Вопрос: Как рассадить паречку (красную смородину)?

 

Красная смородина Все способы размножения

Видео взято с канала: Любимая Усадьба


 

Размножение красной смородины делением куста

Видео взято с канала: Подворье АНИН LIFE ANIN


 

Посадите смородину правильно. Как посадить смородину.

Видео взято с канала: Центр поддержки садоводов и огородников России


 

Пересадка смородины. Как правильно пересадить.

Видео взято с канала: Журнал «Как сделать все самому»


 

ПРАВИЛЬНАЯ обрезка КРАСНОЙ и БЕЛОЙ СМОРОДИНЫ. Обработка, обрезка и формирование куста

Видео взято с канала: DelaOgorodnieTV


 

Посадка красной смородины. Весной и осенью.

Видео взято с канала: Журнал «Как сделать все самому»


 

Размножение красной смородины черенками 7 дач

Видео взято с канала: 7dach.ru


Многие садоводы задаются вопросом, как размножить смородину в кратчайшие сроки. С этой целью используются разные способы получения качественного посадочного материала, самыми эффективными из которых является. Размножение красной смородины черенками проходит сложнее, чем черной и составляет 60-70%. Поэтому, укорененные черенки красной смородины в. Как рассадить старый куст Выбирать для посадки красной смородины место необходимо солнечное и светлое, в тени смородина теряет даже окраску и урожайност.

Для чёрной смородины недопустимо соседство с облепихой, малиной, яблоней, вишней. Соседство плохо сказывается на груше и черешне. Красную смородину тоже следует сажать подальше от чёрной. Посадка красной смородины — не такое лёгкое дело, как может показаться. Если вы хотите из маленького саженца вырастить сильный и урожайный куст, то просто выкопать ямку и посадить как получится, будет недостаточно.

Размножение чёрной смородины черенками. Осенью, весной и летом в августе. Посадка смородины черенками. Как рассадить смородину?

Разведение смородины черенками. Как самому размножить смородину. Размножение смородины зелеными черенками. Описание и фото.

Как размножить красную смородину с помощью черенков, вы можете увидеть своими глазами, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Алёна (Латвия). Смородину, как красную, так и черную, можно сажать и осенью и весной. Посадки и уход за этим растением в.

Когда можно пересаживать смородину на новое место? Осенью, весной или в августе. Как пересаживать красную и чёрную смородину на новое место?

Как пересадить большой куст смородины. При выборе того, как рассадить смородину, нужно учитывать тип посадки и сорт растения. При штамбовой посадке кустарники можно высаживать с интервалом до 1 метра, что позволяет увеличить объем урожая с одного участка. Как рассадить смородину и крыжовник! Сажайте растения рядами на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Крыжовник, красная и белая смородина любят свет, а черная выносит полутень. В яму шириной и глубиной 50 см внесите 3/4 ведра.

46 комментариев

  • Спасибо за видео! Вопрос: сажаю так как Вы рассказываете, но все саженцы смородина, малина, груша, яблоня, жимолость не вырастают выше 80 см, принимают как бы строящуюся форму. Какова может быть причина. Владимирская область, земля суглинок, грунтовые воды ниже 15м. Я садовод-любитель всего 7 лет. И растения, которые высадила еще в первый год мало наросли в высоту. Хотя на участке есть старые высокие деревья яблони и сливы. Спасибо.

  • Здравствуйте!!! Мы всей семьей смотрим ваши видео. Очень доступно все обьясняете. Огромное Вам спасибо. Вы не поверите,но мне хочется именно с вами поделиться,у нас куст красной смородины растет и обильно плодоносит уже 56лет. Только вот про рубероид мы не знали. Еще раз огромное спасибо

  • Посадил черенки красной смородины, но сне обрезал ветку…теперь одна так и тянется…Сейчас середина июля можно сейчас обрезать ветку, на второй шестой почкой?

  • Это видео неправильное. Читайте другие источники, а лучше смотрите-ищите картинки. А тут всё вредно и даже сложно. А главный вопрос почему кустик один, да и то в тени?)

  • Подскажите пожалуйста,можно ли исправить ошибку при посадке в прошлом году? И как,выкопать и посадить заново или оставить все как есть?За лето кусты не выросли и плохо развивались.Заранее благодарю за ответ.

