Вопрос: Как пользоваться поиском в электронной таблице Google Docs?

 

Работаем с Google Sheets API на Python

Видео взято с канала: Диджитализируй!


 

Автозаполнение и суммирование в Google Docs (34/56)

Видео взято с канала: TeachVideo


 

Google таблицы.Как пользоваться функцией ВПР Vlookup. Google sheets.Урок 16.

Видео взято с канала: STM Solution


 

Работа и быстрый поиск в таблице Google Spreadsheet

Видео взято с канала: Damir Makhmudov


 

Гугл Таблицы / Google Sheets: как работать, все возможности, полезные функции

Видео взято с канала: Опыт Тичера


 

Google-документы: Электронные таблицы Интерфейс, типы данных, списки

Видео взято с канала: Dmitry Kivganov


 

Работа с Google Spreadsheet: Извлечение данных из таблицы

Видео взято с канала: Ruseller.com


25 комментариев

  • А что нужно сделать, чтоб можно было делать в гугл таблице картинку подобно тому как сделан комментарий, слайдер выезжающий короче, и сразу чтоб задать ее размер? Чтоб навел на клетку с таким коментом а тебе картинка вылезла.

  • В общем, уважаемые пользователи, не смотрите на офисный облачный пакет Google несерьёзно. Он представляет вполне полноценный инструмент для широкого спектра работ, ничуть не уступающий традиционному MS Office, а в некоторых отношениях и превосходящий его. И учтите ещё, что за облачными технологиями будущее, скоро в их неограниченные ресурсы переместится основной объём как хранения информации, так и вычислительных задач.

  • Огромное спасибо!!!! Вчера целый день потратила, чтобы понять, как работают апи у гугл, нигде нет нормального объяснения, чтобы не просто указывали, что делать, а еще и поясняли, почему надо делать именно так. Супер!

  • Подскажите пожалуйста два момента:
    У меня значение (запрос) состоит из русских букв, латинских, цифр и пробелов. И часто всё некорректно работает. Что делать?

    И главное: значений несколько, а мне нужно не первое значение в столбце, а последнее. Что делать?

  • Огромное спасибо автору за уникальный обзор on-line офисного пакета Google. Давно и плодотворно пользуюсь Google Docs вместо MS Word, потому что Google предоставляет именно такое подмножество функций развёрнутого текстового процессора, которые необходимы мне, да и большинству пользователей. Огромное удобство представляет и немедленная запись в облако по мере набора, что снижает риск потери информации при перебоях в электропитании.

    Следует обратить внимание зрителей и на тот благоприятный факт, что компания Google не учитывает объём файлов, написанных с помощью их собственного редактора GoogleDocs в общем балансе (по умолчанию 15 Гбайт). Понято, что сие призвано стимулировать пользователя обращаться именно к облачным продуктам фирмы Google, но попутно это значит, что объём данных файлов ничем не ограничен, т.е. вам предлагается неограниченное исключительно надёжное хранилище ваших файлов, главное чтобы все они были оформлены с помощью облачных продуктов Google.

    Но вот у меня возникла необходимость воспользоваться электронными таблицами. Первое, что приходит на ум это опять-таки MS Excel. Но покопавшись с недельку в многочисленных курсах и руководствах по этим электронным таблицам, понимаешь, что для освоения всего этого требуется полжизни, а время меня поджимало. Мне крупно повезло, что я наткнулся на данный видеокурс, где обнаружил именно то, что мне было нужно. Дело в том, что задача передо мной стояла несколько нестандартная для MS Excel табличная обработка множества маленьких рисунков на одну ячейку.

    Microsoft предлагает при этом изгаляться, как только возможно (https://www.youtube.com/watch?v=itrkg9o9pAc&list=PLQCHzKJRj_YiO4wPMTl47iXEAjsa5GBZP&index=10 ). Вообще детища компании Microsoft всё больше походят на аляповатую рождественскую ёлку, на которую каждый вешает, всё что считает нужным. В результате цельные когда-то продукты превращаются в мастодонтов, перегруженных всяким хламом. В то же время нужных вещей там не найдёшь. Так обработка графической информации, ныне прочно вошедшая в обиход, в MS Excel почти не представлена, потому что программа разрабатывалась в те давние времена, когда и обработка числовых и текстовых данных считалась даром Божим.

    Более молодая и энергичная компания Google ориентируется на требования сегодняшнего, а не вчерашнего дня, поэтому легко и непринуждённо предусмотрела такую возможность, просто расширив список типов данных в ячейке, на объекты графического типа. В результате Google Tables оказался не только более простым в освоении, но и единственным программным продуктом, подходящим для моей цели. И выяснить это мне помог курс из пяти видео Дмитрия Кивганова, за что ему земной поклон и человеческое спасибо.

    Прекрасные уроки, данные в доходчивой форме, очень напоминающей живое общение. Особо отмечу прекрасную дикцию автора и беглый без запинаний и заиканий характер изложения, приближающийся к литературному формату. Так что ещё раз спасибо за проделанную работу, и считаю целесообразным продолжить выпуск уроков по офисному облачному пакету Google, потому что иных пособий по этим прекрасным программным продуктам попросту нет. Ваш курс, уважаемый Дмитрий Анатольевич, будет единственным. Возможно стоит связаться с весьма демократичной компанией Google, которая всегда откликается на конструктивные предложения и по достоинству оценит Ваш благословенный труд.

