Вопрос: Как укрывать розы на зиму так, чтобы они не выпрели?

 

Как обрезать и укрыть РОЗЫ в зиму быстро. Осенняя обрезка роз. Зимнее укрытие роз.

Видео взято с канала: Роман Буров


 

Как правильно укрыть РОЗЫ на зиму

Видео взято с канала: А ты знал?


 

Укрытие роз на зиму. Зимовка роз СЕКРЕТ 100% сохранности роз. Простой способ укрытия.

Видео взято с канала: СУПЕР ОТПУСК на ДАЧЕ


 

��Как мы укрываем плетистые розы на зиму��

Видео взято с канала: Татьяна Башмакова Ваша Дача


 

Как укрыть розы на зиму. Простой способ

Видео взято с канала: Сад без секретов


 

Как укрыть розы на зиму

Видео взято с канала: Огород сад Медведевых


 

Розы на зиму подготовка | Как укрыть и обрезать розы на зиму |Пытаюсь утеплить зеленые ветки роз

Видео взято с канала: Дом Семья и Я


Как укрывать розы в регионе с очень нестабильной погодой? Зима может быть бесснежной, а в феврале вполне может выпасть до метра снега, затем оттепель и розы вымокают. Укрытие роз на зиму важное мероприятие, которое обеспечит сохранность розовых кустов.

Как в любом деле – в укрытии роз на зиму есть свои нюансы, которые надо учитывать перед тем, как цветы уйдут в зиму. Укрывать розы на зиму нужно только тогда, когда наступят именно устойчивые минусовые температуры, причем это должны быть не единичные заморозки, а желательно, чтобы погода «установилась», иначе говоря, лучше всего. Обрезка роз на зиму. Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть.

Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября. Мы специально не указываем конкретные даты, так как в этом вопросе лучше ориентироваться на конкретные погодные условия и местность. 3. Укрываем розы на зиму.

Как укрывать почвопокровные розы на зиму. Почвопокровники часто вообще не укрывают – они зимуют под снежным покровом и переносят достаточно сильные морозы. Как укрыть розы на зиму (осенью)? Какие розы не надо укрывать на зиму, а какие надо, и какие материалы необходимо использовать для укрытия «королевы цветов». Как правильно подобрать укрытие роз на зиму в зависимости от сорта.

Советы о том, как сохранить розы зимой и подготовить к зимовке. На зиму стебли плетистых роз необходимо перевести в горизонтальное положение. Даже если в последние годы они зимовали вертикально, без укрытия, вы все равно рискуете, оставляя их на. Поэтому укрывайте розы на зиму только в сухую погоду, а весной не опаздывайте со снятием укрытия. Дополнительно никаким лапником или листьями никогда не укрывали.

Розы всегда цвели исправно. Как укрывать розы на зиму просто, надежно: уход и подготовка к холодам осенью, надо ли утеплять, когда выпал снег, и почему, что будет, если правильно не укутать?Чтобы в следующем году она опять радовала хозяев своей красотой, расскажем, как укрыть розы на зиму.

Как подготовить розы к зиме Неплохо было бы начинать подготовку роз к зиме.

39 комментариев

  • У меня муж был охотник и с нами жили лайки. Так вот старшая Динка трижды выкапывала калину. Мы посадим, а она через некоторое время её выкопает и положит рядом с ямкой. А так ходила только по дорожкам.

  • Мечтала иметь дачу, чтоб цветы, цветы и розы. Дача есть. Цветы?… Кое-что уже есть. Розы? а вот с этим вообще беда. Землю по весне заливает река, метра на 1,5-3.Вода приходит не на долго, редко когда неделя. Я вот думаю, может все же рискнуть, посадить. Луковичные, клематисы, переживают «потоп» нормально. Хочется розы, опыта выращивания нет. Жалко будет если погибнет. И да, земля после разлива очень быстро сохнет и прогревается.

  • Света, мне кажется, Паша зря учит Буяна прыгать в декоративную телегу, вы ведь весной опять туда цветы посадите и Буян так и будет туда продолжать прыгать по привычке, разметелит все в пух и прах. Будьте с Буяном по строже, чтоб он четко знал команду НЕЛЬЗЯ, тогда и проблемы с его хулиганством отпадут.

