Вопрос: Как погасить лесной пожар?

 

Как происходит тушение лесного пожара

Видео взято с канала: Наука 2.0


 

ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Видео взято с канала: Владимир Тульнов


 

Горит лес��: как потушить лесной пожар с помощью НОВЫХ технологий⚙️ [пятиминутка науки]

Видео взято с канала: NEXT Channel


 

Игорь Лесник против лесного пожара.

Видео взято с канала: Жизнь Лесника


 

Привлекли авиацию. В Луганской области пытаются погасить масштабный лесной пожар

Видео взято с канала: Факти ICTV


 

Единственный способ пережить лесной пожар

Видео взято с канала: AdMe.ru Сайт о творчестве


 

Внутри лесного пожара… Удивительные и пугающие кадры!

Видео взято с канала: Скай Топ


21 комментарий

  • Видео не смотрел,и так все ясно!
    Леса поджигают,чтобы получить
    Санкции дешевые на рубки леса,
    Якобы санитарные после.
    И ещё чиновник откат за подпись свою.
    Человечество гибнет медленно,
    Но верно!
    Все системы человека и губят.
    Правильно сказал Нитше,
    Человек это грязный поток,
    Даже море не может очистить его.
    И моря засрали все.

  • ФАКТЫ О ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ
    (/ω\):
    1.Для того, чтобы потушить 1 м2 торфяника, требуется 1 тонна воды
    Торф имеет свои особенности, из-за которых его очень непросто потушить в случае возгорания. Все дело в том, что торф состоит из нескольких слоев. Причем слои образуются из остатков растительного происхождения, которые еще до конца не перегнили. Вода очень плохо проникает в торф, но если она в него проникла, то ее вес гораздо больше, чем вес самого торфа. Когда торф горит, то происходит выделение битумных смол, которые при кипении выделяются в атмосферу. В этом случае торф уже не напитывается водой, и образуется кокс – вещество, которое требует серьезных механических воздействий для того, чтобы его разбить. Тушить его водой, которая льется сверху, бессмысленно. На него нужно воздействовать механически. 

    2.Сухая трава и торф не загораются просто так
    В народе бытует мнение, что сухая трава и торф могут загореться от высокой температуры летом. Но это далеко не так. Это явление имеет место быть, но не так часто, как пожар от рук человека. Природные явления типа гроза, солнце или извержение вулкана не настолько часто становятся причиной лесных пожаров, как окурки, брошенные в лесу, не затушенные костры, а самой основной причиной является выжигание сухой травы. Даже искры, вылетающие из ржавой выхлопной системы автомобиля, могут спровоцировать возгорание.

    3.Убегать от пожара следует в самое безопасное место
    На ОБЖ многих учат, что бежать от пожара стоит против направления ветра, поскольку огонь быстрее распространяется по направлению ветра.  Но это не так. Интересные факты о пожарах говорят о том, что при горении сухой травы безопасным местом является то, где она уже выгорела, а при лесном пожаре покидать злачное место стоит поперек направлению ветра. 

    4.Травяные палы портят статистику
    Травяные палы, к сожалению, самая распространённая причина возгорания лесов. И как пожар в статистике они не учитываются в силу их большого количества. Сжигая сухую траву после зимы люди преследуют разные цели, но большинство это делают для того, чтобы навести порядок на своих угодьях, а другие борются с вредителями, так сказать. Очень плохо, когда от травяных палов загораются лесные угодья, тогда страдают не только жучки и паучки, а сгорают целые гектары леса.

    5.Верховые пожары тушат… огнём
    Парадокс, но это так. Дело в том, что для верхового пожара необходима постоянная подпитка снизу. Если ее не будет, то верховой пожар в лесу прекратиться. Именно поэтому пожарные прибегают к таким мерам, как отжиг на почве всего того, что может загореться. С этим делом справляются только настоящие знатоки своего дела, и то не всегда.

