Вопрос: Как провести основное обслуживание автомобиля?

 

Что находится под капотом автомобиля (основные элементы)

Видео взято с канала: MasteR


 

Автомобиль «для Чайников»

Видео взято с канала: TheWikihow


 

Как ПРАВИЛЬНО обслуживать авто? Поддельное масло и запчасти.

Видео взято с канала: Асафьев. Жизнь


 

Тех. обслуживание автомобиля (ТО). Что это? Когда и где делать? Чем отличается от тех.осмотра?

Видео взято с канала: Avtoinstruktor-62 Моряхин Сергей


 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ | КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ПЛАНОВОЕ ТО АВТОМОБИЛЯ

Видео взято с канала: АТЛ автосервис


 

Тех обслуживание автомобиля для новичков

Видео взято с канала: Автоинструктор Уз


 

Как проводить ежедневное ТО автомобиля?

Видео взято с канала: Avtoinstruktor-62 Моряхин Сергей


41 комментарий

  • За проверку тормоза отдельное спасибо. Я об этом никогда не думала и никто не учил проверять его. Сергей, теперь нам нужны Ваши советы как действовать, если при проверке тормозной системы выяснилось, что она не работает. Выжать сцепление и ручником остановить машину?

  • 1. Насчёт замены масла, мой лозунг чем дешевле тем чаще. энеос, шел Хеликс менял каждые 5-6тыщ км.
    2. Насчёт китайских запчастей скажи это владельцам АвтоВАЗа, которые берут оригинальную помпу и потом из-за её клина обрывает ГРМ, стойки которые вытекают за пару тыщ, а оригинальная рейка на калине это вообще эпопея огня из жопы.

  • Спасибо, Сергей! Я проверяю машину, когда оставляю на ночь на стоянке, обхожу со всех сторон. Утром тоже обязательно осматриваю. Не знала про тормоза, учту. Капот открываю крайне редко, обычно при запуске машины у меня загораются контрольные лампы на приборной панели, ориентируюсь по ним. Стекла, фары, зеркала протираются ежедневно.

  • . В сети АТЛ регулярно беру масло shell diesel 10w40. Все у траивало, но… В 11 месяце 2018 года взял, как всегда, тоже масло «не глядя». Перед заливкой масла достал купленную канистру 4л. Дизельного масла шел. и понял что канистра отличается от конистры масла купленного ранние в этом же магазине АТЛ Отличия: Цвет канистры намного темнее; Шов стыков пайки ужасный; Качество самаго пластика? Стопорное кольцо узкое, имеет большой зазор между крышкой; Крышка без без отлива; Дно не ребристое; Дно с неясными (другими) тесненными знакам; Номер партии и дата (вместе с продавцом )нашли на верхней ручке. Делительная разметка (с двух сторон прозрачной полосы) не ровная. Магазин на Ярославов Вал, Киев. После таких покупок ТО уже не нужно.

  • К сожалению на СТО не всегда делают осмотр ходовой и тормозной систем в процессе ТО. Так же мастера могут не обращать внимание на состояние технических жидкостей, кроме масла. Какое СТО выбрать для правильного планового ТО автомобиля. Советы мастера.

  • Огромная благодарность за ваш канал!!! Благодаря ему, я сдала экзамены с первого раза. Теперь вот купила себе машинку и учусь ездить уже самостоятельно. Подскажите, а вы планируете делать ролики как ремонтировать не сложные поломки самостоятельно? Думаю многим это будет интересно, особенно в вашем изложении.

  • Сегодня как раз сделал тех. обсл. Масло, 4 фильтра. Сам решил заняться, ближе познакомился с сандэриком)
    Подскажите будет ли видео о подготовке машины к зиме?
    Резина, лопата, чем смазать, промазать, что прочистить, протереть и тд и тп?
    Я понимаю, что гаражная тематика не Ваш контент, но чем замки гаража лучше смазать для морозов? А то советы чет все разные.

  • У Вас много знаний, опыта, хорошая подача материала. Вам бы открыть свою «тему» вроде безопасное вождение, контраварийное вождение… ну вот что-то в такой тематике. Однозначно будет успех.За рулём уже 16 лет, но периодически пересматриваю и переслушиваю, это очень полезно. Все свои машины возила на т/о всегда в апреле и октябре, это неизменно уже много лет, так спокойнее.

