Вопрос: Как обрезать драцену?

 

ДЕЛАЕМ ИЗ РОСТКА ТРОЙНУЮ РАЗВИЛКУ.КАК ОБРЕЗАТЬ И РАЗМНОЖИТЬ ДРАЦЕНУ.

Видео взято с канала: Благодарный Сад


 

Я убила свою драцену/ Вторая жизнь драцены/ Выращиваю молодое деревце/ Часть 1/3

Видео взято с канала: ТаньОтстань


 

Как обрезать драцену, для получения боковых побегов? | toNature.Info

Видео взято с канала: Tonature Info


 

Обрезка драцены и что из этого вышло

Видео взято с канала: kashpo_ru


 

Драцена Как сформировать крону

Видео взято с канала: Oleksandra Maistriuk


 

Как обновить и укоренить драцену

Видео взято с канала: Elena Matveeva


 

ДРАЦЕНА ОБРЕЗКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


38 комментариев

  • Рекламу сказала ХОРОШО ГРОМКО А вот потом почему то говорила тихо а лучше бы наоборот а то слушать неохота из за того что говорите себе под нос или бы знала что будете вот так показывать не стала бы смотреть НЕТ НЕ ПОКАЗАЛА. ДИЗЛАЙК. Ни за что не подпишусь

  • Садила отростки, знакомая дала,))) мааасенькие были.. Года 4 хорошо растут, правда одна более активна)).. А недели 3 назад у большой выросла детка(?!) прям рядом,из корня(?!) сейчас она уже см 10..и неделю назад такая же детка появилась у второй��уже см 3..Причём они очень быстро растут, первая детка скоро размером с маму будеь����Что с ними делать, ума не приложу��‍♀️ большая детина толкает мамулю ведь��.. А листья раз растутся, так вообще… У меня была без ствола.. Я его сама сделала, просто оборвал нижние листья,немножко конечно, только, чтоб столик был)) пальму типа хотелось))) Вопрос,:этих деток высадить в отдельный горшок? Или оставить, как есть? Что посоветуете?. Блин, теперь у меня их 4��)

  • Драценане является пальмой! Хоть и похожа на неё. Это разные виды растений!!!
    Растущая и убывающая Луна никак не влияет на рост растений и корней!
    Об этом уже есть не одно видео, где рассказывают об этом люди с нужным образованием!
    На рост влияет свет, световой день, но никак не Луна!

  • Спасибо вам большое за видео, появилось три росточка, только после тряпки на стволе появились чёрные точки. Я так понимаю, это грибок? Подскажите как правильно обработать что бы не навредить растению?

  • Интересное растение, но ошибок содержания она не прощает..Холод не любит, и пересадок, я свою не смогла спасти после травматичной пересадки из керамической чаши, и даже её черенки не укоренились, видно по сосудам грибок пошел.Обработать надо было перед манипуляциями, системником.

  • Посмотрев это видео принялась обрезать драцену, прошла неделя, две, я уже боялась что не получится, пересматривала видео,чтобы ничего не упустить. Немного начала верхушка все таки подгнивать я нее чуток подрезала и уже старалась без пакета держать и чаще смачивать, я была ооочень рада когда увидела зазубринки. И спустя недели 2 они увеличились и показались ростки, и я сняла ткань, боялась что рано, но нет, в самый раз! Теперь почки потихоньку ростут а я радуюсь. Чудный способ!
    И верхушка вроде бы принялась, расстраивало что листки опадали, но это только первое время.

  • Срез подсушивают, потом заливают парафином, а накрывать пакетом это букет грибов, у Вас старый срез на верхней части больной, почерневший, кора отслоилась, информации сейчас очень много, надо было изучить сначала.

  • Как просто и доступно спасибо.Сегодня хотела заплести в косу 9 летнию дроцену и в середине обломилась одна.Такое разочарование,верхушки обломилась,что делать не знаю,корень тоже жалко.А теперь по вашему видео сделают разноуровневую дроцену.

  • Добрый день!!! спасибо за полезный видеоматериал!!! Скажите а можно ли обрезанные черенки садить в тот же горшок где сама драцена, емкость горшка позволяет(высота 40см., ди-р 45см.) или же лучше садить в отдельный горшок???

