Вопрос: Как обрезать бугенвиллию?

 

Бугенвилии, как заставить цвести! Очень просто!

Видео взято с канала: Светлана Ларина


 

Обрезка бугенвиллии

Видео взято с канала: Elena_Zver


 

Как подготовить БУГЕНВИЛЛИЮ к ПЫШНОМУ ЦВЕТЕНИЮ и что необходимо для её ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ.

Видео взято с канала: Неля Мурашкина


 

ОБРЕЗКА И ЧЕРЕНКОВАНИЕ БУГЕНВИЛЛИИ

Видео взято с канала: Моя усадьба


 

Бугенвиллия, обрезка, как укоренить, часть 1.

Видео взято с канала: Оксанаfloristmariupol


 

Обрезка бугенвиллии запускает цветение

Видео взято с канала: Виктория Диденко


 

Обрезка и формирование кроны Бугенвиллии.

Видео взято с канала: Цветы в доме. Комнатные растения.


13 комментариев

  • На своем опыте могу сказать, что обрезкой я сдерживаю рост бугенвиллеи, в городской квартире по-другому никак. Режу ветки лианы осенью и ранней весной. И только солнце стимулирует цветение бугенвиллеи и небольшой отдых зимой.

  • На Ямайке и Доминике их обрезают бензол пилой просто под линеечку как забор и цветут как сумасшедшие.
    Для того чтобы зацвела бугинвилия надо 4-5 часов ежедневного солнца в течении 5-6 нед.это является тригером к цветению или подсветка лампами 12-14 часов тоже начинает цвести,стричь конечно нужно чтобы не загущался куст,т.к.скорость роста сумашедшая,я стригла свои 3-4раза за зиму и сейчас весна 5ый раз.Стимуляция цветения!Только солнце или лампы и подкормка конечно!

  • Здравствуйте! Два дня назад купила большой куст бугенвиллии. Сегодня она начала обильно сбрасывать листья. Я понимаю, что это от переноса, смены места жительства. Что мне с ней делать? Как правильно за ней сейчас ухаживать?

  • Вмктория, спасибо за видео.. У меня три балкона, которые выходят на юг. Летом у нас +40 в тени, а на солнце… все растения засыхают. Год назад купила 5 небольших кустиков бугенвиллии (уже цветущих). Пересадила в керамические горшки середнего размера. За лето ветки выросли на 40-50см -как длинные хлысты. Но зацвели (на верхушках ) только к осени, когда жара спала. Зимой ночная температурв опускалась ниже 0º, но некоторые листочки и цветочки пережили. Сейчас думаю как их обрезать… Какие у меня идеи по поводу формирования кроны? Никаких особенных. Хочется, чтобы ветки свешивались за прутья балкона вниз, обильно цвели и радовали прохожих. Но пока они растут прямо вверх. Думаю просто обрезать на 10 см (я думала, что обрезать можно только весной и осенью. Но осенью они как раз и зацвели и я решила подождать). Хочу сделать это сейчас. Можно ли их обрезать летом в перерывах между цветениями?

  • Виктория, здравствуйте. Подскажите, а можно ли обрезкой
    простимулировать рост самого растения? У меня моя бугенвилька цвела в ноябре, а сейчас сбросила почти все листья. Вроде почки есть, но просыпаться не собираются.

  • Когда слышу…»всё очень просто»…понимаю, что НЕ ПРОСТО..
    Одно дело выращивать в супермаркете.. и другое дома.
    С этим приёмом я НЕ СОГЛАСНА. НО КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ..
    Это похоже на прием-отращу волосы длинные и закручу в гульку… ВСЕ НУЖДАЮТСЯ В УХОДЕ… ИНАЧЕ ЗАЧЕМ БРАТЬСЯ!!

  • Добрый день! Купила бугенвиллию, она цветущая. Но у меня цвести не хочет. Обрезала весной, но может недостаточно. Стоит сейчас летом на балконе, восточная сторона. Поливаю два раза в неделю с прикормкой «Домоцвет». Нужно ли сейчас обрезать опять? У меня уже деревце на толстенькой одеревеневшей ножке, высота 50 см примерно. Все зелёное. Подскажите, пожалуйста.

  • Я подсветку сделала на всех окнах,и сейчас зимой бугенвиллии все растут быстрее,чем летом,все зеленые,листья вообще не сбрасывают. Некоторые уже до полутора метров вымахали. а без подсветки листья сбрасывали и гибли многие. И укореняются сейчас в живом сфагнуме и таблетках в теплицах под лампами.
    и еще когда черенкую,землю наоборот не прижимаю вокруг черенка,так намного лучше укореняются,когда уплотняла,многие черенки гибли.

  • Интересный метод. Жаль, что не смогу попробовать. Все 18 сортов компактно обрезаны и цветут без проблем)) именно листья никогда не обрезала. На такие шикарные кустики не каждый найдет столько места. Нолина шикарная!! ��

  • Елена, вы напрасно дали своему саженцу так сильно вырасти! За счет этого и не развился центральный стволик. Вон он какой у вас хиленький! Если бы обрезали раньше, то он был бы более мощным и дал бы много боковых побегов, которые бы порадовали вас своим цветением.

  • Я думала что это комнатное растение, а оказывается в теплый странах оно уличное, живые изгороди, кустарники испоьзуется как для озеления городских улиц и парков.
    А обрезку можно проводить в любой время года и черенкуется легко и просто

  • Спасибо за информацию. Если не трудно, подскажите. Когда моя бугенвиллия начала выбрасывать малюсенькие веточки с листиками на ветке, они у меня вдруг начали засыхать. А само растение живое. Какая может быть причина? Заранее благодарю. С уважением.

  • Здравствуйте. Красивые у Вас бугенвиллеи! У меня, возможно, такой же сорт (внешне очень похож). У меня он уже 3 года, так и не цвел, были редкие несколько цветочков. В этом году тоже согнул побеги и на них пошли новые побеги, сейчас на них появились мелкие бутончики! Обрезкой никак не получалось заставить её цвести (даже укорачивание верхушек побегов), т.к. даже при незначительной обрезке, она «гнала» новые побеги 1-1,5 метра в длину и на этом всё заканчивалось…