Вопрос: Как привязать лодку?

 

Как надежно закрепить лодку на багажнике машины. Собираюсь на рыбалку

Видео взято с канала: Как? Семёныч покажет


 

Как привязать якорь Рыбалка

Видео взято с канала: НАРОДНАЯ РЫБАЛКА с Brown Winni


 

Как привязать якорь защита от зацепов (коряг)

Видео взято с канала: Дайте мне леща заметки о рыбалке


 

Крепление якорной верёвки

Видео взято с канала: Shvedunov


 

Навыки яхтсмена: правильно задаем швартов

Видео взято с канала: Тимур Литвиненко


 

Как вязать швартовый узел | Морские узлы ��⚓

Видео взято с канала: Интерпарус Яхтинг


 

Как привязать лодку, садок. 2 узла одной рукой

Видео взято с канала: Трофей Mario tv


12 комментариев

  • Вообще то, с этим якорем идет в комплекте металлическая  пружинная скоба, которая в сжатом состоянии вставляется в верхнее отверстие. При зацепе тянешь сильно за веревку, скоба сжимается и выскакивает из отверстия.Все очень просто, и не хрен изобретать велосипед!  Если у вас этой пружинки нет, значит вас обули и продали некомплект.

  • Ай автор молодца ��
    Второй раз сегодня пользовался якорем и зацеп глухой, волна �� сильнейшая.
    Делал монтаж по этому способу.
    Сильный рывок и хомут долой, якорь ⚓️ в лодке.
    Работает! Проверено сегодня на личном опыте! ��

  • Не сомневайтесь, нормально якорь держит. У меня по такой же схеме сделано, лодку ПВХ 350см держит нормально, причем ещё и на водном парусе, чтоб лодку ветром не крутило. Только у меня не хомут, а проволока диаметром 6мм, кольцом ее сделал, в кольце разрыв, и глухим узлом основным шнуром привязано. Течение довольно сильное ниже Волгодонской ГЭС рыбачу. Кольцо конеШно надо на суше испытать, якорь в мертвый зацеп за пень, за столб, за трубу зацепляешь и на потяжку проверяешь, сможешь кольцо разорвать и с каким усилием.

  • В прошедшие выходные остался без такого якоря. Его затащило между камней и толстый шнур после многократных попыток вытащить перетерся. Вот если бы еще кольцо, удерживающее лепестки якоря в раскрытом положении можно было управляемо провернуть и лепестки сложились при обратном ходе, такой якорь прослужил бы гораздо дольше почти при любой каменистости дна.

  • Имею такойже якорь. Полная хуета. На голову ( ухо) сделал из свинца доп. отгрузку пару кило. Тогда он работает. Без гавно.Можно ещё цепь метр,если со свинцом заморачиваться тяжконо цепь вся грязная и в лодке постоянно ил,хотя тоже работает.

  • Привет Семёнычу! Я тоже живу в Краснодарском крае и собираюсь весной на море на рыбалку на каяке из ПВХ. Думал как крепить каяк к багажнику? Смотрел несколько видео на эту тему. Ваше видео мне показалось очень хорошим! Коротко, просто и понятно всё рассказано и показано в вашем ролике. Ставлю однозначно лайк вам и подписываюсь на канал. Спасибо большое. С Уважением, Анатолий.

  • можно применять вторую верёвку с кольцом. кольцо скользит по первой верёвке к якорю и надевается на него, попадает в нижнюю часть якоря и там фиксируется. потом поддев второй верёвкой, можно выдернуть якорь «задом». только все приспособы и якорь должны быть согласованы между собой в один механизм. у меня нет такого, для наглядности, но очень давно, в детстве видел такое. я себе планирую приобретение катера и соответственно якорей, может тогда и выложу видео. но, это будет нескоро (может по многочисленным просьбам изготовлю хотя бы примерный образец). в продаже не видел, только самоделка.

    хомут выглядит неплохо, но мне кажется, что в реальной жести такая система подведёт. может с надувнушкой прокатит, но с тяжёлым судном никак. перед принятием на вооружение, нужно проверять со своим судном.

    а в целом, спасибо за опыт

  • да ну, урок вязания какой то, не для того узлы придумывали.
    обычнную восьмерку надо использовать, его альпинисты ценять за надежность и легкость развязывания, а на разрыв он хуже, но это же не леска и не приманку привязываем.

  • Якорный узел, он же рыбацкий (швартовочный) штык:
    к рыму вертлюга якоря вяжется с ДВУМЯ полуштыками и с прихваткой (приматыванием) ходового конца к коренному относительно тонкой ниткой/косичкой (каболкой/шкимушгаром) спецузлом под названием «(бензель)ная марка».
    Это делается по причине того, что чем дальше полуштык от петли, тем слабее он затягивается. Прихваченный ходовой конец не даёт полуштыкам сползти к петлям узла, а петлям затянуться вокруг рыма (кольца).
    Моряки не любят резать швартовы при их отдаче последний полуштык вяжут с петелькой.
    Для того, чтобы якорь как можно раньше врезался лапами в грунт после его выброски через борт лодки, необходимо прижать его веретено к грунту гирькой, спущенной вслед за ним по швартову. На якорях, отдаваемых через клюз, это делает цепь.

  • Самое оптимальное решение, Семёныч МОЛОДЕЦ!!!
    Сегодня я убил весь день, просматривая способы поднятия лодки, но этот больше подходит к кузову моей авто (тойота рав 4 2016 г.в.), со стандартными рейлингами и поперечинами FicoPro.
    И главное никакого колхоза!!!

  • Автору ниже! Я поддерживаю и хочу добавить еще! Попадет он между корней хорошего пня и обрезай свой якорь и веревку. У меня другая конструкция! Я корь самодельный! И в обоих случаях все получится! Так как на течении держит! А при попадании в корневище или больших камней есть возможность при сильном натяге сломать фиксатор или фиксаторы и поднять якорь! У меня 4 фиксатора и 4 лопаты за цепа за грунт.

  • Лайк от новых друзей 4,подписка 110, колокольчик +, у нас как то сдуло один раз, мы простыми резинками закрепили,еще и дном к низу, дождь начался у нас налило полную лодку воды и оторвало резинки,благо ехали на ниве не быстро, а то лодке бы кабздец пришел сразу.