Вопрос: Правда ли, что нельзя сажать красную смородину рядом с черной Почему?

 

Посадите смородину правильно. Как посадить смородину.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

Вишня смородина соседство

Видео взято с канала: evgen sta


 

Как правильно ухаживать и садить смородину

Видео взято с канала: Greener о садовых растениях


 

Где сажать смородину. Какое место на участке отвести под смородину.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

Посадка красной смородины. Весной и осенью.

Видео взято с канала: Журнал «Как сделать все самому»


 

Как посадить смородину правильно. 3 ОШИБКИ САДОВОДА при посадке смородины

Видео взято с канала: Дачный агроном


 

Крыжовник и черная смородина подзаборные культуры?

Видео взято с канала: Восадули


Смородина: что посадить рядом, чего не стоит. Рассмотрим соседство смородины с луком. С чем соседствует смородина, с чем нельзя сажать (посадить).

Почему нельзя выращивать красную и черную смородину рядом. Какие сорта сажать по соседству. Растения-соседи смородины — что можно и нельзя сажать рядом с кустарником?

Опытным земледельцам известно, что не все растения хорошо уживаются между собой. Такова и смородина. Есть растения, которые вредны для нее по. Почему нельзя сажать рядом черную и красную смородину Причина плохого соседства заключена в ведении борьбы за природные ресурсы – свободное пространство, освещение, влагу, минеральные вещества.

Правда ли, что пионы нельзя садить рядом с розами? Спасибо. Что НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ по соседству с черной смородиной.

Начинающих садоводов интересует много вопросов, например: какие фруктовые и ягодные растения можно сажать рядом, а какие нельзя?Во-первых, не следует сажать рядом черную и красную смородину. Казалось бы 2 сестры, что тут такого. Но отличия все же есть, красная смородина очень светолюбива, а.

Смородину и крыжовник лучше сажать в один ряд по краям участка. Растут они хорошо на любых почвах хорошо удобренных и достаточно увлажнённых. Грунтовые воды должны находиться не ближе 1-1,5м от повер. Что нужно знать перед посадкой смородины весной?

Посадка и красной и черной смородины весной должна начинаться как можно раньше, лучше. Правила севооборота при выращивании черной смородины. Что можно посадить рядом с черной смородиной. Плохое соседство для растения.

Посадка сортов-опылителей рядом. Лучшие и худшие предшественники. Можно ли сажать белую смородину рядом с другими видами Белая смородина — разновидность красной, поэтому их посадка рядом не только допустима, но и полезна. Посадка красной смородины весной, летом и осенью. Какое выбрать место, плохие и хорошие соседи.

Подготовка посадочной ямы. Пересадка на новое место. Видео.

45 комментариев

  • Спасибо за видео! Вопрос: сажаю так как Вы рассказываете, но все саженцы смородина, малина, груша, яблоня, жимолость не вырастают выше 80 см, принимают как бы строящуюся форму. Какова может быть причина. Владимирская область, земля суглинок, грунтовые воды ниже 15м. Я садовод-любитель всего 7 лет. И растения, которые высадила еще в первый год мало наросли в высоту. Хотя на участке есть старые высокие деревья яблони и сливы. Спасибо.

  • Скажите пожалуйста, как можно использовать обрезки туи. Можно ли измельчить в садовой дробилке и использовать как мульчу под кусты смородины, голубики, жимолости, актинидии,на грядки, вокруг саженцев? Я говорю про зеленые не сухие обрезки. Или выбросить все?

  • Здравствуйте уважаемые агрономы. Я начинающий содовод. Возникла необходимость пересадить смородину. Кусты не очень большие. Мы живём в Новосибирске. Можно ли её пересадить осенью.? Подскажите пожалуйста, могу ли я это сделать в августе?

  • Здравствуйте.У меня из смородины получился,как вы сказали -тополек.Из земли растёт один стебель и на этом стебле большой куст.Этим летом ветки просто клонятся к земле,куст распадается,я не знаю,что делать.Помогите пожалуйста советом.Кстати за 4года урожая мы пока не видели

  • У нас на Южном Урале раньше смородина росла везде много. А сейчас изменился климат летом бывает + 40, 45 тепла и она только выживает а ягод нет.А так хочется чёрной перетертой с сахаром.

  • Вам очень повезло, потому что в этом году свирепствовал крыжовниковый пилильщик за одну ночь съедал полностью средний 3-х годовалый куст. На ветках плоды висят, а листьев нет за одну ночь. Вот такая напасть в подмосковье была, так что осматривайте куст почаще с внутреннй стороны листа. Я с лупой смотрела, а иначе гусениц не увидишь. Я досмотрела видео и на 4.58 как раз работа этих гусениц((((

  • Спасибо большое за видео! Море полезной информации. Я к вам с вопросом. Скажите пожалуйста, при пересадки старого куста на новое место, такие же правила посадки или есть свои особенности? Если есть, то подскажите пожалуйста. Например, нужно ли обрывать листья на кусте и обрезать ветки? Заранее благодарю! Это была бы для меня очень ценная информация.

