Вопрос: Как развивать дивергентное мышление?

 

10 Логических Загадок Для Людей с Нестандартным Мышлением

Видео взято с канала: AdMe.ru Сайт о творчестве


 

Развиваем фантазию и дивергентность мышления |Рубрика «Развитие креативности» с Евгенией Гин

Видео взято с канала: Family Tree


 

Что такое ДИВЕРГЕНТНОЕ МЫШЛЕНИЕ за 3 минуты 30 сек

httpv://youtu.be/QcsGv-FWes?rel=0&modestbranding=1

Видео взято с канала: Алексей Жижкун


 

Как развивать дивергентное мышление с помощью бега?

Видео взято с канала: Виктория Иванова


 

Образование школьное и высшее. Как развивать дивергентное мышление и креативность 2020

Видео взято с канала: MIKHAIL FEDORENKO


 

Дивергентное мышление от Кена Робинсона

Видео взято с канала: Юрист Ольшин Алексей Сергеевич


 

Адам Грант — Как развить мышление не по шаблону [TED]

Видео взято с канала: Vert Dider


31 комментарий

  • Друзья, мы приняли решение о запуске программы по масштабированию производства контента.

    К сожалению мы не можем масштабировать проект за счет увеличения количества волонтеров из-за ограниченности инструментов. Поэтому предлагаем вам выкупать время наших волонтеров, которые профессионально занимаются переводом и озвучкой, и этим зарабатывают себе на жизнь. Чтобы быть понятными и прозрачными, мы утвердили некое подобие тарифа: 1 минута видео = 300 рублей. Для кого-то это может показаться большой суммой, для кого-то не очень, но представьте, что каждый из вас жертвовал бы 1 минуту раз в месяц, это получается порядка 100 тысяч минут научно-популярных видео. К счастью, нам столько и не нужно, достаточно пары тысяч людей жертвующих каждый месяц по минуте, чтобы увеличить количество выпускаемых видео в десятки раз.

    Тогда мы сможем смотреть больше содержательных и длинных видео, которые в данный момент мы вынуждены откладывать в «долгий ящик» по причине больших трудозатрат на перевод и озвучивание таких видео. Такие как: лекции выдающихся ученых и популяризаторов, многочисленные дебаты ученых, научно-популярные фильмы и шоу.

    Это не значит, что мы прекращаем переводить видео бесплатно. Мы продолжаем все как и раньше, эта функция лишь позволит вам помочь нашему проекту стать еще лучше и смотреть еще больше качественных научно-популярных видео.

    Надеемся на вашу поддержку!

    Купить минуты можно здесь: https://goo.gl/zo4VqN

    С любовью,
    команда Vert Dider.

  • Половина загадок просто тупость невероятная. Особенно про пожилую женщину, друга и женщину мечты. Что значит «он должен отдать ключи от машины другу и посадить пожилую женщину рядом?». Друг, может, ждет себе автобус, никакую бабку он никуда не хочет отвозить. Но про хирурга загадка супер.

    Девятая загадка вообще обман. Попросили сделать линию «КОРОЧЕ» (т. е. саму по себе), а не «КОРОЧЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕМ-ТО».

  • Система образования должна существовать для того, что бы человек всю жизнь был счастливым, жил в гармонии с людьми, природой и Богом, развивал заложенный в нём Богом потенциал, приумножал своё духовное богатство и т.д.! Это главное, чему сейчас и не учат! Всё остальное, тоже важно и нужно, но второстепенно!

  • у меня мама математик и меня с детства учили всяким штукам на смекалку, в в школе учила решать и доказывать своими способами. и я реально научилась и привыкла думать вариативно всегда. но потом я закончила учебу, закончились ситуации, когда страшно, нужно быстро что-то решать,началась лень и деградация. Если не развиваться вперед, то неизбежно будешь идти назад. Простыми словами, я понимаю, что я тупею. дольше думаю, хуже придумываю. может, причина в том, что взрослые ленятся утруждать мозг уже.

  • Дивергентгому мышлению на опасных производствах не место. Ибо будешь калекой или того хуже. Есть инструкция, регламент, промышленная безопасность. Отклонение от этих шаблонов создание угрозы на производстве для себя и окружающих. Я понимаю там дизайнеру полезно смотреть на мир не по шаблонам. Но не забывайте, что у нас не одними художниками ограничивается взрослая трудовая деятельность. Есть сферы, в которых мыслить регламентировано жизненно необходимо. Москвичи лащеные тяжелее мышки компьютерной ничего не поднимавшие и не видевшие как на производствах человпк горит заживо этого не поймут. Я представляю как дивергент диспетчер будет управлять пассажирским самолётом не по шаблонам. Согласитесь, это нестыкуемые вещи.

