Вопрос: Как определить место тюльпанов в ландшафтном дизайне?

 

ВРЕМЯ САДИТЬ ТЮЛЬПАНЫ! ПОДГОТОВКА и ОБРАБОТКА от МАРИНЫ!

Видео взято с канала: КЛАН сибирских цветочниц. Советы, идеи, опыт!


 

Посадка луковичных цветов. Ландшафтный дизайн с цветами.

Видео взято с канала: ЗемляНика. Эксперты в саду.


 

Онлайн урок на тему «Основы композиции в ландшафтном дизайне»

Видео взято с канала: Цветы из Яснево


 

❀ Садовые композиции из многолетников: основные правила и рекомендации, идеи

Видео взято с канала: Валентина Мусагитова


 

Как быть с отцветшими тюльпанами на клумбе

Видео взято с канала: Ольга Воронова


 

Как красиво посадить тюльпаны в саду

Видео взято с канала: Дачник


 

Тюльпаны | Когда и Как сажать тюльпаны?

Видео взято с канала: Maria Kordubaeva


Тюльпаны занимают первое место в мире по количеству выращиваемых и продаваемых луковиц среди всех луковичных растений. Существует 14 классов различных тюльпанов, а в них огромное количество сортов. Тюльпаны в дизайне сада – как красиво посадить эти весенние цветы в саду.

Главная страница » Оранжерея » Грамотное оформление клумб и цветников. Для создания весеннего «вернисажа» в ландшафтном дизайне приусадебной территории и для украшения интерьера помещений в доме лучше всего подходят ранние луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, крокусы и иные культуры. ТЮЛЬПАНЫ в ландшафтном дизайне Использование луковичных при озеленении позволяет получить очень красивые и гармоничные садовые композиции.

Одни из наиболее ярких и впечатляющих луковичных &n. Хосты в саду — ландшафтные хитрости, как посадить хосты в саду красиво, что посадить рядом с хостой: клумба с хостами и лилейниками, с флоксами, гейхерами. Хоста в ландшафтном дизайне: клумба или цветник с хостами. Ирисы в ландшафтном дизайне: место цветов в общей композиции, ирридарии, отдельные модули. Создание ландшафтного дизайна требует серьезной подготовительной работы.

В статье мы. Как сделать на даче ландшафтный дизайн своими руками фото. Красивые варианты оформления участка загородного и частного дома. Дизайн садового участка.

Ландшафтный дизайн — это тонкое искусство, тюльпана. Этого цветка не бывает много, даже тогда, Найдите в нем место для «развалин» древних крепостей или средневековых замков. Садовый дизайн 4 сотки. Как обустроить небольшую территорию своими руками? Аккуратно вымощенные тропинки, ароматные цветники и оригинальные конструкции ландшафтного дизайна, собранные в единую композицию на.

Как можно удачно использовать тюльпаны в ландшафтном дизайне, какие композиции составляют из этих цветов. Особенности высаживания тюльпанов: полез. Для создания весеннего «вернисажа» в ландшафтном дизайне приусадебной территории и для украшения интерьера помещений в доме лучше всего подходят ранние луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, крокусы и иные культуры.

44 комментария

  • Я тюльпаны сажаю в горшки. И закапываю в землю. А весной выкапываю, и тюльпаны стоят в горшках. И при этом место освобождается, так как луковицы надо выкапывать только в середине лета пока листья засохнут, и это место занято.

  • Мария, у меня есть маленькая «клумба» их хвойников, между ними разрослась живучка. Можно ли, раздвинув живучку, посадить ботанический тюльпаны? Не будет ли живучка их глушить, забивать? Спасибо.

  • Спасибо большое. Я тюльпаны и не сажала из за короткого цветения и потом не знаешь что с ними сделать. Засаживала рассадой однолеток, а потом и вовсе бросила. Сделайте, пожалуйста обзор вашего каменного стола. Очень красивый!

  • Оле6ька,спасибо!Очень трогательно,что Вы тут же ответили!Я первый раз писала в комментариях и,честноговоря,не надеялась,что получу ответ! Еще раз спасибо Вам огромное!

  • Очень ценная информация по сортам, наконец-то достоверная и профессиональная информация! Мария! Посоветуйте сорта нарциссов, самые белые. Как ни куплю, хоть и белые на картинке, все равно желтые получаются)). Может таких в природе не существует?

