Вопрос: Для чего отгребают землю от чеснока?

 

Три момента в выращивании больших головок чеснока

Видео взято с канала: Дачные советы от тёти Нади


 

ЧЕСНОК. Что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать за 20 дней до уборки чеснока.

Видео взято с канала: САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ


 

Голова садовая. Зачем подкапывать чеснок

Видео взято с канала: Телеканал Афонтово


 

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ СТРЕЛОК ЧЕСНОКА?

Видео взято с канала: Валентина Середа


 

Сделайте ЭТО для КРУПНОЙ ГОЛОВКИ ЧЕСНОКА!

Видео взято с канала: Procvetok


 

ЧЕСНОК от А до Я! ВАЖНО! Уборка урожая в срок

httpv://youtu.be/2 7i3XfLG8mY?rel=0&modestbranding=1

Видео взято с канала: Едокoff


 

Подготовка грядки под чеснок (интенсивный вариант) // Секреты хороших урожаев.

Видео взято с канала: Секреты Хороших Урожаев


Когда и как отгребать землю от чеснока – Культивируя чеснок, каждый огородник мечтает о качественном урожае из больших сочных луковиц, которые можно будет использовать для заготовок и консервации. Как правильно отгребать землю от чеснока Секреты крупного чеснока: обламывание стрелок и отгребание земли Культивируя чеснок, каждый огородник мечтает о качественном урожае из больших сочных луковиц, которые можно. Отгребать землю от чеснока нужно после того, как растение достигнет нужного уровня развития. Оптимальный срок – за месяц до полного созревания. Отгребать землю от головок чеснока нужно или нет и зачем это делается, польза и вред оголения чеснока на грядке, когда нужно откапывать, приемы для правильного выращивания чеснока.

Зачем нужно отгребать от головок чеснока землю перед уборкой. Одна из популярных и полезных овощных культур, чеснок, требует при выращивании определенных знаний от дачника. Как правильно отгребать землю от чеснока Секреты крупного чеснока: обламывание стрелок и отгребание земли Культивируя чеснок, каждый огородник мечтает о.

Отгребают землю до половины луковицы.агротехника лука и чеснока почти схожа,но для ускорения созревания от головок чеснока землю можно не отгребать. Отгребать землю от чеснока нужно после того, как растение достигнет нужного уровня развития. Оптимальный срок – за месяц до полного созревания. О том, нужно ли отгребать землю от чесночных головок, больше положительных отзывов.

Главное, знать в какое время и как правильно проводить процедуру. Существуют и другие приемы, улучшающие качество урожая. Удобно отгребать землю от корней чеснока при таком расстоянии. Чеснок нуждается в сухой зимовке (как и тюльпан). Нужно ли отгребать землю от головок чеснока перед уборкой? Как правильно отгребать землю от чеснока Чеснок – ценный овощ, желанный гость на каждой кухне.

Выращивание его на собственной грядке – гарантия получения. Как правильно отгребать землю от чеснока Зачем нужно отгребать от головок чеснока землю перед уборкой Одна из популярных и полезных овощных культур, чеснок, требует при выращивании определенных знаний от дачника.

45 комментариев

  • мне в детстве дед рассказывал когда копать чеснок,про нижние листочки говорил,а я забыла,не одно видео пришлось просмотреть чтоб найти ваше поучительное видео,спасибо огромное,доступно и понятно.

  • Благодарим за понимание сбора урожая чеснока. Были сомнения, когда собирать чеснок: когда стрелки выпрямятся, или вот второй ваш способ по усыханию нижних листов… И теперь мы определились! Всего вам доброго!

  • А я, балда, не имея своего мозга, ориентировалась по чужим огородам…
    А там видно такие же грамотеи…
    Кто в лес, кто по дрова.
    Теперь буду знать точно, по нижним листочкам.
    Спасибо и огромный, жирный Лайк и Подписка.

  • Ничо не понял. Как узнать про эти 20 дней? Если бы орентироваться по семенной макушке так её не видно на видео. Может стоит её оставлять (на некоторых растениях) и тогда будет понятно?

  • Лайк за Ваше трепетное отношение к чесночку! Сам не могу смотреть как копают и стучат им то о лопату то о землю… Мне с дозреванием проще, уже четыре года как сехал в деревню на родину жены и начал заниматься на земле. Удачи Вам и БОГАТЫХ УРОЖАЕВ!

