Вопрос: Как петь оперу?

 

Как петь оперу. Секреты бельканто. Как петь оперным голосом. Как красиво петь оперу. Романс Сантуццы

Видео взято с канала: Дом Оперы


 

Урок по открытию свисткового регистра. (Бонус: Витас «опера №2» cover version)

Видео взято с канала: Vitalii Nagibin


 

Как брать высокие ноты. Как научиться петь высокие ноты. Видео урок

Видео взято с канала: artvocalru


 

Как научиться петь звонким и сильным голосом. Как научиться петь на опоре

Видео взято с канала: Как научиться Петь Академия Вокала


 

Как петь оперу. Секреты бельканто. Как петь оперным голосом. Как красиво петь оперу. Романс Сантуццы

Видео взято с канала: Дом Оперы


 

Распевка оперная

Видео взято с канала: IR


 

В двух словах. Оперные голоса. Imagine Review.

Видео взято с канала: Imagine Review


39 комментариев

  • 30 лет ждал эту информацию, чтобы рассказать о таланте Михаила Васильевича Фрунзе! Благодаря знанию этой информации он за 3 дня смог установить связь с городом из самой строгой тюрьмы и снять с должности узурпатора правившего тюрьмой 40 лет! С п а с и б о!!!!!! Дед Палыч. Сахалин РИГА Канары!!!!

  • Благодарю!
    Было очень интересно узнать про оперные голоса. Относительно недавно начала интересоваться музыкой, а тут ещё и это видео подкинули в рекомендации. Здорово! Всё рассказано максимально понятно.
    С меня лайк и подписка однозначно. =)

  • Многие так на девочек накинулись, будто вы все профессиональные певцы. Может, сейчас у них не получается петь звонко и полным голосом, но если они будут стараться и не слушать некоторых, то всё будет������������

  • Ищу вокалиста, критерии: Бас-баритон как изюминка!!!
    Друзья,мой брат Николай выступал на фестивале в Германии с песней Свет Любви https://www.youtube.com/watch?v=t2LgomhRQHc Жури были в восторге. Но для дальнейшего продвижения песни посоветовали найти исполнителя соответствующего уровня. Если вы хотите исполнить песню, пишите ему в Фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100012760057321 на почту nikolaj.roguschin@gmail.com или на сайте https://www.ssr-entertainment.de/nikolaj-roguschin/
    https://www.youtube.com/watch?v=t2LgomhRQHc
    https://soundcloud.com/nikolaj-roguschin/light-of-lov..
    СВЕТ ЛЮБВИ.
    Свет любви, ты так, ты так, прекрасен.
    Свет любви так чист, так чист и ясен.
    Ты светлее солнца, чище ты, чем белый снег.
    Гаснут в небе звёзды, но любви не гаснет свет.
    Свет любви горит, горит для нас всегда.
    И летит, летит, спешит к нему душа.
    Всё на свете тлеет, пусть пройдёт немало лет.
    И погаснет солнце, но любви не гаснет свет.
    Припев:
    Свет любви зовёт, зовёт меня к тебе.
    Душа поёт, летит, горит в огне.
    Лишь твой взгляд и в темноте опять
    Забрезжит свет свет любви.
    Свет любви течёт, течёт живой родник,
    Он один из сердца истины возник.
    Кто любим и любит, тот уже нашёл ответ:
    Почему всё гаснет, но любви не гаснет свет?
    Припев:
    Свет любви зовёт, зовёт меня к тебе.
    Душа поёт, летит, горит в огне.
    Лишь твой взгляд и в темноте опять
    Забрезжит свет свет любви.

    Николай Викторович Рогушин.

  • 05:40 иногда у меня, с похмельного утра такое профундо всеобъемлющее получается)
    03:49 да и верхнюю ДО второй октавы беру с лёгкостью (кстати, терпеть не могу, когда усираются до посинения, беря высокие ноты),

  • Подскажите, что делать, если разница между головным и грудным регистром очень большая? грудным пою до си бемоля красиво, дальше либо громко очень (с большой вероятностью кикса), либо переход в голову, но голова слишкам легкая по сравнению с грудью, выходит некрасиво.