    И ботанические тюльпаны тоже должны провегитировать, их нельзя обрезать, пока не засохнут? То есть надо будет думать, чтобы их прикрыли многолетники, например?

  • При посадке луковиц тюльпанов использую пластиковые ящики, отцвели, выкапываю с ящиком и землёй уношу в сад под деревья или кустарники, там они и дозревают, а я в грядку сожаю однолетние цветы.

  • Сажаю в пластиковые ящики для фруктов. Потом можно без проблем выкопать, не теряя луковиц, и перенести при желании в другое место.
    У нас необходимость из-за грызунов. Гиацинты и тюльпаны они сразу сжирают

  • Спасибо огромное! Какое же удовольствие Вас смотреть и слушать! Машенька, снимайте, делитесь с нами секретиками! Вы, большая умничка! Счастья Вам и успехов творческих!!! ��������������……

  • Ольга,я очень люблю смотреть Ваш канал) Спасибо за профессиональные советы) Поделюсь своим «скрытием «отцветших тюльпанов…Я высаживаю между тюльпанами гераньпеларгонию разных сортов и окрасок.Красота получается)))) Герань,конечно,зимой дома растет просто в рассадных ящиках,а потом черенкую её…много)

  • Маша, спасибо за ваши информативные ролики. Про кадочное озеленение очень интересно. В этом году впервые посадила тюльпаны, как раз lady van eijk и mystic van eijk, и еще pink impression. Жду весну.

  • Здравствуйте, Ольга. У меня ни как не складываются отношения с тюльпанами. И выкапываю, и оставляю на второй год, не цветут! Один только сорт прижился, простой розовый. Голландские луковицы видимо одноразовые. Где купить советские-российские сорта? Ведь были же наши? Как флоксы, сирени.

  • Огромная благодарность.Дорогач,Ольга,Вы мой наставник в садово цветочном деле.Я ведь начинающий дачник.И мне пока трудновато приходится.Прсадила луковицы нарцисов,но,оказывается, не дрстаточно глубоко и не использовала песок.Сейчас сижу и думаю,что делать.И еще,можно ли молить посаженные луковицы фитоспориноа,а не «Максимом»?

  • Можно ли в горшках выращивать �� и крокусы. Или красивые какие-то луковичные многолетники. Как кто делать, когда, и где хранить ети горшки с луковицами зимой

  • Маша, я тоже хочу увидеть ролик про кадочное/контейнерное озеленение: розы, луковичные, ампельные, какие растения между собой сочетаются, какие нет и пр. Иииииии ещё РАССКАЖИТЕ, КАК МОЖНО СОВМЕСТИТЬ ОГОРОД+ПЛОДОВО ЯГОДНЫЕ ПОСАДКИ +ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ НА НЕБОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ, ЧТОБЫ ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ЕСТЕСТВЕННО И ОРГАНИЧНО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА)))) О, КАК))

  • Замечательные композиции. Лайк. Понравилось всё.Особенно барбарисы с хвостами.Мечтаю уже давно о такой композиции. Только не пойму одной вещи,барбарис любит солнце и сухо,хоста тень и влажность. А здесь они замечательно растут вместе..Валентина,что скажете..?

  • Оля, здравствуйте! А возможно ли сделать стол из камней который у Вас в мангальной зоне, самостоятельно? Если возможно, снимите пожалуйста видео об этом, очень необычный и красивый, если бы знать с чего начать ( с выкладывания ножки стола или отдельно заливать крышку стола) и как его выложить, мы бы с мужем попытались сделать такой же. С уважением, Ваша подписчица.

  • Считаю, что клумба спланирована неаерно. Мой опыт: сажаю тюльпаны вокруг хост, когда тюльпаны цветут, хосты еще не поднялись. А когда тюльпаны отцветаютхосты закрывают их неприглядный вид своими красивыми листьями. Вот и все, никакой мороки.

  • Не надо этого делать, так тюльпану ещё хуже, чем срезать не вовремя. Не обращая внимания на ботву тюльпанов сажаю рассаду однолетников между ними, например астры или бархатцы и никто никому не помешает.