  • Огромное спасибо за ваши советы. Моя свекровь в Тамбове имела земли больше гектара и выращивала чеснок целое поле. Мы ездили в июле его выкапывать. Правильно вы говорите, выдрали чеснок, все обрезали и она его сушила, а потом сдавала государству. И душа не болела, как его хранить. А я была молодая не вникала в хитрости вырастить и сохранить. А сейчас имеем дачу и решили посеять чеснок.

  • Автор! Обьясните, что за чеснок, у которого в 5-10 см от земли, образуются ещё головки чеснока??
    Первый раз встречаю в этом году! Штук 10 таких вылезло))

  • может. вы подскажете. что сейчас делать с посаженными в том году под зиму маленькими семенами чеснока, которые выросли в коробочке,? ростки этого чесночка уже пересохли… надо извлекать их из земли.или оставить до следующего июля -2017 года? из них на след год вырастут полноценные головки чеснока… и семена обновляются… а вот извлекать их из земли сейчас? или нет?

  • А я в прошлом году чеснок с бульбочками вместе со всем чесноком не выкапывала, а оставила на грядке, чтобы они хорошо вызрели. Завязала на них марлю, чтобы не рассыпались. В этом году высадила и уже собрала. Получились однозубки. Но получились не сильно крупные, т.к. посеяла их густо.

  • Проверьте на ошибки и можно поставить как закрепленный. 2-я подкормка чеснока и лука является практически безазотистой. На чесноке проводится перед цветением или во время цветения. Избыток азота в это время вызовет разрастание головок, рыхлость, в результате чего будут плохо созревать и плохо храниться. На луке должна быть проведена, когда сформируется 5 6 листьев. Избыток азота в это время приведет к израстанию, увеличению шейки лука, он буде долго не вызревать, поражаться болезнями и плохо храниться. Рецепт на ведро воды: 1 ст.л. сульфата калия + 1 ст.л. двойного суперфосфата. + 0,5 ст. л. мочевины (карбамид) без горочки. И лук и чеснок в этих фазах крайне чувствительны не только к дефициту серы, которой надо подкармливать как можно раньше, даже до посадки или желательно в 1-ю подкормку, но также чувствителен и к недостатку цинка. 1/4 ч.л. порошка сульфата цинка на ведро воды будет достаточно. Признаками дефицита цинка является отставание в росте лука и чеснока, а также межжилковый хлороз. Очень часто люди путают межжилковый хлороз и пероноспороз. Можно использовать преобразователь ржавчины (купить в авто магазине) в состав которой входит: ортофосфорная кислота и соли цинка. 1 ч.л. преобразователя на ведро воды мобилизует трудно растворимые соединения фосфора в почве. Благодаря содержанию ортофосфорной кислоты, переведет фосфат кальция, который содержится в том числе в костной муке и других соединениях, в гидросоли, растворимые, доступные в суперфосфаты, а также обогатит почву соединениями цинка. Эта чайная ложечка может добавляться в то самое ведро со всеми компонентами для 2-й подкормки.

  • С какой стати меня будет шокировать использование преобразователя ржавчины? Да я такими знаниями горжусь. А ещё люблю средство Крот с едким калием. И растения эти способы поддерживают целиком и полностью.

  • Добрый день. Интересует информация о чесноке который двойной, то есть головка в земле и головка образовалась на 3 см над землёй в стебле, лопнул стебель и от туда вылез чеснок не семена,а настоящая головка 5 зубчиков. А наверху стрелка с семенами как положено. Что это значит?

  • Ну вы все такие мудрые а не проше сказать поливайте заварной древесной золой 1 литр на 1о литров воды вы просто мозг выносите поливайте огурцы древесной золой и увас будут обалденные огурцы ищу Володина Тамара Васильевна преподаватель математики работала в Якутии пос угольной мой т г алмаата 305 91 86 звонить после 21 00 кто знает прошу откликнутся

  • Все было хорошо, вы столько химии кладете в ваши овощи, что можно отравиться, надо пользоваться народными средствами, вы меня слышите или вы отравите всю Россию.

  • Приобрёл «ЦИНКАРЬ» Калинковичиского завода бытовой химии. Состав:<5%-калия бихромат, двуокись цинка, <30%-кислота ортофосфорная;30%>вода. Загуглил калия бихромат, класс опасности 1! Очень сильный яд! Ни все «ЦИНКАРИ» одинаково полезны, буду искать состав двуокись цинка, ортофосфорная кислота вода. Будьте внимательны!

  • Товарищи так все же сульфат серы или цинка? Иван сначала сказал сера, а потом переключился на цинк. По мнению других блогеров сера в это время необходима. Я купила сегодня калоидную серу. Ответьте пожалуйста.

