Вопрос: Как перебрать автомобильный генератор?

 

как разобрать генератор ваз 2107

Видео взято с канала: master


 

генератор Ниссан (советы по сборке и разборке)

Видео взято с канала: alex bratsk


 

Быстрая проверка ГЕНЕРАТОРА не устанавливая на авто

Видео взято с канала: Denis МЕХАНИК


 

Разборка генератора ваз 2101-2107,тонкости и секреты.

Видео взято с канала: ремонт и обслуживание авто


 

Переборка генератора ВАЗ 8,9,10,11,12,13,14,15 приора, газель волга, соболь

Видео взято с канала: Denis МЕХАНИК


 

Ремонт генератора. Замена щеток генератора и замена подшипника. #ремонтавто «Гараж №6»

Видео взято с канала: Гараж No6


 

Ремонт генератора своими руками

Видео взято с канала: Сделай так


44 комментария

  • Разве ремонт генератора ограничевается только разборкой, и проверкой щеток? А проверить реле регулятор, обмотку,диодный мост, якорь??? Раз разобрал генератор делай полный обем проверок, и конечным результатом проверкой на стенде.

  • Добрый день подскажите пожалуйста, после мойки мотора при повороте ключа не горит сигнализатор а/б и нет заряда ( стоит бортовой компьютер) после увеличения оборотов начинается зарядка 13.5. Что может быть, пока не разбирал. Генератор стоит на Ниве.

  • здравствуй Денис вопрос к тебе если не трудно ответь пожалуйста. подсоединил как ты показал генератор хотел проверить. но якорь туго прокручивается отсоединяешь легко крутится в чем причина не подскажешь?

  • Классно, что на валу есть под шестигранник. А ещё способ эта гайка пневмопистолетом за пару секунд откручивается. Шкив при этом просто руками держишь.
    Вообще шикарный полностью разборный генератор. А то блин выводы статора запаяны. Хрен подлезешь. Щётки внутри. Приходится иглой поджимать при сборке. Морока короче ��

  • Добавлю и своей информации так как нигде не нашел пока не снял и не разобрал генератор.

    У меня стоит генератор DENSO 27060-23130, подшипники у него:

    Передний OEM 90099-10220, KOYO 609, аналог NSK 6302 DDUCM, размер 15*42*13

    Задний OEM 90099-10216, KOYO 363, аналог NSK 6202 DDUCM, размер 15*35*11

  • Тем не менее, хотел бы отчитаться об успешной реанимации генератора после клина (без замены обмотки). Вдруг кому пригодится:

    Первым делом стоит разобрать генератор и визуально оценить повреждения сердечника и состояние обмотки статора. В моем случае все было неплохо: несколько рисок на сердечнике, оставленных ротором. При этом шкив от руки не крутился совсем, ключом с явным усилием.

    Далее следует как минимум проверить обмотку на наличие КЗ на корпус и визуально оценить вероятность межвиткого КЗ.

    если все ОК, можно попробовать восстановить обмотку. Самое сложное это извлечь статор из корпуса, попутно его не убив. Я грел технич. феном на максимальной мощности со всех сторон (на силиконов коврике) и слегка постукивал молотком по корпусу. Далее обмотку «нагорячую» выколачивал с помощью тонких выколоток. Корпус можно расположить на боку. Выколотку нужно упирать в сердечник, ни в коем случае не задевая проволоку обмотки. На генераторе Denso (как на видео) есть четыре таких точки. Они находятся опытным путем. Выстукивать следует сильно, но равномерно. Будет видно, как сердечник начнет выходить из корпуса, до этого сидевший заподлицо.

    когда он выйдет на 1/3 (у меня кончик выколоток перестал доставать до сердечника, расширением упиралось в корпус) можно попробовать взять сердечник в руку и стучать молотком по «ушам» корпуса. Вполне вероятно что за несколько ударов статор полностью выйдет.

    Главное работать без перекосов.

    Далее я кипятил статор с порошком (есть видео). Потом важно хорошо промыть статор от порошка прямо под струёй воды.