  • Машенька, вы просто чудоооо, веселая, задорная. Ну если серьезно, то очень приятно вас смотреть, информативно, коротко и все по делу. Одна маленькая просьба уберите из вашей речи слово» ребятушки». Зритель разновозрастный и это как то режет ухо. А в остальном вы МОЛРДЕЦ!!!! Удачи вам и вашим садам.

  • Чудесный информативный ролик, спасибо за ваш труд!

    Порекомендуйте пожалуйста производителя луковиц и место покупки. Я всегда покупала jub в твоем доме, но они стали очень дорогие и маленький ассортимент.

    По поводу гиацинтов: у меня в Подмосковье растут 5 лет, огромные свечи см 20+ (сам цветок), я их выкапываю раз в 3 года, сидят в пластиковой корзинке. Пахнут очень сильно.

  • Большое спасибо! Уже не первый раз смотрю: ваши передачи очень информативные(кроме ценных советов даже экскурсия по цветникам Голландии), очень красивые. Узнаешь много нового, чего не встречал нигде ранее (например, заглубление некоторых видов неукрываемых роз при посадке на 40см),интересно рассказано, как надо сочетать разные виды тюльпанов, мускарей при посадке, чтобы это было красиво, оформление приствольных кругов деревьев. Нам все интересно и о контейнерном озеленении послушали бы с удовольствием.

  • Как луковичные прорвутся сквозь дёрн??? Сажали луковичные возле бордюра на газоне. Через три года, газон настолько плотно зарос, что луковичным было сквозь него не пробиться.

  • Ольга, я Вас обожаю! Смотрю Ваши видео, как худож. фильмы. Узнаю много нового, хотя у меня сад. стаж, страшно сказать, 45 лет, а мне совсем не 100 лет. У меня вопрос: если я так оставлю тюльпаны на солнышке, то их и дождь будет поливать, это нормально? Ответьте пожалуйста.

  • И я жду про кадочное озеленение. Ещё очень интересно, можно ли оставлять тут в кадках на зиму. Очень переживаю за две свои красавицы туи. Может их нужно как-то утеплить?
    Спасибо за видео. Очень интересное и полезное! Супер!

  • Ролик не понравился ((( Первое и самое главное не показан результат этих стараний. Второе не говорится на какую глубину нужно сажать луковицы. Опытные садоводы справятся без ваших советов, а вот новичкам полезно было бы знать. Третье сомневаюсь, что целесообразно сажать в одну яму три вида луковичных. Нарциссы можно не выкапывать лет 5-7, а вот тюльпаны лучше выкапывать и осеню снова сажать. И четвертое. Цель этого ролика реклама средства «Максим-дачник», а не советы садоводам

  • Здравствуйте Ольга. Подскажите пожалуйста, речную гальку при постройке клумбы укладывать с применением морозостойкого плиточного клея? Сколько клея добавлять в раствор?

  • Мария, вы прекрасны!
    Спасибо за ваши ролики, жду следующих. Кадочное озеленение интересно, а ещё устройство газона, рулонного и посевного. Где лучше покупать рулонный?

  • Я в шоке! Долга мучалась над этим вопросом, а как все просто! СПАСИБО! ВАМ ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ много новых идей, богатых урожаев и море цветов в вашем саду -огороде

  • Спасибо!:) Здорово обновили видео, очень классно с оформлением приствольных кругов!

    Выгонка интересна!:)

    Ещё темы:

    1) Гортензии крупнолистные (как нормальные люди их укрывают:))
    2) Как бороться с мышами гуманными способами (которые заводятся в корнях гортензий)
    3) Из каких материалов из вашей практики стоит строить дорожки/мафы, с какими лучше не связываться в плане долговечности
    4) Аналогично с растениями какие растения стоит обязательно сажать (помимо котовника=), а какие категорически не стоит какие-нибудь агрессоры
    5) Используете ли вы какие-то хитрые приемы, типа сажать бархотцы не просто для эстетики, но и для защиты от тли. Или используете какие-то принципы аллелопатии не сажаете вишни рядом с грушами.

  • Машенька, вы такая молодая, но такая опытная! У вас потрясающая нескучная подача информации. Под многих блогеров можно просто заснуть… Удачи вам в вашей карьере, выпускайте побольше видео, чтоб нас радовать. Про кадочное озеленение очень интересно.