  • https://www.youtube.com/watch?v=PNSzuRRgCyY
    Мышление. Мозг. Мои претензии к неокортексу.
    Неокортекс – этакая завирусованная, с кучей битых пикселей, неустойчиво работающая, приносящая одни проблемы запчасть в нашем, неплохом в принципе, мозгу.
    Все, что делается с его помощью, приносит один вред. Будь то, атомная бомба, экологические бедствия, перенаселение, проблемы городов, государственное устройство… да что ни возьми – все, что создано неокортексом, причиняет лишь вред.
    Доверять можно только инстинкту. Тому, что является продуктом более древних частей нашего мозга. Неокортекс у нас подпорченный получился. Слишком много вирусов. Слишком часто выдает ошибку.

  • Цветовые краски у кейсов, если правильно поняла, у наглядных картинок в ролике, не приятные, отталкивающие. Такое впечатление, что тот, кто создавал цветовую гамму, не то, чтобы не заморочился создать приятное глазу, а заморочился, чтобы создать не приятное, отталкивающее. Какой-то раздражающий жёлтый фон, синий, синий с розово-красным на 52:40. Жесть.

  • Конечно Вы все правильно и доступно рассказываете в видео ролики, но мне кажется самое главное чтобы у человека было желание учится и получить достойное образование, сейчас это стало на много проще великая сила интернет так я думаю.

  • Благодарю. С 2012 года я иногда проводил тренинг «Творчество это просто!» Оказывается это был практикум по дивергентному мышлению �� Кто хочет потренироваться попробуй повторить трюк который я показал в последнем видео. Успехов!

  • Благодарю, ��, я сейчас спросил дочку, ей 4 года, она за 2 минуты назвала 52 круглых предмета, образа, объекта.

    Я честно в шоке, я на такое за столь короткий срок не способен, а доча в кураж вошла и продолжает.
    Вот к примеру из смешных: Пятачок свинки, луна, ручки на шкафу, пупок, глаза, круглые квадратики, голова, сосок, папа круглый��

  • Большое спасибо что подняли такую важную и актуальную тему,мне кажется что образование должно быть не школьным и высшим,а качественным и нужным по той специальности в которой ты хочешь работать,и образование также должно в человеке развивать аналитическим ум и мышление

  • На 53:19 времени пункт 2

    «Развивать лидерские качества»

    «Развивать способность слышать и понимать другого»

    Способность слышать и понимать другого, зависит от качества этого другого. Как показывает практика слышать другого легче, когда другой приходится тебе другом, начальником, вождём, эгрегориальным лидером. А если другой твой враг, подчинённый или изгой то слышать его становиться очень проблематично.

    Как говорил тов. Сталин «…Учиться у всех — и у врагов и у друзей, особенно у врагов…»

    Поэтому, вместо — «Развивать способность слышать и понимать другого» для точности лучше написать — «Развивать способность слышать и понимать: своего подчинённого, более глупого, чем вы товарища, своего врага. Находить у них лучшие, чем у вас навыки и знания и перенимать их без доли стеснения»

  • Душевное благодарю. Материал качественный. Видно, что автору далеко не безразличны проблемы образования. Правильно давно пора исправлять нынешнею систему обучения. Возможно стоит вспомнить о советской?

  • Михаил, благодарю за вебинар. Тема образования как никакая другая для меня актуальна. Я сама преподаватель, правда уже ушедший из системы. Тот материал, который вы даёте, уникальный! Беру на вооружение и жду дальнейших вебинаров по теме образования

  • Интересно было послушать о дивергентном мышлении. Много экспериментов проводится в современном образовании, главное чтоб была максимальная эффективность от полученных знаний и востребованность на рынке труда.

  • А вы тоже так делаете? Остановившись на остановке, запихиваете в машину бабку, которая ни куда не собиралась ехать, а просто остановилась отдышаться. Садите за руль друга,без водительского удостоверения и пьяного.И подкатываете к девушке, муж которой отошёл за остановку покурить? У авторов загадок железная логика.

  • Если честно, устала слушать. Такое впечатление, что под предлогом якобы хорошего для детей развития дивергентного мышления готовятся обновленные способы сойти с ума вместе с детьми. Объясню. Детей и так лишили детства, родители и так под давлением навязанных ценностей гонятся за успехом, успехом, обязательным успехом, тараканьи бега, блин, сплошные, так и снова детей, такое впечатление складывается, вы уж меня извините, если ошибаюсь, детей туда же, за успехом, за заким-то новым мышлением дивергента. Я понимаю, что такое дивергент, фильм, помню смотрела, первый фильм их трилогии, очень понравился. Но тут видится другое. Сейчас главное нравственность, душа их бы в моду ввести, научить родителей видеть своих детей, слышать, друг друга видеть, уважать. Ну ладно. Может преждевременно сужу. Это первый ролик, который смотрю на этом канале, мне его, канал, автора канала рекомендовал Ярослав Климанов, очень заинтересовалась и вот те на, раздражение сразу такое. И про логику. Может чего не понимаю, но именно логику после сталинских времён у нас устойчиво уничтожали, чтобы люди потеряли способность аналитически мыслить. А вы, Михаил, говорите обратное, будто бы одна логика в учебниках. Не понимаю.

