Вопрос: Когда нужно собирать артишок?

 

Ну, оОчень вкусные Артишоки!

Видео взято с канала: Семейная кухня


 

Обзор Артишока

Видео взято с канала: Урожайная грядка СеДеК 1


 

Артишок Приготовление и как его кушать

Видео взято с канала: AlabaiCA Channel


 

Артишок КРАСАВЕЦ, описание, опыт выращивания.

Видео взято с канала: Вкусный Огород


 

Артишок. Как чистить артишоки. Правильная чистка. Лайфхак.

Видео взято с канала: Моя Dolce vita


 

Готовим артишок к зиме

Видео взято с канала: Сад, огород и не только…


 

Фазенда. Сажаем артишоки. 30.10.2016

Видео взято с канала: Первый канал


Когда нужно собирать артишок Артишок является очень новым и неизведанным пока растением для многих огородников. Когда на верхушке появятся синие лепестки, артишок уже будет не пригоден для употребления в пищу. Стоит отметить, что головки, как правило, созревают неравномерно, поэтому собрать урожай в одночасье не получится.

Как выращивать артишоки и когда собирают урожай артишоков Вся правда об артишоках. Посадка и уход Это прекрасное, необычное растение напоминает. Главное что нужно делать, так это собирать спелый артишок, а спелым считается тот, у которого верхняя часть корзинки, уже находится в процессе распускания. Ну.

Когда сажать артишок — выращивание из семян. Когда сажать артишок в домашних условиях, выращивание его из семян может показаться трудным занятием, и для первого раза лучше взять один сорт, желательно из ранних. Как выращивать артишоки и когда собирают урожай артишоков? Артишок – многолетнее растение, внешне похожее на чертополох, только гораздо крупнее, обладает массой полезных свойств. Уже не одну тысячу лет люди. Когда собирать артишок.

Перед сбором урожая нужно убедиться в созревании и готовности к употреблению. Это сделать тяжело, поскольку цветут и плодоносят они не одновременно. Отвар можно приготовить из листвы растения, которые нужно собирать из нижней части розетки.

На 4 стакана кипятка нужно добавить 2 листа артишока. Состав нужно. Соответственно, собирать маленькие «шишки» можно, когда они набухли и поскрипывают, чешуйки плотные, блестящие. Артишоки побольше тушат, запекают, среднего размера маринуют.

Узнайте, как развести артишок: выращивание из семян! Описание, свойства и применение артишока, правила посева семян, уход за рассадой, фото + видео. Когда артишок будет размером с куриное яйцо, его можно собирать с огорода и кушать даже в сыром виде.

Если бутон цветка раскрылся, артишок уже нельзя употреблять в пищу. 1 Как выращивать артишоки и когда собирают урожай артишоков? 1.1 Как вырастить артишоки: все о сортах и агротехнике.

1.1.1 Добавление статьи в новую подборку; 1.2 Артишок.

35 комментариев

  • у Седек артишок есть Красавец сорт по-моему (по хэштегу можно найти агротехнику в инстаграме) у них в подмосковье по 40 соцветий с растения собирают

  • Добрый день у меня тоже растёт такой сорт артишока я садила его корнями. Зима у нас умеренное в Германии И только на второй год он начал цвести и завязались плоды. Но плоды не похоже на тот артишок что употребляется в пищу не могу понять в данный момент ищу информацию и схожесть растений. Если оставить его в почве то на следующий год будут плоды

  • В прошлом сезоне сажала артишок Султан. Получили небольшой урожай! Правда осень у нас была очень благоприятные, тёплая. Тоже постаралась укрыть на зиму, посмотрим, что из этого выйдет. Но и новую рассаду посадила. Желаю Вам удачи в выращивании этого красавца-артишока! Людмила Подмосковье

  • Выращиваю артишок в Волгоградской области город Волжский, посадила в январе 10 числа,семена сразу взошли и все, покупала «гурман» он раннеспелые и плоды в любом случае вызреть 120 дней, и «красавец» долгий 150-180 дней и не вызревает, первый разы не получалось не успевали, но сейчас все отлично, для грунта рассады нужно добавлять биогумус, угли (я простые в магазине покупаю, крошу перлит, и ционит минерал камушки, для котов ) вот и все так же и когда высаживаете тоже самое и любит кода его поливают настоем трав и куриный навоз если есть, вот и все

  • Здравствуйте! Я этим летом тоже выращивала артишоки и было на одном растении 5 цветков, а на двух других не было вообще. Но одно дело вырастить, а другое вкусно приготовить, что у меня не получилось ((

  • Слышала,что артишок дает плоды на второй год.А у нас такие кусты не вырастают.Муравьи натаскивают тлю и она портит растения.Обработки мало помогают.А сок из листьев можно использовать в косметических целях.

