Вопрос: Как использовать тригонометрию прямого угла?

 

8 класс, 29 урок, Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника

Видео взято с канала: Видеокурсы DA VINCI


 

Контроль прямого угла

Видео взято с канала: Grandistok


 

УГЛЫ в ТРИГОНОМЕТРИИ | ЕГЭ Математика | Эйджей

Видео взято с канала: МатематикаЖ


 

Тригонометрические функции любого угла.

Видео взято с канала: Математика просто и доступно. Ирина Кононенко.


 

Тригонометрия. Радианная мера измерения углов

Видео взято с канала: Inna Feldman


 

Геометрия 8 класс. Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прям-ка.

Видео взято с канала: Образование. Обучение Znaika TV. Знайка.ру


 

Зачем нужны синусы и косинусы?

Видео взято с канала: LifeTensor


19 комментариев

  • Слишком сложное объяснение для понятия синусов и косинусов. Можно всё легко объяснить за три минуты нарисовав тригонометрический круг с радиусом в 1 и осями координат X и Y. Радиус круга всегда будет гипотенузой треугольника при определенном значении угла и равен единице. Когда он лежит на оси Х справа, то угол 0 и синус равен 0, так как проекция на ось Y это ноль, а косинус 1, проекция на ось Х. Начинаем движение радиуса против часовой стрелки и по отношению к оси Х появляется угол. От нуля до 360 градусов останавливаем радиус на нужном нам значении угла и от точки на окружности где остановился радиус опускаем перпендикуляры на оси Х-будет cos. и на Y -sin. при этом образуются прямоугольные треугольники. Всё. 30 градусов синус 0,5 косинус 0,86 90 градусов радиус полностью лёг на ось Y сверху, поэтому синус 1, косинус 0. 180 градусов радиус лежит на оси Х слева. поэтому косинус минус 1, а синус 0. 210 градусов синус минус 0,5, а косинус минус 0,86 и т.д.

  • Мне с учителем математики повезло и я обо всём этом узнал еще на вводном уроке по тригонометрии. А теперь давайте также расскажем про производную и интеграл. К счастью многим преподавателям вот так же на пальцах удаётся и это:)))

  • боже, какой идиот. Я строитель с 20-летним стажем. Мне ни разу не пригодились эти ваши тригонометрии. Зачем они, если есть рулетка?
    Вы, клоуны, если думаете, что из трех измерений ОДИН луч-УГОЛ-ВТОРОЙ луч самым главным является угол нет, не является. Его на стройке не измерить, потому что кромка бревна не ровная.
    Поэтому, все вот эти вашы отношения это голимая игра ума. И вся эта ваша математика лишь инструмент. Так вот, на стройке инструмент «тригонометрия» не применим. Считайте там себе чего-нибудь про гениальность вашей вот этой шняги, но не на стройке. В психологии, например, помогает.

  • хорошо.. а что делать с углами больших 90 градусов?
    У нас нет прямого угла, мы не знаем куда проводить проекцию. Конечно можно на Yось тогда у нас значение синуса для 45 градусов и 135 совпадут.. Неужели так правильно считать? А какое тогда практическое применение?

  • Супер интересно. По поводу двух линеекэто супер, очень понравилось, только сбить перпендикуляр очень легко не ловким движением и не заметить после. Туда бы косынку ещё тоже на болтиках, типо настроили угольник а после очень акуратно прикручиваем косынку-диагональ (это если на самодельных линейках-типо где не страшно сверлить отверстия), так будет наверно ещё лучше.

  • Огромное спасибо за данный видеоурок. Наша «прекрасная» учительница ничего не объяснила по этой теме, только сказала выучить правила. После просмотра мне сразу всё стало понятно. Ещё раз огромное спасибо

  • Бро очень доступно и понятно объяснил. Почему в детстве мне так сложно было это понять? Может это возрастной барьер? Или умение учителя объяснить?
    В любом случае с меня ♥️ и +1 подписка
    В моих глазах, ты мой любимый учитель по разъяснению, для чайников ��

  • Блин, все гениальное в простынь. Спасибо тебе, Человечище, наконец-то проверил свой угольник, получил на 100мм 0.005 отклонение. Доволен аки слон =) А на недалеких, да шибко умных внимание не обращай. Они не со злости, просто привыкли в силу своего скудоумия так выражать свои обиды на жизнь.

