Вопрос: Как избавиться от запаха плесени у книг?

 

Как убрать плесень в квартире

Видео взято с канала: SovetiTV


 

Удаляем запах плесени

Видео взято с канала: Наталья Кукольный Хирург


 

Санитарная очистка старинных книг

Видео взято с канала: VestiKhabarovsk


 

Книга промокла и заплесневела.. Что делать? _1

Видео взято с канала: MoLoT†Adonaya


 

Старые книги вредны?

Видео взято с канала: С24 life


 

[BG-LifeHack-1] Как убрать неприятный запах ценного картона, особенно табачный запах

Видео взято с канала: Магия настольных игр


 

как удалить плесень с книги

Видео взято с канала: Дневник


9 комментариев

  • Если книги такие ценные, отреставрируйте их!!!!! Книги нужно «искупать», доростить утраты на листе, сшить, сторонки исправить… Так обидно, что вроде бы и ценность, но не спасают, хранят, но не понятно для кого…

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а справится ли Хлоргексидин с запахом кошачьей мочи. Затекло в глазницу и видимо долгое время лежала кукла не мытая. Вымыла в хлорке, но запах остался. Меньше, но есть.

  • Кстати, когда пишут non-smoking house, non-smoking environment и т.п. то имеют ввиду, не то что хозяин не курящий, а то что просто в комнате не курит. В принципе, в таком случае запах минимальный и надо действительно «нюхачем» быть )

  • Подтверждаю! Сама чуть не умерла от аллергии на старые книги. Знакомые попросили помочь убрать в доме пожилых людей. Я и в маске медицинской была, и не листала старые книги. Но под конец уборки я уже ничего не видела из-за слез и чихания, нос не дышал совершенно, дышать было не чем. Хорошо, что в доме были таблетки против аллергии (кстати, хозяин дома употребляет эти таблетки, не понимая, отчего же у него эта аллергия, хотя сам спит в комнате вместе с огромным количеством этих старых книг). Со старыми книгами они никогда не расстанутся в этом вся их жизнь. Так и мучается.

  • сколько раз спасали промоченные тетради и учебники просто проложив между страницами бумагу Xerox например, и засунуть между тяжёлыми книжными полками,наружу переплетом. Плесени конечно там небыло, но думаю если бы и была, то кислородный отбеливатель типа Astonish помог бы точно. Плесень не будет развиваться в сухой книге. Возможно проще было бы просто раскрыть на 45 градусов и направить на неё ультрафиолетовую лампу или просто источник света или на солнце просушить слегка, а потом как я ранее говорила подержать несколько дней между тяжёлыми книжными полками, для выравнивания и окончательной просушки. И будет почти как новая. Плесень высохла бы и обесцветилась в сухом светлом проветриваемом помещении, она не будет расти и развиваться в неблагоприятных для неё условиях.

  • Сударыня.Мир вашему дому.Рад что вы снова радуете нас новыми полезными и познавательными видео.Прошу вас не пропадать на долго? Заходите в гости ко мне сегодня купил париковые старые куколки.Мира вам и Добра во всем

  • Что касается средств против плесени в помещении, то я хотел бы дополнить этот доклад и порекомендовать инсектицидную дымовую шашку «ФОМОР-антиплесень». Когда-то в моем дачном домике завелось ну очень много плесени. Я перепробовал множество методов и мне в конечном итоге помогла шашка «ФОМОР-антиплесень».

  • подтверждаю тематику видеосюжета! начал собирательство антикварных книг в итоге затруднённое дыхание и чихаю, к сожалению:-( книги необходимо проветривать, высушивать и протирать влажной тряпкой…лучше смотреть их в перчатках и с медицинской маской!

  • Уксус не всегда помогает (у меня на горшке с цветами после обработки вообще ахтунг вырос), содой надо обрабатывать по 100500 раз.. Перекись водорода, пожалуй, лучшее.. Из мягких способов (сами цветы) это мыть листочки хоз мылом(но лучше фунгицид.. только аккуратно у кого дети!!)