Вопрос: Как держать гитару?

 

Как правильно сидеть с гитарой

Видео взято с канала: Fredguitarist


 

10 способов держать гитару (для новичков) (JARED DINES RUS)

Видео взято с канала: StolenGooseProd


 

С чего начинать освоение гитары? Правильная постановка рук

Видео взято с канала: Nina Yakimenko


 

Посадка с Гитарой советы от Профи | Уроки гитары

Видео взято с канала: PimaLIVE


 

Как держать гитару Урок гитары для начинающих #2

Видео взято с канала: Антон Ларченко


 

Постановка рук на гитаре! Как держать гитару!)

Видео взято с канала: Илья MJTV Соколов


 

Как правильно держать гитару? Классическая постановка

Видео взято с канала: Гитара Онлайн


37 комментариев

  • Мне кажеться слова о том что в «эстрадной» постановке играть легече аккордами очень не обоснованы. Классическая постановка подразумевает абсолютное удобство и независимость в левой руке. Как по мне, преимущества классической постановки очень скромно раскрыты

  • Я начинающий электрогитарист, я пробовал эстрадную посадку, не удобно, постоянно руку левую клинит, еще и выворачивает руку наизнанку и меня скрючивает, да еще и на квинтах когда играю, на 1-3 ладах руку выламывает, извините за выражение, такое ощущение, что тебя загнали в трубу. А на классической все чисто удобно, даже рифы играть на квинтах хорошо становится, как по маслу и проблем нет.:) 

  • Мечтал играть на пианино, но мне денег не хватает, дорого пиздец. Нормальный синтезатор на 88 клавиш с активной клавиатурой стоит примерно 30к( Придёться учиться играть на гитаре, это моя вторая мечта после пианино

  • Юрий, у меня гитара Cort M600 (типа такой: http://profile.ultimate-guitar.com/profile_mojo_data/1/6/8/9/1689565/pics/_c1138277_image_0.jpg)
    Она достаточно тяжелая, около 5 кг, и при посадке, указанной у Вас и Павла в видео, она перевешивает и стремится упасть направо. Гриф приходится держать левой рукой, что конечно неприемлемо. Что я делаю не так? Проблема у меня или всё-таки в гитаре?

  • Просьба!!! Прошу рекомендации, как всё таки правильно сидеть с гитарой, если корпус Mockingbird (гитара B.C.Rich)??? Корпус своеобразный и угол, который подмышкой, мешает руке.
    Сам чувствую что корпус заточен под левую ногу, тогда как беря в руки Strat, кладу его на правую не задумываясь. Правильно ли я делаю?? Или стоит перебарывать себя и привыкать на всём играть справа (кроме стрелоподобных конечно)?
    Заранее благодарен за ответ.

  • Спасибо за видео. Оно дало мне понять, что мои пальцы не приспособлены для игры на гитаре. Растянуть пальцы левой руки без напряжения не получается даже на три лада, про четыре я молчу. Они у меня все сходятся во внутрь да так, что мизинец и указательный находятся ближе к середине ладони и под углом в 90 градусов.

  • С точностью до наоборот, Илья) Именно у бриджа, нижнего порожка звук более басовитый, резкий и агрессивный, бедный во всех частотах. Над розеткой, или даже вообще у самого грифа, звук более обертонистый и богатый (во всех частотах). Просто потому что струны там не ограничены в колебании как у бриджа. Перемещая кисть от розетки к бриджу и обратно, можно очень сильно менять звучание, подчёркивая т.о. требующие того или иного звучания фрагменты мелодии.

  • Илья, Фред пытается донести простейшею истину, пусть, через резкие выражения, но игра на гитаре -это не вышивание крестиком и препод не должен быть мямлей, а должен чётко по делу грамотно и правильно показывать, как надо, а не сопли жевать. Истина Фреда в том, что припод должен сам обладать техникой ( а Фред обладает отточенной техникой, тут не поспоришь и никакие батлы не нужны) и уметь грамотно преподнести, тогда и прогресс у обучающегося будет заметен, а если кухарка учит играть -это тупик. На Фреда не злиться надо, а радоваться, что есть человек у которого реально можно научится. Благодаря Фреду может придёт время, когда на форумах не будут создавать темы «почему наши гитаристы, херовее зарубежных».

