Вопрос: Когда можно сеять меконопсисы Как правильно посеять?

 

Прострел из семян. Мой опыт. Сон-трава из семян. Пульсатилла из семян.

Видео взято с канала: Лейсан Цветы


 

Сеем под зиму

Видео взято с канала: village life


 

Гальтония. Многолетние цветы.

Видео взято с канала: Многолетники.by


 

Как посеять КАМНЕЛОМКУ КРАСИВЫЙ МНОГОЛЕТНИК и вырастить из семян

Видео взято с канала: КРУГОВОРОТ_ДАЧА_ОГОРОД


 

КАМНЕЛОМКА. как посеять камнеломку на рассаду. ПРОСТОЙ СПОСОБ вырастить камнеломку посев семенами

Видео взято с канала: КРУГОВОРОТ_ДАЧА_ОГОРОД


 

Сеем прострелы и саженцы растений после подзимнего посева

Видео взято с канала: Надежда Мельничёнок


 

ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ: что посеять и когда? Урожай обеспечен!

Видео взято с канала: Procvetok


Как правильно сажать астры под зиму осенью. Преимущества и недостатки способа посадки. Срок посева, подбор посадочного материала.

Грамотная подготовка места под клумбы. Уход за цветами. Когда сеять петунию? Сроки посева. После того, как вопрос с выбором семян и правильной подготовкой почвы решён, необходимо подумать о том, когда.

В чем преимущества овса как сидерата. Овес – незаменимая злаковая культура. Когда лучше сеять овес.

Технология посева овсяных семян. Удобрения для овсяных посевов. Как и когда происходит скашивание овса. Очень важно знать, как правильно сеять петунию, чтобы цветки получились яркими и здоровыми.

Рассада может заболеть «черной ножкой», но этого можно избежать еще на начальном этапе. Когда побеги достигнут длины 10-15 см, можно проводить срезку зелени. Посадка петрушки под зиму. Крепкая оболочка семян и морозостойкость растения позволяют сеять петрушку под зиму. Узнайте когда нужно сеять помидоры на рассаду, как правильно вырастить рассаду, как определить семена на всхожесть, правила и секреты полива и выращивания.

Посадка моркови весной. Подробно, как и когда проводить посев, как подготовить семена, выбрать сорт и место для посадки. Как сохранить посевы от вредителей. Когда сеять сидераты – фацелию, горчицу, и когда закапывать Какой сидерат лучше для картофеля и какой можно посеять после картошки для плодородия. Как правильно посеять овощи под зиму Вот!

Именно поэтому пишу о подзимнем посеве овощей в самом конце осени, когда зима со дня на день готова вступить в свои права. Если укладка рулонного газона кажется вам неоправданно дорогой, вы всегда можете посадить его своими руками. Особых сложностей в том, как посеять траву, нет.

Все о посадке клевера в открытый грунт, когда лучше сеять семена осенью или весной, как правильно сажать растение. Выращивание и уход, как поливать и. Меконопсисы – растения теневыносливые.

Взрослые растения довольно выносливы к дождям и жаркой погоде. Но для большинства видов губительны прямые солнечные лучи и сухие почвенно-воздушные условия.

47 комментариев

  • Спасибо за полезную информацию, уважаемый Иван! Я вчера сьездила на дачку, а там на наружном атмосферном термометре +6 град Цельсия, сток не справляется выводить воду из огорода…Середина ноября2019, урожай собран, грядки были подготовлены, но…как сеять под зиму в таких условиях?!)) я все ж таки бросила, ради эксперимента, в землю семена зонтичных, маревых и цветов из недорогих упаковок. Посмотрим что будет к весне..вся надежда на короткий день и длинные холодные ночи.

  • Я,живу в Украине и посадила чеснок в начале октября,а вчера посмотрела,а он начал прорастать.У нас температура поднялась -днем было до 20.Что делать.

  • Иван, может подскажите, при варке сохряется ли каротин в моркови и тыкве? очень бы хотелось видео, про то, какие вещества разрушаются, а какие остаются при термической обработке. спасибо!