    6.Лесные пожары являются источником распространения вредных насекомых
    Как сообщают интересные факты про пожары, к сожалению лесных угодий и к счастью вредных насекомых их распространение происходит гораздо быстрее, чем при обычных условиях. Лесные пожары также способствуют размножению дереворазрушающих грибов.

    7.Овраги от пожара не спасают
    Огонь в оврагах и ложбинах не так страшен, как газ, который выделяется при сжигании различных продуктов горения. Оседая в овраг, он оказывает отравляющее действие. Поэтому прятаться при пожаре в оврагах опасно для жизни.

    ПОНРАВИЛИСЬ ФАКТЫ МОЖЕШЬ ОТБЛАГОДОРИТЬ МЕНЯ ПОДПИСКОЙ НА МОЙ КАНАЛ (〃^▽^〃)

  • Кто нибудь блять знает название песни?
    Года два ищу. Первый раз в Ивангае услышала.
    Второй раз в планетарии
    третий раз на юнатах
    И на юнатах я нашла это видео
    А теперь блять мучаюсь,
    КАк ПЕСня нАзЫВАЕтсЯ?!
    Пожалуйста

  • 10.000.000 подписчиков. Это очень трудный опыт для вашей команды, я уверен. Каждый ролик труд, по крайней мере, я так их вижу. Попросту поздравляю.
    UPD. До этого числа ещё около 5 тысяч, но это мелочь.

  • Жаль, что я не могу ни чем помочь природе,������спасти леса,���� деревья, кустарники, лекарственные травы,☘���� ягоды,�� грибы,�� лесных жителей.������������������������������������ Я только могу горевать,�� страдать,�� сочувствовать,�� плакать�� и ненавидеть�� тех мразей, кто виноват в этих пожарах, гибели леса,���� птиц,������ букашек���������������� и животных.���������������� Очень сильно жалко природу и живность.���� Люди, вы в ответе перед природой за свою жизнь. Будет гибнуть природа и живность, будете гибнуть и вы люди. Берегите ЛЕСА от пожаров,���� свалок опасного мусора�������������� и злостных вырубков.������������������ Сажайте много деревьев.������������������������������������

  • а как ранее спасали леса? был лесничий! смотрящий за определенной территорией! а леса были разбиты на клетки! с перепахом полосой! через нее огонь не проходил! а проверяющие следили чтоб не рубили лес чужие! а только по плану! а потом засевали и пропалывали!

  • прочитала недавно что когда в Казахстане начали гореть ленточные боры сосновые там же мало леса это только северный восточный Казахстан а остальная часть Казахстана считай полупустыня и пустыня так там серьезно взялись за поджигателей,их просто сверху с вертолетов ОТСТРЕЛИВАЛИ!!!!вот так нужно беречь своё национальное достояние! Тайга сибирская это вообщелёгкие планеты Земля, люди задумайтесь об этом!!! А сколько погибло животных, сколько невинных душ ЗАГУБЛЕНО!!!!!!!

  • А то что сейчас горят леса даже в Гренландии и тают ледники тоже виноват Путин и Единая Россия? А в Тулуне потоп кто виноват? Прошлый год горела Италии Испания, мы помогали тушить! Если нечего сказать по делу,не засоряйте интернет!

  • 7к. До 10 Лямов ну я заранее поздравлю желаю успехов всей команде ADME и достич больших успехов чем у пьюдипая на данный момент ну и бональное делать контент такой же интересный как и всегда! Ну по русски ПОЗДРАВЛЯЮ С 10 ЛИМОНАМИ

  • Несколько лет назад парочка под Ялтой сгорела в машине от лесного пожара,так что можно и не убежать:(
    Лично я люблю бродить
    по горам: октябрь-март-
    народу встречаешь мало,
    погода нежаркая,часто пасмурно и клещей энцефалитных нет.
    Нехер по солнцепеку бродить в сушняке!!