  • У меня напрягается правое плече, так как придерживаю рукой гитару или же я держу ее левой рукой, но так не удобно перемещатся по грифу, держу все правильно но по одежде скользит рука и гитара едет и невозможно играть, все болит. Что делать? Помогите пожалуйста

  • Учусь играть где-то года полтора, но прежде никогда не задумывалась о таких, казалось бы, мелочах, как посадка и постановка рук, а так же о том, как это все влияет друг на друга. После ваших уроков поняла, насколько это важно. Теперь начну исправлять все свои косяки, вообще начну именно заниматься гитарой, а не просто играть для души. Спасибо за такие хорошие советы (:

  • Привет, не знаю, ответил кто или нет, но все же напишу.
    Когда пытаюсь играть как показано на 12:50, не возникает никаких проблем до момента, пока я не надеваю одежду с рукавом. Стоит мне не зауатить рубашку, как рука через пару минут начинает в плече ныть так что мама не горюй. Приходится опускать руку на сантиметра 4 ниже, из за чего она оказывается в области локтевого изгиба, что, как я знаю, не есть хорошо.
    Так же, как говорилось в видео, нужно подбирать стул, на котором колено оказывается выше таза, но что делать, если колено ниже? Как не пытаюсь, гитара начинает постоянно выпадать и трястись. Чувствую себя лохом в такие моменты.

  • Непонятен все же такой момент…электрогитара.игра с перегрузом..правая рука..предположим играем гамму..фиксированный способ,через который пробивается грязь,тк невозможно все заглушить,не положив ладонь на струны плашмя,при этом теряется конструкция правой руки оптимальная…и не фиксированный,что более интересно,но с ним ЗВУЧАЩИЕ СТРУНЫ ТОЖЕ ПРИГЛУШЕНЫ? ПО СУТИ ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ЗВУК ВСЕ ВРЕМЯ ПОДГЛУШЕН?Если все время подглушен звук,то тогда теряется как бы сочность,острота…либо на короткое время все же открывать звучащую струну,чтобы показать ее акцент….никак не могу найти золотую середину в потоке информации..единственная фраза была,что много звука на перегрузе и его надо все равно постоянно подглушивать…подскажите пожалуйста..

  • Вы рассказали не о всех существующих способах посадки. Гитаристы, играющие теппингом иногда кладут гитару как в классической позиции, уперев о правую ногу, однако гитара лежит не на обечайке, а на задней деке. Некоторые гитаристы, играющие слайдом, вообще кладут гитару на ровные колени на заднюю деку вниз. Наверняка есть и другие способы. К тому же, аккорды широко применяются не только при игре во дворе, но и в полнене серьезных стилях как, например, фингерстайл.

  • Ребята…у меня такая проблема..безымянный палец левой руки попал у меня под стекло…вообщем хирургия и 7 швов…несколько лет разрабатывал как мог, но он по прежнему задевает подушечкой нижнюю струну (подушка стала больше чем у остальных).Классика вроде норм стала, но электро никак не хочет..перерыл весь интернет и ничего ни нашел, Вопрос может существуют какие нибудь ну напалечники что ле или что то в этом роде, Благодарю за внимание

  • Не раз наблюдал, как акустические гитары («эстрадные») вынуждают гитаристов держать гриф не то чтобы параллельно полу, а даже наклоняя его к полу. Таким образом, правое плечо оказывается задранным, а левое опущенным, осанка же искривлённой… Отчего возникает такая посадка и как быть в этом случае? Что бы Вы, Нина, сказали по поводу посадки с акустической гитарой?

  • Я покупал электрогитару и думал, что научусь играть по ютубу. Я еще никогда так не ошибался, думаю как минимум 5-10 уроков надо брать у репетитора какого-нибудь. Просто нереально самому выставить правильную постановку рук, погружение медиатра и т.д. руководствуясь лишь редкими кадрами на видео)

  • Юра, привет. Спасибо за твои видео очень познавательно и полезно. Не планируешь ли сделать подобное видео на тему как правильно сидеть с гитарой нестандартной формы? У меня B.C. Rich Warlock, из за верхнего рога правую руку не получается удобно поставить, при отводе назад начинает сильно ныть правое плечо. Думаю не у меня одного такие проблемы, люди со стрелами иногда мучаются и со всякими mockingbird. Спасибо.