  • Вчера впервые за два года владения авто занималась им сама. Мойка и замена резины. А тут ещё выяснилось, что лампа в стопе не горит, надо менять. Вывод такой женщинам помимо добросовестности в мастерах нужно ещё искать и отсутствие дискриминации по половому признаку.

  • всем привет, Стас прав на счет китайских запчастей! Помню как на отцовой машине развалилась китайская крестовина кардана на 140 км/ч!!! хорошо, что не перевернулись, но седых волос добавилось. «Китай» можно ставить только там, где от этого не зависит безопасность.

  • Я ремонтирую свою машину только я, кроме двигателя, и если я это смогу сделать. У меня б/у лада, тазик, сам перебрал ходовку, заменил сальник кулисы, датчики поменял, ремень грм, меняю масла сам, антифриз летом новый залил, раз в неделю открываю капот и проверяю все ли в порядке, единственно клапана инжекторщик отрегулировал и поменял подшипники генератора. К зиме готов, только термостат бы поменять но это уже потом. А вот все этом мне помогли видео в ютубе, посмотрел и сам все сделал, зачем мне эти сто. Нужно постепенно обслуживать авто самому. Хоть я и начинающий водитель но стараюсь делать все сам.

  • Сергей, есть ли у вас на вашем Polo стук или скорее треск на горячий двигатель? Движок до рабочей температуры нагрелся в поездке, 90 градусов, останавливаешься, глушишь движок, выходишь и слышен некий треск, который постепенно угасает и сходит на нет. Официалы говорят это конструктивная особенность и так остывает катализатор. Как у вас? Машина новая, пробег 1000+

  • Ух ты, оказывается ТО, это совсем не то же самое, что ТО! Сколько же ещё всего узнать предстоит! Думала, я в вождении чайник, сейчас понимаю, что самовар. Который сапогом раздувают. Короче, древнее мамонтов. )))

  • Было сказано, что для атмосферного мотора замена масла должна быть через 10 т.км..А как можно сравнивать автомобиль который по пробкам ползает часами с автомобилем у которого гибридная силовая как у приуса, и двигатель там дефорсирован. Масло должно меняться по мере надобности. А чтобы оценить что срок замены подошёл, существует ещё с советских времён экспериментальный способ проверки моторного масла,описанный в справочниках по смазывающим и моторным маслам. Такие же правила существуют для антифриза и тормозной жидкости. Просто производителям жидкостей больше прибыль когда два раза в год люди меняют всё подряд.,,Это же написано в мануале,, Жидкости нужно менять по необходимости. Не понимаю почему на тракторах ставят счётчик мото часов а на бензиновые нет, для меня это загадка. По поводу зап. частей и цен, положите рядом оригинал и дубликат, если человек имеет глаза и руки, и какой-то жизненный опыт, он увидит разницу. Ну а если хочется очень экономить, поезжай на автобусе.

  • Я первый раз за все время (5-6 лет) оставил комментарий на ютубе. Я на все 100% согласен с твоими словами. Я сам работаю в сервисе, и порой вижу какое дерьмо люди хотят засунуть в свой автомобиль, в котором возят себя и свою семью, или отказываются от ремонта «да хер с ним, ещё поезжу» даже как то страшно становится с ними на одну дорогу выезжать

  • 18:25 минимум +50 000 нужно закладывать… замена жидкостей, фильтров, свечей… ремня приводного с роликами, ремня ГРМ (помпа, ролики, антифриз) и так далее… продавец всегда будет говорить, что он это все поменял прям вот вчера… и веры в это 0,0%!!! Лучше поменять самому и сразу! Года на 2-3 вперед точно…

  • Латвия. Рига. В 2017 году купили новый Mercedes-Benz Vito. Тот, который с реношным мотором 1.6 дизель.

    Ну так вот. Регламент замены масла 40 тысяч километров. Ещё раз: СОРОК ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ. Первая замена масла. На 40 тысячах. На новом моторе. На 1.6, который таскает трёхтонную машину.

  • Я так и не понял где купить оригинальное масло.
    Пойти к официалам и купить дорого это ещё не гарантия оригинальности. Я вот был свидетелем как на китайские детали наносили лазерную маркировку Тойота и заказывали это представители можете догадаться сами какой организации.