  • В этом видео:
    1:36 Плюсы заглубленной посадки розы
    3:26 Тоннельное укрытие нескольких роз
    4:00 Защита розы от мышей
    4:55 Почему нельзя укрывать розы рано
    5:45 Для чего садоводу бельевые прищепки
    7:45 Когда укрывать розы на зиму окончательно
    8:15 Как быть если в ноябре оттепели
    9:00 Как укрыть одиночно растущую розу
    10:50 Укрытие молодой плетистой розы
    11:50 Зачем нужна зола при укрытии розы
    12:55 Укрытие старой плетистой розы
    18:40 Советы по обработкам роз в течение сезона

  • Осенью розы обрезать НЕЛЬЗЯ просто по тому что свежий срез это прямой ход грибкам и всевозможным болезням прежде чем укрывать лапником надо было убрать снег от основания куста.
    Для розы губительно влажный грунт около основания побегов так как при переходе через минус происходит как бы окольцовывание льдом основания побега и побеги отмирают опилки тоже не желательны так как они задерживают влагу, лучше использовать для укрытия роз хвойный опад просто куст засыпается на 25-30 см в верх то есть делается холмик а с верху из рубероида делается арка с открытыми сторонами при дожде защитит хвойный опад от влаги.
    Удачной зимовке вашим растениям!

  • Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Сколько елей в лесу Вы угробили для того чтобы укрыть все растения на Вашем участке.? 2,. Сколько елей ежегодно гробят по всей стране благодаря таким вот советам?

  • Большое спасибо за видео. А я слышала, что если прививку заглублять, то снизу ветки шиповника будут расти? У моей соседки была плетистая роза, а в этом году она ни одного бутона не набрала. Куст здоровенный вымахал и 7 листиков. Не знаю, как они правильно называются, как у шиповника. И по поводу семян, у Вас на плетистой много. Мне тоже говорили, что если их не удалять, то в шиповник перерождается. Ерунда?

  • На Урале снег выпадает после затяжных дождей. Или вот сейчас, после снега оттепель, а значит опять сырость. Как накрыть розы воздушносухим способом, не знаю. Подскажите, пожалуйста. С сентября под пленку?

  • Света! Почему прыгают через телегу Паша и Буян! А радуюсь я за Вас! Кстати, кто за Буяном будет присматривать во время Вашего отпуска? Телегу обязательно нужно сохранить! Следующей весной она обязательно должна быть!

  • Здорово поддонами укладывать! И когда Паша доставал поддон из дровницы, увидела лестницу и о идея пришла! У меня две лестницы,буду использовать для домиков роз!

  • Овчарки всю свою жизнь очень активные ребята в саду.Наш взрослый пес все пытается помогать копать грядки, вырывая цветочки, спать укладывается на кустах можжевельника или очитках..Самое интересное, он понимает, что так нельзя и это плохо.Но состояние временного комфорта побеждает всю его совесть собачью.Короче, катастрофа.Укрывая растения, приходится всегда думать и о защите от собаки.А уж если в укрытиях мыши заведутся, то пес свернет любое в погоне за «врагом».

  • Светлана, можно сделать тоннели, поставить дуги связать их веревками, сделать ряда 4 чтобы дуги не разъехались, укрыть спанбондом 60 в два слоя, сверху плёнку от дождя и закрепить канцелярскими зажимами, с боков поджать брусками. А белый спанбонд покрывают, потому что от чёрного можно спарить весной розы, кто рано не может добраться из за снега до своего участка. Такие тоннели делают многие, это проще и не придётся такие тяжести носить

  • Почему надо все это делать, когда выпадет снег? Я все это делаю в сухую погоду. И мои розы уходят в зиму с сухой почвой. И где же столько лапника набрать? Сушу траву ещё с лета.

  • Здравствуйте, Света и Паша. Приятно видеть вас в ролике. Но когда Света рассказывает это настолько смешно, конечно полезные информации. Приятно видеть вашего Буяна. Он у вас сейчас в возрасте юниора. Светуля, зимой, когда будет много снега, Буян не полезет разгребать снег у роз. А вообще, Свктуля, потерпи, ради такого красавца стоит потерпеть. Еще год и он поумнеет. Надо с ним много беседовать. Когда он нашкодничает, подведи к тому месту и спрашивай у него зачем ты это сделал? Накажу и в это время газеткой по носику. Воспитывать их это не легкий труд. Светуля, а вот мы своего Нордика усыпили. Он прожил 14 лет. Говорят для кавказцев это много. Он был совсем старенький. Отказали задние лапки, он уже под себя ходил. Я за ним ухаживала и не допускала до последнего, чтоб его не усыпляли. Даже все члены семьи плакали. Я рыдала месяц, никак не могла привыкнуть, что Нордика уже нет. Очень тяжело сними прощаться. Мне все слышится его лай. Света, что самое интересное, когда с ними разговариваешь, наши друзья все понимают, только бог не дал им речи. Берегите Буяна. Он будет у вас очень умный друг.

