Вопрос: Как по оставленным стрелкам определяют, что чеснок пора выкапывать?

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЧЕСНОК, КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ И ЧТО ПОСЛЕ НЕГО ПОСАДИТЬ!

Видео взято с канала: Садовый Гид


 

Три простых признака для определения зрелости чеснока.

Видео взято с канала: Мой досуг


 

Яровой чеснок. КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ?

Видео взято с канала: ꧁༻ОгОрОдНыЕ рАдОсТи༺꧂ и Лидия Александровна


 

Чеснок сам знает когда пришла пора его выкапывать.Сигнальные стрелки чеснока.

Видео взято с канала: Всё Просто


 

Когда убирать чеснок? Три критерия для определения готовности.

Видео взято с канала: Viktor Shaman


 

Срочно убираем чеснок основные признаки, что чеснок пора убирать.

Видео взято с канала: САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ


 

По каким признакам выкапывать чеснок чтобы он хорошо хранился

Видео взято с канала: Любимая Усадьба


Как по оставленным стрелкам определяют, что чеснок пора выкапывать? Где купить чеснок, куда пропал сырой чеснок в апреле 2020 года?Июль месяц уборки чеснока, как узнаю, что головка быть ещё зелёные,а головка готова к выкопке.Определять нужно по оставленным стрелкам с детками.Если они когда чеснок пора выкапывать. Когда выкапывать чеснок. Популярные и действенные способы определения степени созревания, установление оптимальных сроков уборки чеснока.

На какие признаки обращать внимание. Определение срока, когда выкапывать чеснок посаженный под зиму в 2020 году. Как выполнить расчет благоприятных дней в зависимости от региона и по лунному календарю. Методы хранения и рекомендации по переработке.

Хотя, если смотреть по стрелкам, то выкапывать его было ещё рановато. И ещё, размер семян у чеснока разный. У меня 5 сортов, и почти у всех разный размер и цвет, есть и мелкие семена.

29 ноября 2018 Тата Миусанова ответила: В зависимости от времени посадки чеснок может быть озимый или яровой. У озимого чеснока формируются стрелки, которые большинство садоводов выламывает до цветения, чтобы лучше. Мы расскажем, когда убирать чеснок, посаженный под зиму. Рассмотрим сроки уборки в Сибири, на Урале, в Подмосковье и других регионах.

Рассмотрим, как выбрать время, когда копать чеснок и на что обратить внимание при. Для того чтобы получить в итоге 200 головок чеснока, надо оставить всего 4 стрелки чеснока. 2. Они здоровые.

Как определить, что чеснок пора выкапывать в июле: внешние признаки его готовности к хранению Блог Автор Слава Лысаков Опубликовано 16.07.2020. Как выкопать чеснок для хранения. Сроки выкопки чеснока.

Лунный календарь работ. Что делать с выкопанным чесноком. Как подготовить чеснок к хранению. Как определить, что чеснок созрел и его пора выкапывать.

Сроки уборки озимого чеснока в 2020 году в зависимости от регионов и по лунному календарю. Как убрать озимый чеснок с грядки, дальнейшее хранение. Чеснок пора убирать.

В конце июня или в середине июня мы обрезали у чеснока стрелки, но не все. Две или три мы оставили, и вот теперь эти стрелки укажут нам, пора ли чеснок убирать.

45 комментариев

  • Как всегда лайк.Вы пишете примерно цена 40.Это опт или на лотку? Знаю, что предсказать цену точно практически невозможно. У меня чеснок фракция 5-7 см. Подскажите, сдать или придержать? Спасибо и удачи Вам.

  • У нас никогда такой чеснок не бывает. Т к к моменту выкопки идут дожди. Чеснок всегда влажный. Стебель упругий, чешуи не шелестят. Поэтому развешиваем его на просушку.

  • Ещё моя бабуля меня учила, что чеснок убирают тогда, когда на контрольном кустике выпрямиться, стрелка, но ещё не лопнет пленка на головке. И я уже 30 лет следую этому совету. Всегда оставляю одну не выломанную стрелку.

