Вопрос: Медузы Черного моря у берега опасны или нет Почему?

 

Медуза-корнерот. Страшная и ужасная (три мифа)

Видео взято с канала: Максим Чечетов


 

Что будет, если ужалит фиолетовый корнерот

Видео взято с канала: Максим Чечетов


 

Медузы чёрного моря! Очень полезная информация!

Видео взято с канала: Кочемазов Евгений


 

Медузы Черного моря у берегов АНАПЫ опасны они или нет?

Видео взято с канала: ВИОЛА море от Анапы до Абхазии


 

Страшно в воде: курорты Черного моря атаковали ядовитые медузы

Видео взято с канала: РЕН ТВ. Новости


По моим воспоминаниям жизни в Крыму лет 40 тому назад, там были 2 вида медуз. Маленькие плоские медузы как блюдца или небольшие тарелки, они образовывали иногда очень большие скопления (так что плав. Медузы в Черном море появляются в августе и сентябре. Вода в это время очень теплая, особенно у берегов. Я видела буквально нашествие медуз.

Описание и фото медуз Черного моря, у Крыма. Какие виды водятся? Есть ли опасные, жалящие, большие, ядовитые? Корнероты и аурелии. Синие и голубые.

Отзывы. Медузы Черного Медузы Азовского моря. В морях нашей страны водится два вида медуз, которые могут оставить ожоги.

Аурелия, или ушастая. Эти медузы большой опасности в себе не несут, но по крайней мере они не опасны так, как их сородичи живущие у берегов Австралии, укус которых. В Черном море, как и в любом другом, водятся медузы. Среди них есть довольно крупные животные, однако опасных почти нет. Яд способен причинить сильную боль, но не вызвать смертельный исход.

На Черноморском побережье встречаются три вида медуз: корнерот, аурелия и мнемиопсис. Не все они опасны для человека. В основном медузы встречаются у. Медузы Черного моря древнейшие желеподобные организмы без скелета и тканевой основы. Водятся только в соленой воде разной насыщенности, передвигаются хаотично, неосознанно.

Есть ли в Азовском море медузы? Какие они водятся – светящиеся, большие, ядовитые? Опасны или нет? Корнероты и ушастые, мнемиопсисы.

Фото и описание. Виды. Медузы зашли в Азовское море через Керченский пролив / Facebook Bogdana Cherniavskaya.

В 2019 году побережье Азовского моря атаковали медузы они массово мигрируют из Черного моря в Азовское из-за благоприятной для них среды. Вы узнали, какие медузы Черного моря существуют, посмотрели их фото и описание и убедились, что они не причиняют серьезного вреда человеку. Морская пучина не отличается агрессивной средой.

Особенно медузы в Черном море опасны для слизистой оболочки глаз человека. Обязательно возьмите с собой средства первой помощи, планируя отдых на диких пляжа Крыма — фото с побережья Черного моря.

21 комментарий

  • Медузы — фаза жизненного цикла животных из группы кишечнополостных. Как и другие книдарии, медузы ядовиты и обладают стрекательными клетками, благодаря которым они вводят в жертву токсины, парализуя ее. Также этот яд может использоваться медузами для защиты от других животных.

    В мире известно множество видов медуз, большинство из которых при контакте могут ощутимо обжечь человека. Не является исключением из правил и медуза-корнерот (Rhizostoma pulmo), о которой в народе ходит множество легенд и о которой пойдет речь в данном видеоролике.

    Мы разберем три мифа об этой самой большой (некоторые экземпляры корнеротов могут достигать полуметра в диаметре и весить до 10 кг) медузе Черного и Средиземного морей и покажем на практике, насколько может быть опасен ожог такой медузы.

    P.S. О солености воды внутри медуз можно прочитать в книге М.С. Смирнова «Естествознание» 2-е изд. (Учебник и практикум для прикладного бакалавриата) на стр. 294 или погуглить по запросу «пойкилоосмотические животные».

  • Чего? Корнерот ядовит? Журнашлюхи,
    вы людей совсем за тупиц не держите. Эта медуза не опаснее куста крапивы. Серьезные последствия может вызвать разве что у аллергиков.
    Три года назад отдыхал в Анапе. Тогда их тоже было дофига. Ловил голыми руками. Никаких последствий не было. Один раз неудачно схватил, щупальца задели по животу. Минут через 5 появился легкий зуд и покраснение. Все полностью прошло в течении 1-2 часов без лечения. Прикоснуться к крапиве гораздо больнее и проходит дольше. А у вас сильнейшие ожоги и чуть ли кожа не слазиет.

  • Не слышал ни одного из этих мифов, не боялся никогда их и от щупалец чувство как от крапивы максимум так что нечего волноваться ну а так трогать их это на любителя так сказать

  • Медузы чёрного моря опасны только аллергикам, расслабьтесь, я вырос на чёрном море.., для всех остальных не контактируйте открытыми глазами с медузой в воде.., если потыкал в медузу то вымой руки с песком.., и глаза не три!)
    И Фффсё!!!