  • Доброго времени суток.Иван,будьте любезны прокомментируйте пожалуйста,что такое -шашка Вист?Её используют для лучшего хранения овощей (во влажных помещениях,погребах)она же химическая,значит и вредная.Как можно сохранить урожай во влажном погребе?

  • Добрый вечер Иван! Очень люблю Ваш канал,у Вас очень интересная информация. Хочу задать вопрос о подзимнем посеве в Краснодарском крае. Дело в том что у нас очень нестабильная температура зимой.Что посоветуете в случаях частых морозов и оттепелей? Заранее спасибо за ответ.

  • Здравствуйте! С большим интересом и удовольствием смотрю большиство ваших роликов. Можете ли вы подсказать, где можно раздобыть семена капусты Кале и посадочный материал для батата? Спасибо за все!

  • Здравствуйте я задавал вопрос о земле для рассады, где лучше хранить землю на морозе или при плюсовой температуре, чтобы сохранить все полезные бактерии

  • В,,Моей прекрасной даче» прочитала совет одной женщины:она мелко режет кусок сала и щедро обваливает острым красным перцем. Лоточки с,,угощением» расставляет в доме, в сарае. Говорит,мыши пробуют и уходят навсегда.(Обижаются, наверно…).Я в прошлом сезоне так сделала-мышей в доме не было. Но 100% дать не могу,может,совпадение. В этом году собираюсь повторить. Тут правда такой момент-у вас ведь там другая еда(для кур) присутствует,могут,,угощение» проигнорировать.

  • Люди!!! Помогите пожалуйста. Очень красивая сирень около земли обросла грибами, и на стволе, и рядом. И похоже даже подгнивает около земли. Чем ее помочь? Не хочется потерять, уж очень красивый насыщенный темно-фиолетовый цвет. Я ее полила триходермой. Правильно  или нет? Не знаю. Кто знает как помочь, подскажите пожалуйста. Иван что то давно не выходит на связь, наверное новые ролики делает?

  • Не оставляю попытки вырастить здоровую астру посеяла под зиму. Приятельница говорила, что у неё брошенные осенью на землю вырванные кустики бархатцев, весной дают самосев посеяла и бархатцы, хоть и сомневаюсь, ведь они теплолюбивы, а у нас хоть и юг, но юг Западной Сибири.

  • Иван я хочу спросить у вас не теме…да простят мне все подписчики канала,Вы можете рассказать про фракцию АСД2 пожалуйста может видео сделаете или ответите мне как-то..?некоторые говорят,что С воздухом не должно взаимодействовать,А я знаю,что оно боится солнечных лучей…?

  • Здравствуйте Николай скажите пожалуйста у меня взошли семена василька на улице Украина можно ли их как-то спасти или нужно будет пересеевать весной, спасибо за ответ

  • Здравствуйте Иван! Извините что не по теме, но есть надежда, что здесь ответите:очень интересует тема биопрепараты метаризин и боверин в комнатном цветоводстве, можно поливать горшечные цветы? Борюсь с трипсом и червецом. И ещё вопрос поможет битоксибациллин, именно полив?

  • Конечно не плохо, что появились и другие,, соведущие,, Ивана… Но, например, от Ольги я на свои вопросы так и не дождалась ответа. Иван, просто не в какое сравнение не идет с ними.

  • Осветите тему бокаши. Что вы думаете / знаете про нее, насколько она эффективней простого полива ЭМ…
    Возможно ли на отрубях размножать сенную палочку? и сделать бокаши с ней…
    Может у вас есть свой, авторский состав закваски для бокаши? ))

  • Спасибо, Надежда! Ураура!Теперь я определила, что у меня растет Ваша горечавка!!! А то осенью сороки вытащили все мои пометочки, аквилегии я распознала, а вот насчет горечавки сомневалась:))) Ох, как же не терпится посмотреть какие цвета получились:) Главное, только из горшков высадила, и опять руки чешуться чтонибудь посеять:))))

  • Спасибо большое!)) Иван, а как на счет бобовых? У меня горох самосевом как-то всходил. Бобы тоже вроде мороза не боятся. Хочется их пораньше посадить а то летом мои бобы совсем тля заедает(( Что посоветуете? Горох и бобы сажают под зиму? Да и еще овес? Можно под зиму? Хочу горох с овсом посеять, овес в качестве опоры.