    Медной кордщеткой очищаем внутреннюю часть корпуса (где сидел статор) от окислов. Лучше шуриком. До рытвинок.

    После просушки статор надо повторно проверить на КЗ. Я также заменил подшипники. Ротор в задний подшипник от молотка не лез. Ездил на пресс.

    Промазываем литолом тонким слоем внутреннюю часть корпуса (которую очищали). Правильно ориентируем обмотку и вставляем. Должна идти легко. В конце можно постучать выколоткой, чтобы она села заподлицо.

    Производим окончательную сборку гены. Признаться, ротор все равно слегка задевал за обмотку, но крутился уже легко и непринужденно. При установке на машину проблем не возникло.

    Модно было обработать сердечник автопластилином, но у меня его не было. Да и не был я уверен в успехе.

    Надеюсь, походит.

  • Братишка молодец, я несколько лет хочу сделать т.о. своего генератора. Теперь будет проще, скажи щётки были сильно изношены? Моему ниссану 14 лет меня этот вопрос уже мучает несколько лет 220 000 на спидометре.Спасибо за видео!

  • Начал сильно греться корпус генератора и немного шумит на малых оборотах. Зарядка немного упала до12.5 а была 14.5 Щетки длина каждой по 5мм. Корпус греется как утюг. Снял разобрал. Визуально все ок, кроме заднего подшипника. Немного шумит. Может из за него. Или обрыв в статоре,или роторе?

  • Я собрал по твоей схеме, но вместо аккумулятор использую зарядное для акка. В итоге у меня лампочка горит постоянно, независимо от того кручу якорь или нет, что я не так сделать смог? И что мне сделать?

  • О! то что мне нужно! у меня тоже так болтается и гудит
    После сегодняшнего дня решил все сам делать, а то поехал к электрику сделдать дворник и печку… он зачистил контакты и взял кучу бабла офигевшия я после этого сказал себе пошли они все нах. я сам буду делать все

  • Добрый день Руслан. У меня мазда 6 2002 год при включении кондиционера появляется свист. Заехал на сто, сказали нужно менять подшибник на муфте генератора. Слить фрион вобщем машину нужно оставлять на сутки. По вашему видео я понял что это намного проще. У меня вопрос к Вам. Если будет возможность снимите видео с авто мазда6. Или подскажите какое видео посмотреть. Спасибо.

  • Зря потраченного времени, уровень первоклассника. А вот технической информации никакой, и навыков уровень сборщика металлолома.Шкив то и не показал как правильно, именно правильно, без насилия, октрутить гайку. А кто хоть раз думая разбирал, заметил бы ту хитрую дырочку и догадался бы сам зачем же она. Простите за прямоту. Не автоэлектрик вы, сударь, увы.

  • Привет Нижний Новгород хорош ого дня, скажи пожалуйста на Террано 1 стоят именно такие генератор и? маркировка было очень плохо видно Я, верно написал 12V 80A 9826? как понять КУЗЕ 18 15? этот генератор ставится на двигатель VG30E и еще а тебе не кажется что 80 A мало для такого двигатель я мне напиши пожалуйста как по мануале Спасибо Заранее

  • Здравствуйте! Вдохновился вашим видеоуроком и решил восстановить свой генератор)! Есть вопрос, обязательно ли покупать щёточный узел или можно так же как при ремонте стартера, купить сами щётки и их заменить?

  • Гайку шкива можно только стронуть, что бы она легко откручивалась, но шкив до последнего не снимать. Так удобнее разбирать, ставишь на стол шкивом и он устойчиво стоит, легко все эти гаечки крутить. А так приходиться гену с бока на бок ворочать ).

  • Всё брехня,полтора часа пытался открутить гайку на шкиве, потом пошёл в магазин, купил пива и стал смотреть как все тыц,тыц,тыц и готово делают, завтра будет второй заход, надеюсь обойдется без захода в магазин ��

  • Руслан, здравствуйте! Помогите советом. Генератор Denso от Suzuki SX4. После простоя он заклинил и порвал ремень. Генератор я снял, разобрал, оказалось что ротор стал задевать за обмотку из-за уменьшившегося зазора между статором и ротором. Подшипники в норме. Можно ли извлечь обмотку статора из передней крышки, не убив ее? Или в любом случае покупать новую обмотку? Спасибо!