    Более менее на звуке «и» переход не такой зверский, но другие звуки ад. что делать?

  • Спасибо большое вам за урок! Пою в головном регистре, типа Лепса и Lee Ryan, Чумакова. Пытался как то петь в свистковом регистре, связки не смыкались, голос срывался, ну я и подумал, что это природа, и выше головы не прыгнешь! Случайно наткнулся на ваш урок, и был удивлён, что на вдохе тож поют… Попытался, вроде звук выходит, но есть призвуки, помехи, гортань зажимается, пока не могу понять, как это делать…(((

  • В советское время на телевидении таких вещей было много. Также как и на радио. Очень благодарен за это министерству культуры СССР. Моим детям это слушать не интересно. слишком много дешёвой лёгкой дребедени

  • Не, ну спасибо конечно. Но почему никто не пишет про контроль??? Какое-нибудь приложение типо гугл-маркетовского «Бесплатный универсальный тюнер» показывает и герцы и октаву и ноту. Иначе нужен либо препод либо абсолютный слух, а то сидишь и думаешь что ппц как развился а по факту….

  • Слушай, чел, вроде свистковый регистров надо на тон выше в песне витоса? Я слышу, ты вроде ниже, просто слышал витоса и по ощущениям ты поешь ниже вроде на тон, мне даже кажется, что точно на тон. Ты не тянешь? Мне кажется можешь на тон выше… У тя баритон или тенор драматик? У меня высокий бас, только месяц назад понял, что так и не использовал свистковый, а юзал головной. Лол. Сейчас на вдохе, а 2 часа ночи, в постели он мне дался легко, однако, в след видио своих укажи, что петь нужно только на выдохе! Это правильная волкальная техника! Она хороша, Академическая хороша. Делетанты могут подумать, что модно петь и на вдохе, и на выдохе, нужно обозначить, что это от тебя была лишь ступень познания, которая отступает от правильности, но является лишь ступенью, через которую потом переступят.

  • Жалко аж на девочек смотреть. Вроде и стараются, но так вяло, как будто чего-то боятся. А как ноты чуть выше среднего, так вообще зажимаются бедненькие в комочек. Надо уметь на головной регистр переключаться, чтобы петь выше. Если не получается, то надо искать это место в затылке или вообще даже не стараться брать эти ноты. А то что, лучше стоять и пытаться не понять зачем рвать себе связки и в конечном итоге лишиться голоса на совсем? Надо адекватно оценивать свои возможности.

  • Опять очередное мнение делетанта,который прочитал одну статью в Википедии. Во первых оперные голоса и настоящие голоса впринципе, могут быть разных диапазонов и тембрального окраса, и басы бывают как минимум трех типов кантанте, центральный и тот самый бас профундо. Баритоны тоже бывают разные, и из всех из них Хворостовский самый дурно поющий. Где Павел Лисициан, Юрий Мазурок и т. д.? А ведь они были настоящей нашей гордостью. Есть и уникальные певци, у нас в хоре есть два баритона, которые звучно поют за октависта даже ноты контроктавы. Есть настоящие басбаритоны, у нас когда-то на эстраде пел один такой Юрий Богатиков, и ни какой Хворостовский рядом с ним не стоял, ни по голосу, ни по душевной выразительности. Надо интересоваться настоящими певцами, а не медийной шушарой, которую нам навязывают, ее к сожалению и в оперном мире хватает, их творчество такое-же фальшивое как еда в Макдоналдсе.

  • Самый низкий бас называется бас профундо. Ария тореодора для голоса бас-баритон, ее вообще сложно петь чистому баритону, лучше бы вставили как пример Онегина что ли. Меццо переводится как «почти сопрано» и роли мальчиков поет именно меццо, а не контральто. Контральто отдается зрелым женщинам например старуха цыганка Азучена в трубадуре или свояченица в майской ночи. У контртеноров тоже не все одинаково например Андреас Шолль поет в режиме меццо, а Раду Мариан натуральное сопрано, а есть ещё альтино. В общем ролик для чайников неплох, но слишком примитивно.