  • розовые листики снимаются одним движением: пальцами прищипнуть верхушку и просто потянуть вверх.
    Тычинки выскребаются ложкой в два-три движения.
    Ну и, конечно, просто сваренный артишок есть с хлебом… Соус олландез. Если уж только артишок на тарелке.

  • Здравствуйте, лет наверно десять назад выращивала для эксперимента и то получились два плода не больших, а я живу на СРЕДНЕМ УРАЛЕ, по холоднее чем у вас. Как мне кажется, что по мимо органики в начале лета нужны и микро элементы и в середине лета, которые способствуют цветению это бор, фосфор и калий.

  • Но все же скорее не деликатес, а от бедности искали хоть что то съедобное в местных растениях. Это вполне нормально. А промышленное скажем, выращивание артишока это для фармацевтики. Экстракт артишока средство для снижения холестерина.

  • У меня в этом году растут 16 штук» пальм»артишоков! Очень красивое растение! Колючее! На одном растении по пять шесть » бутонов»! Маленькие можно срезать и посадить в плошку и использовать как рассаду на следующий год! Растут два сорта-красавец и гурман! Последний розовый и сладкий после варки! Артишок -это украшение садового участка! В магазине стоит очень дорого, в ресторанах редкий гость!

  • Спасибо за видео. Мне тоже понравилось. По розетке на стене поняла что вы тоже может быть находитесь в США. И очень приятен был комментарий ваш про масло, очень родное. Вспомнила свою семью и свое детство) Да сейчас два часа ночи и я смотрю видео про артишок�� А если серьёзно то в каждый раз замечаю в продаже и не знаю купить или нет)Как то вспомнила сейчас. ��Спасибо ещё раз что поделились информацией)����Хорошего вам дня!)

  • Однажды вырастила,но переварила,но все равно было,ну очень вкусно.Хочу опять вырастить в этом году,но нет семян,в нашем городе.Нужно ехать в областной город,во жесть.

  • А схера-ли «аритишоки всегда были дорогим деликатесом» /цитата/? В Италии, Турции и т.д. их вместо картошки трескают и торгуют ими на каждом углу, примерно 0,2 0,4 евро за цветок. В России например пакетик семян артишока стоит 17 руб. Дорогой деликатес…������

  • в прошлом году вырастила ( в первый раз) артишоки с семян.на них было столько «шишек»!!! какую то часть срезала, а остальные оставила, чтобы цвели.красота неописуемая, рука не поднялась.

  • его нужно сырым чистить и эту «кочерыжку» готовить с остальными овощами к примеру овощное рагу. либо вычищать сам пух и остальное начинять рисом с мясом между каждого листочка и тушить как долгу, потом каждый листочек как ложечка и мякоть с листка съедается. вот так как на видеотак не делается!

  • у меня видео на канале рецепта артишоков. я там чуть иначе делал. надо как нить попробовать с уксусом.

    не обязательно в Испанию ехать чтобы попробовать артишоки. на видео один сорт артишоков, есть ещё другой. те на вкус послаще. и тот цветок можно есть. весь низ можно есть полностью, это самый смак.

  • Боже так поиздеваться над овощем…прежде чем показывать,вы хоть бы в интернете посмотрели, как его чистят и готовят…ну точно никак показываете. Ужас

  • Автор Проста не правильно чистит его можно за 1минуту по чистит кому интересно наберите по ютубе (Enginar nasıl temizlenir) там увидите как правильно чистит!!!

  • В отличие от капусты артишок это источник огромного количества витаминов и минералов, его называют источником молодости, если раз попробовать почистить раз потом будет очень быстро, главное чистить в перчатках, а то руки чёрные будут, как только почистили сразу кладёте в водичку с каплей лимона так они не почернеют, конечно в видео рецепт очень скучный и безвкусный, очень вкусно артишоки жареные с картошкой по нашему как говорится

  • извините, но так артишоки не готовят. из надо правильно очищать, плодоножка очень полезна, ее лишь чуть-чуть срезают. очищенные артишоки кладут в воду с лимоном и готовят на пару. никода не солят и не перчат. подают готовые артишоки с соусом на основе оливкового масла и лимона, холландезе.

  • ))) смешно, как показывает, что можно кушать, а что нет)) «пушок внутри кушать нельзя»)) мило и смешно) а везде, вроде, сначала артишоки чистят, а потом готовят…)

  • Артишок это очень полезное растение, чистит печень, желудок, снижает холестерин и билирубин, богат витаминами и минералами, антиоксидант, даже его отвар полезно пить. Но вы его едите абсолютно неправильно, все внутренние листочки не выбрасывается!! А едятся, молодые артишоки вообще съедаются полностью, в ресторанах так и подаются «молодой артишок». Основание конечно это основное, но выкидывать молодые листочка ошибка!