  • Добрый день!Все очень позитивно и интересно.скажите пожалуйста-я весной пересадила старые кусты смородины буквально на несколько метров-и огорчение-плохо растут.пожелтели листочки.урожая нет.хотя ягоды были всегда крупные.вкусные.в большом количестве.Но я их не обрезала.листья не срывала.наверно в этом ошибка? Очень буду ждать ответа!Живу в средней полосе России.

  • Заказал селечинскую 2 экзотику. Для опыляемости сказали лучше брать не один а 2 сорта. А если срок созреваемости разные то это важно? Данные сорта для этого подходят?

  • Подскажите пожалуйста,можно ли исправить ошибку при посадке в прошлом году? И как,выкопать и посадить заново или оставить все как есть?За лето кусты не выросли и плохо развивались.Заранее благодарю за ответ.

  • Только нашло ваш канал и сразу подписался, а можно у вас спросить, почему мой крыжовник расцветал и в друг стаг терять цветочки они начали просто оподать спасибо

  • Не заглубили корневую шейку, значит и побегов не будет.Будет расти деревцомштамбовым. Лучше сажать под углом 45%, заглубить корневую шейку до 10см по всей длине ямки и оставить наверху 3-4 почки. Остальные обрезать.

  • Плодовые деревья и кустарники https://www.youtube.com/watch?v=glPgB0-RM8E&list=PLSmgYogrfk8Y3dK04Xxgq8lSaJekAQP_b
    Задавайте свои вопросы по посадке и выращиванию смородины.

    Ответы на ваши вопросы https://www.youtube.com/watch?v=sTpNIRi0bl8&list=PLSmgYogrfk8ZQsQxh1GPxdRypLkRgHz4M&index=7

    Расскажите о своих секретах посадки смородины.

  • А чому червоні порічки називають смародінай?? Назва СМОРОДИНА походить від різкого запаху рослини, притаманного смородині. Порічки ж не мають цього запаху. Тому червоні саме порічки, а не смародіна.

  • Здравствуйте. У меня есть вопрос, как разсадить и пересадить сваю чёрную смородину? Этой весной мы вынуждены её переселить на новое место жительства. А как выкопать и разделить, чтобы не загубить не знаем.Буду очень благодарна за помощь

  • Заниматься выращиванием и разведением  черной смородины, только начинаю. Много
    прочитала и пересмотрела по этой теме различной информации. Этот ролик ответил
    на некоторые мои вопросы. Спасибо автору. Но вот здесь тоже интересная
    информация https://sergei-but.ru/smorodina/
    . Рекомендую.

  • Спасибо только скажите пожалуйста для какого региона ваш ролик т.к. у нас на Ставрополье такая жара летом, и зимы практически нет. И вся ягода и все фрукты плодоносят очень плохо из за не выносимого лета.

  • Слава если у меня есть перегной отличный, просеянный приготовила для выращивания рассады,мне же не надо покупать магазинную землю и надо ли к нему добавлять торф?Спасибо.

  • Привет земляк!) я тоже из Чернигова!) крутой канал спасибо!!) уже кучу роликов других каналов пересмотрел ваш лучший!!! Вопрос имею.. Можно ли использовать камыш и тростник под компост?? Дачу на острове купили а там кругом один тростник 5 метровый)) закажу у вас биогумус и бокаши! Что скажешь о его совместимости с моей болотной почтой (болотно-песочная она)) какие особенности внесения биогумуса именно в данный вид почвы?? Заранее спасибо! Может как то по пивку у 13 й пушки!))

  • Здравствуйте! подскажите нужно ли красной смородине постоянное солнце в течении дня? лето в наших краях очень жаркое, на солнце выше 40 С, листья начинают сохнуть. Или же пересадить её в полутень дерева?

  • Ребятки, увидела вас только вчера первые, но уже люблю! Дачка у меня появилась только в этом году, всему учусь. Спасибо за позитив. Живем на юге Украины, думаю, вы тоже недалеко))

  • Привет Вам из Баку! Благодарю за максимально полезные видео и лайфхаки! Да, у нас жарковато летом(+40-45). Но я заметила, что смородина даёт хороший урожай, и даже солнечный ожог на листьях ей нипочём. Говорю это, как давний любитель смородины (8 кустов на солнце и 6 кустовсолнце после обеда). Вкус различается, как и размер, и цвет ягоды. Все они были рассажены с одного куста.
    Вам и всем садоводам удачных посадок и плодородия! ��❤️

  • Посадил черенки красной смородины, но сне обрезал ветку…теперь одна так и тянется…Сейчас середина июля можно сейчас обрезать ветку, на второй шестой почкой?

  • Добрый день! Видела в инете смородину штамбовую(деревце) и как раз попался такой саженец! Удаляю от земли наклюнувшиеся побеги. А что же делать с таким растением дальше?

  • Сколько от людей идёт зависти и зла.А Вы такая позитивная мне нужно у вас поучиться чтобы всегда быть таким как Вы.я тоже такой человек добрый все завидуют не могу 4 года вырастить деревья нет опыта я жил в квартире а теперь в частном доме посоветуйте что делать!!!

