Вопрос: Как письменно импровизировать?

 

ТРИ самых ПРОСТЫХ способа ИМПРОВИЗИРОВАТЬ на акустической ГИТАРЕ

Видео взято с канала: Nikita Marchenko


 

Импровизация. Шоу вне шоу / Гастроли. Жизнь. Правда. 18+ /

Видео взято с канала: Импровизация Россия


 

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕЛОВКОГО МОЛЧАНИЯ В ЛЮБОМ РАЗГОВОРЕ? 10 правил успешной импровизации! Смотреть всем!

Видео взято с канала: ШОУ-ШКОЛА


 

Как начать импровизировать

Видео взято с канала: Нескучный Саунд


 

Всё, что вы хотели узнать о шоу «Импровизация»

Видео взято с канала: Импровизация Россия


 

Лучший способ начать импровизировать – пентатоника?

Видео взято с канала: GoFingerstyle


 

КАК НАУЧИТЬСЯ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ?

Видео взято с канала: ШОУ-ШКОЛА


43 комментария

  • Отлично!
    Замечательно!
    Свободно!
    Так и делаю!
    Хотя конечно гаммы и пентатоники знаю..
    Но выходя за рамки правил получается гораздо веселее, продуктивнее и ново..!!
    Никогда не заучиваю чужие фразы, но анализирую и беру идею на вооружение..
    Спасибо!
    Растите дальше НЕ СКУЧНЫЙ САД!!

  • А что делать если в переборе я полный 0…(
    Играю на гитаре 3 года, но использую только бой. Очень много раз пыталась учить и играть песни с перебором, но во все разы я понимала, что это вообще не мое
    Очень сильно хочу научиться играть перебором,(
    Удачи мне ����

    Но урок вообще класс����������������

  • Очень полезная наука! Жалко забросил..в 70е еще проходил..интернета не было но люди талантливые находились всегда!
    Таким способ игра не была распространена среди нашего поколения 50сятников но в ВИА имели ааторитет..можно так сказать..
    Спасибо за полезные уроки для понимающей и жаждующей играть на гитаре аудитории!

  • 6:48
    Поверх аккорда любые ноты наобум
    Я вот что понял. Это один фиг будет норм аккорд, но с другой краской. Резкий, мягкий, воздушный, бредовый
    Но даже ему найдется место в музыке.
    Так же с томатным соком, пацаны

  • Блин да это же божественно!!!!! Спасибо огромное, вы объяснили сложные вещи простым языком! Я просто тащусь от этой техники, я думал что это всё пипец как сложно и долго, а оказывается всё как на ладони. Я теперь буду часами залипать под это дело просто для души и настроения!!! Лайк и подписка однозначно!

  • Пожалуйсто подскажите!
    У меня дядя приезжал. Просил меня сыграть любую песню на аккордах. Ну Я там House of the rising sun, Imagine dragons Играл. А он в это время «импровизировал соло?» Подыгрывал мне так идеально как будто он заранее научился это делать. Обьясните это чепушня под ногтями? Как это называется нормальным языком. Дядя делал это под любую песню. Как этому можно научится?

  • Спасибо автору, легко, просто, нормальным языком, сразу подписался!!! А самое главноенезанудно. Многие знают ( помнят ), как при скучном преподнесении, даже самой крутой вещи, засыпаешь. А здесь даже захотелось взять гитару в руки ))

  • Блять вот малодчага!!!! Эмоции расперают!!!! Мужик всю соль выдал без воды и с юморком!!!! Я смотрел твоё становление с первого видоса на акустическом басу!!!! Не останавливайся Никита продалжай в том же духе!!!

  • У меня так каждый день, ведь я реально, ребят, вообще от слова вовсе не владею сальфеджио.и если честно не факт, что настанет время, когда освою.но песни пишутся, чего и всем желаю!!! Александр, спасибо Вам.

  • Очень крутые ребята, остались только приятные ощущения после просмотра этого видео, сразу захотелось там побыть)) теперь ещё с большим удовольствием буду смотреть их выпуски, спасибо за хорошее настроение!!!)))

  • импровизацию придумали чёрные чтобы не замарачиваться и сразу вьежать в мотив,,,по блюз гамме -она же пентатоника………Ты прав с на ней и основана вся импровизация в джазе но а в остальных стилях достаточно знать пять аккордов и по ним естественно и импровизировать только…………Спасибо доступно и ты прав это нудно но техника и вырабатывается на шаммах и этюдаххх.Импровизация нужная вещь если на изусть не выучил так можно и пролезть за счёт импровизации так что ни кто и не заметит….��✋��

  • Ели заинтересует и будут силы и время, попробуйте, пожалуйста, сделать видеомузыкальный эксперимент: в книге Сапонова М. «Искусство импровизации» («Музыка» / М. 1982) описан метод импровизации Гвидо д’Ареццо (стр. 12-13). Очень интересно было бы посмотреть, что получится у Вас.
    Уверен, что получится ещё и фирменная модернизация метода, что не может не радовать.