  • Не могу заставить себя любить контртеноров. Всегда чувствуется большое напряжение в голосе,мало характера и особенности исполнения.Когда был один Эрик Курмангалиев,это было интересно и необычно.А теперь,когда их видимо-невидимо,этот голос вызывает скорее раздражение,чем удовольствие.А вот басов профундо что-то совсем мало стало.

  • Фредди Меркьюри пел не на опоре, у него не был поставлен голос, у него было горловое пение, на концертах он пел не так идеально как в студийных записях, он орал так громко, можно сказать запредельно, выкладывался по полной, он не занимался вокалом, и сам об этом говорил. Посмотрите записи его живых концертов, и поймёте сами. Но от этого он звучал естественнее, природно так как умеет, и его голос не сравнить ни с чем. Лучший вокалист в истории рока. Ведь каждый раз он пел так как будь то поёт последний раз в жизни.

  • Вот, молодцы и подлинные ценители прекрасного о возвышенного исскуства, как Опера вся обожаю именно ее ведь, безупречное оно там одна музыка оркестра из музыкантов, с чистыми даже естественными голосами, да очень дорого но, за наивысшее искусство надо платить соответственно вот попрошу, еще больше видео итак благодарю от души, за просвещение лучшим……………………………………………………….

  • Звук не собран,не сконцентрирован. Какая уж там опора,таким звуком чтобы громко петь нужно много усилий. А должно быть наоборот максимально густой собранный кристально чистый звук с приличной громкостью (но не Ор)при минимальных усилиях.
    короче самодеятельность там у вас.пресс качаете,руками махаете)))
    ну клоунаду я тоже люблю)

  • …и почему у меня от этого упражнения только белтинг в форсаж превращается? «Кричать изо всех сил.» Ага, щас…
    Не, не, я лучше дальше тванг развивать буду… потихоньку, полегоньку… постепенно, с фальцета, с головы…
    А еще, если набирать много дыхания будет очень плохо.
    Если хотели донести понятие работы, то донесли плохо.

    А еще девчонки напрягаются. Ни вибрато, ни свободы в звуке. Мне их жалко.

  • На счет упражнения «Дай» Говорите, что нужно не сковываться, а в итоге и девочки и сам преподаватель сдавливает голос, чтобы это не было громко. Так себе упражнение. Заработать зажатость на связки-самое то.

  • Анна, спасибо за урок! Вы замечательный педагог. Пробовала развить силу голоса сама, но без специальных упражнений не получалось. А с Вами так все легко и понятно) Сразу голос зазвучал, стал уверенный и громкий. Очень хотелось бы у Вас заниматься по Скайпу. Киньте, пожалуйста, ссылку как с Вами связаться? Благодарю еще раз)

  • Честно, я против того, чтобы вот так заставлять кричать учеников и ещё на высоких, пока неподготовленных основательно нотах, даже ради опоры. Очень хорошая установка: «Вот я!», «Я лучший!». Это 100%. За это спасибо.:-)

  • Урок не плохой) На стадии обучения ( не зависимо от направления вокала)микрофонам пользоваться плохо, без микрофона девочки не смогут петь!!!Я занимаюсь оперным вокалом и нам категорически запрещают использовать микрофон и помогают правильно развивать свои природные данные!!!)))

  • Я слышал еще, что есть, так называемая, «природная академическая постановка» голоса.
    Если честно, то в этой теме я не особо разбираюсь, но я так понял из этой фразы, что у некоторых есть еще и природная предрасположенность к оперному пению.

  • подскажите Виталий, когда беру ноты в свистоковом регистре(но так же и в фальцете),во первых это очень громко,а во вторых очень четко слышно воздух,как будто я добавляю субтон,каким образом можно решить данную проблему? буду очень благодарен за ответ.

  • У меня » МЯУ » ФА -диез 2 (о)й октавы. К какой категории меня причислить, если я Кошка, и к тому же стерилизована? ( Комментарий № 10001 ). Какой у диапазон у озвучивающего этот сюжет, несомненно развлекающе-поучительный, (не сочтите за непристойность.).

