Вопрос: Удалять ли голые ветки у комнатного лимона Почему?

 

Лимон: выращивание, обрезка, черенкование, пересадка.

Видео взято с канала: Марина Фокина


 

ОБРЕЗКА ЛИМОНА. Формировка цитрусовых без проблем

Видео взято с канала: Ivan Kirsanov


 

Обрезка комнатного лимона часть 3

Видео взято с канала: Valentin Pelmeni


 

Мандарины и лимон цветут и завязывают плоды

Видео взято с канала: Фанатка плодовых растений


 

Формирование кроны лимона еще подробнее 😉

Видео взято с канала: Контейнерное садоводство


 

Шок!!! что я сделала с лимоном!?

Видео взято с канала: Фанатка плодовых растений


 

Лимон без листьев! Лимон скинул листья. Уход за лимоном. Цитокининовая паста. Комнатные растения.

Видео взято с канала: Fiore


«Голые ветки» это общее название холостых китайских мужчин. Численность мужчин в Китае значительно превышает численность женщин, порядка на 30 миллионов. В таких условиях очевидно, что многие мног.

Если у лимона сохнут ветки, могут быть несколько причин: 1. Если вы поставили растение на окно, то не надо его периодически переносить на другое место; цитрусовые это растения «одного окна». У лимона опадают листья, иногда бывает. Ситуацию можно исправить.

Читаем советы от эксперта, что делать в этом случае и как спасти и реанимировать лимон. Особенности выращивания комнатного лимона в горшках или кадках. В России комнатное цитрусоводство насчитывает почти триста лет, ведь лимоны в страну были завезены еще при Петре i. И сейчас у нас есть немало любителей. Почему сохнут листья у комнатного лимона. Как правило, большинство проблем при выращивании лимонов в домашних условиях заключается именно в неправильном уходе, так как растение требует обеспечения определенных.

Очень часто рост комнатного лимона замедляется, а листья желтеют, сохнут и опадают. Существует множество причин того, почему у домашнего лимонного дерева опадают листья и все они являются следствием неправильного. Почему у комнатного лимона сохнут кончики листьев Реанимировать высохшие листики лимонов у вас вряд ли получится: Позаботьтесь о целостности и здоровье веток и. Если лимону три года, удаляют половину бутонов, потом оставляют 2-3 плода.

Для 4–5-летнего деревца число плодов увеличивают до 7. Когда лимон достиг. По какой причине у домашнего лимона массово опадают все зеленые листья, почему они сохнут и желтеют и от чего растение сбрасывает завязи и плоды? Узнайте, что делать, если это происходит в комнатных условиях и как. Почему у лимона желтеют, опадают и сворачиваются листья. Нередко садоводы сталкиваются с тем, что у лимона желтеют листья.

Причин, почему желтеет лимон, может быть несколько. Полгода назад купила на ярмарке саженец домашнего лимона. Сказали, привитый: от ствола вбок одна ветка см 30, листов 7-8.

В. Что делать, если у лимона липкие листья. 5.8k. Почему лимон может сбрасывать плоды.

3.9k. Можно ли есть плоды.

34 комментария

  • Здраствуйте як розрізнить де лимон а де мандаринове дерево у мене є одна рослина без колючок і менші листки а у другої рослини воно без колючки і листя більше ніж у того що з колючками рослини і ця рослина лучше і краще росте. Так як узнать де лимон а де мандарин???

  • Скажите пожалуйста есть ли у вас ватсаб по которому можно прислать фото лимонов чтобы проконсультироваться как правильно сформировать? Очень боюсь навредить неправильной обрезкой.

  • Здравствуйте Лана! Хотела узнать у вас, что сейчас есть из цитрусовых для продажи? Я из Алматы. Хотела бы кумкват, кровавый апельсин и какой-нибудь мандарин интересный экземпляр, на ваш взгляд! Заранее вам благодарна.

  • У меня 7 летний лимон весной 2019 тоже очень много дал цветочков но я ни чего не обрезала он сам оставил столько ему надо и за лето вес оброс листочками ему надо больше солнышка или железа

  • Привет Марина! Вы очень хорошо рассказали, всё понятно, но где взять черенки лимона пр. ПАВЛОВСКИЙ ИЛИ ДРУГИЕ! ЖИВУ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Г. Шахты. НАДЕЮСЬ ПОДСКАЖИТЕ. СПАСИБО! Я ЧИТАЛА Комментарии Ваших подписчиков и Вы находите время всем ответить!! Я Вам очень благодарна! Здоровья вам и вашим близким!! ������������������������������

  • О да, Прям ШОК из ШОКОВ! Все люди у кого растет лимон обрывают цветы в молодом возрасте. Дизлайк с 12 аккаунтов. Название видео абы просмотров сорвать

  • Лимон вот этот надо выращивать в оцинкованной выварке!
    С самого начала сеять в жестянки, потом больше и больше объём, ведро оцинкованное, и уже вот этот в выварку!
    Деревце будет мощное! Летом на улицу!
    Лимон цветёт постоянно! То есть на одном деревце все стадии развития плодов от цветка до зрелых лимонов одновременно находятся! Периода покоя нет от природы! Мама выращивала в выварке у западного окна, летом на улице у того же окна!
    Пока мама не стала выращивать лимон в оцинкованной посуде, ничего толкового не было!
    Можно, конечно добавлять в почву удобрения, есть комплексные именно для цитрусовых! Но вот мама просто меняла выварки, когда те истончались и трухлеть! Но это не очень часто!)

  • я в шоке, что вы наделали.ваш лимон надо было просто подкормить и все!!!мои цитрусы викидывают столько цветов и завязи что листьев десять раз меньше!!!деревья сами скинут лишнее.ты только травмировала деревце!!! у цитрусовых могут висеть плоды и цветы ВМЕСТЕ. у меня сейчас лайм весь в цвету!поросль пойдет потом.это нормально,так должно быть.ВСЕ ЦИТРУСОВЫЕ ПЛОДОНОСЯТ ДВА РАЗА ЗА ГОД.а маленький лайм детка высотой в 20 см цветет уже второй раз у меня.первый раз осенью и вот снова зацвел.ни одного цветка я не сорвал,он сам скидывает.и так же лимоны. мандарины.судя по листьям ваши деревья голодные.дайте им золы столовую ложку,полейте слабым раствором марганцовки,железосодержащими удобрениями и полейте водой разбалненной лимонным соком.для начала накормите деревья и не морите и не мучайте их.

  • Из косточки и на какой год зацвёл. Напрасно обрезали, он лишнее сбрасывает сам. Он у вас зацветёт скоро опятья. а что сбрасывает листья это нормально.Просто надо его было подкормить, чтобы ему хватило сил и на листья и на плоды.

  • Расскажите когда можно обрезать лимон уже 10-летний, сколько можна обрезать! У меня лимон цвёл осенью и ни одной завязи не было. Может надо поудалять ветки с кроны?

  • Большое спасибо, узнала то, что хотела, ноесть один вопрос, в разное время на рынке купила два лимона, один уже 3г плодоносит, а на другом ничего,кроме листьев, молодые побеги засыхают и отпадают, мне кажется, что этот лимон от косточки, какие у них различия

  • Можно чуть подробнее осветить тему обрезки в плане высокого штамба? На 5:50 Сергей Николаевич сказал, что обрезку для высокого штамба нужно сделать в следующем году. Почему не в этом? Как понять, что растение развилось настолько, что готово к следующей обрезке, к формированию высокого штамба?
    И еще. В какой период можно совершать обрезку?

  • А я все листья сама обрезала и ттчно такие почки вышли.Купила его с рук на улице много цветов было но листья все искривленые,больные,дырявыеПоняла паразит есть на нем.Срезала все листья на пол литра води чайную ложку перекеси 3% туда же порошок от насикомых пол чайной ложки.Взболтала побрызнала три раза через каждые 4 дня.Все чисто,еще лучше стал как новенький.Через две недели листья начали новые почки и т.д

  • Здраствуйте, подскажите пожалуйста, а как запладили они у вас? с помощи перевязки или скрещивыли плодоносным, просто мне отдали мандарин 4 года назад, но он не плодит, может подскажите???

  • Практически весь ролик не в фокусе.. Что за неуважение к зрителям.. Если уж беретесь снимать видео, так купите нормальную камеру, которая может фокусироваться с близкого расстояния..

  • Привет у меня есть не больщое деревце точно сказать что я тогда с кушел мандарин или опельсин не могу сказать, деревцу уже больще 4-5 лет, хотелось бы в скором времене увидить хотябы цветочки не говорю о плодах, если есть время свежитесь через вибер или вацап +3736963£219

  • Марина, добрый день! Живу на Камчатке. Лимон сажала косточкой. Хозяйка лимона сказала, что сажала косточкой и прививка не нужна…В итоге ему уже лет пять….даже не цвёл ни разу!
    Что делать?Вся надежда на ВАС! )))

  • У цитрусовых, весна начинается в феврале. И ещё, это у Вас не лимон. Лист лимона не обладает такой крылаткой на черешке листа, как в вашем случае, скорее это грейпфрут.