  • Спасибо, полезно очень, единственное все почему то показывают именно статику, имеется в виду когда известен массив данных и известно куда вносить и при чтении так же известен массив и есть жесткие координаты… а что если это динамика? Имеется в виду что если мы не знаем каков массив читаемый из sheets, а при записи мы всего лишь знаем что нужно найти условно колонку с каким-то условным названием и внего вставить все результаты…

    Ни в коем случае это не критика материала и я полностью осознаю, что видео всего лишь показывает как подключать и как что-либо делать и где брать инструкцию и остальные команды, но почему все показывают примеры в которых происходит работа с таблицами только на статических данных.

    PS: очень жду написание кода для телеграмм проекта и работе из него с excel или google sheets.

  • 0:20 Зачем нам гугл таблицы, когда есть Эксель
    2:48 Обзор основных инструментов
    3:19 Из чего строятся таблицы
    3:45 Как узнать количество строк и столбцов(ЛайфХак)
    4:29 Создание таблицы «футболисты»
    5:33 Инструмент Автозаполнение (ЛайфХак)
    6:30 Как быстро выровнять ширину столбцы относительно текста в ячейке
    8:23 Форматы(Типы) Данных денежный(тенге), дата, время, процент…
    10:24 Выравнивание текста внутри ячеек, шрифт, размер шрифта
    10:56 Как сделать границы для всех ячеек, залить таблицу цветом и поменять цвет шрифта…
    11:58 Как вставить ссылку на источник!
    14:08 Как работать с функциями(СУММА, МАКСИМУМ, МИНИМУМ, СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ)
    18:37 Как добавить фильтр для сортировки данных в таблице(по алфавиту)
    20:40 ПЕРЕНОС ПО СЛОВАМ
    21:39 Создание диаграммы/Графика
    22:55 Как вставить изображение
    24:24 Совместная работа над таблицей онлайн, облачные возможности, настройка доступа
    25:51 Как скачать гугл таблицу

  • Крутые видео, спасибо Вам! Остался вопрос. Скажите пожалуйста, а можно с помощью этой функции сделать так, что бы из столбца «B» подставлялись разные значения соответствующие одной определенной модели из столбца «А» если при этом в столбце «A» модель повторяется, но в разных порядках (на примере Вашей таблицы)?

  • Кстати, дорогие зрители, добавление столбцов в Таблицах Google сверх 26 букв английского алфавита возможно, просто разработчики не удосужились указать эту возможность явно, как со строками сверх 1000: «Добавить строки внизу (1000)» по достижении физической границы рабочего поля. Для этого надо отметить один или несколько последних столбцов существующего поля и при курсоре в отмеченном диапазоне нажать «Добавить» в меню правой клавиши мышки. Кроме того, для добавления неограниченного количества столбцов можно воспользоваться подгружаемым бесплатным дополнением «Add rows & columns» из интернет-магазина Google.
    .
    Конечно, операция не столь очевидная, но возможная, приравнивая в смысле широты рабочего поля Таблицы Google к распространённым MS Excel. Таким образом, молодой Google, в отличие от старой Microsoft, пошёл по более плодотворному и современному модульному пути, когда каждый пользователь добавляет лишь те функции, сверх общих базовых, которые ему непосредственно нужны и ни каплей больше, вместо того чтобы бесконечно расширять и усложнять исходную программу электронных таблиц, превращая её в в трудно постижимого и неповоротливого монстра, как это сделала Microsoft.

  • Одно из лучших обучающих видео роликов. Спасибо большое. Хочу спросить. Пишу бота, который конкретно работает с Google Sheets и выводит значение таблицы, как не пытался нм может bot.send_message(message.chat.id,(‘Название функции’). Вывести значение функции, без бота работает отлично.

  • Дмитрий, ваши уроки очень полезны. Подскажите пожалуйста,как вернуть верхнюю панель инструментов. Видимо я случайно нажал спрятать панель инструментов, и теперь не могу ее вернуть обратно. перепробовал все, даже переустановил гугл хром. Что интересно -с других браузеров захожу -панель есть, а в хроме нет. Буду очень благодарен за помощь.

  • Спасибончик крутой видосик! Но есть вопрос: а как можно искать по максимальному совпадению(не по точному), так как некоторые позиции в прайме пишутся не полностью.? Если ставть 1(=ВПР(F2;$C$2:$C$1285;1;1)) оно подберет первое что попадеться, а нужно по максимальному совпадению)

  • Подскажите пожалуйста: у меня список товаров к примеру Леново А1, А2 и т.д. А в таблице в заголовках столбцов даты 01.04., 02.04 и далее вправо ежедневно.
    Внутри таблицы много строк, например склады, на которых может быть эта модель, она может быть в разных местах.
    Нужно найти ПОСЛЕДНИЙ (крайний правый) встречающийся Леново А1 в массиве и вернуть дату из первой строки таблицы (заголовок с датой). То есть найти внутри массива крайний правый столбец, содержащий эту позицию и вернуть заголовок этого столбца. Спасибо!

