Вопрос: Как просверлить металл?

 

Сверление металла в гаражно-полевых условиях.

Видео взято с канала: Serge A. Gridnev


 

Как сверлить металл

Видео взято с канала: То что нужно знать каждому


 

Как просверлить металл без сверла

Видео взято с канала: Fiere_work


 

Как сверлить металл легко и быстро, вручную | Конусное ступенчатое сверло

Видео взято с канала: Строй Сам


 

Сверло по металлу Типичные ошибки сверления

Видео взято с канала: NiceTool


 

РАЗБОР 3. Сверление металла

Видео взято с канала: 220 Вольт


 

Как правильно сверлить дрелью металл. СОВЕТЫ САМОДЕЛЬЩИКА.

Видео взято с канала: Val Vas


39 комментариев

  • Подтверждаю, сам давно пользуюсь этим способом, очень удобно. Есть один момент, иногда вгрызется, выкручиваешь на реверсе, и если забыть и реверсом начать сверлить следующее отверстие, тупится разом. Дело в агрессивном угле заточки, если обломок сверла заточить этим подобным макаром сверлить наверное будет не хуже.

  • Классно всё объяснил…просверлить уголок не смогла…накернила, выбрала не высокую скорость, сверлила ипульсно…один фиг! Кто скажет, в чём проблема? Может быть сверло, всё же, дрянь? Такое возможно? Только иронии, господа мужчины, не нужно, ок?

  • Стыдно признаться в своей «балбесосности». Я старый шофёр,технарь,люблю дома повозиться со сваркой,болгаркой и дрелью…..
    Век живи-век учись! Уж матюков я китайцам насовал-полные кишени! Въехал,что современной дрелью нельзя давить на газ по полной.Сверло пластиковое.Сверлю на очень малых оборотах греется мотор дрели.Большие обороты как в начале ролика…..
    Догнать до такого режима «догонялка» не сработала! Спасибо за подсказку.

  • ну не совсем согласен что нужно давить снижая обороты. Лучше иметь дрель на которой есть низкие обороты. И работать нужно чтобы у дрели была ручка. И давить нужно умерено. Там почувствуешь. У станка преимущество перед человеком в ровном перпендикулярном расположении сверла. Человек оценивает это положение субъективно на глаз часто давая перекос что тоже убивает сверло перегружая одну из кромок. Сверлили опоры 12мм толщиной диаметр отверстия 20. последовательно 4 9 -13 20. Убивалось больше всего 13 сверло так как давили снижая обороты прям по вашей технике. Когда сверлил я всё нормально. 20 сверло не убивалось только потому что оно советское да и дрель, куда его зажали, была другая низко оборотистая. Нужно помнить что при правильном сверлении сверло греется (если не глубоко иначе охлаждение) и нужно работать так чтобы не травмировать инструмент(и дрель тоже) и себя.

  • Я сверлю сталь без всякой смазки китайским шуруповертом на низких оборотах (не выше 300/мин), давить надо сильно. Одно дешевое сверло десятки отверстий без потери эффективности. На станке примерно те же принципы.

  • ни слова о материале сверла-угле заточке-материале сверления! непорядок! ибо здесь при разных вариантах много нюансов! кстати-салом-лучше всего! я литол 24 пользую
    олеинкой нержавку сверлить неплохо
    сам пользую HSS+5(8)% CO!

  • Зачем регулировать обороты перегрузкой и затормаживанием оборотов электродвигателя. Его можно спалить. Лучше регулировать обороты кнопкой, конечно, если позволяет мощность эл. дрели (на малых оборотах падает мощность). У меня дрель мощностью более 1000 Вт. Проблем нет. Если отверстие более 4 мм, сверлю за два прохода. Заточка сверел сохраняется довольно таки долго.

  • За рекламу..этого сожа.. дизлайк. Обьясняю. Надо было просто сказать.при сверлении неперекаливайте сверла и остужайте и смазывайте. Ты ведь сам сказал что подойдет и вода…вот зачем зоастрил внимание на соже или сож..это называется СКРЫТАЯ РЕКЛАМА. Эт я про то что если ты как б этими роликами показываешь свою ПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ в деле.-это ХОРОШО ты как б себя рекламируешь..да это я понимаю -что б так сказать заказы были.(если ты делаешь что то на заказ). Но вот скрыто рекламировать сож…а потом делать оговорку мол что можно оказывается использовать и просто воду. -вывод из этого что можно было просто и сказать исползуйте смазозку и охлаждения. Вот. Надеюсь поняли про что я пишу. Проще скажу уже надоело что МАСТЕР опускается до уровня рекламщика….. (я про то что я такой мастер пример пилю пилой от Бош..такое ощущение что без этой пилы он уже не мастер.. раз другой пилой неможет пилить. Вот. просто надоело уже смотреть на рекламу. А не на мастерство самого процесса изготовления

  • Сверлил я как-то заслонку чугунную. Где-то 5мм толщиной. Сверлом 4 или 5мм, точно не помню. Со смазкой, как положенно. А оно сука не сверлит вообще.
    Думаю, нихера себе чугуняка какая. Запарился в итоге. Убрал смазку, обезжирил и просверлил в легкую. Не все металлы сверлятся со смазкой. А может у сверла заточка была корявая, незнаю.