  • Из этих выброшенных веток я спаял лимоны, но теперь я не уверен, стоит ли мне переносить эту свежую катушку в теплую комнату или она может там оставаться при 15 градусах?

  • Здравствуйте, Марина! Спасибо за видео! Подскажите, что делать, у меня на черенке лимона на листочках появились сбоку жёлтые сухие пятна и листики опадают. Черенок молодой, пытался дважды набрать бутоны, но я их обрывала и теперь он у меня стоит с двумя листиками. Мне его очень нужно сохранить в память о родственнице у которой я его брала, и которой к сожалению нет в живых. Вот такая грустная история.

  • Верно, дренаж вреден для корней, уже не раз слышала от опытных садоводов. Лучше пенапласт накрошить на дно, или кору сосновую она полезна для корневой системы, корни жирненькие растут.

  • Здравствуйте я ваша новая подписщица, мне очень понравилось ваше видео.У меня к вам вопрос.мои2 лимона не цвтут.Хорошо Ростет листва, новые наросты.Подскажите чем стимулировать цветение.Спосибо

  • Марина,что подскажите.Купила в магазине деревце лимон с плодами.Уже вижу множество раз были обрезаны ветви.Оно еще и цвело,через год дало мне еще 4 плода.А вот в этот раз цвели хорошо,образовывались плодики и падали.Все,на деревце плодов нет.Зеленой массы много.

  • Подкормку трудно подобрать в наших магазинах.Что вы посоветуете из того,что есть:монокалий фосфат,удобрение фертика кристалон универсальный для овощей,цветов,биогумус

  • Марина, здравствуйте!
    Обратила внимание на ваши самшиты. Прекрасные кусты! Хотела спросить, не нападала на них бабочка огневки самшитовой? Если да, поделитесь, чем Вы обрабатывали кусты от гусениц? Не знаю чем обработать, гусеницы очень прожорливые и выносливые к разным инсектецидам, особенно взрослые гусеницы. Вручную собрать всех подчистую не реально.
    А еще у самшита плохая смачиваемость листьев, что ухудшает эффект обработки.
    Подскажите, если знаете способ. Спасибо!

  • Я бы дала возможность распуститься..хоть немного,чтобы потом в чай…добавить))
    И,хочу заметить листья не совсем зелёные..значит ему не хватает чегото…

  • Марина, здравствуйте! У меня лимону уже лет семь. Раза три давал по одному плоду весом по 300 г. Прирост стеблей очень маленький, по два, три листочка. Сам кустик не больше 15см. Я его и подкармливал удобрением для цитрусовых, но прироста большого так и не получил. Иногда начинает активно сбрасывать листья, при регулярном поливе. Можете подсказать, от чего всё так получается?

  • Марина, мой лимон выращен из черенка( брала у соседки), ему уже около 15 лет. Он цветет и даже завязывает плодики, правда их сбрасывает. А пару лет назад в центре у него выросла сильная ветка с колючками. Может ее удалить?

  • Может поменять грунт..И каким он должен быть.Про подкормки расскажите,может кормим не тем чем надо.Что только не услышишь в инете.В июне обрезку не делают?Ветви отросли как удочки,а плоды осыпаются��

  • Пересадил лимон, в грунт для цитрусовых, тяжёлый грунт, когда до пересадки при поливе излишек воды стикало в поддон, быстрее просыхала земля, сейчас на оборот сохнет очень долго, не загниют ли корни? Лучше сменить грунт или ни чего страшного?

  • Здравствуйте! Если я правильно поняла,ваш цитрус из косточки?! Подскажите, вы что-то делали для того, чтоб он начал цвести(прививки,укоренение и т. д.) или он зацвёл самостоятельно без какой либо посторонней помощи? И в каком возрасте? Заранее спасибо

  • Марина! Как кстати твоя информация. У меня на одном лимоне плод меньше перепелинного яйца но опять выпустил бутоны. Что делать? На другом четыре малениких завязи и опять бутоны. И еще может мне удалить на втором завязи и оставить один?

  • У нас старший воткнул семечко мандарина и он пророс!вопрос:что теперь с ним делать? уже 6 листиков! на улицу высадить,так не заметят и выдерут…я никогда ничего не садила и не выращивала…может, подскажешь,Марин?��
    Подскажи -ка мне,Маринка,
    Что мне делать с мандаринкой?��
    Прям стихи!��������

  • Ох и люблю я тоже все эти обрезалки пересаживалки. Как ты ловко лимон обиходила �� Молодец, Мариша, всё у тебя в руках спорится ���� А помощниковто набежало ������ Спасибо,с удовольствием посмотрела и послушала ��❤
    ����������������������������