  • какие хорошие? все зависит от бедности клиента и жадности продавца. Причем хорошие бренды тоже подделывают и ранее именитые бренды (дубли) стали краить на качестве дабы вписаться в рынок.
    КРАИЛОВО ВЕДЕТ К ПАПАДАЛОВУ, ПРАВИЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ОПРАВДАНО………….)))))))))))

  • Согласен полностью! Хотя раньше думал чуть иначе, был у меня Opel astra h, сейчас у Стаса должны лопнуть глаза��. Но авто оказался на удивление надёжным, все менял по регламенту на дорогие заменители, и отъездил 190 тыс. без проблем. Сейчас езжу на Volvo s60 II рест, и вот тут решил не экономить, взял б/у, но т. к в нашем городе нет оф дилера, нашёл более менее вменяемого оф диллера масла motul, (понимая, что важно не лить контрафакт, а кастрол у нас по определению такой) по совместительству ещё и сервис, решил, что вот здесь то правильно обслужат мой авто. Естественно сразу поменял у них жижи и ремень грм на всякий случай. 2 года все было ок. Но тут отваливается на 70 тыс км приводной ремень и забирает с собой грм��. Попал на замену 20 клапанов. И только потом, узнал, что у этого движка регламент приводного ремня 60 тыс км, и это крайне критично!!! И даже в этой ситуации с конячим ценником в этом сервисе мне поменяли ремень, но не поменяли натяжитель, а турбину после снятия прикрутили на старые прокладки, и теперь и масло льётся из турбины как из камаза, и ролик развалился. По итогу один из надежнейших двигателей превратился для меня в головную боль. Теперь не кайфую за рулём своего авто, а пытаюсь прислушаться через хорошую шумку, нет ли очень дорогих звуков от движка, потому что не уверен, что собрали вменяемо в этом сервисе. Чуть не забыл, ещё и пару болтов от клапанной крышки забыли куда положили, поэтому один прикрутили левый какой-то, чуть ли не саморез, а другой… да и без него пойдёт, он и не нужен вовсе, решили ребята. Я эти болты потом в дверном кармане спустя неделю обнаружил, сам и закрутил. И это, пожалуй, один из самых дорогих сервисов в городе. Я ж не экономлю, я ж за качественное обслуживание! Чего сказать хотел. Если покупаете дорогой б/у, лучше обслуживать у оф диллера, там хотя-бы знают больные места, или внимательно изучайте сервисный регламент, и следите за своевременной заменой всего, что может износиться. А по жижам, полностью согласен со Стасом, в регламенте написана дичь вроде замены масла через 20 тыс км и необслуживаемой АТ. Респект Стасу! Спасибо за твои труды!)

  • Комментарий про гарантию и пыль на следующий день. Стоп, а как же срок службы? Согласно ЗоЗПП срок службы не сильно менее важен, чем гарантия. Если Товар в течении срока службы ломается так, что становится не пригодным к использованию, то Товар можно вернуть обратно.

  • Ты че балин. На севере поди не был. Тут все 5-7т/км меняем масло с ходу, бывает и по чаще иногда. Ну антифриз, такое, раз в три года норм в принципе. Гидрач, лет пять не менял уже, таки в этом году думаю пора ужеж, с тормозухой то же))) Кароч индивидуально все. У меня первая и единственная машинка в моей жизни, знаю ее от и до, большую часть своими руками делаю, лучшая экономия)))

  • Были моменты краежопства ))) но в тот момент когда элементы подвески такие как шаровые или наконечники не выходили 5000 км. Стал задумываться а точно ли я все правильно делаю. На оригинал не всегда хватает денег. То выходишь из ситуации немного другим образом, смотришь что ставилось под именем оригинал, но какая фирма. И заказываешь ее. Получается немного дешевле, и в основном ходит.