    😀

  • Александр не откажи в любезности, сделать подробный разбор песни осенние листья в исполнении Габриэлла Кеведо чтоб из под ногтей легко и непринужденно слетало отчебучевание так же как и у неё…верю, у тебя это получится на раз, два

  • Не люблю пустословов. Книгу по диагонали читать? Надо видео переименовать, как научится забивать голову чтобы создать эффект шумового оформления. Человек не будет вас слушать если ему это не интересно!!! Даже из уважения, он начнет непроизвольно утекать в противоположенную от вас сторону.

  • Никакой креатив вообще невозможен, когда боишься ошибиться. Поэтому прежде чем креативить нужно снять все тормоза. И лучше без веществ, хотя многие музыканты-писатели-художники бухают, по-моему, отчасти по этой причине.

  • Если хотя-бы один актёр уйдёт или прийдёт,то это уже не то. Вот эта 4-ка самая лучшая. Пожалуйста не распадайтесь как Битлз. Я вас очень люблю. Вы лучшие. Аааа, пж верните импровизацию дальний родственник. Было очень смешно!

  • Никиты охеренные. Ты крутой! Я отучился в музыкалке 6 лет назад. Купил электро для баловства дешевую и продал в итоге. Сейчас захотел творить музыку, а не просто играть. Спасибо Твоему Творчеству, Сенпай!

  • хосподи 15 минут бла бла бла. как начать импровизировать??? берешь и играешь всё то что играет в голове ВСЁ. идем дальше. для импровизации вам нужны музыкальные фразы. где их взять??? слушайте всю музыку. даже то что вам не приятно. пригодится. дядька дело говорит. да есть проблема, могут обвинить в плагиате))) удачи

  • Вот тут некоторые пишут, типа «урок хороший, спасибо, вот, если бы в наше время было такое…. мне вот уже там 36 лет, 47, 53….! Вы знаете уважаемые, дело не во времени и годах, а в «пофигизме»….да да, именно в этом. Это уже проверенно на себе.Я в отличие от вас,господа, искал материалы и литературу в книжных магазинах и она там была! До сих пор это у меня лежит, как антиквариат… — В. Манилов В.Молотков «Школа игры на шестиструнной гитаре»(1982г), В.Манилов «Учись аккомпанировать на гитаре»(1983г), В.Молотков «Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре»(19, А.Альмейда «Классическая гитара в джазе»(1987г), Ю.Чугунов «Гармония в джазе»(1988г). Я как и вы тоже «пофигист», потому, что не воспользовался этим в полной мере «вовремя»,когда следовало бы это сделать, думал у меня ещё уйма времени, ещё успею….или как сказал один человек… «Все мы учились на…»дровах» и как видите….. никуя не научились!»

  • Спасибо огромное Никита
    Я к сожалению так перебирать не смогу (хотя 15 лет, ещё посмотрим)
    Но я взял
    Сразу запомнил
    Спасибо Никита
    Просто твои уроки сразу запоминаются в голове из за твоего Хорошего настроения и твоего Тона
    Спасибо Никитос! Буду теперь знать как импровизировать!

  • Смотрю это в 1:55 ночи, глаза на мокром месте. Очень классный фильм, спасибо огромное Стас! В наушниках, прям полное погружение, я будто там, вместе с вами. Были и очень милые моменты и смешные, и ностальгия. Не разу не была на концертах, очень хотела бы побывать, но пока возраст и не наличие денюжек не позволяет. Надеюсь годика через 2-3, шоу ещё будет идти и я обязательно прийду.

  • спасибо, играть пентатонику это понятно, но все теряет смысл когда не понятно в какой тональности. Как определять тональность? сказали что простые аккорды Am G F G, начал с ля все просто ля минор, но мне как раз и не понятно, могу начать с соль или фа, в чем прикол? как определять?

  • Первое, на что я обратил внимание, что ученик музыкальной школы по классической гитаре ломает всё стериотипы, сложившихся у меня в голове. Гитара лежит на правой ноге, правая рука обнимая гитару прижимает я запястье к корпусу. Левая рука облигает гриф большим пальцем… Как же так)

  • На самом деле полезные советы, особенно, когда разговариваешь с малознакомым человеком. Чем больше болтаешь, тем больше возможностей открыть себя и разузнать собеседника, даже если порой кажется, что несёшь полную чушь)

  • Это видео лишь в очередной раз доказывает, что суть телерадиовещания: «Все и не о чём», «Не важно что говорить, главное говорить» И тогда успех стать очередным балаболом Вам обеспечен. Ура! Успех достигнут.