  • Пож., хочу все же уточнить: корневая шейка-это место перехода корней в стволик или место прививки ( пенечек как бы )??? На видео показываете (ладонь отмеряете)от разветвления, т.е. выше перехода корней в стволик…Спасибо:)

  • отел еще спросить хочу вертикально посадить в трубу клубнику и сделать капельный полив вот хотел знать сколько капель надо капать в час и чем лучше капать??????

  • Если я посадил осенью то по весне пусть цветёт и плодоносит? Осенью и зимой весной она укоренилась? Я использую траншеи и наполняю их всем что есть на участке ветки, трава даже листья ореха использую слоями с его ядом юглон сверху 10 сантиметров соломы и попендикулярно траншеи растёт малина под капельный полив как вы считаете такой способ посадки верный? Малина так же замульчирована 10 см слоем как и междурядье в надежде что сорняки не полезут это правельно или я ошибаюсь?

  • Здравствуйте. Осенью посадили кустик а,весной решила пересадить, сделать обрезку и пересадить?
    И ещё вопрос: как пересадить большой куст кр.смородины, стоит или не приживётся?Растёт не на месте, старые хозяева сажали.
    Спасибо

  • Многие ответы на вопросы Вы не даёте ограничиваясь обрывками одобрений….
    Из данного ролика не понятно перед пересадкой смородины листья обрывать или ждать, когда опадут???

  • У меня тоже вишня рядом со смородиной кусты и деревья растут но не плодоносит вообще хотя смородина хорошо цвела а ягод очень мало а вишня цвела но ягод нет вообще.

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня на участке старый пристарый куст смородины можно ли мне ее сейчас весной обрезать и как я понимаю ей нужно оставить в этом году 3-4 шт молодых побега а все остальное срезать? А на следующий год что нарастет опять обрезать и оставить опять 3-4 шт. молодых побега это вместо со старами получится 6-8 побегов и так каждый год?

  • Здравствуйте. Вы ничего не сказали об обязательной обрезке смородины, об углублении корневой шейки при посадке. Большинство покупают саженцы не в контейнере. Дизлайк

  • Прошу помощи. У соседа гибнет смородина. Знаю одно, что он ее никогда не опрыскивал, но подкармливал. Суть проблемы желтеющая и слабая листва. Уже сейчас в начале мая она желтеет. Какие методы можно попровбоать.
    я на своем участке использую весеннее опрыскивание карбомидом с купоросом, а накануне обработал тиовит джетом. Спасибо

  • дивлюсь ваші відео, все грамотно зрозуміло, лаконічно, цікаво, буду замовляти, ще прохання, якщо у вас є садовий інвентар, так само зробіть на нього огляд. P.S. лопата ваша трохи насмішила 😉

  • У меня несколько кустов черной смородины хороших сортов в прошлом году уродаем был доволен, в этом году аномальная зима и весны и смородина заложила очень мало соцветий, вопрос в чем может быть причина этой аномалии, помимо смородины не заложили соцветий не яблони не черешня. Из почек где должен был выйти цветок вышли листья.

  • Смородина дикая изначально росла в поймах рек,в тени деревьев,она и окультуренная лучше растет в полутени и влажности постоянной,на солнце ягоды мелкие и не сочные. Какое солнце?…. В Сибири смородина даёт урожай ведро с куста,а в Узбекистане вообще не растет!

  • Посмотрела в том году Ваше видео и сделала всё, как Вы говорили. В этом году у меня кустики смородины по 60см��, даже внизу было несколько ягодок. Свежие, зелёные, здоровые, молодые кустики.
    Уверена, что в следующем году буду уже иметь больше урожая.
    Спасибо Вам за советы и что делитесь ими с нами.

  • Люблю ваши видео. Такой муж находка для жены))))
    Ау, дорогие мои, про малину я поняла. А вот как пересадить с место на место достаточно большой куст смородины не дожидаясь пока все листья опадут?

  • Я тоже люблю мульчу. И летом под кустами у меня лежит трава. Но некоторые садоводы утверждают, что на зиму ее нужно убирать, т.к. там заводятся всякие вредители. Что скажете?

  • Спасибо за видео! Так всегда и сажала, но не обрезала верхушки. У меня вопрос: если кустами уже 18 лет и пока заменить не могу. Можно ли сделать омолаживающую обрезку, чтобы без урожая не остаться на след. год? Если можно, то как это правильно сделать.

  • Подскажите пожалуйста что следует сделать с кустиком черной смородины, купленной в конце мая. На ней уже есть ягоды. Но листья начали желтеть и я думаю что ее надо пересадить. Но обычно говорят что пересаживать надо осенью или начале весны.��

  • Ребята, вы самые классные! Смотрю на вас и сразу хочется что-то сажать. Если можно, срочно дайте ответ. Сейчас уже поздно покупать саженцы смородины и сажать их?

  • Здравствуйте! Посадила вчера смородину и крыжовник. А ночью был заморозок -3. Выживут ли саженцы? Живу в Сибири под Красноярском. Заранее спасибо за ответ!