  • Спасибо за пояснения! Только на вас и надежда! У всех соседей и знакомых спрашиваю не говорят, не хотят конкурентов, другие суеверны. Если можно расскажите как обновляется и надо ли? У нас рискованное земледелие, без знаний, нет урожая, у людей опустились руки, много брошенной земли, на рынке всё есть, плохого качества, хочется вкусного домашнего как раньше, старики не могут, Молодёжь не умеет, на рынке одна химия, одним словом замкнутый круг

  • Вы говорите нужно дождаться созревания бульбочки. Но почему бульбочки ещё совсем не созрела, а чеснок уже созрел. Чешуя начела лопаться. Некоторые блогер говорят. 2 или три сухих нижних листа, все чеснок готов. Вот как это работает?

  • Лариса, здравствуйте. Сажаю чеснок традиционным способом под зиму, вырастает крупный, хватает до весны. Вопрос такой, нужно ли мыть выкопанный чеснок?

  • За определённое время до уборки рекомендуют прекратить полив. А как быть если дожди частые? Встретил на одном из каналов про лук закрывает плёнкой тётка, чтобы вода не попадала. Иначе типа может сгнить на корню. С чесноком может так же? Закрыть плёнкой? Ещё оставил одну стрелку как советовали. Она ещё не выпрямилась, но большинство листьев уже пожелтели. Как быть? Выкапывать? Почему так получилось?

  • Делаю точно так, только сразу же при выкопке промываю головки чеснока в воде,а потом на просушку со стеблями,пучками,под навесом.Чеснок после просушки абсолютно чистый,его приятно брать в руки, с него не сыпется земля,он имеет эстетический вид. Да и различные гнили и болезни можно увидеть еще до закладки на хранение.

  • Лариса, Вы просто энерджайзер!!! �� спасибо за Ваши знания и позитив!!!
    Я начинающий огородник и садовод из Алматы, Казахстан. Очень жду ролики по чесноку: как посадить в два ряда, как получать семенной материал и как ухаживать. Спасибо!!! И будьте здоровы!!!

  • Следовал вашим советам и рекомендациям, знал, что будет ночью дождь, убрал чеснок и дождь зарядил на сутки. Жаль, что поздновато вышел на ваш канал, но многое успел и продолжаю следить, учиться… Чеснок получился, хоть на ВДНХ. Теперь задача сохранить. Спасибушки!

  • Средний Урал. Чеснок пожелтел, выдернула, а там вся головка в плесени… Такой красивый стоял, зеленый, толстенный и высокий…Жила в ожидании хорошего урожая, но, похоже, зря ждала.

  • Доброго времени суток!! Краснодарский край, Крымский район я уже выкопал даже успел дозарить около семи дней назад начал обрезать, сорт Любаша, у нас были сильные дожди приходилось почьти каждую голову отряхивать в ручную, и тянуть с кнопкой нельзя мог бы на зубки поделится!!

  • Корректнее всего определение готовности по головке.
    Ну и сорта с мощной корневой, типа Любашине желательно копать виламиотрывается донце. Остальное всё чётко ������

  • Добрый день. Ждала с не терпением эту рекомендацию. Иду чыкапывать чеснок. Благодарю Вас за то, что Вы весь сезон так подробно рассказывали что делать. Лук тоже ратила строго по вашим рекомендациям. Удался на славу. Первый раз в жизни у меня вырос такой лук. Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам и удачи.

  • У меня в этом году чеснок никакой….Купила и посадила новый сорт….ботва крепкая, высокая….думала и головка такая..Хренушки. Мелкие зубчики и гниет.А свой старый сорт вроде ничего пока…

  • Очень вовремя. Огромное спасибо�� вчера тоже пробно вытащила) вывод-нужно ещё подрастить. Но вот вопрос: нет места-навеса разложить на просушку на две недели… Как его просушить тогда? Спасибо)

  • Здравствуйте, Лариса. На одном канале узнала, что смородина любит очистки от картофеля, это способствует увеличению ягоды в размере. Автор осенью обкладывал вокруг куста натёртую на треке мелкую картошку. и замульчировал почву. Как вы к этому относитесь? Какие еще растения любят картофель?

