Вопрос: Существуют ли ароматные сорта гортензии Как они называются?

 

Гортензия. Самые КРАСИВЫЕ ремонтантные СОРТА. Обзор коллекции.

Видео взято с канала: Family hobby


 

ВСЕ О ГОРТЕНЗИИ В САДУ: самые красивые и неприхотливые сорта, советы по уходу

Видео взято с канала: Procvetok


 

Какие бывают гортензии. Советы специалиста. Полный обзор видов.

Видео взято с канала: Людмила Филаткина


 

Гортензии в тенистом саду. Виды гортензии, сорта и уход.18+

Видео взято с канала: Green Tips Дизайн современного сада


 

Виды и сорта Гортензий. Какие Гортензии лучше выращивать в домашних условиях.

Видео взято с канала: Цветы в доме. Комнатные растения.


 

Какие бывают гортензии. Виды и сорта.

Видео взято с канала: Mariya Smolnikova


 

Лучшие сорта гортензии. Какие выбрать карликовые или высокие сорта.

Видео взято с канала: Green Tips Дизайн современного сада


Спасибо за вопрос. Есть растения, которые имеют красивые цветы, но лишены приятного аромата, например, лилейники, клематисы. Но и в этих группах есть редкие сорта с хорошим запахом. Гортензия мой самый любимый цветок.

Только вот очень жалко, что климат Сибири позволяет выращивать пока только кусты с белыми цветами, но селекционеры заверяют садоводов, что работы в этом направле. Существуют ли ароматные сорта гортензии? Как они называются? Когда пора укрывать гортензию на зиму, в какой месяц?

Как и в случае с г. метельчатой, в садах обычно встречается не природный вид, а сорт гортензии древовидной «Annabelle» («Аннабелль»), цветущий крупными (до 25 см в диаметре) соцветиями из белых стерильных цветков. Сорта гортензии метельчатой с названиями: обзор зимостойких, ранних, высокорослых и невысоких видов, описание. Какие цветы лучше сажать в тени и в живой изгороди. У меня была такая же история с кустом гортензии, только цвел у меня куст два года, а потом перестал. Я его ранней весной разделила на два куста и рассадила, гортензия цвела в этом же году, было два к.

Гортензия метельчатая – описание посадки и ухода в открытом грунте: как и когда сажать в саду, размножение. Сорта, гортензия метельчатая в ландшафтном дизайне. Цветки гортензии Киушу – белые и очень ароматные. Отличительная особенность гортензии этого сорта – расположенные на красных черешках глянцевые темно-зеленые листья, которые осенью становятся желтоватыми.

Гортензия голубая (блю) — самые красивые сорта, их посадка в открытый грунт. Уход за крупнолистной голубой гортензией. Чем обработать кустарник, чтобы его цветы приобрели синюю окраску.

Существуют ли метельчатые и. На какой год цветет гортензия после посадки, календарь цветения сортов гортензии садовой. Почему не цветет гортензия: необходимые условия для цветения.

Где сажать гортензию в тени или на солнце — можно ли сажать. Лучшие сорта древовидной гортензии внимания особого не требуют: не вымерзают, цветут ежегодно. Весной нужно вырезать старые побеги, подвязывать куст – вот, в общем-то, и все дела. Виды и сорта гортензий для российских садов. Советы по выращиванию гортензии в разных регионах Росии: Сибирь и Урал, южные регионы.

Сорта для выращивания на.

44 комментария

  • Сергей, если я правильно поняла вы в Украине живете, сухое засушливое лето с высокими температурами. Как ваши гортензии переносят высокие температуры? На моей при +26 соцветия просто сварились за день. То есть утром распустилась к обеду сварилась

  • Доброго дня! Такой облом… только по Украине��. Думала-щас разживусь красотой��. Ну хоть полюбовалась вашими. Какие же они необыкновенно красивые! Пыталась эту зиму,по вашему примеру,крупнолистную сохранить до весны в горшке, но что-то у меня не получилось. Жаль растение. А вы их чувствуете! Это видно! Буду ещё смотреть это видео. Спасибо!

  • Сергей, добрый день! Спасибо за Вашу красоту! Можно у Вас, как у специалиста поинтересоваться? Весной привезла зеленые черенки гортензии из Испани, они там просто на улицах растут большими кустами. Укоренились в стаканчиках, в начале лета высадила в сад, хорошо принялись. Как лучше, хорошенько их укрыть воздушно-сухим укрытием, как розы или выкопать и забрать домой? Ямы нет, чтобы в прохладное место убирать. У нас, конечно, на Урале зимы не предсказуемые эта была довольно теплой, а прошлогодние до -36. Очень люблю их, дома магазинные мучаются, небольшого ростика, цветут не всегда. Думала, эта уличная покрепче будет, у них ведь там тоже иногда даже снег выпадает. Хочется именно в саду такую красоту. Спасибо большое заранее! По вашему примеру посадила целый ряд лаванды вдоль роз, только я её из семян выращиваю, все ахают, у нас лаванду не часто в садах встретишь! Еще раз спасибо Вам, Вы показываете нам, что все возможно при желании!!!