  • Прекрасно объяснил.с меня подписка! Я учусь и сын 8 лет.У нас одна гитара на двоих классическая…ему сложнее она слишком велика…но сколько энтузиазма у обоих!! Ходим на групповые занятие…так как частные уроки здесь в Италии дорого…Так что будем учиться и с вами! Спасибо!

  • Подскажите. Сижу вроде бы правильно, левую руку держу тоже верно, но рука все-равно при длительной игре хроматической гаммы начинает ныть в районе предплечья (особенно при игре на 6,5 струнах на 1-4 ладах).
    Учусь месяц. Это у всех так или скорее всего что-то неверно?

  • Добрый день. Скажите пожалуйста, а что делать, если мизинец (особенно, чем дальше к верхним струнам) разворачивается и даже «заваливается» наружу, в итоге зажимаешь струну внешним углом подушечки пальца, а не её кончиком. Ни звука четкого, струны ближайшие задевает. И это при правильном положении. Я поначалу, когда поставили руку, даже думала что оно не верное и пыталась выкрутить за счет всей ладони, нагребая кучу
    ошибок. Да и то не сильно помогло, а ситуацию в целом с рукой ещё и ухудшило

  • Ну оно в некоторых моментах больше от личного удобства зависти, как ставить гитару в классической позиции или с боку, хотя с другой стороны по мне лучше всё же классическая, так как плечо более естественно становится и правая рука более естественно лежит, да и не елозит инструмент так как если с боку держать, а вот существенный момент то, что например если дэка в форме стрелы на электрогитаре, то фиг на ней в неклассической позиции поиграешь.

  • Да блин!!! КААААК?!??? Я себе пальцы отрублю сейчас! Ну ни как не получается поставить их так чтобы при расположении всех 4-х пальцев на струне (каждому свой лад) не задевать другие струны. Единственное как я могу это сделать, это выгнув кисть и сильно выдвинув ее в перед, а это нарушение техники, и конечно же ни какой параллели среднего пальца с полом. Если так не делать то указательным я глушу 3-ю струну при постановке на 4-ой, а мизинцем все вплоть до 1-ой, мизинец вообще ровно не встаёт, а смотрит внутрь ладони и параллельно другим пальцам его вообще ни как не поставить. Что делать? Я правильно понимаю что не допустимо задевать соседние струны как либо пальцем?

  • эээ, ну как бы странно, что нет ни слова о классической, анатомически наиболее верной посадке. Спустя 4 года после начала игры переучился в классику и вот уже 8 лет полет прекрасный. Только вот подножку надо, с ней вообще сказка.
    Почитав комментарии про «митол стайл» хочу спросить: мало гитаристов, играющих адский тяжеляк и в то же время использующих классику?

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Занимаюсь в классической посадке с акустической гитарой формы дредноут. Мне так удобно, спина ровная, рост 192. Хотелось бы узнать в дальнейшем в такой посадке не возникнет проблем с техникой игры, например со скоростью боя и лёгкостью игры правой рукой? Везде пишут что будет сложность, т. К. Типа правая рука не совсем свободна. Стаж игры не большой. Нужно ли переучиваться? Ответьте, возможно кто-то сталкивался.

  • Судя по комментам двух годичной давности, вряд ли получу ответ, но все же… самое интересное в этом видео это его вторая половина ближе к концу… я занимаюсь серьёзно уже без месяца год… серьёзно это значит, что мне почти весь этот год пришлось потратить на смену посадки, постановки обеих рук и на независимость пальцев правой руки… но суть вопроса не в этом… все эти приспособления, принадлежности укореняют привязанность к ним и привычку… пусть я уже отлично и классно научился играть, но вдруг возникнет такая ситуация, где нет этих подставок и супортов, я в гостях например, значит мне нужна будет кастрюлька, чтобы без напряга поиграть на гитаре? ведь по другому я вряд ли смогу хорошо сыграть…

  • Ребят, если кто может, расскажите подробнее в каком положении должно быть плечо правой руки в классической посадке?