  • Подскажите Иван как вылечить чеснок от грибковых заболеваний! Первый раз такая напасть,толи белая гниль,толи черная либо фузариоз! Листья желтеют,корни отмирают,сама головка с черным налетом и белой плесенью! На вас вся надежда!

  • Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с такой проблемой: ктото ест стрелки и верхние листья чеснока( обнаружила в них светлых червячков)! За 30 лет огородничества ни разу такого не видела и не слышала. Кто это и,самое главное,что сейчас делать с чесноком?

  • Спасибо Иван. А я не знала куда и кому подкинуть сульфат цинка. Все нашла ответ на свой вопрос покормлю чесночок и тыковку. А огурчикам его можно? А то как начнешь одно кормить так и на другие руки тянуться покормить

  • Подкормку перед цветением и во время цветения чеснока это как???и когда даём 2-ю подкормку уточните пожалуйста,когда цветет чеснок мы убираем его!!!!!

  • Спасибо. Как раз в прошлые выходные заметила небольшие пятнышки на некоторых листьях чеснока. И думала про пероноспороз, конечно��. В эти выходные добавлю ему цинка����

  • Процветок превратился в канал фриков, уже почти ничем не отличающийся от всяких «восадуливогороде»и «урожайных огородов». Единственное отличие-слепого фанатизма побольше, т.к. ведущий Иван явно привлекательней Юли Миняевой…))) Народ оргазм получает уже не от находки решения по выходу из ситуации, а от самого процесса, от лепки конфетки из говна ( Иванова наука). Вроде не хватает цинка ( хотя далеко не ФАКТ!), искать его в сульфатах, в комплексных удобрениях, типа Микро Fe, да и в простой золеэто не прикольно и очень банально. Вот бы достать этот цинк, например, с Марса или из какого-нибудь ядовитого микса, действовать на грани фола, а потом с придыханием ждать последствий, пронесет\не пронесет ( имеется в виду выживешь\не выживешь). Настоящие экстремалы! Это как сожрать рыбу ФУГУ (вчера мы с другом ели фугу, сегодня хороню я другаяпонская пословица).

  • Еще раз внимательно прошерстил интернет, вообщем полная неразбериха, в одних рекомендациях недопустимо смешение мочевины и суперфосфата, в других допустимо, в третьх допустимо, но непосредственно перед внесением и нельзя долго хранить. Может все таки Иван разъяснит этот вопрос или придется к другим экпертам обращаться за выяснением истины.

  • Преобразователь ржавчины нашла, а вот сульфат цинка нет и это при том что в магазине Садовод. Объяснила всем зачем он мне на огороде, было много удивленных глаз, всем посоветовала подписаться на ваш канал, и идти в ногу с наукой в месте свами. Буду побывать с тем сто нашла. СПАСИБО

  • Мммда…весна прошла, а обострение и массовый психоз остался… Ведь большинство озадачилось не где взять сульфат цинка, а сразу в какой автомагазин бежать за преобразователем ржавчины или в аптеку за глазными каплями, содержащими цинк…даже не задумываясь, нужен ли вообще цинк их растениям…Браво, Иван! В произведении Владимира Войновича про Ивана Чонкина есть отличный рецепт производства самогона из фекалий, этакий круговорот в природе и абсолютно бесплатный. Если вы его озвучите, народ будет вам благодарен, да и выгребные ямы исчезнут!)

  • Здравствуйте,Иван! Я из Минска,ваша землячка. Мой вопрос к вам: в этом году что-то странное у нас с луком. Севок покупала в магазине, 3 сорта, высадили, сейчас обнаружили что столиков луковых на одной грядке 2 и 3. Это был севок крупновптый, отборный и он ( лук) местами пошел в стрелку. Скажите, луковиц крупных уже не будет? Свекровь очень расстроилась…такого у нас так массово никогда не наблюдалось. Свекровь живёт в Узде. Очень прошу не игнорируйте мой вопрос.
    Вам удачи, здоровья,процветания

  • Да стрелки прекрасно обламываются и не нужно никаких резаков, выдёргивать тоже не рекомендуют, чтобы не было емкости для попадания и скапливания влаги это провоцирует заболевания и уменьшения строка хранения.

  • Интересное видео. Я тоже из Клинцов, и тоже веду канал, но тематика другая. Впрочем, фильм про Славянское единство я тоже снял, он стал довольно популярным, его вчера даже украли.
    Чеснок я тоже сажаю каждый год, а в этом году целых три сорта (посев всегда озимый). Посмотрим, что из них получится. Уход примерно такой же, как и у вас.