  • не знаю, писал уже кто или нет… Но! Контрафакт это не значит подделка, хоть и википедия будет настаивать на обратном!!! Контрафакт в РФ наверно в 95% случаев это просто «криво» прошедшая таможню ввезенная импортная, порой абсолютно оригинальная, продукция. Не спорю есть и подделка, но, приходя в магазин, надо четко понимать и разделять эти два понятия: «контрафакт» и «подделка». По статистике по контрафакту зачастую, действительно, просто жуткие цифры(числа!), которые просто «окунают в панику». Не стоит паниковать, так как по «подделкам» статистика будет отличаться в разы. Подделывают обычно хороший продукт, зарекомендовавший себя на рынке и пользующийся широким спросом, и производитель такой продукции обычно быстро узнает о попытках его подделать. Для производителя это не просто имидж, но и конкуренция, и он очень замотивирован защитить свой товарный знак. Потому, посетив официальный сайт(сайт кстати тож легко могут подделать)производителя, можно собрать определенную информацию, которая позволит отличить оригинал и при том, купить его по адекватной цене. Сейчас огромное кол-во интернет магазинов, и если при заказе вы попросите невскрытую упаковку, поставите наличный расчет по факту доставки и предупредите менеджера, что по приезду курьера будете досконально проверять и вскрывать упаковку с курьером, и, в случае, если обнаружите, что товар поддельный, не станете его оплачивать, то вас либо сразу пошлют лесом, либо, если продавец уверен в своем товаре, отправят курьера. Да много тонкостей и нюансов, но это в наше время «азы», и зачастую внимательного изучения упаковки/товара при покупке вполне достаточно, чтобы отличить оригинал ли это или подделка. Контрафакта жуть как много. Подделки меньше в разы. «Качественной» подделки, которую хрен отличишь от оригинала, тоже хватает, но её, соответственно, ещё меньше. Если я КЭП, я сорян, но мало ли, вдруг кто не знал/не отличал/не понимал…

  • Чот в этот раз Стас конкретного говна вь*бал… В РОССИИ!! с ее культурой отношения к машине!!! где все тупо наездники, надо покупать и менять все на оригинал( который как сам говорит все равно не оригинал), даже мать ее подвеску, особенно на вторичке, где до тебя машину ушатывали, а ты купил и такой -щас мы ее выличим от китайской заразы! Что за бред для мамкиных мажоров? закусывать надо Стас)

  • На китайский автомобиль MG 5 заказал не оригинальную цепь ГРМ(на много дешевле) в результате и не проехал 4 т. км. Растянулась, погнула клапана, попал на круглую сумму. Потом менял еще 3 раза на разных сто официального сервиса, везде была разная цена. Каждая цепь прошла по 9+ месяцев, 10+ т. км.( а гарантия на цепь 9 месяцев или 10 т. км.) Каждое сто было удевлено такой ситуации и говори что обычно меняют один раз на 30к и дальше нет проблем с цепью ГРМ. Только цепь с последнего сто ходит уже 15 т. км. вывод: покупать запчасти на китайские автомобили напрямую из Китая может сильно ударит по карману потом и у официалов тоже не всегда качественные запчасти или те которые пройдут гарантийный срок а потом сломаюдься.

  • Я обслуживаю авто у официального дилера, меняю всё как положено по регламенту, в том числе и свечи. Таварищ на таком же авто поменял свечи в два раза позже. Потом с изумлением заявил: да она стала лучше заводиться. На что я могу ответить: у меня она как запускалась хорошо так и запускается хорошо как новая.
    Нельзя экономить на регламентных работах чтобы поддерживать авто в новом состоянии. Чем дороже авто тем дороже его обслуживание.

  • Менял «гитару» (заднюю подушку ДВС на своей Тииде. Что оригинал за 3 тыс.р., что аналог (Германия) за 1200 р, проходмли полгода. Теперь поставил (Франция, типа от Лагуны) за 1300 р., посмотрим сколько проходит?!))

  • И причем народ прям упирается правильно обслуживвть. Я еще хуже если не разбираются в мат. части, но доказывают своё. БЕСЯТ!
    -Я на ТО потратил 1200 р., это 4 литра масла и все фильтры, а ты только на масло☝️ 3500 р. Ты чего????? И потом, я меняю через 10-12 тыс.км., а ты говоришь про 7-8 тыс.км.!
    В этих случаях������ я говорю «Продолжай так делать!»

