшке и закапываю заварку. Цветы чувствуют себя прекрасно. До этого видео я для профилактике присыпала землю в горшке «землином», теперь попробую аромомаслом. Спасибо за идею!

  • Спасибо за информацию, очень полезная, не знала про масла, обязательно приобрету. Иван, вопрос не по теме, в комментариях уже задавали вопрос о поливе, но у меня другая вода. Дача тоже на севере Лен области, поливаю огород водой из скважины (240 м), предварительно прогревая в бочках. Но у нас участок на берегу бывшего лесного озерца, которое было озерцом при финнах. Озерцо соединяется с лесным оврагом и в этом месте в 80-90х жили бобры, вели активную жизнь и озеро постепенно заросло водорослями кажется сфагнумом. В начале 90-х нам дали участки на берегу озерца, которое мы называем болотом, бобры ушли, а болото совсем заросло. Но дно в болоте сплошные валуны, самое глубокое место примерно 2 м. По почкам можно перейти всё болото. Растет клюква, но совсем немного. Так вот, в болоте ест окна, из которых можно брать воду для полива, она чистая, но коричневая.я одно время, когда не было скважины, поливала этой водой. Замеряла кислотность воды, была ближе к нейтральной. Но как дали воду из скважины мне сказали лучше поливайте чистой водой и я перешла на скважинных воду. Может зря? Раньше у меня был очень маленький огород, поэтому разницы не почуствовала.

  • Иван, посоветуйте пожалуйста, какую воду лучше использовать для полива на даче:из пруда или артезианской скважины(сделаны высокие грядки)? Пруд вырыт на глубину 1 м до серой глины,выше торф,плодородные слой ничтожный, буквально 10 см. Скважина глубиной90 метров. Вода не жесткая( в чайнике нет накипи и осадка), но очень холодная. В жаркое лето дождевой воды не хватает.
    Дача на севере Ленинградской области.

  • С Рождеством всех подписчиков и нашего учителя.удачи и процветания! Ваня. вопрос про метаризин концентрированный.у него срок хранения два месяца а в холодильнике могут быть живы бактерии подольше?

  • У меня росла Пальма, даже цвела каждый год. Уезжала в прошлом году на длительный срок, отдала её знакомой. И вот она вернула мне пальму, очень сильно заражённую мушкой, практически погибшуюосталось три листика. Я, конечно, пролила Актарой, но пальмочка еле живая. Посоветуйте реанимацию. Жалко.

  • Здравствуйте, у нас в Красноярске сейчас начнется продажа из Бийска Алтайского края сухое торфо-гуминовое удобрение, Иван как вы думаете есть от них польза?

  • Иван, а на вот такой заварке из пакетика ничего выращивать не будем?
    А то я чай гоняю вёдрами и дома, и на работе. В пакетиках и заварничках! это заменяет курение, наверное))) Кто-то пачку в день курит, а я вот чай без конца с детства)) Собираю заварку, и на компостную кучу. А может, ещё куда пригодиться? Кроме комнатных цветов?

  • Есть интересный способ справится одним махом со всеми уже летающими мушками:включаем в розетку на несколько часов фумигатор, и мушек нет! А дальше будем поливать с маслом)))

  • Здравствуйте Иван с наступающим Вас Рождеством Христовым. Здоровья и счастья вам и вашим близким. Скажите пожалуйста можно ли бархатцы настаивать на водке? У меня целая бутыль не знаю что с ней делать вылить или всё же можно их применять для зрения и если можно то как?

  • Добрый день, Иван! Скажите, а если спитый кофе или чай высушивать, а затем смешивать с табазолом и уже этой смесью посыпать сверху горшечные растения. Не лучше ли это будет? И для всех ли растений подойдет? Или лучше так не делать?)) Большое спасибо за видео!!! С наступающим Рождеством Вас!!!

  • Иван, здравствуйте. Помогите советом по рассадной земле. Она стоит уже месяц в плотном черном пакете. В нем есть немного отверстий. Что то мне стал не нравится запах, я заглянула в мешок, а весь верх покрыт налетом белой плесени, как бывает, когда сажаешь семена и убираешь их целл.пакет, а там появляется белый пух плесневелый. Но с семенами понятноэто от переувлажнения почвы. А грунт сырым не был. Что мне теперь предпринять, развязать и держать пакет открытым? Может что-то добавить к грунту. Скоро посадки, но как-то стремно становится. Может это еще от того, что грунт после приготовления сильно разогрелся и на стенках пакета теперь сильный конденсат?

  • У меня на одном подоконнике растет лук на зелень. И вот вчера заметила, что появились черные мошки. То ли переувлажнила землю, то ли еще что-то…. От них можно так же избавиться?

  • Иван,хочу получить ответ-что делать с пшеничными отрубями для выращивания триходермы,они у меня в гранулах,как древесный кошачий наполнитель?Их что сначала размочить,а потом высушить и тогда заселять,или как?

  • Иван, четыре дня назад я поставила наращиваться хлореллу. Когда станет понятно,что там есть что-то живое. Каждый день приглядываюсь,пока никаких признаков нет