  • Большая гайка не хотела сдаваться. Подогрел ее феном, ролик нежно поджал газовым ключем и с полпинка открутил гайку.
    Во время сборки всплыло одно неведомое кольцо, не помню, откуда оно слезло. Не то изогнутые, которое под задним малым подшипником, а ровное кольцо. В итоге, засунул его под ролик, на шкаф. Вроде все крутится нормально.

  • Брехня на счет щеток, не стачивают, 4тый год карго ходят, коллектор как новый, стачивается из за попадания пыли, там фильтр из паралона стоит, как правило теряется при первой разборке генератора, и крайняя полоса коллектора стираетьс от попадания пыли-образива.

  • При стягивании вала ротора из корпуса, задний подшипник остался в посадочном месте в корпусе, а не на валу. Более того, между подшипником и корпусом болталось кольцо, похожее на то, стоит на валу ближе к обмотке. Это не уплотнительное кольцо, а какое-то еще одно. При выпрессовке подшипника это кольцо необратимо повредилось. Не могу взять в толк что это за деталь, для чего она, и можно ли жить без нее.
    P.S. Новый задний подшипник запрессовался, но вот вал ротора никак не лезет. Завтра повезу на пресс.

  • Очень долго ))) А можно посмотреть как вы Bosh разберете )))? С грузовика какого нибудь, фред не фред )? что бы выпресовать передний подшипник )? там обычный съемник в большенстве случаев не подойдет )))

  • Денис я просмотрел ваше видео, про быструю проверку. Повторил то же самое на своем генераторе. После, чего прощупал, что нагрелась бачонок или таблетка от регулятора напряжения (щеток). Подскажите, что это может быть?

  • Здравствуйте У меня генератор 1702.3701 55ампер нет зарядки генератор выдает 12 вольт и не более. регулятор напряжения проверил рабочий диодный мост тоже. КАТУШКИ ПРОВЕРИЛ ЗАМЫКАНИЯ И ПРОБОЯ НЕТ. ТАК ЧТО ЖЕ НЕ ТАК???

  • доброе время суток. дайте совет, проблема в повышенном напряжение 16.1в,горит индикатор аккумулятора.меняли генератор на контрастный такая ситуация. ( если несколько раз завести машину и выключить проблема изчезает ) проблема дает о себе знать примерно 2 раза в месяц. аккумулятор менял все без результат но. в чем может быть причина?

  • Разве ремонт генератора ограничевается только разборкой, и проверкой щеток? А проверить реле регулятор, обмотку,диодный мост, якорь??? Раз разобрал генератор делай полный обем проверок, и конечным результатом проверкой на стенде.

  • Скажите пожалуйста, то есть можно не смотреть в генератор пока не загорится лампочка на панели, или не появится
    какой либо стук? Просто у меня на холостом ходе генератор выдает 14.95 в,а при всех потребителях 14.6в. Это не перебор?

  • вот у меня на приоре вот такая проблема.Короче выхожу на работу,сажусь в машину завожу ее,прогреваю,начинаю трогаться и отключается ЭУР и только к концу вечера он у меня вроде не прирабатывается.Решил проверить зарядку и вот что получилось:при заведенном двигателе 13.9,с печкой 13.7,с габаритами и печкой 13.5,с ближ.светом и с печкой и габаритами 13.3 и все вместе и дальний вообще 13,я вот думаю что эур из-за этого и отключается,так как ему не хватает питание,думаю что то у меня с генератором,подскажите кто знает.

  • Похоже так и не озвучил прямым текстом, что сбивать нужно не заднюю, а переднюю крышку со статора.
    Задняя крышка держится за статор проводами, любое насилие там недопустимо.
    Не помню в деталях, тоже так начинал разбирать.
    Очень странно, что при не первой уже разборке опять начал колотить по задней крышке.
    Имеет смысл переснять видео и заменить, ведь встречается огромное количество людей, которые смотрят подобные видео пошагово, тупо повторяя телодвижения.