  • хотим продолжения! в таком месте нужно снимать обзоры-сравнения! кто выше, кто зеленее, кто ажурнее. Именно этого не хватает когда читаешь описание на странице интернет-магазина. Я вот диамантино совсем по другому представляла, а он оказывается-гигант.)))

  • Как жаль что из-за этого вируса закрыты границы?Я у нас в Беларуси нигде не видела таких гортензий.Если границы откроют,вы можете выслать Новой почтой в Чернигов?

  • Очень красиво! Спасибо! Было интересно, теперь знаю, что искать у нас тут в Алматы. И буду очень благодарна вам за помощь советом. Посадила ремонтантную гортензию Вечное лето. Какое-то время она была стандартно розовая, но потом к концу июля позеленела, а дальше по краю окрасилась в тепло розовый, почти коралловый цвет. Из-за чего это? И как подольше сохранить ее естественный цвет? Я ее подкармливала специальными для гортензии удобрениями и подкисляла почву лимонной кислотой. В период активного цветения может этого не надо делать? Спасибо за ранее.

  • Соглашусь с Вами, что сортов метельчатые гортензий очень много,, но лучше Ванилы ничего нет.Это моя первая и самая любимая, ей уже 8 лет, красавица! После неё я просто заболела гортензиями, меня так скажем «понесло». Но ни одна из них не может с ней сравниться

  • Добрый день, я черенковала гортензию, вышли зелёные листочки и они начали темнеть и листочки повисли, стоят ещё в тепличке, наверное пропадают посоветуйте или можна их спасти

  • Добрый день, живу в Омске( Сибирь). У меня тоже растёт черешковая гортензия. Всего ей лет 8, но так как я ее садила во время строительства, пришлось пересаживать, то на постоянном месте растёт 5 лет. Уже приноровилась укутывать и закапывать снегом чтобы не подмерзала без снятия с опоры, высота гортензии 1-1,5 метра, но ещё ни разу не цвела. Подскажите, на какой год у вас зацвела черешковая гортензия? Надоело каждую весну высматривать цветочки, но и выбросить или пересадить на другое место рука не поднимается. Хочется увидеть хотя бы как цветёт. У вас на фото тоже не увидела полного цветения куста. Спасибо.

  • Купила вчера Ванилла Фрайз. Пошла искать рекомендации на своём любимом канале процветок. А тут все уже есть! Благодарю!
    Единственное, меня смущает, что куст очень молодой, с зацветающими соцветиями. Надеюсь, успеет подготовиться к зиме. Пожалуй, обрежу соцветия сейчас.

  • Татьяна спасибо за информацию, подскажите, у меня в почве все лето.растет традесканция Рео, можно ли ее на зиму укрыть? Я.Живу под Киевом, зимы в этом году считай не было, прогноз на 2021 тоже теплая

  • Купила хайнс старбертс в садцентре год назад всю в цвету. Этим летом даже соцветий не набрала, уже конец августа. Подождем следующего сезона, наверняка была перекормлена удобрениями в сад центре.

  • Спасибо Вам огромное за ролик! Как много говорят о гортензии сейчас, но то что узнала от Васне слышала не слышала ни у пого. Очень познавательный и уникальный ролик. Спасибо Вам))

  • Спасибо большое за экскурс. Ванила и Медведь, и правда, замечательные! А можно рассказать о новом сорте Мохито. Не могу определиться искать Мохито или обойтись старенькими Лаймлайт ( Литл лайт). Не пойму, Мохито зеленее, ярче или они похожи?

  • Спасибо большое. Конечно было бы хорошо снять как обрезать гортензии метельчатые и потом показать как она выглядит. Все способы с нуля и до цветения.-

  • Способов большое за информацию.очень хотелось узнать о дуболистных гортензиях от профессионалов.агротехника,как заставить их цвести,требования,уход. Вот именно об этой гортензии отсутствует информация и поэтому была бы очень ценой для многих владельцев этого вида.спасибо.