    Спрашиваю вот почему: только начал осваивать игру на гитаре, учусь по самоучителю. Первое упражнение это пальцевое звукоизвлечение правой рукой на первой струне, и всё вроде ничего, даже помаленьку начинает получаться, но изо дня в день всё ярче и ярче ощущаю жжение возле лопатки правой руки:-(. И никак не пойму, что делаю не так…

    Предполагаю что необходимо принудительно тянуть оба плеча назад-вниз всё время, но это по идее никак не вяжется с идеей удобной и комфортной посадки…

    Может кто-то с подобным сталкивался и нашёл решение? А то, пока вынужден из-за жжения делать перерывы через каждые 7-9 минут…

    Заранее спасибо!

  • Спасибо за видео-урок, внучка пошла учится на гитаре играть, а я решила, что она её держит неправильно. Хотя учитель молчал! Ей 10 лет купили 3/4, ну очень удобная по размеру, внучка в восторге и будет смотреть ваши уроки. Удачи!

  • Играть научился студентом в 85м и все время держу левую руку оперевшись локтем на левую ногу и не задумывался, а смотря видео даже решил проверить как же я держу )) оказывается у меня такая консистенция ))

  • Очень крутой гайд, держал акустику на левой ноге потому что говорили так в гайдах, а было так неудобно и думалось что на правой нельзя, а на правой можно, и вообще видео очень много мне рассказало о постановке рук на гитаре, играть стало куда легче и не так напряжно.
    И балдежно)����

  • Я хрен знает, как можно в «естественной позиции» поставить пальцы перпендикулярно полу одновременно с большим пальцем на месте. 8 месяцев ходила к преподу раз в неделю, но и он не смог мне их так поставить. Зажать могу, но рука выгибается неестественно, как ни крути. И болит потом.

  • Сижу как вы показали, со скамейкой, играю на классике. Так вот очень быстро устают и начинает жечь мышцы спины возле лопатки левой руки. Посоветуйте что-нибудь, не хочу играть положив ее на правую, все-таки классика…

  • Илья привет! Знаю, Все советы бессмысленны, но братишка, чисто по человечески, не влезай в ипотеку!!! И не слушай баб!! В остальном успехов тебе и развития каналу! Ты молодец! Продолжай дальше и не слушай хейтеров!

  • Не могу на правую ногу класть гитару( Раньше мог, потом попробовал на левую, с подставкой, как классики держат и все -залип. Растяжка гораздо лучше. Правая рука отдыхает вообще. Такой же комфорт как при игре стоя. А при игре на правой ноге -жутко зажато всё. ТАк что на имидж плюнул)

  • А если у меня не особо длинные пальцы и для того чтоб не было сильного излома кисти левой руки мне приходится левой стороной сильнее наклоняться к грифу? Криминал? Я реально не могу по другому, а если пытаюсь по максимуму держать кисть ровно, без изгибов, то не могу раздвинуть пальцы и сыграть на шестой струне, убираю изгиб кисти пальцы съезжаются на грифе. Я могу сесть идеально ровно, но тогда банально у меня никакого контроля левой руки абсолютно, могу только струнам по четырем играть

  • Да как так блин! Кто знает как растянуть пальцы? Они не растыгиваются на четыре ладааа��☹️ И ещё локоть левой руки прям упирается в бок! Ну не может он просто подвинуться( Да и другие струны приглушаются, когда я зажимаю выше… Это можно исправить или не судьба научиться играть? ( ����

  • Полезное видео. А вот еще такой вопрос стоит ли заниматься стоя с гитарой, или это нужно только тем, кто на сцене выступает? И по поводу того, на чем сидеть было бы интересно узнать, ну то есть понятно, что мягкое кресло не подходит, подлокотники мешают, да и сама посадка будет разболтанная, нормально взять гитару не получится. Диван тоже не лучший вариант. А вот что лучше всего в этом плане?