  • Позвольте расскажу вам о своём нежданно-негаданом опыте подзимого посева. За нашим огородом была ничейная земля, мы на ней кур пасли, да компостную кучу держали. Этой весной землю поделили на участки и продали. Приехал новый хозяин, пригнал грейдер и стал выравнивать почву. Трактор бегал туда-сюда, потом стали копать под фундамент, тяжелая техника, строители… В середине июля один из строителей обратил мое внимание на некие кусты у забора, аккурат на том месте, где была компостная куча. То росли и цвели помидоры «Пузата Хата», «Золотая пуля», «Любаша»! В середине сентября я собрала с них ведро томатов в стадии технической спелости и заквасила с хреном.
    А вы говорите морковку!))

  • Моя с сибирская кошка в день приносит по четыре хомяка и кладет мне на порог утром я с опаской выглядываю всех соседей избавила от причем не любит незнакомых ей гостей сидит насупившись с взьерошеной шерстью все соседскиев етские коты ее бояться затем ругаться с ссорокоутсорокой на крыше часами

  • Спасибо,Иван.Оказывается под зиму можно сажать много растений,про некоторые даже не подозревала,а семена были.Спасибо всем за интересные вопросы и конкретные советы на них.

  • Покупала в магазине отраву для мышей. Разложила по инструкции.Оказывается, она действует на зрение мыши становятся слепые. Я иду по дорожке, а они ко мне идут, пищат. Головами вертят в разные стороны. Такая страшная картина. Несколько лет прошло, а себя виню.

  • Еще нет премьеры, а уже кто то поставил 2 дизлайка
    И кому то очень мешает этот канал. Да нас никакими кавришками не возможно отвернуться от этого канала!!! Нас не победить!!!:-)))

  • Какие четвероногие, кроме мышей, могут завестись на грядках? У меня кто то ползает под землей, вроде не крот, нет горок характерных, а дырки и ходы в грядках есть. Не мыши точно, на приманку не реагируют.

  • Иван, здравствуйте! Спасибо за подсказки! Иван, а как насчёт помидор? У меня второй год родят самосевные семена из кампостной ямы, мы в неё закидываем всё( рядом с домом у нас рынок и муж приносит овощи, которые выбрасывают продавцы, в том числе и много давленных помидор, а весной столько всходит рассады, что и наделяю соседей и себе много оставляю! И помидоры крепкие, здоровые растут на порядок лучше чем коханная на подоконнике рассады! И ещё Иван хотела Вас спросить есть ли резон садить чеснок не зубчиками, который я уже высадила, а побробовать посадить головками не разделяя на зубчики, будет ли толк в такой посадке и хочу определённый сорт помидор посадить, эксперемент провести! Спасибо!��

  • Здравствейте, немного не по теме, но не знаю у кого спросить, береза стоит на огороде ей лет 40 очень огромная, можно ли ее чем «подкормить» что бы она засохла. Лстьями весь огород засыпала и затенила.

  • дуже актуально і бажано було це дізнатись.. дякую.. Я правильно зрозумів, що коли зараз посіяти і якщо кілька листків не встигнуть не прорости до заморозків, то озимі сидерати всерівно будуть зимою розвиватись і мороз їм не страшний?

  • Уважаемый Иван, как можно задать вопрос в процветке для Вас? Если возможно вопрос о почвоулучшении. Как улучшать плодородие почвы? Навозы и гранулированные, польза. Удобрения, почвоулучшители? Сидерация. Насколько сравнимо эффективно, полезно? Зарание поклон за вашу работу.