  • Согласен полностью. Такое явление можно объяснить одним желание русского человека жить не по средствам.
    Я когда покупал машину очень скурпулёзно подсчитывал сколько будет стоить её ремонт и обслуживание. Мне нужна была рабочая лошадка. Взял Калину, проехал на ней 300.000 км, потом машина ушла родственникам, а я снова взял Калину. Всегда покупал только самые лучшие запчасти, благо для этого авто даже самое лучшее для моего кошелька стоит не дорого. Масло синтетика 5w40, меняю каждые 10тыс.км (машина очень много ездит по трассе, практически 80% езды межгород). Как итог прошлая Калина даже при таком пробеге чувствовала себя хорошо. Поломки после 110.000 км были где то раз в 60 70 тыс.км и не били по карману. До 100.000 км машина вообще поломок не знала, потом пришлось стойки поменять (одна стойка потекла) т.к был большой пробег по убитым дорогам Тверской области.
    За весь пробег в движке (1.6 8 клоп) заменил только прокладку ГБЦ, в коробку не лазил. Стартер где то на пробеге 250.000 поменял, на 200.000 аккумулятор, на 150.000 щётки в генераторе.

    Короче живите по средствам и не будет гемора с ремонтом/обслуживанием.

  • Лучший вариант закупки запчастей выяснить какой aftermarket поставляет бренд на конвеер и купить именно его ( к примеру почти вся электрика включая свечи на тойота denso, подвеска у корейцев ctr в оригинале). Купив в данном случае оригинал, вы просто увеличиваете шанс напороться на контрафакт + переплатите.

  • Спустя плюс,минус 20 лет отъехал регулятор дросельной заслонки на пассате б3.Встал выбор купить за 2000р.или взять Bosch за 4000р.Купил за 2000р.ездил,радовался,но пол года.В этом же магазине решил купить Bosch,но уже за 5000р.С тех пор прошло 4 года,и всё пока норм.Вот такая история про скупого.Всем ровных дорог.

  • Как-то решил сделать переднюю ходовую, а то стучало уже и резину начинало покушивать. Отдал клубному мастеру с репутацией, сказал ставить то, за что не стыдно будет. Итого по деньгам получилось больно, в 2 раза больше чем я предполагал. Сначала обижался, НО сейчас понимаю что то было правильное решение. Всем ровных дорог!

  • Добавить только одно: в конце захотелось надломить хлеб с барашком да осушить чарочку от души по древнему методу «Будь здоров, дАрАгой!». Для южного человека без этого ни одно научное сообщение не полно��

  • Стас, молодец. Полностью с тобой согласен. Сам так Обслуживаю автомобиль. Приятно услышать такое мнение от тебя. А то я устал друзьям объяснять зачем я масло меняю в 2 раза чаще и ещё морочу с с самим маслом и местом его покупки

  • моточасы какой-то бред на самом деле. Я в день проезжаю около 100 км (работа далеко от дома), при этом машина работает около 3 (40 мин. туда, 40 обратно + прогрев по 20 минут) часов в день, и что мне менять масло раз в 100 дней? Но ведь при этом у меня набежит 10000 пробег.

  • Купил манол АКПП. Год выпуска канистры 15,а масло залили 19. Срок выпуска не там на крышке и не точками выбит, а сплошняком. Красная цена 4л 1500₽. Потом купил kixx ну вроде норм, но в одной канистре железной 4л оторвана одна из двух защитных ручек пробки. Т.е. за одну ручку тоже можно пробку выкрутить.

  • Купили сейчас жене б/у авто. Хотя авто на первый взгляд ездит без проблем, но всё равно сразу провёл диагностику и заменил все детали, по которым были вопросы. Это плюс несколько десятков тысяч к цене авто.

  • У каждого производителя моторных масел на оф. сайте есть список официальных поставщиков в каждую страну… было даже расследование на onliner.by правда это было в Беларуси, но там как раз и рассказывали как определить качественное масло от контрафакта

  • Работал 5 лет, менеджером в крупно оптовом магазине по запчастям, так я чему ; Я каждый день видел таких людей ой 2 тысячи Или 10, и им не докажешь что то что за 2 оно привариться в труху после распаковки коробки ��

  • Жор, как ты прав, если сомневаешься в покупке автопокупай обязательно. Он тебя куда-нибудь отвезет и в любом случае изменит твою жизнь. Чертовски верно. Тогда давно (в 2013) посмотрел твоё видео, был в раздумьях брать авто или нет, денег было в притык. Послушав тебя подумал: «а ведь точно, надо рискнуть, была не была». В итоге через месяц после покупки познакомился с девушкой, теперь уже моя жена, сынишка растет, все норм… Хорошие слова, Жор. Удачи тебе!!! Автомобиль реально изменил жизнь)