  • Ха!!! Я уже убрала чеснок, он огрооомный вырос. Соседи спрашивают, почему у меня такой чеснок, почему огурцы не горят, почему помидоров много и они сладкие??? А я им говорю: » это СПАСИБО Валере, виртуальному учителю!!!!!»

  • Уважаемый Валерий! Руководствуясь вашими рекомендациями, в этом году мы вырастили крупный, хороший чеснок. Убрали неделю назад, успели перед дождями. Чеснок вызрел и был готов к уборке. Мы довольны урожаем и выражаем вам свою благодарность!

  • Всем Трударям привет! Чеснок по народному календарю уберают до 12 июля, это праздник у Православных Петра и Павла. Поверите что после 12 июля, чеснок начинает разделятся, лупится на зубки. Всем Добра!)

  • Виктор, добрый день! Копаем уже. Земля сырая, каждую головку приходится отряхивать отдельно. Копаем Харьковский фиолетовый, красный и 2 неизвестных нестрелкующихся.

  • Добрый вечер!,у вас очень много здесь много интересного,нно хочется от вас услышать про базилик, сделайте пожалуйста видео ролик про него.Спасибо заранее

  • А где и когда его сушить, если его в начале сентября выкапывать?����

    Мы расколупали одну луковицу, зубки там есть, и всё,
    выкопали его давно,
    хотя живём севернее вас намного,
    г. Братск

  • Лидия Александровна, у меня чеснок очень долго всходил. На данное время он не очень крупный и совсем ровно круглый,зубки не обозначились. Укрытие нужно от дождей? Поливать уже не нужно? Или,все-же ещё и подкармливаем?

  • Я живу в Братске тоже посмотрела на чеснок сегодня такой же подумала что не завязываются зубчики я его завязала всегда садила зимний чеснок с яровым мало знакома.Наверно не правельно сделала?

  • Мы убрали чеснок 2 июля и временно связали в пучки не обрезая и корни и стебли и повесили под навесом. Сейчас почти всё высохло и будем чистить, обрезать высохшие стебли и корни. Я выбираю самые лучшие на семена, опять связываю уже без усиков и вешаю под навес до заморозков. Потом переносим в летнюю кухню неотапливаемую и там висит до ноября месяца. Числа 15 17 ноября разбираем зубки, выбираем лучшие и после 20 ноября сажаем. Раньше у нас нельзя, прорастет. А у нас последнее время снег выпадает поздно или вообще бесснежная зима, как прошлая и может погибнуть. Перед посадкой верхушки обрезаем и замачиваем в насыщенном растворе марганцовки на 2-3 часа, потом на 5-6 часов в чистой воде и потом чуть просушиваем и сажаем. Борозды просыпаем золой слабо и сажаем. Если зима бесснежная засыпаем сухими листьями до весны. Рано весной снимаем листья в междурядья и чеснок растёт хорошо. За сезон 2 подкормки, в конце мая начале июня опять подсыпаем золой и проливаем и все подкормки заканчиваем. Обычно копаем в первой декаде июля. Такой метод ещё ни разу не подводил. Никому не навязываю, у всех регионы разные и обязательно надо это учитывать.

  • Я всегда выращиваю чеснок из однозубок,которые получаю из бульбочек.это испытано и очень хороший способ эконосить пищевой чеснок.,но спасибо за ваш ролик.

  • Ларисочка, покажите вашу корзинку для хранения чеснока. Уже использовала несколько способов хранения, но что=то не очень. Лучше всего хранился заплетенный в «косы»)

  • Здравствуйте Лариса! 1) про посадку бульбочакми ролик очень нужен ; 2) я оставила две стрелки бульбочки не только для того чтобы узнать когда выкапывать чеснок, но и для размножения, и тут у меня вопрос: я чеснок уже выкопала, а те что с бульбочками пока оставила, потому что эти бульбочки еще не полностью раскрылись, дождей у нас давно не было и грядку с чесноком я не поливала, земля как сухарь, а сейчас можно пролить для того чтобы бульбочки вызрели?

