Вопрос: Почему в последнее время гибнет много пчел на пасеках?

 

Почему гибнут пчёлы

Видео взято с канала: Видеопасека Пчеловодство


 

В Мордовии снова массово гибнут пчёлы

Видео взято с канала: ТелеСеть Мордовии (10 канал)


 

Номерация ульев с пчелами в помощь пчеловоду

Видео взято с канала: Petr Evseev


 

Беседа «Естественная история пчел» с апиологом Дмитрием Богуславским и зоологом Ильей Гомырановым

Видео взято с канала: Центр Архэ


 

В Комрате на пасеках массово гибнут пчелы

Видео взято с канала: gagauzinfomd


 

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ РОЕНИЕ ПЧЁЛ-ФИНСКИЙ МЕТОД

Видео взято с канала: Николай Саранчук


 

ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ: ПРИЧИНЫ//КЛЕЩ ВАРРОА//ВАРРОАТОЗ ПЧЕЛ

Видео взято с канала: Николай Саранчук


Почему еще гибнут пчелы в этом году? Основной причиной депопуляции насекомых в зимний период является наличие паразитов. Болеть могут и взрослые особи, и их расплод на любых стадиях развития. В частности, выясняется, когда обрабатывали поля и как много пчел погибло.

В Минсельхозе отметили, что аграрии используют только разрешенные химикаты, а о предстоящей обработке они должны предупреждать через СМИ. В последнее время пчеловоды часто задают вопросы, Почему гибнут пчелы. У меня часто спрашивают, В воскресенье был на пасеке и обнаружил возле двух ульев много мертвых пчел. Если улья установлены на дачном участке, то в уставе кооператива могут быть прописаны дополнительные условия: например, письменное согласие ближайших соседей, установка улей не ближе пяти метров от забора и т.д.

Если. В последние годы, такое явление, как слет пчел (словно на какое-то новое место жительства), наблюдалось во многих районах. Почему исчезают пчелы?

На пасеке Цымбала, В последнее время пчеловоды во всём мире бьют тревогу: неожиданно начали гибнуть целые пчелиные колонии. В России снова, как и год назад, начали гибнуть пчелы. Массовые случаи зафиксированы в некоторых районах. Почему массово гибнут пчёлы в 2019 году: причины, подробности, комментарии экспертов и пчеловодов (также подобные ситуации в мировых масштабах).

Почему пчелы оказались в опасности и чем что в последнее время Ни на пасеках, ни в. Почему и из-за чего пчелы гибнут зимой, осенью или весной новости и статьи,Почему и из-за чего пчелы гибнут зимой, осенью или весной фору. Почему, когда и как роятся пчелы.

Как остановить роение пчел, фото, видео Медоносная пчела с давних пор служит человеку источником полезнейших продукто. Почему гибнут и на многих других пасеках в воздействия на пчел, в Украине.

34 комментария

  • Любопытный подход. Для пчеловода собирающего только мёд подойдёт. Если же интересно заниматься хоть какой-то селекцией, то правильнее будет строить нумерацию по матке, а значит по крышке улья! Куда матка, туда и крышка!!!

  • Привет друзья. Очень хорошее видео, полезное. Я в своем районе езжу по разным пасеках и вижу в каком плачевном состоянии многие любительские пасеки. Я у себя на канале специально выложил несколько видео о простом выявлении и лечении различных заболеваний. За видео лайк и подписка. Заходите на мой канал буду очень рад.

  • ничего не понятно!!! 1. Сколько дней продолжительность жизни клеща. после какого времени матка клеща не может давать потомство.2. с 18 года все ученые убеждают что.клещ питается не гимолимфой пчелы а ее жировым телом. 3. почему в природе этот клещ живет на Осах. Шмелях. Шершнях. но они живут хотя их никто не бипинит. 4. доказано.клещ не может жить на цветках у него наступает обезвоживание организма. Главный враг пчел это не клещ а пчеловод.