  • пиздец, садись два, сверлят короткими ударами, давая сверлу остыть, заготовку располагают максимально близко, после половины прохода вглубь нужно выдуть из отверстия образивы, садись короче два, лучше бы ты внатуре пту окончил какое нибудь, а ведь тебя люди смотрят….
    p.s. деталь при возможности необходимо закрепить, струбцина, тиски, не важно
    ты мужик в каком то видео втирал что тысячи дисков извел, а толку с этого ноль, так что давай, приходи к нам в пту слесарное, будем тебя переучивать)))

  • Спасибо Вам огромное! Я начинающий в этом деле и хотел бы у Вас уточнить следующие моменты:
    1. Если шуриком сверлить металл,то получается, на 1 скорости из двух возможных с маслом.Это относится к металлу.
    2.Если сверлить дерево,то по тому же принципу или уже можно на макс скорости шуруповёрта?

  • Вчера заклинило сверло 12мм в металле. Дрель вырвало из рук, шнур питания намотался на ручку, зажав кнопку включения в нажатом положении. Я оказался в травмпункте со множественными ушибами. Как обезопаситься от таких вещей?

  • Такие вещи мне понравилось сверлить перфоратором (похожим, бочковым). Если позволяет пространство естественно. Обороты пониже и в бой ))))
    По поводу масла… https://www.youtube.com/watch?v=tQtLlEyO3CQ вот видео где объясняют как его правильно наносить, якобы лить это не правильно.

  • Большие обороты делают, чтобы поставить маломощный двигатель, т.к. за счет оборотов можно получить больший крутящий момент. Если бы мы уменьшили количество оборотов вдвое, то нужен был бы движок раза в три-четыре более мощный.

  • Здравствуйте Вадим, Вы абсолютно правы техника в руках индейца всегда томагавк. Вы правы нужно использовать СОЖ, я для смазки и охлаждения использую моторные масла, очень эфективно. Сверление становится немножко быстрее, свёрла служат значительно дольше. ОЧЕНЬ ВАЖНО правильно выставлять обороты сверления учитывая диаметр сверла, принцип таков чем больше диаметр сверла тем меньше обороты ( у меня есть целая таблица от производителя BOSCH, всегда стараюсь приблезительно придерживатся этих даных)! Я подошол к этому вопросу серьёзно ибо покупаю хорошие свёрла таких производителей как: как BOSCH, METABO, IRWIN, WURTH, HAISSER, BESSER, и часто ломать такие свёрла это слишком дорого. Согласен при выходе из метала нужно послаблять подачу.

  • Сегодня сверлил крепежный уголок. До 6,5мм рассверлил без проблем (сверла новые) потом взял сверло 8мм, которое ранее по неопытности сжег в железобетоне (думал, что это была железка в стене). Я думал, просто рассверлить отверстие проблем не будет даже испорченным сверлом. Тем более какая-то острота вроде осталась на кромке. В итоге минут 15 на мелких оборотах возился, окуная сверло в воду через каждые 10 сек. Деталь здорово нагрелась. Рассверлить-то рассверлил, но видать сверло это уже нельзя использовать.

  • Профессор. Объясни мне темному человеку что я ни так делаю.?
    Покупаю сегодня два сверла, нитридтитановые. Размером на восемь. Нужно просверлить металлический уголок 20. Просверлил одно отверстие, загубил два сверла, 154 рубля за оба. Перед тем как сверлить, делал керном заметки и еще предварительно тонким сверлом сделал отверстия, что после восьмеркой легче сверлить было. Так почему же они сгорели?????,,,,,,,, Нооо. Для своего интереса. Беру тонкое сверло, размером на три, не керню, не мажу маслом, обороты бешеные, сверло не имеет названия, просто лежало в коробочке возле кассы, самое дешевое по 10 рублей за штуку. И вот я со злости начал им сверлить все тот же уголок на 20 и прохерачил аж 20 отверстий, без смазки и керна, на охуенных оборотах… После я дал этому сверлышку остыть. Около часа я занимался другими делами. После, взял это сверлышко и просверлил еще пятнадцать отверстий на сквозь…. И вот я подвожу итог: Вы профессор говорите, что мы делитанты не могем сверлить? Так в чем причина, что сверлом без названия, купленное за копейки, я со злости, на больших оборотах, и без смазки насверлил 35 отверстий и,,,, кстати оно еще сверлит… А, именитые сверла дорогие, просверлили только одно отверстие??? Завтра еду в этот магазин и буду там предъявлять. И еще момент. Мой батя, тоже профан, имеет свою мастерскую и сверлит без смазывания и кернения все что ему захочется…. И дорогми дрелями и китайскими…. Мммммм?????????????.