  • 4:53 Я ставлю лайк, 5:00 Саша спрашивает А не забыл ли ты поставить лайк?! Я чуть чаем не подавилась ����
    Спасибо огромное за ваш канал. ����Вы показали мне «дремучий лес» теории музыки, которого я всегда сторонилась, интереснейшим местом. в котором мне теперь совсем не страшно!
    Благодаря вам я ещё сильнее загорелась идеей пробовать и экспериментировать и вообще всё больше и больше погружаться в прекрасный мир музыки со всевозможных точек зрения. Пожалуйста пожелайте мне успеха в этом плаванье ��☺️

  • Тараторить это изъян. Собеседника может напрячь, если он реально пытается эмоционально вникнуть. Т е это работает толькл на аудиторию, которое привыкло к стендапщикам. Типа, че вещай, бля.
    Через речь мы раскрываем себя. А такое бла бла говорит собеседнику, что человек уводит внимание и чтото скрывает

  • Может я что-то неправильно понял, но у тебя гитара в Ре (D), следовательно 6ая струна на 5ом ладу это Соль (G) и играешь ты гамму Соль минор, а не Ля (A), Ля будет если играть эту апликатуру в той же позиции, но в стандартном строе.

  • 1. Проснуться(поймут те, кто знаком с трансерфингом) и понять что то что ты говориш это круто это классно
    2. Быть смешным, нелепым, глупым это не страшно, (я смешной я смешон)
    3. Начинай с малого и простого, «галиматья», это как раз таки будет соответсвовать тому, что будет из себя вливаться. Берёшь любую тему и начинаешь говорить все что приходит тебе в голову на протяжении 1 минут, и меняешь тему. Отпусти мир, сдавайся страху(если есть) и кайфуй тем, что говоришь.
    4. Найди друзей который будет задавать тему и выслушивать твой бред который ты будешь нести
    5. Научитесь задавать вопросы, открытые, закрытые, риторические
    6. Берём хорошо знакомую вам тему, тезисно накидываем план и рассказываем как можно большему количеству человек за день. Прокачай, бери незнакомую тему.
    7. Сочиняйте сказки, при этом старайтесь чтобы ваш сюжет не повторялся.
    8. Читайте книги. Взял книгу, прочитал 5-10 минут, выхватил глазами информацию и начал пересказывать ее разным людям
    9. Не останавливайтесь на достигнутом
    10. Или к своей мечте

  • Офигенный фильм, под конец ребята ощущается такими родными и давно знакомыми. Я себе представить не могу, как тяжело мотаться по городам два месяца, и в искреннем восторге от людей, которые даже устав не теряли бодрость духа. ��

  • Я для импровизации использую программу Rocksmith, раздел джэм-сейшн. Там выбираешь инструменты для аккомпанемента, стиль музыки, ритм, пентатонику. И начинаешь играть. Искусственный интеллект уже сам подстраивается под тебя. Звучит офигенно. https://youtu.be/BPFMDdMpttw

  • Держать в том же духе, Саня! С удовольствием смотрю каждый выпуск. Сейчас разучиваю новы для меня бой, если можно его так назвать. Ты еще его переделывал под Наутилуса. Пока не получается, на 12-ти струнной тяжеловато)

  • мне тоже 51 лет и я алкоголик… 38 лет не играл на гитаре, а тут снова взял играть не умею 😉 а перебираю что-то вверх вниз с 5 лада и с 7 го а это пентатоники оказывается! Спасибо! очень доходчиво излагаешь ��

  • я всё понимаю это всё помогает некоторым но 98% людей этого делать просто лень я ко многим привык относится по научному например для тех кому сложно подержовать беседу или вообще находить его скорее всего вы 1.Интроверт или 2.Сациафоб для 2 нужен лечение а для 1 го просто стать Экстравертом а как стать уверенным тоесть раскрепащёным (бухать шучу) есть или пить побольше яйца дело в том что в желтке яйца есть витамин В6 которое стимулирует нейромедиатор ГАМК которое и отвечает за уверенность этого можно наблюдать у любого пьяного друга буть он и последним замкнутым человеком с утра пить 2-4 яйца будет нормой, а чтобы стать полностью Экстравертом стимулируйте Дофамин (мотивация,яркость мира как в детстве,и гениальность) вы заметили когда покурили сигару все ваши проблемы казались решимы и знали как теперь жить но эти ощушения быстро проходили так вот сигара повышает ваш дофамин но не рекомендую начать курить так как потом и эти ощушения просто перестаните ошюшать подробную инфу ищите сами буду рад если мои рекоминдации помогут камуто как когдато помог и мне

  • Теска, здарова, слушай, классная подача, мне нравятся твои уроки все понятно, только я не могу понять одного момента (возможно не правильно понял), ты говорил что каждую 7-ю ступень идет тоника и вот я беру гитару отсчитываю эти ступени у меня получается что тоника (то есть нота ля, как я понял) встречается аж 3 раза на одном ладу (что не может быть) и по факту совпадает только первый раз на 6-й струне. Это точно так? Просто потом смотрю схемы и там получается, что тоника несовпадает по этому принципу или номер ступени не соответсвует порядку ноты?