  • Здравствуйте Иван!
    А проЦветок забыли?
    Какие цветы под зиму посеять и когда?
    А про злостную сныть забыли? На какой стадии розработка препарата против сныти? ������

  • Скажите пожалуйста, на видео о борьбе с белокрылкой Вы говорили о растворе,в состав которого входит скипидар,на ведро воды 1,5 ЛИТРА?или я не правильно поняла?Это реально 1,5 л?А терпентинного масла в аптеках нет,даже не слыхали о нем (у нас).Придется заменить скипидаром,но как?Спасибо за ответ.

  • Спасибо Вам огромное за интересные и грамотные ролики!!!! Интересует вопрос о мульчировании листьями грецкого ореха. Очень много страшилок по поводу этих листьев. Правда они так опасны для огорода? И еще вопрос не в тему, но не нашла ответа в других роликах. Очень замучали красные черви в луке и чесноке.Как бороться?

  • Здравствуйте, Иван. Скажите пожалуйста, можно ли золу рассыпать на грядки осенью? Или это все таки лучше сделать непосредственно перед посадкой культур уже весной?

  • Добрый день, Иван! Обработали по вашей рекомендации землю в теплице составом с уксусом и перекисью. Прошёл месяц. Можно посеять семена? Или нужна дополнительная обработка триходермином?

  • Люди будьте людьми а не…..,за что дизлайк, зависть самый большой грех, ненравиться не смотрите., я делаю так,что то мне не нравиться переключаюсь, могу написать просто комент но без хамства., давайте жить дружно.

  • Что сказать? Практически на все свои вопросы получил ответ по ходу ролика! Про чернушку, зеленушку. Морковку. Даже про мышей под мульчей! Спасибо! Но есть пара вопросов по технологии. Весной сажаем во влажную землю и стараемся её такой поддерживать до всходов. А как лучше проводить осенний посев? Я планирую посадки, в так называемые, высокие грядки. В моём случае, это бордюрная лента свернутая в круг и балконные горшки. Вот эти горшки я могу оставить на открытом месте, где будут осадки и лежать снег или поставить в теплицу, где будет сухо и снега не будет. Как считаетекакой вариант лучше?

  • Что-то не очень мне подзимые посевы. Кроме чеснока. И лук мельче был, и морковь земля более плотная для прополки и рыхления. Впрочем, может я и криворукая, но не мое.

  • У меня тоже вопросик про бокаши, можно ли каким то образом их размножить? Например какую то вытяжку (настойку) из сухих, а при помощи полученной жидкости сделать сухие бокаши, дело в том, что ЕМ припараты жидкие мне не совсем доступны, если и найду где и как приобрести, дороговато для моего бюджета обойдутся. А вот сухие более менее по цене доступны, конечно же если не покупать часто и много.

  • Иван, прошу прощения, а на другом канале с вашей фамилией, это вы или не вы, вдруг кто-то вас дублирует, а вы не в курсе, ответьте, а то я там тоже подписалась и уже хочу побелку сделать

  • Подскажите Иван,что Вы думаете о сборе кухонных отходов в эм ведра и сборе жидкости?и какими био препаратами
    советуете опрыскивать отходы,сколько можно хранить эм жидкость и можно ли ее замораживать до весны как
    многие советуют?и можно ли закладывать мясные и рыбные отходы туда,арбузные корки,апельсиновые….
    кто советует,а кто нет…..и кому верить,может видео на эту тему,как специалиста?а то какой то разнобой в инете.
    Заранее спасибо.

  • Я насіння прострілу теж сіяла в кінці червня і до вересня уже були такі ж як у вас.І десь в половині вересня висадила на клумбу, вони прижилися ( я так думаю, бо жоден не пропав ).Зараз я вкрила малесенькі саджанці товстим шаром соснового гілля.Проросло у мене дуже багато насіння сон трави, але вижило лише 24 кущики.