  • Были как то у нас сверла тоже все синее было, потом переточили и начали мокать сверло посла каждой дырки в масло и оно перестало так сильно и быстро тупится.
    Это чисто рабочая практика просверлено свыше 100 отверстий

  • у меня случай был купил сверла по металлу р6м5,ну не как не сверлило бились бились и ничего.времени оставалось мало,а сверлить нужно.ну так решили работать до последнего, вместо СОШ взяли масло и олеиновую кислоту.ну так вот в этой жидкости сверло при нагреве не тупилось,а как мне показалось стало прочнее и работало стабильнее,но для этого мы заводскую заточку перетачивали на угол как под зенковку и работало даже стабильнее р6м5к5.почему это и почему до сих пор интересно

  • Правильно сверлить нужно методом проб и ошибок.
    Опыт придёт только со временем. Как бы доходчиво и грамотно не объясняли как ездить на велосипеде, вы не поедите пока сами не намудохтайтесь с этим делом. Слишком много факторов влияющих на режим сверления: тут и правильность заточки сверла, угол заточки, скорость подачи сверла при сверлении, качество металла сверла, правильность его закалки и.т.д…
    Ну конечно опыт того кто сверлит…
    Лично я для в виде эмульсии при сверлении проблемного металла использую жидкое мыло ОП 7. А при сверлении нержавейки это просто незаменимая вещь…

  • Насколько мне известно, снижать обороты дрели путём сильного нажима нельзя, так как при этом перегревается двигатель дрели и может сгореть. И ещё насколько мне известно, в конце, при выходе металла насквозь, обороты не нужно увеличивать, а наоборот, ещё больше снизить, чтобы кромки сверла не повредились. А в этом ролике всё наоборот показано. Странно.

  • Мыло не советую. Можно молоко. Сало отлично подходит, но его надо растопить до текучести перед сверловкой, это не так морочно. Но лучше всего льняное масло, оно дешево (в его состав входит олеиновая кислота, её используют даже при сверловке нержавейки)

  • какие 600 оборотов в станке, скорость резания получается ничтожная меньше одного метра в минуту, бред полный! Чтобы избежать перегрева используют сож, в крайнем случае воду. Скорость резания при сверлении сверлом 12 мм должна составлять 14-30 метра в минуту, в зависимости от подачи, а не ваши жалкие 0,2. а следовательно инструмент у вас г….

  • Чет непонял.. как это скорость одинаковая.. но будет скорость больше. Может наоборот. У маленького сверла будет радиус меньше и сопротипвление.. а у большого будет больше площать соприкосновения и поэтому будет больше сила трения… а причем это что скорость будет больше?? Ведь это как фигуристы.. больше групируются больше скорость..а не наоборот. Непонимаю твоего высказывания. О крайней точьки..

  • Большое спасибо что «раскрыли секрет» сверления металла без затупления сверла! Я раньше всё удивлялся, почему на сверлильных и фрезерных станках при разработке отверстия в металле от 12 и больше, используют низкие обороты. И что старые слесаря без проблем сверлили отверстия большого диаметра без предварительного просверливания тонким сверлом. Я раньше не вдавался в процесс, а только удивлялся почему у них получается, а у меня нет. Теперь я знаю «секрет». Спасибо!

  • Добавлю. Чем больше сверло тем меньше обороты. А если немного рассверлить угол заточки делаешь тупее чтобы много металла не брало. Если станок мощный и сверло от 13 и больше лучше заготовку зажать тоесть не держать руками. Сожи много не бывает. Нержавейка острый инструмент и много сож. Если дрелью на них есть регулятор оборотов его надо крутить и уменьшать до подходящих на максимальных оборотах дрели сверлить сверлом не больше 3,4 мм но на выходе свёрла из материала уменьшить подачу до минимума. Короче нюансов много и это что что первое в голову пришло то что было в видео правильно и я просто добавил. А вообще все приходит с опытом если человек не отбитый долбоеб.