  • Спасибо большое, мне очень нравятся гортензии, но боялась приобретать думала, что сложны в уходе. Спасибо, очень хорошо рассказали, но хотелось бы, так как мы не профессионалы, чтобы Вы показали, как и где обрезать, об этом Вы вскользь упомянули. Очень понравилось, когда они начинают цвести постепенно. Если Вам не сложно, покажите, пожалуйста подробнее. И ещё, когда обрезать лучше, осенью или весной? Заранее благодарна.

  • Видимо метельчатые кормите лучше, бедные остальные цветочки и стоит ли об этом нас информировать.как много об метельчатой и крохи о других. Обидно как то.

  • Полярный Медведь у вас имеет очень мелкие соцветия, должны при сильной обрезке соцветия быть просто огромными! Это вы просто ее не докормили! А жухлые пятна на соцветиях это не болячка, а просто ожег или солнечный, или на солнце водой полили. Ничем они практически не болеют, проливаю весной только марганцовкой и то не от болезней, а для хорошей древесины.

  • Подкормила метельчатую гортензию опадом яблок, сорт Семиренко, зелеными и мои все гортензии, цветы, начали зеленеть на глазах, расстроилась и давай их поливать темныым раствором марганцовки, не знаю чем это закончится, жду

  • Неплохая подача,информации..но хотелось бы по конкретнее упомянуть о подкормках и болезнях…Слышу о том,что она совсем не поражается и не болеет…Еще как болеет…и клещи любят ее…профи знают,чем лечить и кормить…так расскажите конкретно людям…Они купят единственный кустик,а потом куча разочарований…в видео просто не большой обзор по группам…извините,но хотелось бы наконец получить на ютубе конкретные советы…и фото с пораженными листьями или фото,с минеральным голоданием…как и что ей дать покушать и.д…когда дождемся…?

  • Татьяна, огромное спасибо за обзор! Я не коллекционер, но мои 16 метельчатых гортензий радость и гордость моего сада. Возможно Вы будете нас навещать чаще и будете рассказывать о новинках, показывать Ваши успехи. И ещё у меня вопрос. Купила Меджикал везувио / простите, если не совсем верно написала/. И листья чем то больны темные пятна, распространяться, кромка листа усыхает и лист погибает. Все био и не био обработки проведены, а результат плачевный. Есть ли вирусы у гортензий?

  • Расскажите про правильное воспитание штамба для метельчатой гортензии сорта фантом. Когда обрезать ветки оставшиеся с прошлого года? Страдают ли гортензии от монилиоза? Требуют ли гортензии подкисления почвы,правильно ли мульчировать кислым торфом?
    Купил недавно пинк аннабель с заявленной ремонтантностью—чего то пока эффекта не ощутил. Как правильно с ней обращаться?

  • Татьяна,здравствуйте.Можно ли метельчатые гортензии выращивать в южных районах?Может есть сорта,которые хорошо переносят жару 40 градусов?С большим трудом приобрела гортензии,т.к.в нашем городе их не продают.Посадила в полутень по всем правилам и т.д.Ухаживаю! И с ужасом наблюдаю,как мои кустики погибают��

  • И почему не сказали самого главного, что им нужна кислая почва, потому как если им не будет кисло, то не усваивают они никакие удобрения и болеют хлорозом!

  • Моя Ванила в этом году высотой 185 см.Ранней весной-слабый р-р марганцовки,затем спец. удобрения для гортензий в жидком виде. Пару раз полила раствором лимонной кислоты.Мульча-сосновые иголки.

  • Добрый день, подскажите пожалуйста, чем лучше кормить гортензии крупнолистные, чтобы стволы вызрели к зимовке. У меня они растут на улице. Спасибо большое. Любуюсь вашим садом, но к сожалению в горшках не могу выращивать. ������

  • Подскажите у меня на метельчатой гортензии уже второй год в открытом грунте на лепистках сночала появляются точк слегка розовые. А потом начинают засыхать соцветия. Подскажите что с моими гортензий. Цветёт обильно.?Растёт на солнце целый день.

  • Добрый день!! Какие потрясающие у Вас гортензии!!! Красота!!! Подскажите пожалуйста, Вы показали гортензию Зорро, скажите, она ремонтантная? Не могу понять как ей зимовать ) как укрывать ее на зиму, я живу в Подмосковье. Очень буду благодарна Вам за ответ по этой гортензии.

  • В этом году мои крупнолистные гортензии перезимовали в грунте под воздушно-сухим укрытием ( цветут все обильно, повезло с теплой зимой). Пару лет мучились зимуя в погребе: болели, подгнывали побеги, многие усыхали и пропадали. Холодной веранды, подвала и теплицы нету. Очень надеюсь на очередную теплую зиму. Но выбор сделала для себя такой: уж лучше я не увижу цветов летом, но гортензия будет жива и здорова, нежели потеряю от стрессового зимования в погребе☺

  • Здравствуйте. Уменя растет Анабель.Все хорошо.
    Только шапки цветов в конце лета не видно из-за молодых веток, есть ли какие-то приемы этого избежать?