  • Умничка! Попробовала ради спортивного интереса посеять 1 пачку, Николай, обхохочешься что у меня получилось)))))))) Кузьма сууууупер!, я в него влюблена, в котика вашего��, классный котик��

  • Ох, надо было мне на три части семена делить. В землю, в горшки и в землю под осень. Может хоть где-то прорасли бы. Только один прострел удалось сохранить.(((( жаль очень. Такие малявочки маленькие.

  • Иван,раз уж Вы сегодня отвечаете,то задам свой вопрос). Меня интересует следующее: как куркума действует на нашу дружественную нам микрофлору при ее употреблении(я ее почти каждый день добавляю в пищу,как впрочем и Вы)))? Она гоняет патогенов,а не может ли она также угнетать полезную микрофлору по аналогии с растюхами (фитофтору губит,но и сенную палочку с триходермой губит тоже)? Т.е. какое ее разумное употребление? Спасибо.

  • Иван, подскажите пожалуйста, если я уже на большинстве грядок посеяла сидерат горчицу и она уже взошла. Можно ли на эти грядке посеять что нибудь под зиму? У нас Краснодарская зима приходит поздно, в декабре.

  • Помидоры рано пропали.вернее те которые совсем посохли. я выдрала.но были зеленые.переболевшие мозаичностью.я столько средств на них потратила и сил.что рука не поднялась их выдрать.только они так и не плодоносили.но активно «радуют»буйной зеленью.За ними я не ухаживаю никак.и даже не поливаю.. Там.где выдрала уже зацветает горчица.и думаю оставить ее до весны или перекопать.?Перекапывать не хочется.уже лет 10 как не перекапывала.Грядки по влажной почве делала и лунки для рассады.Может сделать лунки и посадить семена помидоров среди горчицы и пусть так зимует.как вы думаете.?У нас степной Крым.:осадков летом не очень.остальные сезоны по-разному.Снег может сразу и сойти.а следом вымораживающий почву ветер.если она вспахана или перекопана. то. в пыль.Подзимний посев рискну только чеснок и попробую помидоры.Да.интересный момент вышел.у меня в этом году:не получилось по весне выдрать все стебли с корнями болгарского перца.так один пустил листья и плодоносил.Удивилась очень!!!Попробую и с перцем такой небольшой вариант.Тыква.дыня и арбузы спокойно (семена)зимуют.А вот огурцы единичные кустики.Попробую оставить под мульчей целый огурец.посмотрю на результат.В нашей местности огурцы сильно болеют.полтора-два месяца и пересеивай.Это в частном секторе.Если же огород выходит в степь.то там все прекрасно.если не задождит конечно..проветриваются огурчики. да и помидорчики тоже.а у нас низина.фактически пойма реки

  • Так хочется смотреть ваши видео,но январь не оставляет времени.Гости,дни рождения и суета.Но иногда добираюсь,у вас интересно и много полезного.Спасибо и всех с наступающим Старым годом!

  • А у меня борьба за урожай плавно перетекла в борьбу с мышами…. В полях всё убрали и эти серые монстры вернулись…..
    Вань, может есть гуманный способ как-то от них избавиться???
    С отравой не вариант… мыши вернулись в курятник. Кошка, зараза такая, ловить их не хочет… Придет в курятник, жрёт куриную еду, а мыши вокруг неё хороводы водят, сказки ей рассказывают, за ушком чешут… Кошка наестся, лапки отряхнет, хвостом им помашет ведите мол себя прилично, и айда на чердак спать… Тут серые и начинают свистопляску с бубном, песнями и танцами! Целый табор уже собрался!
    Вот сижу я среди них и думаю, кому же вас сбагрить, чтоб без летального исхода обойтись???
    Может надо кому вышлю почтой, в придачу ведро зерна дам, только заберите….
    ��������

  • Лейсан, я вас поздравляю������ с удачным опытом выращивания капризного растения прострела☘☘☘. Вы так этого хотели☺☺☺, вот и получилось������ у вас. Просмотрела полностью. Лайк������4