  • Спасибо. Открыл глаза на многое. А вот, тогда возникает такой вопрос. В двухскоростных шуриках первая скорость (предположим 500) позиционируется для закручивания и откручивания, а вторая (предположим 1800) для сверления. Маркетинг маркетингом, но бош, девольт, метабо и др. не потеряют популярность, если будут позиционировать первую скорость для закручивания и сверления, а вторую для выполнения ещё каких-то сверх задач. Скорее, наоборот, репутация портится от таких «неквалифицированных» позиционирований.
    И ещё один вопрос, это уже практический. Поделитесь опытом, подскажите, как кернить профильную трубу, чтобы не прогнуть? Металл стенок достаточно тонкий, а вставить внутрь что-то не представляется возможным.

  • Я худею от таких горемастеров, охлаждать сверло он не пробовал, и закаленное сверло как может потерять закалку, да ещё он в 1-ом случае вообще не нажимал на дрель. Сверлит уголок, сделанный из стали № 3, самой мягкой стали и гонит такую туфту.Дрелью вообще трудно сверлить железо.

  • Не согласен с автором, что число оборотов это маркетенговый ход, так как дрелью сверлят не только сталь. Например алюминий можно сверлить на более высоких режимах резания чем сталь, соответственно и обороты будут больше.
    Аналогично с древесиной, пластмассой и т.д. режимы резания будут более высокими нежели для стали.
    Таким образом, большие обороты дрели подойдут для сверления отверстий в материалах менее прочных чем сталь.
    А по поводу сверления сталей с автором полностью согласен.

  • А можно ли сверлить металл с ударом, аки бетон, перфоратором? Скажем когда вешаешь карниз и попадаешь в балку начинается пояски с бубном. Стоишь такой на стремянке, давишь с трудом на перф и тратишь минут 5 10 на отверстие, т.е. тратишь уйму усилий. А вот если поставить удар, как мне кажется, усилий по нажиму будет куда меньше. Пожалуйста дайте совет. Главное это безопасность конечно же, но если можно ускориться, то почему собственно нет.

  • Решается выхода сверла подставкой под металл брусок дерева, и никогда сверло не поломается, и ещёслишком большие обороты при сверлении, охлаждать машинным маслом,или куском старого сала перед сверлением.

  • Насчет после 10 сверлить на 11 это очень тонкий нюанс, о котором знают только профи, да и то не все. Из видео это не очень ясно, да скорее всего дома и не надо.. Кстати, не факт, это невозможно, хорошая оттчка верла позволят преодолеть этот затир. Тут нужна очень медленная подача.

  • Вы тут все такие хитроумные, то один на станке сверлит, то шуруповёртом, то вообще чуть ли не лазером режут.. Блядь, а если я на ремонте автомобилей грузовых работаю, бывает допустим в местах или на самосвалах надо 100 отверстий просверлить под заклёпки где толщина металла около 10 миллиметров, или вообще 2 листа стали по 5 миллиметров друг на друга наложены с зазором в миллиметр между ними где один лист проходишь и на втором сверлу пизда приходит, какой нахер станок, умники, я дуамал что полезное для себя тут найду

  • Вадим привет. Хорошо рассказал. Я именно по свисту сверла и ориентируюсь, когда креплю наличники на металлические двери.
    Еще нужно было рассказать про особенности сверления тонкими свёрлами толстого металла. Там вообще недопустима скорости и тем более давление на заготовку.
    Кстативот тебе тема для второй части этого видео.
    Удачи и 1 000 000 подписчиков)))

  • Недавно оказался на строительстве большого ангара из сендвич панелей, и был удивлен как крепят такими же саморезами к двутаврам у которых стенка, думаю где то полтора сантиметра, без дополнительного засверливания сверлом. Естественно те саморезы длиннее и больше в диаметре. Считаю что данный метод применим.

  • 1:57 во первых такие детали легче сверлить на полу,упираясь к любой ноге! контроль хороший! во вторых хорошо заточенным сверлом (не китай),норм сверлить на больших оборотах!!!опять же на полу…или забраться на верстак))) ps.никогда так не сверлю,как показывает автор!!!!!!!!

  • Присоединяюсь. Летом 2017 ставил забор, ну и эти саморезы в комплекте шли как крепёжные для железа листового.. К столбам надо было вешать кучу всего (ворота, калитки) и загубилось не одно сверло. Вот именно эти саморезы в магнитной бите и дали результат. Моментально вгрызаются. Крутил дрелью. У них только идин минус иногда вылетают из магнитного гнезда при сильном давлении при сверлении и как результат вмятины или царапины на железе. Там где это не критично это лучший вариант. Вот что производители такие свёрла не делают?

  • Ну а в дверях чем зделать металических можна. Двери домофона. Надо 4 отверстия. А нету даже ручной дрелі. А сверло ну пошукати надо. Але сходу могу заявить що є тока сверло для бетона шестьорка. Но еслі вешать на бетон то надо не 6 а 10 сверло. А перфоратора тоже пока нет.