  • Это очень полезно когда строишь свой дом, и фундамент строители как обычно не грамотные устанавливают опалубку, прямоугольник получается не точный, а как трапеция, поэтому стены и крыша получаются не идеально ровными, поэтому когда фундамент собираетесь проверьте диагонали, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

  • stimatissima Prof.
    a mio avviso non emergono due aspetti della questione ; quanto vale l’angolo radiante ; come si ricava e come si determina il valore dell’angolo ��:
    Penso che dovremmo tornare al metodo di Archimede ma considerando la funzione (sin �� );(angolo al centro del cerchio):
    ��= 3(3*4*5)* [ sin ( 1/ n!) *n!] ; dove (1/n!) è il rapporto fra l’arco=raggio ed un numero grandissimo tale che l’angolo sia piccolissimo e il cui cos �� sia prossimo ad 1 ma minore di 1.
    Se n! = 67! e lo si inserisce nella formula si ottiene che il prodotto, di tre volte la tripla di Pitagora, per [ sin(1/67!) 67!] si ha;
    ��= 180( 0,017453292..)= 3,141592654..
    e dove 1/0,017453292= 57°,29577951.
    Dunque, come avrà notato,esiste una formula per cui il reciproco dell’angolo radiante sessagesimale (è = 0,017453292..)che dipende dal seno di �� quando esso è quasi a zero(0), per il suo reciproco, è uguale ad 1 che è il coseno di zero(0).
    Tale numero moltiplicato per l’angolo piatto di 180° converge su ��.
    Naturalmente, più grande è n! maggiore sarà la precisione della serie decimale di ��.
    La mia macchinetta non ha va oltre 67! e dunque mi devo accontentare.
    Mi conforta tuttavia aver scoperto che �� ha un’alternativa ad una noiosissima Serie di frazioni fattoriali ; �� non ama la sommatoria e preferisce l’eleganza di un algoritmo con la funzione seno ed un prodotto con un fattoriale di numeri primi.
    Saluti(Dasvidania) da Joseph (Italia/Torino)
    il 27 gennaio 2020
    (giuseppelucianof@gmail.com)

  • Аналогичным способом поверяют и столярный угольник… Приложил к краю стола и провел перпендикуляр к нему, потом перевернул угольник и стараясь совместить начала линий провел еще черту. В итоге увидел разбежку угла.

  • Прочитав несколько комментов и ответы на них… удивился… Все пишут типа того вот спустя 20-40 лет я понял что такое синусы и косинусы, почему так не преподавали в школе и тд… Что бы ответить на этот оооочень простой вопрос вам всего лишь нужно почитать ответы на комментарии… если кто не понял поясню… возрастная группа которая посмотрела этот ролик и отреагировала сами видите какая… а соответственно младшей возрастной группе как небыло это интересно тогда так и сейчас… весь вопрос в интересе, понимание у всех одинаковое ( не зависимо от возраста ) а вот интерес к происходящему разный… потому то не преподаватели виноваты в вашем пробеле школьных знаний… а отсутствие интереса к данной технологии так сказать в тот период жизни.

  • Видео конечно познавательное, только вот тема почему же всем в жизни так нужны эти знания так и не раскрыта. Мне вот например, за 30ть с лишним лет после окончания школы, синусы и косинусы ни разу не пригодились.

  • Ну Вы же дома и в мастерской убираете? То же самое нужно делать в комментах: всех кто оскорбляет, ругается или троллит не по делу нужно банить.:) Я лично на канале получаю интересную и полезную для себя информацию, и мне пофиг, что какой-то дядя Ваня, который 40 лет точит болты на заводе, написал Вам по грязные руки или станок. Он так сделал только потому, что ему завидно, ну или просто со злости и таких комментариев будет идти постоянный поток, но если вовремя банить, то это не особо напрягает и отвлекает, так как грязь не накапливается:)

  • Спасибо вам огромное!!
    В школе и дома никак не могла разобрать эту тему,но посмотрев ваш видеоурок я разобралась в теме.Вы объясняете довольно хорошо и чётко,удачи в дальнейших проектах и спасибо ещё раз <3

  • наш учитель геометрии и алгебры всегда после объяснения материала говорил фразу. -А терерь давайте поговорим о том,зачем это нужно! / Это был замечательный человек! Наш Василий Дмитриевич. г. Ташкент. Школа 161.

  • Болтовое соединение двух линеек ослабнет в процессе работы или просто неосторожное случайное касание концом линейки чего либо твердого и нет прямого угла. И при окончательной затяжке соединения после поимки 90 град. можно сбить угол. Сомнительный способ.

  • Нигде и никогда не объясняют для чего нужны эти самые радианы. Просто тупо грузят учеников в школе новым понятием и все учи!!! или двойку поставлю! А реально в геометрии радианы не нужны, они нужны только в анализе. Радианы всплыли в анализе при абстрагировании угла просто к числу, и как следствие необходимости взаимного перехода синуса/косинуса при интегрировании/дифференцировании.

  • Сначала все записала, затем прослушала, подумала сама и все поняла! Так хорошо объяснил. Наши учителся всего один раз быстро расскажут а потом дома сиди и сам учи. Все понятно и так хорошо объяснил! Спасибо!