  • Пож., хочу все же уточнить: корневая шейка-это место перехода корней в стволик или место прививки ( пенечек как бы )??? На видео показываете (ладонь отмеряете)от разветвления, т.е. выше перехода корней в стволик…Спасибо:)

  • Спасибо за рекомендации.У меня папа любил всем этим заниматься,как жаль что я была подростком и»не мотала на ус».А с Вашими советами мой сад будет,наконец-то,давать желаемый урожай.Еще раз большое спасибо!

  • Спасибо за активную помощь садоводам-«чайникам». Ветви краснойи белой смородины обросли за влажный сезон лишайником. Чем убрать признаки явной болезни? Естественно, плодоношение снизилось, да и роста ветвей не наблюдается. Заранее благодарна.

  • Спасибо за видео! Так всегда и сажала, но не обрезала верхушки. У меня вопрос: если кустами уже 18 лет и пока заменить не могу. Можно ли сделать омолаживающую обрезку, чтобы без урожая не остаться на след. год? Если можно, то как это правильно сделать.

  • Привет. Я на вашем канале новенькая. А такое чувство, как будто давно с вами общаюсь. Очень всё поучительно и познавательно. У меня 4куста ч.с.и один новый куст белой. Всегда только осенью подрезала макушки см так 5-6. А вот даже и не вырезала ветки по вашему методу. Осенью просто удаляла ветки, которые мне казались уже старыми. Вы так интересно и подробно рассказываете. Семь лет назад узнала, что раней весной нужно полить кусты кипятком. За все эти года сделала только один раз. Золой моя бабушка ещё посыпала куст после дождя. Я пользуюсь этим методом до сих пор, каждый год. Смородина плодоносит каждый год. Вкусные и сладкие ягоды. Теперь попробую в этом году чёрный материал под куст положить. Спасибо за видео. �� С масленичной неделей. ��

  • Нам год назад с участком достались старые (15-17лет) запущенные кусты красной и чёрной смородины, ягод было мало и мелкие, листья редкие и жухлые. Осенью вычистила от старых сухих веток, обрезала под корень толстые одревесневевшие и те, что лежали на земле, остальные более-менее живые обрезала на 50см. Весной пошёл буйный здоровый лист, новые побеги. Вроде как ожили. Хочу пересадить на новое место, поделив эти старые кусты. Посоветуйте, стоит это делать сейчас или подождать до весны? Или вообще не стоит старые рассаживать?

  • Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мой куст красной смородины уже два года обильно цветёт и сбрасывает завязи,ягод нет совсем.От чего так может быть?Один год думала птицы,укрывала сеткой,но нет,все равно завязи отпали.

  • 4-6 почек сами выдумали из своей книги?, а как же общее принятое длина черенков 20-25 см?, про косой срез черенка где?,а лопатой выкопать не судьба,надо обязательно контейнер в земле? ), а вывообще что нибудь изучали о размножении красной смородины?, она хорошо приживается только отводками,другими способами как с чёрной смородиной типа черенки не подходит,плохо укореняется.

  • наконец-то понятно объяснили какие ветки оставлять, как определить сколько лет ветке, что и как. Всё понятно и кажется простым) Мои молодые кустыреально загущенные шарики)

  • А как вы можете объяснить,что я со старого куста красной смородины каждый год собираю по два 10 л ведра ягод? Ветки старые, но облеплены гроздьями ягод. И каждый год жалко резать. Вырезаю только сломанные, больные и слабые. Ягоды крупные. Не нахожу объяснения….

  • Здравствуйте! подскажите нужно ли красной смородине постоянное солнце в течении дня? лето в наших краях очень жаркое, на солнце выше 40 С, листья начинают сохнуть. Или же пересадить её в полутень дерева?

  • Подскажите пожалуйста, красная смородина куст весь уже без листьев с июля месяца, ягод не было почти. Это болезнь или уже выбрасывать, очень жалко, хороший был куст, давал очень много ягод. Очистила сегодня весь приствольный круг от сорняков. Подскажите пожалуйста что делать дальше. Московская обл Сергиев Посадский район.

  • Добрый день.на ветках красной смородины внизу появились красные точки. Много. Ветки вырезала на всякий случай. Чем можно обработать? Куст молодой. На цвету.