  • По поводу горы мусора согласен. Вкус абсолютно не капустная кочерыжка. Это нужно попробовать и желательно хотя бы пару раз. Не все в жизни можно измерить рентабельностью и целесообразностью….

  • Я жила в Италии и Израиле артишоковых странах. Нигде не видела такого нелепого способа готовки артишоков! Кроме того важнейший этап обработки промывка у вас вообще не затронута. Очень жаль тех, кто посмотрев это видео, вслед за вами испортит это вкуснейшее и недешевое растение!

  • Спасибо огромное за ваши рецепты! Пока готовила лишь курицу с ветчиной и сыром, но планирую и другие рецепты в ближайшем будущем) А про артишоки знаю и другие рецепты, можно запекать с фаршем в духовке, можно с мясом тушить и подавать к рису, можно как вы сказали кушать но в сыром виде.

  • Есть ролик о том, как очищают артишок. Его безжалостно режут, режут, режут до тех пор, пока от этой огромной шишки не остается малююююсенький кружочек плодоножки. Это все равно, как от кочана капусты оставить для еды
    только кочерыжку. Бессмысленный какой-то овощ. Хотя, не спорю, может быть эта кочерыжка полезная и вкусная, но покупать его за те деньги, что он у нас продаетсянелепо. Это как помните в фильме про дифлопеогромная тарелка, а на ней дифлопе. И сразу видно, что оно редкое, что его мало и что оно очень дорогое. Этого сорняка должно быть целое поле, чтобы нарвать, покромсать и приготовить.

  • Посадила артишок вместе с Вами в начале марта. Всходили артишоки хорошо, но но в стаканчиках долго не смогли, начали пропадать. Все таки в конце апреля посадила в огороде три артишока. Еще один потеряла, а два выросли прекрасно. Но, несмотря на Астраханскую область, мои артишоки так и не зацвели. Даже бутонов не завязал. Я его тоже прикрыла, посмотрим по весне, что будет. У меня был сорт «Султан».

  • Красивая девушка) никогда их не ел всегда удивлялся кто эти артишоки ест. Они дорогие учитывая что от него столько мусора их продают штучно и стоят не мало может стоят того я попробую на днях.

  • Спасибо за очень доходчивое видео.
    В России (Поволжье) прекрасно зимует и даёт урожай на второй год.
    Надо на зиму прикрыть листовым опадом и навозом перепревшим сантиметров 20.
    Вкус как говорил Аркадий Райкин «деликатес, вкус спесифисиський», но вкусный.:)

  • я добавила фруктовый уксус, тоже было очень вкусно, но после 20 минут в духовке на температуре 175 градусов, они уже были довольно сгоревшие, а сердцевины настолько прижарились к внутреннему пушку, что пришлось довольствоваться только лепестками. Сейчас делаю тоже самое на пароварке, для сохранения витаминов и большей мягкости в продукте.

  • Впервые увидела, какими должны быть артишоки. Покупали семена:-))) выросла огромная дэрэвына-чертополох с шишками с ноготок. ТАК И НЕ РАЗОБРАЛИСЬ, ЧЕГО ТАМ В ПИЩУ УПОТРЕБЛЯТЬ.Теперь хоть понятно, что должно было вырасти и что такое съедобное ложедонце. Кошмарный, конечно, деликатес. Что заливное из язычков колибри. Хоть поделитесь вкусовыми ощущениями, чтобы знать, выращивать его впредь или нет. 

  • дерзайте и найдёте как лучше сделать, секрет производства. Не хотите дерзать? если есть дешёвые артишоки, мелко их нарежьте, сварите в дистиляте и пейте полученный бульон, добавляя туда по вкусу разные специи. Приятного аппетита.

  • я извиняюсь. но сначала надо листья обобрать. а потом уже очищенный артишок погрузить у воду с лимоном. чтоб он не почернел и после этого разрезаем его на 4 части солим и обжариваем его на оливковом масле с чесноком. есть и другие рецепты. надо и ваш попробовать

  • Вот, что значит мужчина объясняет. Все четко, понятно и по делу. Купила артишок в первый раз, понравилось ваше видео из всех увиденных. Спасибо большое

  • Какая все таки у вас славная семейка! Мне когда скучно, захожу к вам смотреть рецепты! Хоть сейчас нагло будетно я не один рецепт из вашей кухни не пробовала сделать)))) Но планирую сделать смузи по вашему рецепту)