  • Здравствуите..)простите что делать..сломалась драцена..отвлетвения..)советуюв воду..поставил но вроде загнивают.(даже капнул ЭПИН..теперь в грунт пересадил..как быть то..грунт или вода все тки..в воде стояли около недели..удачи.. Спасибо..

  • Помогите! Как быть? У моей драцены ( маленькая молодая) поникли листья и я их все оторвала с веточек. Но верхушку как у вас на видео не обрезала. Листья не пойдут новенькие пока не обрежу?На месте где росли листья свеженький зелёный стебель

  • Знаете я сама шакирована таким ростом. Я её пересаживала каждый 2 год в большее кашпо. Выросла очень большая. Каждый день настаивала 1 литр воды в поддон. Теперь думаю как её обновить. Всего вам хорошего.

  • Опять мои родные меня отругали!!!

    Сын сказал, отдала бы нам… мы бы её в землю посадила. Это он с папой мне драцену дарил, ещё маленький был. Поэтому переживает. Но не жаркие у нас страны. На улице расти не сможет. Я уверена!!! Всё будет хорошо.

  • Я порой поражаюсь, когда у людей вымахивают цветы фиг знает куда, а потом начинают давать Советы как размножать. А почему ты сам это раньше не сделал, что такой убогий цветок стал, пересадил бы раньше. Сидел и теперь решил научить других.

  • спасибо большое за полезную информацию. Давно хотела у Вас спросить, есть ли у Вас Драцена компакта, как ее можно спасти, у нее почему-то очень сильно желтеют листья и вянет ствол у основания листьев. Корни смотрела, они в отличном состоянии.

  • Спасибо большое за видео! Только что посмотрела и уже применила на практике))) буду ждать корешки и почки (рассадила пока что головы в 0.5 прозрачные стаканчики, для контроля процесса). Дополнительно опудрила черенок корневином.

  • Получились 2 почки, правда ждать пришлось дольше чем в видео сказано, думала уже испортила всё, но очень обрадовалась когда появились. Верхушка не укоренилась. Она хоть и стоит зелёная 4 месяца после посадки в новый горшок, но там нет корней.

    Но за метод всё равно спасибо! Не посмотрев, не стала бы ничего предпринимать, а здесь очень наглядно и пошагово.

  • Яасибо огромное..очень просто и поучительно… тоже подпрыгнула от радости..у меня Драцене 12 лет..она всегда радовала меня..а сейчас она начала рожать деточек и сильных, красивых и их так много а сама драцена стает исхудавшей и я не знала как и что мне делать..ну а теперь огромное вам спасибо и я сохраню ей жизнь..

  • Скажите как сохранить три побега после обрезки, у меня как раз три почки и пошли побеги… Один побег хорошо растет, второй похуже, а третий совсем наверное засыхает.как сохранить равномерность из роста? Спасибо.

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько можно заглублять ствол драцена в землю? Дело в том, что не так давно мне подарили драцену, и я заметила, что снизу начал подгнивать ствол. Я достала растение из горшка и увидела, что корни хорошие, а ствол мокрый и одеревесневевшая часть начала слазить. Как правильно посадить растюху, чтоб не загубить?

  • Спасибо большое за видео! Сделала все именно так как у вас показано. Только за неимением джинсовой тряпочки использовала вискозную, что тоже оказалось хорошо. Прошло примерно полтора месяца. Сейчас у моей драцены две новые почки. Обрезанная макушка тоже похоже укореняется. Перестали отсыхать листочки. Еще раз спасибо.

  • Подскажите, пожалуйста, возможно ли реанимировать и размножить по вашему способу драцену, если несколько месяцев назад я её обрезала и, по совету из интернета, верхушки «прижгла» воском? Стволы твёрдые, «коренной» сидит в горшке, срезанные столбики в воде, но никаких признаков почек. Такая красавица была, очень жалко, что не видела ваш ролик раньше.

  • Скажите пожалуйста,укорененные черенки после посадки в грунт,будут набирать толщину или останутся прежними.У меня драцена была 1 метр в высоту и росла в 1 ствол(подарила соседка).Ради эксперимента нарезал черенков и сейчас стоят в воде.