  • Посмотрела в том году Ваше видео и сделала всё, как Вы говорили. В этом году у меня кустики смородины по 60см��, даже внизу было несколько ягодок. Свежие, зелёные, здоровые, молодые кустики.
    Уверена, что в следующем году буду уже иметь больше урожая.
    Спасибо Вам за советы и что делитесь ими с нами.

  • Здравствуйте. Купила кустик красной смородины ягоды не дает уже два года листья долго стоят зеленые приходиться самой обрывать на зиму у нас в октябре уже снег лежит скажите пожалуста правилно ли самой снимать листву и как заставить плодоносить смородину за ответ спасибо.Дальний восток.

  • Плодовые деревья и кустарники https://www.youtube.com/watch?v=glPgB0-RM8E&list=PLSmgYogrfk8Y3dK04Xxgq8lSaJekAQP_b
    Задавайте свои вопросы по посадке и выращиванию смородины.

    Ответы на ваши вопросы https://www.youtube.com/watch?v=sTpNIRi0bl8&list=PLSmgYogrfk8ZQsQxh1GPxdRypLkRgHz4M&index=7

    Расскажите о своих секретах посадки смородины.

  • Спасибо очень познавательно! И подскажите пожалуйста можно красную смородину или черную обрезать длинную ветвь на 1/3 или макушку для разветвления????

  • отел еще спросить хочу вертикально посадить в трубу клубнику и сделать капельный полив вот хотел знать сколько капель надо капать в час и чем лучше капать??????

  • Спасибо за видео. А нужно ли обрезать верхушки у смородины? Они вырастают очень длинные. Одни советует да, в вашем видео вы ничего об этом не сказали. Буду очень вам признательна. И у чёрной смородины надо ли это делать?

  • Здравствуйте! Спасибо за очень понятный и подробный урок. Все стало понятно. У меня только вопрособрезку делать можно только весной или можно осенью?

  • Подскажите пожалуйста.Куст хорошо плодоносит,не когда не обрезали.Хотел обрезать,но заметил,что молодых веток нет только старые.Как омолодить? Спасибо.

  • У меня на кустике красной смородины слабо растут листочки. Мне кажется мой кустик болеет. Я новичок в этом деле, хотелось бы чтобы Вы посоветовали мне что нужно делать.Снизу растут новые побеги, где то уже 7или 10 см. А вот на веточках на 2. см где то выросли листочки.

  • Добрый день! До этого видео для меня был темный лес, как обрезать и какие ветки у смородины. Теперь есть понимание. Спасибо Вам большое.
    Вопрос, если нет такого рубероида, а черный плотной клеенкой, мульчей можно?

  • Здравствуйте, Сергей Анатольевич и Юленька.
    Засмотрела Ваши ролики до дыр, сама смотрю по несколько раз и подругам рекомендую, но все равно остаются вопросы в процессе работы в огороде. Сегодня хочу задать вопрос по смородине. В этот год я делала обрезку. Конечно у меня кусты были очень запущены,я их три года не обрезала и толстые ветки пришлось выпиливать,т.к очень толстые 3-4 см.Оставила по 4-6 веток, и сейчас 3 июня, а у меня кусты стали настолько густые, что я засомневалась, может нужно еще вырезать? от каждого куста с каждой ветки пошли побеги, не от земли, а от ветки практически с каждой почки и я вот думаю, что мне придется вырезать осенью или весной,если из земли побегов нет, а ветку старую,вместе с молодыми побегами я вырежу под корень??? Куст настолько загущен стал, что ягод мало,а вот для мучнистой росы раздолье и обрызгивать сложно такой куст это просто зеленое облако. Что делать???

  • Наша красная смородина, вот уже лет7-8 чем-то болеет, т.е после плодоношения сразу сохнут листья, не знаю, возможно это тля. Смородина не обрезалась и невозможно определить старые и молодые ветки, исходя из этого, я решил обрезать всю смородину почти под корень, а затем заниматься профилактикой. Скажите, в этом сезоне я могу получить хоть минимальный урожай с молодой поросли?

  • Здравствуйте! Посадила вчера смородину и крыжовник. А ночью был заморозок -3. Выживут ли саженцы? Живу в Сибири под Красноярском. Заранее спасибо за ответ!

