Вопрос: Как выбрать спаржу?

 

Первый сбор спаржи аржентальской. 04 апреля 2019.

Видео взято с канала: Раиса Горяченко: дача, сад, огород, цветы


 

Четыре сезона. Спаржа

Видео взято с канала: Загородный


 

Салат ИЗ СОЕВОЙ СПАРЖИ готовим МОЛОЧНУЮ ПЕНКУ

Видео взято с канала: Зона Лазерсона


 

Вкусные советы от СТС: Как выбрать спаржу

Видео взято с канала: УТРО НА СТС


 

Как выбрать спаржу в магазине. Все секреты!

Видео взято с канала: Урожайная грядка СеДеК 1


 

СПАРЖА выращивание и уход. ДЕЛИКАТЕС который может вырастить каждый

Видео взято с канала: УМНОЕ ХОЗЯЙСТВО


 

Как НУЖНО выращивать спаржу. НАШ МЕТОД ПОСАДКИ СПАРЖИ

Видео взято с канала: Агрофирма Аэлита


23 комментария

  • Очень все понятно, спасибо за видео, только не поняла, каждый год нужно обрезать верхнюю траву, или как правильно старые побеги, и засыпать мульчей? Первый раз посадила, хочу получать урожай. Надеюсь у меня получиться, правда не поняла место где лучше посадить, на ярком солнце или полутень

  • #Спаржа / у спаржи используют молодые, еще не вышедшие на поверхность почвы этиолированные, а также вышедшие зеленые побеги. Они отличаются высокими диетическими, вкусовыми и питательными качествами. В молодых побегах накапливается до 2 % легкоусвояемых белков и свыше 2,5 % углеводов. В них содержатся аспарагин, витамины С, B1, В2, РР, соли железа, кальция, фосфора, серы, калия и др.

    В пищу побеги спаржи используют после обработки высокими температурами. Их отваривают в соленой воде и поджаривают с маслом и сухарями, тушат. Широко употребляют как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Готовят диетические супы, бульоны. Ягоды высушивают и используют к чаю и напиткам. Спаржу можно консервировать и замораживать.

    Лечебные свойства спаржи. Из спаржи готовят диетические блюда, которые рекомендуются при гипертонии, заболеваниях печени, почек и подагре. При употреблении ее снимается усталость и стимулируется работа сердца, усиливается выведение из организма хлоратов и мочевины. Благодаря наличию аспарагина спаржу используют при лечении водянки. Настой из молодых побегов и отвар из корней употребляют при заболевании ревматизмом, как кровоочистительное средство при угрях, сыпи и золотухе.
    Особенности размножения спаржи

    Спаржу размножают рассадным и вегетативным (делением корневищ) способами. Рассаду выращивают в рассаднике открытого грунта. В связи с тем, что семена всходят плохо, перед посевом их замачивают в теплой (25 °С) воде на 4-5 суток. Каждые сутки воду два раза меняют. Как только семена наклюнутся, их высевают. Лучшим сроком посева семян на рассаду является первая декада мая.
    Ширина междурядий — 20-30см.
    Норма высева семян — 10-15г/м2.
    Глубина посева — 2-4см.

    После посева почву слегка уплотняют. После появления всходов почву в междурядьях рыхлят, выпалывают сорняки в рядках, растения 2 раза подкармливают и поливают по надобности. В фазе 1-2 настоящих листьев растения прорывают на расстояние 6-8см. Для подкормки используют разведенную (1:6-7) навозную жижу или минеральные удобрения (20-25 г/м2 аммиачной селитры, 30-40 — суперфосфата и 10-15г/м2 сульфата калия). При второй подкормке увеличивают дозу фосфорно-калийных удобрений на 50 %. Удобрения при подкормке лучше растворять. После подкормки проводят полив. На зиму стебли срезают и корневища дополнительно укрывают перегноем, торфом, листьями. При размножении корневищами отбирают высокопродуктивные кусты с крупными побегами. Выкапывают и разделяют корневища перед высаживанием. Для посадки лучше отбирать мужские особи растений, поскольку они более продуктивные, чем женские.