  • Мне почему-то не нравится такой сильно перекомпрессированный звук. Прямо динамики вообще нет, сплошной brickwall, кирпичик. Не то, чтобы я упрекаю, просто странно как-то… Зачем профессионалы так обрабатывают голос? Ещё дисторшна можно повесить будет ещё синтетичнее))) И круче?))) Я любитель, возможно не догоняю каких-то сложных профессиональных нюансов. Должен был это написать, может здесь кто меня вразумит. Не понимаю. Был на исходнике голос живой, аки яблочко свежее наливное, а его взяли пережали и вот уже вместо яблочка душистого кусок ДСП на столе лежит… (Такие ассоциации).

  • там у тебя еще есть тема про «изюмительные ноты» ))). Это все правильно с позиции музыкальной грамотности, только толку от этой граммотности))). В классической музыке побольше всего, ее все уважают, только мало кто на нее ходит. Ты лучше напиши песенку, от которой будут тащиться все, типа «Ace of Base » https://yandex.by/video/preview/?filmId=10252556519951729983&text=ace%20of%20base%20video&path=wizard&parent-reqid=1587145977272819-1741694318355768723114904-production-app-host-vla-web-yp-69&redircnt=1587145981.1

  • Зачем перенастраивать гитару на тон или пол тона ниже или выше? И так можно сыграть все. Вот вы научите новичков с перестроенной гитарой, и что потом… Он другую гитару возьмет, нормально настроенную и обломится…
    Вот Курт Кобэйн например тоже чудил с полутонами… Шикарные композиции у него… Но бляха, как их повторять, перестраивать чтоль гитару постоянно? А так лайк)

  • Крутой ролик. сначала подача показалась чересчур агрессивной (коей она объективно и является), но пока смотрел и конспектировал (да-да, решил вот что-то) втянулся и к концу ролика прямо не хотелось расставаться с без умолку звенящей ведущей. Спасибо, очень круто. Особенно вставки из реальной практики ведущей понравились. Ждал, что с незнакомыми людьми тоже будет отработка повествования.
    Лайк.

  • СПАСИБО тебе
    НИКИТА, мне под пятьдесят. лет эдак двадцать пять назад пытался играть,
    и что то даже получалось. ну на простейшем уровне конечно. было в то время много всяких умников которые говорили как нужно играть. вот Таких как Ты не встречал, а жаль. Возможно многое сложилось бы иначе. Смотрел как и ты сказал много видео, но взял гитару и начал снова играть после твоего. ВСЕХ Благ!

  • Я импровизационную музыку слушать терпеть не люблю, но мне однажды сказали, что это от того, что я сам импровизировать не умею. Задело. Нашёл учителя, тот примерно то же, что Никита рассказывал. Импровизировать научился. И что в итоге. Я по-прежнему ненавижу слушать импровизационную музыку, но обожаю импровизировать)) Хотя бы потому, что в процессе импровизации иной раз рождаются очень вкусные соляки. В общем, для гитариста импровизация это маст хэв.

  • У меня проблема в другом в голове звучит много, если я буду больше настраиваться на музыкальное настроение (кто понял, тот понял), то я смогу вообще несколько демок записать. Но проблема моя в том, что у меня очень маленький запас знаний по аккордам, всяким сочетаниям нот и т.д. и т.п.
    И вопрос прямо сейчас у меня возник это дело вот этой вот импровизации или реально лучше попробовать поиграть побольше песен со всякими мудреными замудреными сочетаниями чтобы ты просто больше знать?
    На самом деле, когда пытаешься подобрать, звук инструмента перебивает звук в голове, тем более если еще сыграл лажу какую-то, и в этом процессе можно вообще забыть, что ты хотел сыграть. Так обидно становится…

  • Молодец Никита!!!! Я это уже все знаю, но был приятно удивлен, как ты это все доходчиво обьяснил. И дослушал все до конца. Мне 53 и я давно играю на гитаре, но еслиб мне кто то такие уроки преподал в 16 лет, когда пальцы слушались лучше и вся жизнь впереди, я бы достиг гораздо большего. А так я про все эти пентатоники узнал только с появлением в стране интернета.