    Глупо ругать инженеров ниссана за конструкцию генератора. Не делает он генераторы, это смежники поставками занимаются, Хитачи видимо. По мне так нормальный генератор.

  • Здравствуйте, у меня вопрос. Что то непонятное происходит в моей ласточке, ваз2102, 85 г.в. После суточного отстоя авто в гараже, АКБ показывает 12,79 В. Выдвигаю подсос, завожу -14,4 В. Авто прогревается, задвигаю подсос и на холостых оборотах показатели 12,7 12,9 В. Поддам газу 14,4 В, как обороты выровнятся, снизятся, опять 12,8 В. Не могу понять в чём причина. Статор и якорь генератора новые, регулятор напряжения, реле контрольной лампы заряда АКБ тоже.Вроде как должен быть полный ажур, а выходит шиш с маслом. Может чуток оборотов на карбе добавить?

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть при следующей проблеме:
    При запуске двигателя появляется небольшой звук типа звука изношенного подшипника в генераторе, может это и щетки, на холостом двигатель почти глохнет, если не подгазовывать для прогрева то обороты 300 400. После прогрева обороты держаться 850.
    Это при условии не включенного вентилятора печки, если включить вентилятор обогрева салона иногода на холодном двигателе вентилятор работает нормально, точнее всё работает нормально за исключением небольшого звука от генератора и пониженных холостых оборотов, у нас сейчас +8.,но если двигатель немного прогреется, то внезапно появляется резкий скрипящий звук ремня и двигатель глохнет, при включении вентилятора печки на любых оборотах. Если быстро выключить вентилятор, то всё приходит в норму. Мне посоветовали разобрать вентилятор отопителя, но с ним все в порядке, например включив его от акумулятора он работает нормально. Я решил вообще отключить клемму вентилятора (питание) и переключить тумблер включения вентилятора в первое положение при выключенном двигателе и мотор сразу глохнет. Подскажите, что может быть? RAV4 2002 АКПП БЕНЗИН 2.0

  • Стоить отметить, что это первичная проверка не дающая исправности на 100% работы генератора. Не забывайте, что бывают такие проблемы, которые проявляются при полноценных оборотах и при нормальной нагрузке. Или к примеру когда несколько витков силовой обмотки закорочены из-за нарушенной изоляции в этом случае и напряжение будет и не хватать его будет.

  • Ветра, лопастей, розетки, аккумулятора не требуется, а генератор будет и мотором и генератором = БТГ:

    Для ПОВТОРЯЕМОСТИ в народе, что б свою дачу, авто, и прочее для своих нужд обеспечивать электричеством НАДО ВЗЯТЬ:
    Асинхронный Двигатель(АД) мощностью 15-30 Киловатт, с 740 Об/мин. и с КПД не ниже 95% тогда я без требования оплаты мне, помогу по скайп запустить этот АД (а не ротовертер из группы мотор/генератор ) так, что он станет автономным «БТГ» Конечно, перед этим ПОЗНАКОМИМСЯ С ПРИЗНАКАМИ Действий Действительности, и то, как они позволяют понимать(осознавать) методы повышения эффективности и только потом, ПРИМЕНИВ ряд копеечных приёмов из десятков возможных будем ваять из одного лишь мотора трёх батарей кондёров, и в качестве резисторов либо тены либо лампы накаливания (схема запуска обычная )…. И всё это без сложных переделок АД….

  • Генератор просто мечта! Всё откручивается, ничего не приварено и даже не припаяно. Инженерам лайк за него. По размеру нового подшипника старый подшипник идеально подходит. В общем видео понравилось, мастер молодец! Есть несколько замечаний. Все элементы генератора неплохо бы почистить щёткой какой-то. Нижний подшипник лучше набить на вал, а потом крышку надеть, а то получается что при забивании таким способом как мастер показывает, нагрузка на шарики идёт, а это не гуд. Ну и все манипуляции с ремонтом очень удобно производить в тисках.