  • Не знаю, наверное вы добавляли какой-то стимулятор, потому что я в свое время отдала подруге похожую драцена. Она ее поставила укоренять в воду, простояли черенки энное количество времени, а потом просто….., так и не укоренившиеся(((((

  • У меня драцена после пересадки начала сохнуть, удалось спасти 2 черенка. Я их постовила в воду, но они начали гниль, гниль убрала остался черенок где-то см. 3, а другой только листья на кусочке ствола. Корни не дают, что делать?

  • А если точка роста сгнила и все листья остались в руке? Гниль черную и водяную срезала, осталась палка. Перекись шипела. Есть превикур, фитолавин, топаз, максим. Грунт торф и перегной, торф вроде с землей чуть готовый торфяной) как быть. Драцена чуть другая полосатые листья, чешуйки на стволе)

  • Вообще-то драцену так и сажают… Изначально… Три деревца на разных уровнях… Чтобы ствол голым не был… И желательно на всех деревцах по три отростка на макушке…. Тогда красиво….. А так ерунда полная… ��

  • Не знала, что сразу в землю можно укоренить, я срезанные части ставлю в баночку с водой, до образования корней, потом подсаживаю в грунт, купила огромное кашпо и добавляю туда периодически, уже здоровенный куст, вот я думаю а если стебли переплести, как это сделать с умом и красиво?

  • У меня за весь ноябрь драцена начала терять свои листья и на верхушке 4 ветви, трое из них совсем завяли осталась одна. Но все же попробую ваш метод выращивания драцены. Спасибо за такую информацию хорошую. Не знала что с ней делать, очень переживаю

  • много говоришь не по теме…..долго и нудно….всё это можно было рассказать за 1.5минуты……..нам не интересно, как ты настраиваешься….нам интересен опыт..как срезать…ясно….информативно но нудно

  • У МЕНЯ ВОПРОС. МАМА ОБРЕЗАЛА СТВОЛ ДРАЦЕНЫ, БЕЗ КОРНЕЙ,БЕЗ НИЧЕГО. ПРОСТО КАК ДЕРЕВЯННАЯ ПАЛОЧКА,ГДЕ-ТО 20 СМ. Я ПОСТАВИЛА ОДИН В ВОДУ. ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ПОЯВИЛИСЬ КОРЕШКИ,А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ РОСТОЧЕК. У КОРНЯ.
    ЧТО ТЕПЕРЬ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? КАК ПОСАДИТЬ,И ВЫРОСТИТ ЛИ ОНО?
    СПАСИБО

  • Вы можете порезать эту длинную ветку (драцену) на 10 частей (черенков), поставить их в воду (и укоренитель даже не надо добавлять), и все за месяц пустят корни и почки, и у вас будет 10 драцен. Длинная неочень смотрится.

  • Все получается до момента в конце видио.Появяться три стрелы,начнут рости и вдруг-одна останавливает рост,замирает,две других продолжают развиваться.И так уже на протяжении многих лет.Чем подкармливать,чтобы росли все,подскажите.

  • У меня драцена дала новый росток без всякой мокрой тряпочки.
    Правда, укореняемые черенки сгнили. Не проверил грунт на вредителей. Надо тупо весь покупной грунт прожаривать.
    Интересно, а кининовая мазь не была бы стимулятором появления почек у драцены?

  • У меня тоже драцена укоренила срезы верхушек и благополучно уехали в подарок к куме.А срезы дали новые побеги только метод был применен совершенно другой но,тоже не менее эффективен.И ваш метод возьму на заметку себе на будущее…������

  • Не подскажете, если слабенькая драцена, то чем подкормить? И ещё вопрос. У драцены сейчас маленькие росточки, почечки. Волнуюсь, ведь по весне всё растёт и просыпается… как они могут себя повести зимой?

  • Спасибо за видео. Мне отдали почти погибшее растение из-за неправильного ухода. Была высажена в кашпо без дренажа. Корни практически сгнили. Хочу попробовать спасти, очень красивое, высокое около 1,5 мета Остались слабые листья на трёх стволах, подпитка ещё идёт от корневой системы. Подскажите, пожалуйста, что и как спасать: корни или так же обрезать и посадить верхушки?

  • Здравствуйте. Цветок после обрезки дал три почки, две активно развиваются, а одна выросла см.на 4 и остановилась, но сохнет,но и не растет. В чем может быть причина и что можно сделать, что бы начала рости?