Вопрос: Как подавать вино Мерло?

 

Дегустация вина из Мерло.Оценивает Денис Руденко.

Видео взято с канала: Вадим Жилин


 

Видеообзор: Мерло

Видео взято с канала: DomoMir


 

MERLOT Старый Добрый Мерло

Видео взято с канала: Mundi Vini


 

Пижаж для Каберне и Мерло, зачем и как

Видео взято с канала: Гаражная Винодельня!


 

Мерло: покупать или нет? Посредственность или гений?

Видео взято с канала: WINE BIG DATA


 

Сорт винограда Мерло

Видео взято с канала: vinogolic


 

Мерло Оскар за «роль второго плана»

Видео взято с канала: Денис Руденко


15 комментариев

  • Здравствуйте уважаемый Денис! Спасибо вам за труды, очень сильно помогаете, я бы сказал проводите в мир вина и в моём случае виноделия, низкий поклон! Не получилось попасть на стрим поэтому здесь хочу задать вам вопрос: как вы относитесь к аэраторам для вина? Используют ли их на дегустациях и фестивалях? С нетерпением ждём новых лекций)

  • Давно задаюсь вопросом: Почему если тонкие вкусовые оттенки мы воспринимаем не языком, который различает всего 6, а ретроназально, то как очень часто получается так, что вино очень интенсивно и ярко в носе и пусто и вяло во вкусе? Особенно Шато Тамань этим «знаменита»)
    Заранее спасибо за ответ.

  • Отличная лекция, как вы говорите стрим))) Оч нравиться, но слушаю вас с Гуглом вместе, все время говорите на винной фене ))) Или используете не очень известные мне слова. У вас оч интересный русский язык, многообразный, иногда с украинским акцентом и иногда просто не понятный мне акцент. Но очень познавательно и интересно.

  • Денис, а не могли бы вы порекомендовать на какие сорта винограда стоит обратить внимание для выращивания на своем участке в Псковской области из которых могло бы получиться условно годное вино для собственного употребления. Наверное это будет что-то из прибалтийской селекции?

  • Доброго времени суток, Денис. Как Вам такое утверждение:
    «Может ли вино быть вечным? В теории, наверное, да. На практике вина, которые можно коллекционировать, это преимущественно красные, а их число от общего количества производимых не превышает одного процента. С возрастом вино стареет, развивается. Пройдя пик, оно теряет свои вкусовые качества, и через десять лет хранения бутылки вы, скорее всего, не получите удовольствия от недорогого вина. При этом отравиться таким вином нельзя, поэтому срок годности для него никак не ограничивают. Это тоже уловка производителей, так как она расширяет возможности для продажи с полки. Мне часто встречаются в магазинах по всему миру вина, что прошли свой пик и явно хранились в плохих условиях, например, с температурными перепадами. Покупать такой продукт, зачастую недешевый, не имеет никакого смысла. В России эта история может накладываться на большие расстояния при логистике, жаркое лето или холодную зиму. Узнать о том, как хранили вино в дороге, практически невозможно, вы это узнаете, только открыв бутылку.»

  • Огромное желание поинтересоваться, знакомы ли вы с вином Abbazia di San Gaudenzio Barolo? На полке обнаружил бутылку по акционной цене в 1300Р. Схватил, не раздумывая. Вот теперь думаю, либо удача отыскать Бароло за такую сумму, либо что не так с ним) извините, что немного не по теме вопрос, но больно уж интересно

  • В прошлом году сделал вино из Таманского Мерло. Неплохое вино получилось, попиваю понемногу. Взял ради интереса в алкотеке французское Мерло, моё мне понравилось больше. Более насыщенное и ароматное. Бродило на диких дрожжах, сахар и воду не добавлял.

  • А могли бы вы рассказать поподробнее о необходимости кислорода для сусла (дрожжей) при бурном брожении. Что будет если закрывать крышкой? Все равно же создается слой CO2 над шапкой, который ограничивает попадание кислорода. Чем и как накрывать емкости? Можно же и принудительно компрессором подавать воздух через распылитель? И насосом циркуляционным подавать сусло на шапку. Много воздуха плохо?

  • Бедненький, разве можо так себя мучать, тем более в таком интенсивном режиме. У вас какие-то нереальные результаты по сушке. А за мерло спасибо, и со словами: «Приступим к лекции», наливая из штуцера, как бы сказал Жванецкий, начинаем внимать, ну просто прелесть!

  • Услышал Вашу фразу, что яркого аромата у этого сорта нет. Однажды купил бутылку Haulashore Merlot из Новой Зеландии, серьезно, вся комната наполнилась ярким ароматом. И хотя вкус не продолжил радовать яркими впечатлениями, этот момент еще долго будет помниться.

  • Есть достаточно хорошего Мерло и он порой ничем не уступает Пино Нуарам. Но, то что касается Бордо, например, я предпочитаю с большим содержанием Каберне. Мерло очень хорош в купаже с другими сортами винограда. Недавно пил так называемый Супервеннетто с Мерло, Корвиной и Сан Джовезе, очень понравилось.

  • Спасибо за лекцию. Во время лекции употребил мерло вашего титульного спонсора NR (номерной резерв). Мне показалось жестким,с высокой кислотностью. Но,после того как вино «продышалось» в бокале, стало лучше в восприятии.

  • А при какой температуре вы держите вино при тихом брожении? У меня температура в погребе сейчас +16, будет плавно снижаться в течении октября до примерно +10 12 градусов. Не затихнет ли брожение при таких температурах?

  • Денис, спасибо большое за лекцию! Прекрасно подошло Folie a Deux, Sonoma, Alexander valley, Merlot, 2017. Чёрные ягоды (чёрная смородина особенно заметно, хоть и не как в каберне), заметные танины, но без шершавости. В общем, прямо «как доктор прописал», в смысле как у вас в лекции про южный стиль. Вот оно на сайте: https://www.folieadeux.com/our-wines/alexander-valley-merlot/
    В целом же полностью полностью подтверждаю, что Мерло не чемпион по аромату (хотя он есть и по своему прекрасен!), но вот понять, что такое «тельность» вина, структура и баланс оно позволяет в полной мере.

  • В последнее время полюбило вино сорта Мерло…сейчас пробую разные варианты -из разных стран. Конечно, есть определенные отличия, но пока всех объединяет полнотелость и насыщенность вина и, во всяком случае, для меня…чувствую что вино такое… Можно сказать, густое… Сейчас ищу варианты сочетаний с подходящими закусками, кроме сыра…Пармезан -святое дело 😉