  • «Двоечник студент на экзамене «, это в тему к видео надо поставить. когда то Дмитрий что то прочитал, забыл и теперь пытается выкрутиться генерируя набор слов и вставляя термины которые всплывут в памяти. Так и получился апиолог-вирусолог с тридцатилетним стажем. ГОТОВИТЬСЯ НАДО конспект написать, план. Прозвучало что прочитал книгу и ничего внятного не сказано про книгу кроме что ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ.
    АРХЭ Вы хоть редакторскую оценку видео проводите пред тем как выкладывать такое недоразумение.

  • Я тоже всегда выставлял каждый домик после зимовки на своё место а в этом году чтобы сэкономить время вынесли как попало и до того стало неудобно смотреть пчёл как будто это не твоя пасека получилась какая-то каша.

  • Мне показывал этот метод 40 лет назад один дедушка Он в Финляндии не был. он пользовался опытом старших. Этим способом давно пользуются у нас в стране. А лавры почему то финам

  • На Главный взяток планирую смену маток. Обязательно попробую этот способ для получения качественных маточников от хорошей семьи для раздачи в другие. Раньше я «на глазок» определял качество и выламывал не нужные на старых личинках.

  • Всё надо называть своими именами. Пчёлы никак не могут заложить маточник тихой смены (ТС), когда матка находится в клеточке. Ведь маточники ТС и роевые маточники закладываются только на яйце. То есть в эти маточники матка должна сама отложить яйцо. А в данной ситуации пчёлы могут заложить только свищевые маточники, т.е. на личинке, а не на яйце. Однако пчёлы чувствуют феромоны матки, общаются с нею, закладывают свищевые маточники без спешки и в небольшом количестве. А поэтому много шансов, что из этих маточников выйдут качественные маточки.

  • Похоже вы не то говорите возможно думали одно а получилось другое.Если вы заключили матку в клеточку например на неделю в семье то пчелы будут чувствовать присутствие матки и не будут строить мисочки.А вы говорите что пчёлы будут отстраивать маточники тихой смены.Матка в заключении как же она могла яйца отложить в мисочки-будущие маточники.При отсутствии матки в семье если есть яйца или суточные личинки пчелы заложат свищевые маточники.То о чём вы говорили не могу понять и оно не является борьбой с роением.

  • Здравствуйте, клещи варроа питаются жировым телом пчёл, а не гемолимфой. Последние пятьдесят лет учёные заблуждались. Вот январское исследование 2019 года, которое наконец проливает свет на механизм воздействия клеща на пчёл. Это ссылка на оригинал: http://www.pnas.org/content/116/5/1792, а вот выжимка в журнале «Science»: naked-science.ru/article/biology/uchenye-nazvali-glavnuyu-prichinu Я не пчеловод, но массовое вымирание пчёл по всему миру меня тоже беспокоит, подумываю установить улей на заднем дворе своего частного дома, но только для пчёл, чтобы даже мёд у них не забирать. Для этих целей нужно покупать пчёл отдельно или они сами прилетят, как скворцы?)

  • С чего Вы взяли, что будет маточник тихой смены? Проще положить решетку между первым и вторым корпусом. Клиенку с вырезом также. Через 6 дней в верхнем корпусе будут маточники. Далее по назначению. Мне не очень верится, что при Вашем способе пчелы заложат маточники.

  • Все очень логично и правильно.А на самом деле, когда это делать? Получится ли «тихая смена » в роевую пору.Может лучше на ГВ, а до этого «тянуть»?Или наоборот, как можно раньше.Хотя в этом году пока не хотят, вроде роится.Ведь в роевую Матки и так сокращают яйцекладку и пчелы ей в этом помогают как могут.Конечно если только пчела обратит,что у нее много места ( 2 корпуса)-порода.Моя помесная, каждый год 9МАЯ стартует.И ей все равно расширение, взяток и наличие корма в гнезде.А кстати в какую цену Ваши Маточки.Ну или пакетик на 4 рамочки, в свою тару.