  • Спасибо вам, что вы поднимаете такие актуальные темы, ведь самое главное в жизни каждого человека – его ценности и очень важно каждому научиться определять свои ценности. «Ценность» – очень сложное и многогранное понятие, это то, что наиболее близко нам всем и отзывается в самых сокровенных глубинах нашей души, наши фундаментальные убеждения, которые формируют наш характер.

  • В этом возрасте развитие творческого мышления и стремление решать нестандартные задачи тесно связаны с развитием интеллекта, поэтому в этом возрасте важно чтобы подросток нашел себя в жизни дальнейшей, это связано и с выбором работы и многим другим

  • Совместный онлайн курс Евгении Гин и Family Tree «Продуктивное мышление. Осваиваем с детства» здесь: https://clck.ru/JobRo
    «Creatime Семья» все подробности о проекте на https://creatimefamily.ru/
    Источник задачи: Сборник открытых задач «Полцарства за идею!» Авторы: С. Фаер, В. Тимохов.

  • Контрольный ответ на задачу про кардинала: Ришелье издал указ, который разрешал управлять упряжкой лошадей только женщинам, достигшим 35-летнего возраста. Указ развесили по всему городу. Уже на следующий день на улицах Парижа не осталось ни одной знатной дамы с вожжами в руках.
    Спасибо всем за идеи!

  • Прививать ребёнку мышление и знания нужно чуть ли не с рождения. Родителям некогда этим заниматься работа. В детском саду тоже не учат. А школьное образование превратилось в западное. Что будет с нашей страной дальше, когда к власти придёт нынешнее поколение?

  • На одном из светских приёмов кардинал Ришелье может «случайно» заметить, что встречный ветер и тряска портит прическу, кожу лица и внешний вид женщины. После таких поездок она становится похожей на растрепанную курицу) Женщины сами откажуться от этой затеи в пользу своей красоты)

  • Не озвучили еще один яд. Преобладание потребления, над процессом обдумывания. Если мыслительный процесс не подкреплен мелкой маторикой, то увы все сотрётся из памяти.
    Я есть тело. И сразу делим на тело и мозг. Надо работать с этим фундаментом.

  • Креатив это удивлять и шокировать людей. Это то что смегчать ситуацию, комфорт, новый взгляд. Это смешание двух не неприменимых вещей, зделав прменимым. Например в одном дереве растет груша и яблоко…

  • Номер 8..
    Мне кажется условие написано неправильно.. я имею в виду то, что вопрос задан неправильно.
    Надо было спросить: «как он поступит?» Или «что он сделает?», А не «кого он выберет?»… Ваш вопрос мешает думать и заставляет зациклиться именно на выборе одного из них…

  • Хирург мать мальчика. Хмм. А ещё варианты? Ведь формулировка «отец и сын» Не «отец и ЕГО сын». Чей-то отец и чей-то сын, и тогда хирург может быть мужчиной, кровным отцом мальчика. Как насчёт усыновления? И с какого перепуга мать отказалась оперировать сына? Кстати, формулировка «отец» может быть сокращённым вариантом «святой отец», обращением к священнику.

  • Очевидно, низкорослый мужчина не будет принят на работу в кремниевую долину: он может и в солнечный день ехать на свой этаж в одиночестве, если будет носить с собой зонт или иной «удлиннитель». Зачем ему себя мучить? Или это он так разминается?

  • Ежели друг стоит на автобусной остановке то скорее всего потому,шо у него нет своей машины,а стало быть скорее всего и нет прав на вождение и отдавать ему ключи от машины только на основании того,что он друг явно не идеальное решение….надобно подвезти бабульку а друга попросить познакомиться с идеальной женщиной так будет идеальнее

  • Ввел обязательную «форму»: некрасивые и неудобные платья для женщин-извоздчиков.
    Или обязал женщин управлять только лошадьми белой масти. Таким образом жители, как только видели белых коней, проявляли бдительность и прятались, понимая, что «за рулем» женщина))
    А ещё мог ввести штраф: женщина, нарушившая правила движения, обязана неделю носить какой-то уничижительный знак в общественных местах, орден навозной кучи, к примеру)))

  • 7:44 ну это уже полный бред. От второй параллельной прямой первая короче не станет. Она будет выглядеть на фоне первой короче, но сам факт того, что она стала короче тут нет. Можно было просто сомкнуть листок или порезать его, при этом линия стала бы короче. В загадке говорилось, что стирать линию нельзя, но вот насчет образать/порвать лист не было и слова.