  • Лариса.спасибо!Понравился совет про разноуровневую посадку.места.как обычно.не хватает.так что будем пробовать!
    Нужен ролик про посадку чеснока стрелками.ни разу так не сажала.в этом году специально оставила немного стрелок.Снимите пожалуйста ролик.Буду ждать!

  • Лариса, добрый день! Я уже неделю ко всем пристаю с вопросом, как хранить бульбочки чеснока, когда сажать и как. Было бы здорово, если бы был ролик об этом. Спасибо!

  • Лариса, лишних рецептов на кухне не бывает… так что с удовольствием посмотрим Ваши вкусняшки и порадуем своих близких! И в очередной раз огромное Вам спасибо за своевременные советы по уходу за нашими посадками. Так легко с Вами присматривать за своим «хозяйством»������

  • Добрый день,Лариса,очень своевременный ролик,в этом году я впервые посадила чеснок и он меня порадовал,думаю урожай будет хороший,и это все благодаря Вам,Лариса,Вашим поучительным роликам,спасибо огромное,жду ролик о размножении чеснока «стрелками»

  • А я в этом году не дожидаясь когда поднимется стрелка, убрала до дождей, у нас неделю шли проливные дожди, сейчас чеснок сушится в проветриваемом помещении, сплетённый в косу.

  • Лариса.здравствуйте.! Покажите, пожалуйста, ролик,как сажать из шишки.чеснок.на зиму,как приятно вас смотреть, всё так доступно и интересно,и кулинарию тоже хочу посмотреть если вам не трудно.

  • Вчера меня соседка позвала посмотреть, как она экпериментировала с посадкой чеснока целой головкой. Она её посадила в грядку с клубникой, там почва рыхлая и плодородная. Она еле выкопала, такая большая мочка выросла, головок 8 или 9 и все большие, как одиночные. Я была очень удивлена.

  • Спасибо,как всегда исчерпывающая информация. Да,я тоже ориентируюсь на стрелки с бульбочками. Они не,,подводили» меня ни разу. Все время чеснок хорошо хранился.

  • Чтобы не думать пора, не пора, знайте, чеснок убирают с 1 го июля до праздника Петра и Павла т о есть до 12 июля, если позже то зубчики будут рассыпается и будет портится.

  • Благодарю за замечательный, актуальный и очень полезный ролик. Все советы дельные и работают.Я лично обрезал корни и ствол сразу после выкопки,может поэтому и посадочный материал заражался гнилью. Теперь буду следовать Вашему совету и сперва хорошо проветривать и просушивать, а потом обрезать.

  • Яровой чеснок сажаем в мае и готов он будет только в сентябре.А озимый чеснок выкапывание в конце июля,начале августа.Поэтому яровой чеснок никак не через две недели после ярового выкапывается.Ему ещё расти и расти.Это у нас так на северо-западе.Может у вас на юге и по-другому,раз вы такие советы даёте.Поэтому оговаривайте,что так делать только в южных регионах.

  • Лариса, я уже два года сажаю чеснок и зубками, и целыми головками. Желательно, чтобы в головке было не более 4-5 зубков. Вырастают в обоих случаях крупные головки, 5-7 см. в диаметре. В этом году чеснок еще не убирала.

  • Добрый день Валера спасиба за ваш совет по выращиванию уже д в а года я хорошим урожаем и крупными головками мне еще поучиться с томатами в открытом грунте и вам желаю здоровья и хороших урожаев живу в пятигорске

  • Добрый день! У меня в этом году урожай чеснока тоже не очень, хотя я делала все по агротехнике правильно. Поэтому немного озадачена, почему так вышло. Осталось списать на погоду. Удачи вам!

  • Спасибо за подсказки,я садила целой головкой чеснок он не очень большой но достаточно не плохой вырос.вот только боюсь что выбрала на пару дней раньше и будет плохо храниться.жду ваши поучительные ролики.������