  • Спасибо большое за видео! Похоже делал но матка была под колпаком с пчёлами и они не могли выходить! Но это также работает! Через неделю проверил и било 2 маточника на одной рамке и 2 на другой причём ближе к середине! Но я их сохраняю ставлю на них маленькие колпачки! Все матки вышли и две оставил в семье через решётку гениманку! Но на первый поставил третий медовый а второй третьим! Вот так это же своего рода матки они прекрасно облетались и начали бурно ложить яйца! Но время у меня обмаль пока покупаю матки! Удачи вам!!

  • Метод действительно работает. Пользуюсь изолятором Миленина или по Малыхину именно для кратковременной изоляции матки немного перестроенным изолятором Хмары. То что это называется финским методом для меня новость, но как бы не назывался, метод хорош и не только как противороевой. Использую при необходимости замены матки. Тихосменные матки похлеще роевых будут. Использую изоляторы за несколько дней до начала взятка чтобы исключить в семье наличие отрытого расплода и освободить пчелу от кормления. Автору лайк за идею, но как по мне в данной семье до роения еще далеко.

  • После такой замены просядет первая семья,минимум 30 дней нужно,после вывода новой,до посева,и плюс забрали расплод..Это не хороший способ,тем более во время медосбора..Пчела вымрет,новой нет,?????Нет это так баловство..Только роевое собьёте и всё…

  • Только забыли упомянуть, что некоторые препараты, в частности ноземат, оксивит, содержат Антибиотики. Тогда уж объясняйте последствия применения антибиотиков у пчел, и, если попадут в мед и продукты пчеловодства, на людях. А применять АНТИБИОТИК в профилактических целях (в вашем канди) вообще бред.

  • Рекомендуемые Дмитрием Богуславским книги о жизни пчел:

    Радченко, Песенко. Биология пчел. 1994

    Юрген Тауц, Хайлман Хельга. Феномен медоносной пчелы. КоЛибри, 2018

    Еськов, Е. К. Эволюция, экология и этология медоносной пчелы. ИНФРА-М, 2018

    Карл фон Фриш. Из жизни пчел. Мир, 1980

    Тихомиров А.А. Естественная история пчелы, 1912

    Веннер, Уэллс: Анатомия научного противостояния. Есть ли «язык» у пчел? Языки славянских культур, 2011

    Морис Метерлинк. Жизнь пчел. Азбука-Классика. Non-Fiction, 2020

    Ральф Дутли: Песнь о меде. Культурологическое исследование пчел. ИД Ивана Лимбаха, 2019

    Майя Лунде История пчел. Фантом Пресс, 2018

    Лалин Полл: Пчелы. Эксмо, 2018

  • интересно у кого это столько свободного времени.чтобы час рассматривать чужих пчел. можно ведь нарезать или в убыстренном варианте показывать.а непосредственно по теме уже подробно

  • Спасибо за информацию. У меня к Вам вопрос: сейчас был на пасеке и около двух ульев постоянно много мух. Они пытаются проникнуть в улей, но пчелы их не пускают и пойманных убивают. Почему мухи пытаются залесть в ульи? мухи обычные, как в домах, но мельче. Спасибо..

  • Дмитрий очень интересно и обаятельно рассказывал, жаль половину видео посвятил похвале книг. Я бы с удовольствием прочитала их, но не имею столько времени на чтение. Пока глаза заняты, а уши свободны мог бы что-нибудь рассказать

  • Аналогічно і в мене так. А то матку забери, номер перекрути на інший вулик. А там то розплід оставсь, як рахувать??? Тож не морочусь, так само як і в вас.

  • в этом году вобще с роением жесть, семья вошла в роевое, сделал отводок с маткой, заполнил улей сушью и вощиной, через 3 дня глянул обе семьи в роевом и та что с маткой и та что без, еще через 3 дня полностью струшивал всю пчелу на прилетку, заходили сами в улей, и чо вы думеете, а хрен там лететь не передумали. уже не знаю что делать, походу придется ловить рой

  • Этот ролик, как и все остальные, доходчивый, грамотный, профессиональный. Удивлена, что кто-то умудряется поставить дизлайк. Это всё равно как самой пчеле его поставить.