  • Ребята сегодня мне сон приснился что я была в походе и из за меня загорелся лес но не кто не умер но это было осень страшно!!�������� у меня во сне одна тётенька оставила своего сына в полатке что бы он задохнулся она не хотела что б он видел этот пожар��������������������������поддержите лайком��������������������

  • Навсегда останется в памяти пожар 1976года в Хабаровском крае. Сметало деревни за каких-то 20 минут. У нас впосёлке сгорело десять домов, хорошо, что ветер поменялся иначе было бы ещё хуже. Ужас пережитый тогда сопроваждает нас всю жизнь. В тайге погибли люди, хорошо еще выходные были и вахтовиков из леса вывезли. Посёлок Золотой сгорел полностью. Севернее нас горели сёла Ванинского района.

  • Я тушил лесные пожары в горах ани выглядят впечатляюще но на мой взгляд не так опасны как кажутся хотя спасти свой дом значительно сложнее чем выжить ручей или большая лужа спасёт человека или животное от пожара.

  • Quote: «The new era of western forest fires in the US requires new ways to protect people and ecosystems.»
    There are new ways and technologies, and I propose one of them. I give the physics of forest protection from fires, or when the forest is brought to a state where it can not be burned, even by using imported dry wood, gasoline or diesel fuel.
    During the warming, the number and power of forest fires increased by 4.5 times.However, this growth did not teach anyone anything fires are extinguished by flying technologies and human resources, which it is impossible to do.
    Rationale:
    Before warming in any dense forest, there was always coolness and dampness.
    Litter in the woods: last year’s grass, fallen leaves, needles, small twigs, and even the trunks of trees at the bases were wet. In such a forest it was possible to bring dry firewood to make a fire, and pour diesel fuel into it. Leaves for several tens of square meters. M of the forest area can be charred and blackened, but neither the litter nor the forest will burn, no matter how hard we try.
    Now the forests are burning and cutting down, and are blown by hot winds. The litter dries up and lights up like gunpowder from lightning, burning stubble, a cigarette butt, or any spark from a vehicle. Eliminate the fire, I repeat, with the available technical means is impossible. People even came up with a comparison: «Putting out fires with flying equipment is the same as putting out a fire from a teaspoon.»
    The growth of forest fires can be stopped only by restoring the moisture content of the forest litter, and special attention should be paid to the outskirts and felling areas, where drying up is especially dangerous for ignition.
    And to make it elementary simply. In the forests, high points are selected, and wind turbines are mounted, which immediately extract water from under them.Water is fed into the dropper tubes and all the litter will get wet on its own. In a year or two, the forests will cease to burn. Moreover, they will begin to recover themselves due to the fruits falling on the wet litter and the root shoots.
    This technology is unique. Once installed technology will lead the forest to a state where it can not be ignited, and will work several dozen years the service life of windmills. The technology of wetting litter is cheaper than that idle stupidity with all people and equipment about once every ten.
    Sincerely, the creator of environmental programs, Victor Rodin.