  • Здравствуйте,Ольга!
    Спасибо большое за
    информацию!
    У меня обычные красные и уже лет 10 сидят на об
    ном месте.А вот сортовые не получается развести.Посадил,оцвели,а на будующий год-нет!
    Напишите,в чем тут дело?

  • Мария,здравствуйте, отличная подача материала: информативно и креативно ��, жалко,что в этом году уже не сможем воспользоваться вашими рекомендациями. Расскажите, пожалуйста, про кадочное озеленение, про выгонку. И назовите тот чудесный сорт нарциссов, с персиковой серединкой, что вы высадили в прекрасном саду в Никольских Озёрах. Его можно посадить, как многолетник под Котовником, очень понравился этот практичный приём?

  • Оля спасибо Вам большое!!!! Растут уже 2 года так по Вашему совету. Посадила в лукошки для тюльпанов.Такая красота!!!! И в газоне посадила и на клумбах. Крокусы лучше по краю распологать. Листочки тюльпанов их прячут. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, УСПЕХОВ!!!

  • Благодарю вас Ольга Получила нужные знания, очень завораживающе рассказываете и показываете на примере. Люблю ваш канал и вас! Теперь будем ждать, как это будет выглядеть, когда они вырастут, наглядно. Удачи вам и успехов в вашем любимом деле с цветочками!!!!! Всего вам доброго

  • а я сразу осенью сажаю в цветочные контейнеры горшки для рассады вкапываю в цветники целиком и без проблем! отцвели, выкапываю горшок, ставлю в укромное место на доращивание, потом, когда листья пожелтеют выкапываю уже из горшков и ставлю на просушку.и ещё плюсы этого способа луковицы не теряются и грызуны не подъедают

  • Кайфую от видео с вашим участием!!
    Сплошной позитив, красота и польза!!!
    Котики просто очаровали!!
    Мои, обычно стесняются. Или гастарбайтеров контролируют)))))
    Благодарю вас за ВСЁ!!!
    Много реально работающих советов!!

  • Я делаю примерно то же, только проще. Выкапываю луковицы когда пожелтеет половина или две трети стебля. Не отряхивая земли, складываю в сетчатые ящики, каждый сорт отдельно, и оставляю для дозревания на открытом воздухе где-нибудь под деревом. Через несколько дней луковицы можно немного почистить отделить, то, что отделяется, отрывать насильно ничего нельзя. Гнёзда уже, как правило, рассыпаются. Мусор на компост, луковицы можно переложить в ящики меньшего размера. Так же поступаю с нарциссами и гиацинтами. Насчёт выкопки лучше всё-таки ежегодно выкапывать. Я пробовала оставлять, мне не понравилось у нас лёгкая земля, луковицы уходят вглубь, через год их просто не найти.

  • Вы просто умничка.Все доступно и понятно как2*2. Хочется все попробовать воплотить, единственно не хватает в ролике конечного результата ( цветущих композиций).

  • Ольга, как у Вас уютно в саду! У меня «молодой» участок, куплен в чистом поле, тенечек только от домика. Посадила пару яблонь, пару грушин, кустарнички, но они же тоненькими веточками стоят. Говорят, что орех маньчжурский растет быстро. А кто-то отговаривает, говорят, вымахает, и расти рядом ничего не будет. И ивы рассматривала, как вариант, но хочется, чтобы и польза и удовольствие и красота. Участок у меня 17 соток. Посоветуйте, какое дерево быстрорастущее можно посадить для тенечка в саду.

  • Ольга, спасибо за видео, мне очень интересно Вас смотреть и слушать Ваши советы, подписана на Вас. Вы такой позитивный человек! А помощники-пушистики просто прелесть:)

  • Ох и хлопотное это дело тюльпаны. Но не представляю без них весны у себя в саду. Всем терпения. Ольга, спасибо за подсказку. Такой способ очень даже имеет место быть для парадных цветников.

  • Осерчала я на тюльпаны уже года 2 Всё,что было,а было 6 сортов,раздала девчатам в деревне.
    Не вижу в них красоты,2 недели поцвели,и потом напрягай мозг,как и чем эту плешину из сухих стеблей заделать.

  • Как жаль, что видео смотрела 24 сентября, а садила 22, как бы пригодились рекомендации, сейчас буду надеяться на Бога, тоже хочу веселую полянку первоцветов!+++