    Сорта картофеля https://www.youtube.com/watch?v=5sAfIhFNm78
    Ежевика часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=X73zSa4ExyI
    Ежевика часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=zQykc-sy-OI
    Черви https://www.youtube.com/watch?v=r5obickRaOw
    Малина бизнес https://www.youtube.com/watch?v=22Psre8RX6o

    Группа ВК https://vk.com/um_hoz
    Сайт http://www.umhoz.com/

  • Спасибо большое. Вчера сделал вкуснятину, как в ролике… Сегодня уже начал фантазировать.. Главное, что наконец то узнал, что такое соевая спаржа, где её найти без морковки по корейски и что можно делать с ней всякое… Спасибо

  • Здравствуйте спаржа это то растение которое при длительном росте образуют метёлки которые люди используют для украшения букетов цветов такие растут в полях я часто встречала их когда ходила с подругами на сбор земляники я правильно поняла ещё один раз видела ее на своём дачном участке действительноросток молодой был похож на спаржа которую видела в магазинах но не знала что это и есть спаржа

  • Как странно, у мамы в огороде всегда росла спаржа и мы считали ее просто декоративным растением для украшения букетов. Интересно, как ее готовить, я бы тоже сажала ее, она неприхотливая. Спасибо за ролик.

  • Ну какие молодцы))) все понятно, доступно и детально, спасибо! В этом году большинство пачек семян, вашей фирмы. У меня даже лаванда ваша взошла, теперь не дышу на нее, надеюсь благодаря вам у меня будет куртинка лаванды на участке, теперь и спражу и поищу вашей фирмы. Петунии ваши тоже взошли, будет красота весной))) спасибо вашему эксперту интересно рассказывает и показывает. Видно, что хочет быть понятым нами, начинающими огородниками. Низкий поклон.

  • Чтобы не путать людей проще называть этот продукт «фучжу», это его оригинальное название. И ещё момент: при замачивании фучжу воду лучше пару раз поменять, т.к. на поверхности могут быть вредные вещества, которые останутся в первой (жёлтой) воде.

  • СПАСИБО, дорогой ШЕФ! Особая благодарность за очень интересную заправку, а за лайфхачик почёт и уважение! Всегда добавляли сахар в основном в соусы, заправки и т д. Добавлять перед подачей никогда бы не додумалась. СПАСИБО! Нет ни одного видео, из которого не узнаешь что-то новое и интересное!

  • Вопрос, после второго года, когда собираешь половину урожая, снова выкапывать её надо? Как допустим с георгинами! Или она зимует в земле? Утеплять надо ее сеном или ещё чем нибудь. Посоветуйте сидераты до высадки на постоянное место.
    Спасибо большое!

  • Всё из него понятно из отличного видео! Без терпения спаржу не вырастить!Но зато она неприхотливая, и растёт на одном участке долгое время! Нежные, красивые побеги-первогодки, похожие на укроп. Имеет смысл вырастить овощ на своём участке!

  • Класс конечно, пришлось пересмотреть дважды..Сразу не поняла женские и мужские.. Скажите а женские растения куда деваете?Раньше помню в цветочных магазинах как украшение к букетам продавали эту зелень..Мы называли ее тень зайца..Когда приобрела дачу её было много, но со временем исчезла. Уходила резко в палку и становились не съедобными,а нежные были вкусные.Просто так без обработки отрывалии и на месте съедали. Жаль что не было такой информации тогда. Этого посадочного материала выкидывала ведрами. Попробую в этом году.если честно в последнее время и семян то в продаже не вижу. Надеюсь что где то в виде сорняка встречу..Очень интересная информация..Да к слову раньше продавалась на рынке корейцами, но только веточками.дорого,но вкусно.. Еще раз спасибо.
    .