  • Случайно открыл свистковый регистр, вспоминая как в детстве имитировал мяуканье кота. Быстро научился до D#5 петь. Фальцет бонусом открылся(до этого не умел и вообще про регистры не знал). Но застопорился на D#5 выше иногда получается, но контролировпть не могу. Скажите, со временем и тренировками контроль будет или каждую ноту отдельно тренировать и ставить?

  • Голос у меня хороший, звонкий и приятный. Сопрано. Уже лет 7 занимаюсь профессиональным вокалистом. Но когда я хотела спеть песню Кукушка у меня не получались высокие ноты. Посмотрев ваш ролик, у меня началось получаться) Спасибо❤

  • Хотя без ссылки можно: команда brainstorm ветер. Там припев, и ноты завышаются. Также и в poets of the fall daze. Послушайте и скажите, что можно сделать. Я думаю второй вариант лучше. На нем делаю упор. Спасибо.

  • А меня всегда возмущало, что часто партии девочек почему-то поют такие объемные взрослые тетки и наоборот. Думал…наверное тут дело в заслугах и стаже. А дело-то, оказывается, совсем в другом! Спасибо, просветили!

  • Кастратов в наше время едва ли не превозносят, но в прошлом у этих певцов было много критиков и не так уж много поклонников. Во всяком случае в обморок от восторга никто не падал, камешек в огород Голливуда.

  • Спасибо вам большое стало Пете лучше а то как будто какой-то писклявый котёнок вроде голос у меня хороший опять толком и не могу без помощи вашего видео урока стала активно передвигаться в вокализов Женя домашние пять лет а я на вокал а потом в школе пришлось бросить потому что Уроках стали много задавать я не успевала пожалуйста только танцы но сейчас я поняла что надо было решить все наоборот бросить танцы оставить вокал сейчас я хожу на акробатику я не могу выбрать между этим плакал или спорт

  • Я так понимаю, что чисто физически, свстковый регистр это гармоника основного тона, вроде флажолета на гитарной струне, получается связки надо смыкать в половине, трети, четверти их длины, это непросто, у меня только очень тихие очень высокие ноты почему то получаются, как собаки когда просятся гулять, я открыл собачий регистр.

  • Меня наоборот на вокале учили петь при выпущенном дыхании, только на «мехах», а набирать побольше воздуха это уж оперная система. Через YouTube правильно поставить всю систему не получится, это и челюсть, и снятие зажимов и прочее

  • Забавно слышать про лирическое сопрано на фоне арии Лауретты, малолетней влюбленной дурочки, спетой почти драматическим сопрано поздней Нетребки. Вы хоть готовьте материал, полным полно лирических сопрано, зачем было ставить именно исполнении потяжелевшей Нетребки не понятно.

  • Офигеть я в шоке! мне 37 лет и я только что узнал, что звук можно издавать и на вдохе тоже! o_O попробовал и я в ауте! это такой странный звук! никогда в жизни такого не слышал, это что-то не реальное! Оказывается мир бесконечный и постоянно находишь что-то новое и это новое оказывается ты сам! =)

  • Все хорошо, обычный урок в дк. Единственное что, подача с негативными образами и установками вызывает вопросы и требует крайне аккуратного обращения, особенно если говорить много слов про самоутверждение. Это далеко не для всех рекомендовано.  А «вечер в Гаграх» все-таки зимний, извините уж) Такой странный пример тоже урок не украсил.

  • Люблю сочетание оперного голоса и тяжёлой музыки. На самом деле вообще люблю слушать отрывки из оперы, но целую оперу высидеть в театре мне было бы, пожалуй, сложно. Работала в храме реставратором, там в хоре певчие с потрясающими голосами были, несколько раз специально на лесах пряталась, чтоб нахаляву послушать, когда у них концерт там проходил или запись (там ещё акустика очень классная была).

  • Как петь оперу. Секреты бельканто. Как петь оперным голосом. Как красиво петь оперу. Романс Сантуццы

    26. Урок вокала. Разбор романса Сантуццы из оперы П.Масканьи «Сельская честь». 3 часть разбора. Пропевание на гласные и разбор текста.
    Смотрите также начало разбора.
    1 часть:
    https://youtu.be/gMi5DvE9YwM
    2 часть:
    https://youtu.be/FaXs0Tp5AYs