  • Ещё сорта из серии Черный бриллиант Мисс Саори и Мирей очень заинтересовали меня…напишите,пожалуйста… цену,возраст и размер саженца?А еще лучше фото…

  • Добрый день! Спасибо за полезную информацию…Я совсем новичок в выращивании гортензий…из ваших роликов многое черпаю,спасибо.Цветами, честно говоря,не увлекалась,но увидев в просторах интернета этот прекрасный цветок…влюбилась безповоротно и окончательно,посмотрев ролик о Ванниле Фрайз…С мая высадила семь сортов метельчатых,затем плавно перешла до крупнолистных,когда узнала о ремонтантных сортах…пока высадила два сорта из серии Sensations и один сорт из серии Endless Summer,но это только начало…надеюсь.Сажаешь зачастую не то, что хочешь,а то что есть в наличии в питомниках.Давно хотела приобрести ремонтантный сорт гортензии Зорро…честно говоря не нашла.Был в садовом центре «Еврофлора»,но совсем не понравился саженец.У Вас он есть в наличии,вернее на продажу?Спасибо!

  • Интересная рекомендация, обрезка осенью. А что гласят элементарные АЗЫ обрезки? Каким образом зарастут срезы при осенней обрезке?
    А про разлом снегом, льняной шпагат в помощь.

  • Невозможная красота, очень хотелось бы купить у вас гортензии. но……Чтоб тем, кто закрыл границу, никогда не получать желаемого…А Вам процветания и успехов, великолепные сорта!!!

  • Это пытка в раю. Сума схожу от гортензий. Но почему с физлицами не работаете? Такая красотища и только оптовикам, а они цену задирают, приходится не в Подмосковье районированные покупать, а где-то в Магнитогорске, ту же ампельную,бобо,белого медведя. Печалька.

  • Здравствуйте. Видео замечательное! �� У меня растёт гортензия метельчатая «бобо», в прошлом году посадила, увела в прошлом году с конца июля до конца сентября, а в этом году даже не начинала набирать цвет… Проживаю в Сибири, г. Иркутск. Подкормка удобрение для гортензий, мульчирую хвойным опадом, поливают регулярно, обильно. Подскажите, пожалуйста, в чем дело, почему не цветет моя красавица?

  • Невероятные гортензии����Спасибо Сергей за подробный обзор! Я снова в них влюбилась… и конечно же хочу приобрести. У вас » лёгкая рука»����. Всё приживается. Ещё раз огромное Спасибо за землю.��

  • Привіт,у мене гортензія великоквіткова,вона не цвіте вже років три,хоча на початку цвіла.Купляла добрива для гортензій,цього року обмерзла трохи,я її акуратно що треба обрізала,бо знаю про бруньки минулорічні,але немає бутонів. Вигляд у неї доглянутий.

  • У сорта Принцесса Диана, на мой взгляд, есть недостатоку нее очень слабые побеги.Шапки зацвели огромные, я даже не знала, как их укреплять. Мне очень понравилась серия You and Me. Побеги жесткие, шапки цветов большие, махровые.Сорт ремонтантный.

  • Мария. Здравствуйте. Очень полезная информация. Как раз у нас проходит выставка -ярмарка цветов. Но не знаю, есть ли такие гортензии? Но у Вас они шикарные! Спасибо ещё раз за полезную информацию. С уважением Султан. Киргизия. ������

  • Я тоже весной такую купила сразу в неё влюбилась. Но почему то цветоносов нет. Но подрасла сильно. Купила черенок. Её надо формировать? Гортензий много а вот какие обрезать не знаю. ��

  • Ребят, очень уже утомляет уже нарезка «в этом выпуске» если я буду смотреть то меня не нужно заинтересовывать «в этом выпуске» достаточно названия. Сейчас многие делают так и устаёшь. Вообще мне достаточно вашего профессионализма, что бы оставаться на канале.

  • Вы правы,аиша в голубом цвете просто прекрасна.я не знала что ее подкислять можно.у меня она розовая,и высота 1 метр,мощный куст.у меня зимуют в грунте,под укрытием.г алматы.оч.жаль что к нам не отправляете.успехов вам в вашем увлечении.обратите внимание на гортензию лав ю кисс.может она из серии бриллиант,листья тоже черные.