  • Т.ТАНЯ здравствйте! Не думала,что буду задавать вопросы по интернету, всегда слушала Вас по радио КМ правда, подскажите на грядке 20% начинает гнить чеснок зимний, сама долька мокрая, как гнилая,есть такие,что вообще головки нет, может медведка успела почикать,или семена плохие?Можно ли исправить, нужно ли плохие вытянуть? З0 лет сажаю такого никогда не было,правда купила чеснок осенью и он мне показался как то не очень! Спасибо, Латвия������������

  • Здравствуйте, спасибо за чесночную азбуку. Пришло время уборки урожая. Расскажите, пожалуйста, об утилизации ботвы, перьев и пр., которые могут поражены болезнями или вредителями

  • Может кому нибудь пригодится мой метод,подкапываю чеснок обязательно,почвы у нас тяжёлые и на корнях куски земли в перчатках с пупырышками очищаю землю,сажают много дети осенью развезут кто в Норильск,кто в Иркутск,обязательно мою,водичка с течёт и на чердак с ботвой и с корнями лежит,высохнет и как раз место для лука нужно,снимаю обрезаю ботву и корни,хранится очень хорошо.

  • Тётя Таня,спасибо за ваши советы!Вашим способом подвязала огурцы сегодня,все получилось.Чесночные стрелки отрезаю,а чеснок дальше растёт,правильно я делаю?Подскажите тётя Таня.

  • Сажаю чеснок вместе с морковкой. Морковка как раз набирает силу и просто изжирает всю влагу. Даже сорняки не растут сейчас по морковке она просто иссушитель почвы. И я переживала, что пипец моему чесноку. Ан..нет!!! Все как раз отлично!!!! Чесночек будет сухенький сидеть

  • Живу на северном Урале, убираю чеснок числа 10августа, осенью высаживаю прошлогодний чеснок, что добру пропадать, вырастает нормальный. Не люблю крупный чеснок, он «злой». Сегодня 7 июля, сейчас сламываю стрелку. Скажите, чем подкормить, монофосфатом или сернокисл калий + гумат калия????

  • У нас на юге Казахстана тоже уборка чеснока после Петра и Павла. Наши климатические условия совпадают. Спасибо Валера за Ваши полезные видео. На старости лет учусь у Вас ухаживать за огородом. Шо бы мы без Вас делали. Спасибо шо Вы есть у нас. А Вашим родителям долгих лет жизни. И спасибо шо воспыталы такого хорошего сына.

  • Всегда оставляем контрольные стрелки. Как они выпрямятсяпришло время уборки. Иначе головки начнут рассыпаться.. Потом обязательно моем от земли, обстригаем. И хорошо просушиваем под солнцем. Всем хорошего и вкусного, полезного чеснока

  • На одном растении оставляем,, стрелку,,. Она при окончательном созревания чеснока выравнивается и,, смотрит,, вверх. Это сигнал к уборке. Старый бабушкин рецепт.

  • Всегда нравятся ваши видио, но чеснок никогда ничем не удобряю. Зачем? Такой я могу купить и в магазине! Постоянно меняю место посадки чеснока и сажаю крупные дольки. Вырастает хороший, крупный чеснок без всяких подкормок!

  • Много лет смотрю все подряд ценнейшие видео вашего семейства и учусь у вас практиков со стажем и всегда благодарна вам. И чеснок выращиваю по вашей технологии стоял с мощной зелёной массой, стал желтеть значит после дня Петра и Павла будем убирать!
    Жду следующих уроков по сохранению урожая!

  • Валера., добрый день с большим удовольствием смотрю все ваши передачи., и получаю огромное удовольствие.., желаю вам крепкого здоровья.., сил и успехов…
    У меня 2 вопроса., у моего чеснока нет стрел., и он почти сухой., и собираюсь убрать., правильно ли будет..?
    Второй вопрос., капуста брокколи., цветёт., как рабс не делая головку.., что делать., выбросить., уже часть выбросила.., или можно поправить.., спасибо..?

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если сажать несколько сортов чеснока на бульбочки для размножения, то смогут ли они переопылиться между собой на ваш взгляд?

  • Валера, а когда от головки надо отгребать землю. У нас в Подмосковье так делают, родители мои так делают да и все так делают. Что вы на это скажете. Спасибо.

  • ВОТ четыре дня тому сделала по Вашему рецепту подкормку,и через день начала желтеть листва. Это от подкормки, или от естественного процесса?����
    Ждём 20 дней без дождей!:))