  • спасибо за видео, скажите, а если куст черной смородины новых побегов практически не дал в этом году, зато неплохие однолетние растут на двухлетних и трехлетних. Это правильно?

  • Спасибо. Хорошее видео. Наконец то я разобралась, сколько веткам лет. А то срезала почти все темные, а потом удивлялась почему нет урожая. Кипятком облили еще в феврале.
    Подскажите, можно ли облить Байкалом во время цветения?
    . Сейчас у нас смородина цветет, пчелы жужжат. Раньше не успели, очень быстро у нас лето начинается. Абрикос уже отцвел. Тоже не успели медью обработать. Горох вьется уже по сетке забора.
    Только у меня фитоспорин. Байкал дорогой очень. Возят это все из России. Наверное, поэтому дорого. Может, подождать, пока отцветет.? г. Одесса Украина

  • Мы не прикрепили вовремя. А если выкапывая и выбрасывая куст нарезать черенков? Куда-нибудь закопать до весны? А весной попытаться их прорасть и укоренить? Есть шанс?

  • Куст очень хорошего сорта плодоносил прекрасно, но я рядом посадила алычу и она очень быстро выросла и смородина оказалась в тени кроны и перестала плодоносить. Поздней осенью я насыпала прямо на куст 2 ведра земли. Через год, но уже весной я выкопала куст и разделила его. На всех побегах были хорошие корни и я их отделила и рассадила.

  • Неплохие советы, однако, что вы расскажете конкретно о формировании куста? Надо ли резать смородину как крыжовник на высоте 3-4 почек, для того что бы побег начал пускать боковые ветви? Или же оставлять всё как есть, ничего не резать, и вырезать только слабые больные и загущающие ветви?

  • У нас на Южном Урале раньше смородина росла везде много. А сейчас изменился климат летом бывает + 40, 45 тепла и она только выживает а ягод нет.А так хочется чёрной перетертой с сахаром.

  • Здравствуйте. У меня очень хороший сорт красной смородины. Вчера вырезала ветви у черной смородины. А вот перед красной остановилась. Вроде бы 3 года назад муж привез этот куст. Я ничего тогда не обрезала-не понимала в этом ничего. А сейчас обнаружила,что старых черных ветвей очень много. И плодоносили они отлично. Если все вырежу,то практически останется очень мало. Что же я соберу с него в следующем году? Или рискнуть?

  • Здравствуйте а что будет, если куст лет 10 и его никто не обрезал, куст поражен лишайником, я подруге его обрезала но не радикально, а ее муж посмотрел видео решил резать так резать и вырезал все под корень:(((. Восстановиться ли куст?

  • Господи как же хочется жить на своей земле то уже наконец!!!! составлять свои собственные календари работ и наслаждаться огородом и садом! смотреть ваши видео) и применять

  • Скажите пожалуйста, осенью купили куст красной смородины, в этом сезоне на нем даже были ягодки немножко, но ветки от земли до первой почки практически голые примю см 40-45 листики все в верхней части, что надо сделать, обрезать и на какую длину?

  • Добрый день! Видела в инете смородину штамбовую(деревце) и как раз попался такой саженец! Удаляю от земли наклюнувшиеся побеги. А что же делать с таким растением дальше?

  • Вы меня убедили стать блогером!
    Снимать можно всякую ерунду с множеством ляпов и косяков, без показа итогового результата и более 100 000 подписчиков!
    Благодарю!

  • СПАСИБО ОГОРОДНЫЙ ЛЕКАРЬ.Дай БОГ твоей жене хорошего любовника,чтоб она не отвлекала тебя от огорода.УДАЧИ ТЕБЕ И ЕЙ. С уважением Василий и вся Одесса)))))))))))))))))))))

  • Как обрезать смородину правильно. Обрезка красной смородины. https://youtu.be/iE8b-bA5Eic

    Черная смородина осенью.Размножение смородины черенками https://youtu.be/BVGVXM0wd-4

    Как обрезать смородину осенью Особенности обрезки красной и белой смородины https://youtu.be/qAoUo6l2OHQ

    Обрезка смородины Как точно определить возраст веток Лайфхаки для сада https://youtu.be/eEWrfBvV7n0