  • Денис, доброго дня! Видео отличное!��По этому поводу у меня к тебе вопрос… Я снял свой генератор у меня ВАЗ 2110, так вот я подсоединяю как у тебя в видео, и у меня лампочка загорается сразу не крутя даже шкива, лампочка 12 вольт, горит в полный накал. А проблема сама вот в чем.. Если я не сниму клему с аккумулятора когда ставлю машину в гараж, то на утро я ее не могу завести, аккумулятор почти полностью разряжается…. Подскажи пожалуйста где копать и что делать? Заранее спасибо

  • Доброго времени суток. скажите пожалуйста, сделал как вы показали. лампа с начало загоралась ток шел. а потом лампа перестала загораться но ток все равно идет. это нормально? и если таким образом я оставлю к примеру на сутки генератор ничего плохого не случится с ним? или этот метод только для проверки?

  • Здравствуйте! У меня такая проблема авто приора, иногда идет вой с моторного отсека и в этот момент напряжение проседает до 11-12 вольт,вой идет когда включены много потребителей или крутишь руль (электроусилителем),вой пропадает и напряжение нормализуется! В чем может быть причина? Подшипники или еще что?

  • Нуждаюсь в совете.
    Хонда стрим д17
    Заметил когда ехал ночью, стою на светофоре свет в панели приборов слегка моргает, даю газу (на оборотах выше 800) всё нормально.
    Доехав домой, при работающем движке снимаю клему от аккумулятора двиг заглох.
    Держу обороты +1000 клеммы снял не глохнет.
    На аккум потыкал сосед Мультиметром на массу и + показывает 13.39-13.45
    На холостых.
    Подскажете с чего начать искать проблему?

  • Здравствуйте, решил проверит генератор вашим способ и когда уже соединял плюсовую клему, то он начинал искрить и когда пытался прокрутить было трудно и тоже искрило. Лампочка не горела. Лупмочку я брал одну от гирлядны. Вопрос это либо диодный мост сломан или лампочка просто не ( т.к пробовал ее проверить на аккумуляторе и где + и где ей было все равно)

  • А зачем так сложно? + болт под пластиковой заглушкой прикручен к щеткам гайкой на 10. Открути ее и сними + болт. Потом спокойно снимется задняя крышка и открывается доступ к щеткам и подшипнику. при том, поставить щетки на место вообще не проблема. Видео не о чем

  • Я генератор свой перебрал 1.5 года назад. Суть в чем. подшипники забил смазкой форум,и все контакты побрызгал сначало для контакта нанопротек,затем водный изолятор нанопротек. с тех пор у меня просадки напряжения нет если проезжаеш по луже,раньше было. сам удивляюсь!)

  • Спасибо,я и обмотку снял легко вместе с диодным мостом,там слева есть крестовой болт его открутить и снаружи крышки надо открутить гайку под головку на 10 и всё выходит не надо обмотку выпаевать.Свой генератор для чистки разбирал.

  • Молотком оно конечно шустро быстро но следы молотка останутся везде, расклепанный алюминий. Через медную прастину бить или березовый брусок.
    При зажатии ротора (якоря) в тески его запросто можно деформировать. Захватываем его накидным цепным ключем.
    Под фиксацию щеток там имеется тоненькая дырдочка почти с иголку, поджимаем щетки, всавляем иголку, щетки фиксируются, вставляем якорь, фиксируем стяжными шпильками статор и потом достаем иголку ;))

  • Здравствуйте! я живу в Москве. извините я глухой. у нас ваз 21093 инжектор. Хочу спросить у вас. Вы знаете как избавится красный свет в лампочке от аккумулятора при включении? Уже купил новый генератор,но почему по прежнему не изменится красный свет в тахометре? Пожалуйста пишите мне по ватсапу +79778139488.

  • не 4, а 3 защелки. Неплохо бы сопротивление обмоток проверять, а не просто цепь. Если выводы обмоток статора звонятся между собой, то зачем при проверке пробоя на корпус поочерёдно их звонить! Генератор в таком состоянии разбирается как детский конструктор, а вот покажите как разобрать его если ему лет 10-15 от роду и не разу не снимался. Так и не понял с видео, как отремонтировать генератор. Всё проверили и что дальше, если что то вышло со строя?