    Цитата: «Новая эра западных лесных пожаров в США требует новых способов защиты людей и экосистем.»
    Новые способы и технологии есть, и я одну из них предлагаю. Я даю физику защиты лесов от пожаров, или, когда лес приводится в состояние, когда его невозможно поджечь, даже применив привезённые сухие дрова, бензин или солярку.
    За время потепления количество и мощность лесных пожаров увеличились в 4,5 раза. Однако этот рост никого ничему не научил – пожары тушатся летающими технологиями и людскими ресурсами, которым сделать это невозможно.
    Обоснование:
    До потепления в любом густом лесу всегда была прохлада и сырость.
    Подстилка в лесах: прошлогодняя трава, опавшие листья, иглы, мелкие веточки, и даже стволы деревьев у оснований были влажными. В таком лесу можно было привезти сухих дров развести костёр, и вылить в него канистру солярки. Листья на нескольких десятков кв. м площади леса может обуглится и почернеть, но ни подстилка, ни лес не загорятся, как бы мы ни старались.
    Сейчас леса горят и вырубаются, и продуваются горячими ветрами. Подстилка высыхает и загорается как порох от молний, сжигания стерни, окурка, или любой искры из транспортного средства. Ликвидировать пожар, повторяю, имеющимися техническими средствами невозможно. Люди даже сравнение придумали: «Тушить пожары с помощью летающей техники – это тоже самое, что тушить костёр из чайной ложки.»
    Рост лесных пожаров можно остановить единственным способом – восстановлением влажности лесной подстилки, и особое внимание уделить окраинам и вырубкам, где иссушение особо опасно возгоранием.
    И сделать это элементарно просто. В лесных массивах выбираются высокие точки, и монтируются ветряки, которые тут же, из-под себя добывают воду. Вода подаётся в трубы капельницы – и всё подстилка будет намокать самостоятельно. Через год-два леса гореть перестанут. Больше того они начнут само восстанавливаться за счёт падающих на влажную подстилку плодов и корневых отростков.
    Эта технология уникальна. Один раз смонтированная технология приведёт лес в состояние, когда его невозможно поджечь, и будет работать несколько десятков лет – срок службы ветряков. Технология намокания подстилки дешевле, чем та нерабочая глупость со всеми людьми и техникой примерно раз в десять.

  • Расскажите лучше, как совсем недавече у жителей Ново-Айдарского района произошёл, мягко говоря серьёзный, конфликт с «нашими американско-британскими друзьями»..по поводу добычи сланцевого газа…Почему Вы не предполагаете, что это они выживают людей?

  • Недалеко видно жилые многоэтажки и по рельефу можно судить что там равнина, хорошо видно поле, значит сюда дядя Вася доедет на ушатаной копейке, не то что пожарный расчет!:) очень интересно смотреть подобные передачи, где на каждой секунде пиздят, тем более когда сам работаешь в той же области и знаешь как это все делается…:-)

  • Если тут ктото ещё есть то у меня есть история как в 2016году я был ещё мелкий Волжский утро лето жара дача я мой брат тётя и остальные родственики на даче наш сосед что-то там плавил и одна искарка перешла на сухую
    траву мы собирались на волгу и я еду на велосипеде и вижу что чтото не так и виду агонь а у нас там был вал я скатываюсь с него и кричу Пааажар мы знаем что не даждёмся пажарных мы начали тинуть шланги ну наших не хватало и нам дали соседи ещё шлангов включили воду пытались тушить и нам удалось чуть чуть отодвинуть агонь от домов начали звонить пажарным но они приехали через какихто там 2-3часа возле этого леса была турбаза и агонь дошол до туда но пожарные молодцы к вечеру лес сгорел но не перешол дальше возле домов был
    один дуб в катором был агонь мы положили дуду шланг с водой но агонь перешол на провод и он сверкнул но всё абошлось

    люди будте бдительны этот лес он полностью згорел но он сегодня весь зелёный

  • Впечатление, что видео делали в ФСБ с оправданиями. Американцы всегда тушат от начала и до конца. Хотябы обкопку и удаление деревьев сделали бы на дальнем расстоянии с расчетом пока пламя далеко. Так бы предотвратили дальнейшее расгорание. Но, не тут то было. Вывод: Сибирь готовят к сдаче Китаю за то, что китайцы в ООН закрывают глаза на беспредел Хуйла.

  • Можно взять палку, поджечь ее огнем (не полностью) и поджечь палкой землю, которая еще в порядке (знаю, звучит глупо, но дочитайте) затем потушите маленький огонек ногами и встаньте туда, огонь не пройдет, так как там уже все сгорело)

  • Вы не хозяева планеты. Она вам не принадлежит. Это все ваше эго, жалкие людишки… )) Сначала все усрали, а теперь контроль им подавай! Берегите природу, мать вашу.
    Но лайк поставлю. Молодцы что поднимаете и такие темы)

  • Эти дымовые шашки нельзя кидать. Они устанавливаются на местности в вертикальном положении, в идеале в небольшую ямку. Только в таком случае можно получить максимальную эффективность и не устроить пожар.