  • Спасибо огромное за подробный рассказ о медузах, смотрели всей семьёй ))) Про ненасытного кота оценили ))) В общем с удовольствием смотрим, ждём каждый раз новых роликов про прекрасный Крым. Спасибо ещё раз Евгений.

  • Максим а нет желания снять ролик о ловле, приготовлении и употреблении наших черноморских крабов? я это к чемувот только пришел с моря, сегодня сидел на дамбе и вечером наблюдал целое скопление крабов, как мелких, так и весьма больших. сначала хотел их наловить, но потом подумал о том, что я совершенно не знаю что буду дальше с ними делать, ну сварить это понятно, но в силу своей склонности к пантеизму не стал этого делать, т к я не знаю стоит ли игра свеч, в том смысле что есть там что кушать вообще, т е не хотелось бы просто так губить животных впустую чтобы потом их выбросить. у нас их довольно много, а у вас?

  • Красиво снято в конце) полезное видео, корнерот выглядит устрашающе и привлекательно в это же время, хотелось его порассматривать еще, но было страшно, что ужалит как-то значительно, а оказывается не так и страшно

  • Макс во имя науки, и нас(подписчиков), ну и ради медузи конечно, пошел на такое) Спасибо! Виходит правда, что помочится на ожоги поможет, там же тоже концентрация соли большая.
    Следушее видео про то какие милие Белые акулы, даже если откусит ногу можно всегда пришить веревкой из крапивы))
    Как всегда спасибо Максим за инфу которая делает жизнь некоторых сущест немного легче, досих пор объясняю чтр это не «шахматные гадюкаки» а ужи)) Наверное 1 из 10 толь это знает.

  • Интересная информация про медуз. Голубых никогда не видела, да и в Анапе ещё не была. Но все же интересно узнать о вашем городе. Время для путешествий сейчас неблагоприятное, во всяком случае у меня, так что большое спасибо за дружбу. От меня взаимка.

  • Скока чушь нести можно? Лето выдалось жарким и че? В Египте и Турции еще жарче и медуз там такого ко-ва нет. В этом году стрекоз тоже море было. А раньше помниться саранчи было до опы.
    Это природа и она сама диктует, а метеопрогноз.

  • А что тогда оставляет след, такой как будто(опишу, представте укус комара, что напух, но по центру в волдыре ямка, и там какбы нет кожи, типо как прижгли слегка ну или кислоты капнули), зудит уже 4й день, на руке 2 точки, на расстоянии 4 см. и на шее 5 точек полоской, какбудто чтото лезло и кусало, чешется жестяк. Это медуза, или чтото другое?

  • Хорошее видео и на самом деле эти медузы красивые и интересные создания. Мы это поняли, снимая видео про них. У нас начинающий канал и есть видео про подводных обитателей. Просьба подержать, если интересно.

  • Приезжайте сейчас в Бердянск и поиграйтесь настоящими медузами, и прихватите еще пару рук))) то что вы показали в видео медузу по крупнее это сейчас малыш))))

  • Чувак, Чёрное море не настолько тёплое, чтобы постоянно нырять в нём голым, купи гидрокостюм недорогой, или костюм для плаванья из лайкры и перчатки, и забудь навсегда о медузах

  • Я один раз нырну в медузу прям глазами ужалился ну проблемы с глазами не было Просто Шрам остался а потом его уже не было я лучше их не резать Это реально как просто крапива

  • В этом видео отправимся в небольшую подводную прогулку по Черному морю в поисках пресловутой ядовитой медузы, именуемой корнеротом (Rhizostoma pulmo), а под конец ролика проведем эксперимент, в котором постараемся выяснить, насколько опасен ожог от прикосновения к этой медузе.

    Всем приятного просмотра!

  • Ребят, есть несколько видов корнеротов.

    Мне довелось повстречать одного с фиолетовой шапкой, они уже жалят немного, но больнее! Они также не ядовиты, но ощющения от укуса будут разные(в частности боль, не длительность).

    Я к тому что не стоит прямо таки «скармливать» себя медузам.

  • Классно. Молодец. Подводные съемки супер, как всегда. Музыка очень классно подобрана, в тему. Максим, а ты экстремал, все на себе пробуешь, уважуха:)

  • Какая красивая! Похоже,что крапива двудомная по неприятнее будет, у меня от нее дня три ужаленное место потом болит, а в тайге ее ух как много, метра по два вырастает и не обойдешь, и через одежду кусается.

  • А вот, я со Стрелкового, и у нас в азовском море теперь с черного появились эти медузы. А так как я работаю на катере, катаем людей. Если отплыть от берега на 1-2 км. То там буду медузы до 70 см. Мне кажется они уж точно очень не приятно будут жалить!��

  • А еще есть сногсшибательный, ужасный, морской монстр до 20 см. РАК БОГОМОЛ, это сущий дьявол морского мелководья. 20 см, а убивает все без яда, Карл, без яда, Карл. А за видосик, сенькую, классно с камерой ныркать и медузиков чесать. Лайкую.