  • Здравствуйте! У меня второй год растет спаржа Аржентельская от фирмы «Аэлита » на постоянном месте, и только теперь я понимаю, как ее выращивать дальше. Спасибо огромное за очень ценную, лично для меня, информацию!!!

  • Да, из семян прорастает плохо семена очень плотные. Я одну пачку посеял, вторую замачивал. Впринципе и те и те проросли, но спокойней было сеять уже проросшие чтобы знать где точно они взойдут. Пересадки не боятся я начинающий огородник, поэтому руки пока заточены под одно место, но даже у меня получилось их рассадить и уже два года как растут, на подкормку отлично реагируют)

  • Видео ни о чём! Всё, что вы ниже написали, мы хотели увидеть в видео. Вывод: снимаете, как пойдёт, а просмотрев его, понимаете, что это не то, спохватываетесь. А видео уже ушло. Просто делать надо по-старинке: сначала план и съёмки по плану, а не куда кривая выведет. В итоге, из вашего видео я ничего для себя не вынесла. Вам надо поучиться у Валерия Медведева.

  • Здравствуйте!! Спасибо за салатик!! Совершенно неожиданно сегодня соседка презентовала упаковку спаржи. Я ещё болгарский сладкий перец добавила. Вкусно очень!! Особенно понравилось слово капочка )) теперь необходимо приобрести кунжутное масло. Спасибо ещё раз!!

  • Спасибо! Очень интересно. Ранее о спарже была информация только на иностранных ресурсах. Очень познавательно, доступно и понятно. А любая спаржа является съедобной? Просто у нас в Сибири на заброшенных участках её очень много растёт. Можно её использовать как посадочный материал?

  • Аха ха. В каждом видео Исакович рассказывает какой он экономный. Сухари сушит, муку просеиваем после рыбы. Я толькосейчаспоняла,что он этим троллит домохозяек. На этом видео видно как он выкинул четвертинку огурца.

  • Для тех кто из Минска и окрестностей.
    Нашел спаржу можно купить на ждановичах в помещении мясного рынка там в углу есть китайская лавка на двери желтый дракон наклеен.
    12 рублей упаковка 500 грамм (это примерно 350 руб на российские)

  • Есть одно но! Нам очень неудобно смотреть вас, Шеф, бесплатно. Мы как-то к такому не привыкли, и не очень комфортно себя чувствуем. Я не знаю, может, есть какой-то способ? Мы с мужем «чайники» в интернете. Сыновья посмотрели, но тоже не нашли. Хотелось бы оформить что-то похожее на подписку на журнал. Подскажите пожалуйста, если это возможно, как нам надо действовать. Заранее спасибо вам!

  • Здравствуйте. Спасибо за ценную информацию. Скажите, пожалуйста, обязательно ли пересаживать спаржу весной на постоянное место, дело в том, что я в мае высадила пророщенную рассаду на постоянное место. После вашего видео засомневалась, правильно ли я сделала, и нужно ли мне весной пересадить мою спаржу. Спасибо.

  • Обожаю спаржу
    Для меня это вообще самый любимый продукт. Хоть белок там и усваивается плохо, а его там много.
    Спасибо за советы, не знал что спаржу замачивают. Я ее вообще варил, а она все равно твёрдая оставалась.

  • До 35-37 морозы стоят,но никогда не укрывали, самосевки тоже отлично зимуют,растёт как сорняк.Лет 20 назад купили у бабушки на рынке как «декоративный пушок»,так и растёт и старый куст и его дети декорируя забор.Не поливали этот год,так кусты короткие1,5 м,при хорошем поливе 2,5 растут.На перегной отвечает бурным ростом.А вот в еду даже мысли не было использовать.

  • Ой, как здорово! Теперь с каждым годом всё больше и больше будет урожай. А я никак не запущу процесс. Три года назад уже траншею подготовила вдоль забора. То семена старые, то взойдут да высохнут. В этом году, похоже, вымерзла… либо выпрела. А так хочется вырастить! Спасибо за советы, Раиса!