  • Спасибо за видео! Подскажите, как сделать: есть ведомость ТМЦ отображенная в гугл таблице, а также есть отдельный файл гугл таблицы с отчетом о закупке. Как сделать, чтоб данные по конкретному товару из отчета о закупке переносились в ведомость тмц? спасибо

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я внесла готовую гугл таблицу на диск. Просматривать ее могла и с компьютера и с телефона в своем аккаунте. Но когда я вношу изменения на компьютере в таблицу, на телефоне она перестает открываться. С чем это связано?

  • О, круто. Моя первая программа на питоне автоматизировала отчёт на моей работе по таблицам, которые как раз мы ведём в гуглдрайве. Но, так как программа эта была первой, то я не стал морочиться (и так сложно же всё) и просто экспортировал нужное мне в csv-файлы, с которыми потом и работал.

  • Спасибо большое! Подскажи пожалуйста, почему через терминал всё запускается и работает, а если я просто хочу запустить свой файл run.py, то выдает ошибку:»Traceback (most recent call last):

    ** IDLE Internal Exception:

    File «D:\Программирование\Python\lib\idlelib\run.py«, line 548, in runcode

    exec(code, self.locals)

    File «D:\Программирование\Python\Myprograms\googleAPI\run.py«, line 3, in

    import httplib2

    ModuleNotFoundError: No module named ‘httplib2»» Почему он ругается на этот модуль при запуске через IDLE? а через консоль запускает?

  • Здравствуйте, уважаемый автор видеороликов. Наверно что-то изменилось, потому что я установил необходимый модуль(и он вроде как подтянул всё что нужно), а PyCharm мне доказывает что не существует такого модуля как: apiclient.discovery и from oauth2client.service_account import ServiceAccountCredentials.
    Не могу найти что-то их, может пожалуйста подскажете как исправить?)

  • Установил google-api-python-client с помощью команды

    # pip3 install -upgrade google-api-python-client

    Взял пример для разбора и получаю ошибку при запуске

    Traceback (most recent call last):
    File «/Users/rkrivov/Code/google-sheets/main.py«, line 5, in
    from oauth2client.service_account import ServiceAccountCredentials
    ModuleNotFoundError: No module named ‘oauth2client’

    Похоже надо доустановить библиотеку oauth2client.service_account

    UPD. Если у кого возникнет такая же проблемы – устанавливаем библиотеку с помощью следующей команды:
    # pip3 install -upgrade oauth2client

  • Добрый день! Прописываю формулу в ячейке =vlookup, но не чего не происходит. Подсказки не выходят, как у вас в видео. Если прописываю формулу выдает ошибку. В чем может быть проблема? Спасибо за ответ.

  • Дмитрий спасибо за видео! Скажите у вас есть видео как сортировать строки по данным в одном столбце я когда сортирую то сортируется только этот столбец, а мне нужно чтобы вся строка, вы можете помочь?

  • Огонь!!!! Так круто что ты делаешь, просто голову срываешь. Если даже будешь повторятся не чего страшного. Так классно смотреть твои видео как Шерлока Холмса что все разгадываешь определяешь откуда ноги растут. После просмотра видео серое вещество в голове начинает двигаться, КрАсАвА!!!!!!!!!!! =)

  • Подскажите, если в курсе. В Экселе есть возможность большой текст загнать в маленькую ячейку так, что текст не выползает и ячейка по размеру не расползается – т.е. «выравнивание ячейки – по вертикали – С ЗАПОЛНЕНИЕМ». Можно ли так текст разместить в гугл-таблице? Особенно если объем текста в каждой ячейке столбца 3-7 тысяч знаков?

  • случайно забрела на Ваши уроки. спасибо! все доступно и понятно. по ходу дела возник вопрос. есть две таблицы разные (два разных файла). и надо в одну таблицу из второй подтянуть и проверить цены. то есть в одной из таблиц рядом с колонкой цены-сделать еще одну колонку и туда подтянуть цены из второй таблицы на эти же товары. Одиннаковое у них-артикула. мне не нужен импорт всех колонок. а надо одной, но чтобы сверка и подставлялось по артикулу. в обычном ексель я пользуюсь ВПР функцией, но там я указываю по какой ячейке я «сверяюсь» а тут немного не так. или я не поняла:(

  • Спасибо за видео! Прикрутил гугл драйв к чат боту на бесплатном аккаунте pythonanywhere, там всего 500мб, из них либы и бд уже 100мб забило.
    Такой вопрос по api, когла разбирался при аплоад файлов поначалу не указывал в какую папку сохранять файлы.и по умолчанию они куда то грузятся (Idпапки по апи достал). По апи эти файлы доступны. А вот когда заходишь со своего аккаунта в Гугл диск и пытаешься открыть эту папку через строку в браузере, пишет вам доступа в эту папку нет, запрос отправлен, ждите пока откроется.
    Короче говоря, куда этот запрос отправляется и как в эту папку зайти в итоге?
    Вот такая интересная проблема