  • Николай, до взятка с Липы думаю не стоит менять матку. У нас она начнёт цвести примерно через дней 10.
    Как посоветуете поступить мне, в какое время лучше сделать эту манипуляцию? Спасибо.

  • в том году в злой семье менял матку похожим способом.посадил старую в клетку гайдара на дней на 5в магазине потом заменил на карнику и в этом году лучшая семья

  • Если у матки яйценоскость 1500 яиц в сутки, то семья потеряет 7500 особей за 5 дней изоляции. А распорядиться лишней рамкой с расплодом и уйти от роения можно и другими способами.

  • Это система для любителей до 20-30 ульев, но при таком количестве не ужели трудно запомнить?:))). Зачем себе создавать дополнительный геморой из за любительской пасеки?!

  • Это не маточники тихой смены, это самые настоящие свищевые маточники, которые являются худшими (!).
    Чем отличаются свищевые маточники от роевых и тихой смены? Тем, что свищевые маточники закладываются на рабочей личинке, превратив рабочую ячейку в маточник, а при тихой смене и роении матку пчёлы вынуждают отложить яйцо в мисочку, приготовленную под маточник (!), перед этим не давая матке сеять, чтобы яйцо было крупнее. Это целый процесс, который вызван настроением всей семьи…
    При вашем методе пчёлы вынуждены заложить маточники на рабочих ячейках из рабочих личинок, а это значит, что матки выйдут из этих маточников самые настоящие свищевые (!).
    При тихой смене никогда молодая матка не убивает старую, они мирно сосуществуют и, чаще всего, даже уходят в зиму вместе.
    Не вводите людей в заблуждение!

  • Когда требуется смена старой или больной матки в пчелиной семье, рабочие особи сразу же принимают меры. Они формируют на одной из ячеек специальную мисочку, которая заполняется маточным молочком. Дальше пчелы заставляют действующую пчеломатку отложить туда яйцо, после чего закладывают маточник до его конечной формы. В отличие от роевых и свищевых видов маточники тихой смены закладываются по одному, реже в двух экземплярах. Помимо них о приближающейся замене может также свидетельствовать значительное снижение в гнезде трутневого расплода.

  • Лайк! Получение маточников тихой смены, с неполным осиротением семьи. Рутнер, Батлер….. если ничего не путаю, писали об этом. Сам так делаю, только определяя матку в изолятор Миленина, перед взятком, так как самые лучшие матки выращиваются во время взятка. Это уже Кашковский. Удачи вам!!!

  • если у пчеловода от 50 до 150 семей заколеблется записывать все что происходит. трата Времени и вголове будет Каша. а номерация как для меня будет полезна для Маток. а также Обьединении Семьи. но как Для нлавное и зимовка канешно, но лучше записывать отводки в этом году.а если разрываться на несколько хазяйств. Своих хобби. ремонт Машины.и многие ремонты, что я должен писать бумажки у пасеки. хорошо когда нет у меня жены некто некричит. но Здоровье тоже плохое.номерация хорошо но писать все подряд несмогу хотя и приемлимо!

  • Здравствуйте! Спасибо за видео, метод действительно стоящий…лайк однозначно. Николай, у меня такой вопрос: есть семья гибрид карпатки с Ср. хочу исправить на карпатку…. матку сменю, но по последним данным есть мнение, что кормящие пчелы с молочком передают свои гены…будет ли пчела вскормленная такими пчелами ройлива, злоблива и т.д. и каким образом эту семью исправить на карпатку с наименьшей вероятностью получить от смеси все перечисленные особенности.

  • Помню раньше таким фермерам поля поджигали а на следующий год очень вежливыми становились)) Пестетсиды сейчас мощные особенно Баеровская скорее всего они это и используют