  • День добрый, ну, подскажите, как мне укрыть получше посаженную этой осенью Плетушечку Цезарь, присылать землёй, сделать конус? И можно ли использовать спанбонд или мешок сверху надеть белый и обмотать. Как правильно сделать, хочется сохранить первого дочку? Спасибо заранее за совет.

  • Плетистые тоже огуречными дугами хорошо гнуть и они внутри тоннельчика под двумя слоями шестидесятки сухие зимуют не мокнут. Дуги можно перекрещивать по две так прочнее. Дуги весной и летом на рынках хозяйственных продаются несколько размеров по ширине можно подобрать. Раньше домики из поддонов ставили, но очень тяжелые они, отказались давно. И розарий растет, не хватало уже.

  • Ставлю дуги над пригнутыми розами. Спандбонд не рвётся. Что касается прививкираньше заглубляла, хотя у меня тоже глина. Но в этом сезоне прочитала отзывы «розовых гуру» и тоже перестала заглублять

  • Насчет Буяна… у нас 7 собак. И все подобные проблемки тоже решаем! Делаем так: сначала небольшой каркас, потом ткань, и сверху ткани еще прижимаем поддонами. Только так спасаемся от вандализма собачьего)).

  • Всегда жалко любое дерево, используемое, как лапник. Природу и так губята вы помогаете. Жаль. Есть др. Способы, только надо сделать правильно. Вот и все

  • Последние годы такая зима непредсказуемая…В этом 2019-2020 году снега вообще не было.Мороза тоже особо не было,сплошная влажность(((. Минимум -15-18 градусов и то,несколько дней.
    Какие морозы у вас?

  • Такое укрытие для роз, прямо,как палатка походная.Это сколько же вам надо делать таких домиков для ваших роз?Ну вы большие молодцы!Удачи вам и ждём новых выпусков ��

  • Танечка, как хорошо понятно и подробно всё рассказали! спасибо!!! я вчера тоже укрыла розы и впервые попробовала использовать пенопласт) то есть под плетистые розы положила лист пенопласта, сверху плети укрытие лутрасилом 60кой, а сверху ещё лист пенопласта. Всё поверху уже засыпает снегом. Скажите пожалуйста, можно ли пенопласт использовать, не сопреет роза? я живу в Западной Сибири)

  • Чудесный канал,милейшие хозяева,энергичный молодой собак)Спасибо за приятное ощущение от просмотра вашей чудесной семейной идилии.А розы у Вас роскошные!

  • Светочка привет,с таким удовольствием посмотрела и зарядилась на целый день от вашего видео!Буянчик как всегда веретено,так смеялась над ним����набегался аж язык болтался!А вы огромную работу проделали,но все таки сетки Паша купит тебе Светуль,сказал наверное)��������

  • Мне кажется, Вас, Светлана, подписчики Вас находят совершенно по разным интересам. Я Вас нашла, потому что сейчас мне интересны розы, они были и раньше, только я, как и Вы, вначале не интересовалась сортами. Сейчас мне интересны плетистые и лучшие для моей зоны по сортам. И уж эти гортензии! что-то растет, но совершенно не цветет! А хочется-же красоты!! Но после роз и ТОЙ АТМОСФЕРЫ! Буду смотреть и Ваши видео про путешествия! (Смотрела только некоторые! )
    Хорошо Вам отдохнуть!! Жду новые видео! Счастья Вам!! Здоровья!! И хорошо Вам отдохнуть в Тайланде (буду смотреть!! Прошлые смотрела только избранно!!)

  • Буян полностью соответствует своему имени, но в этом и есть его прелесть!)) Зато, как он Вас развлекает! Светлана, честно, у нас в Украине розы не укрываются, только окучиваются. Но я всё равно смотрю видео об укрытии роз, мне Ваши ролики так поднимают настроение, сплошной позитив, балдею)) Спасибо, Вам, ребята! Вы такие умнички!!!

  • У меня такая же проблема, не могу укрыть розы, моя собака, немецкая овчарка, тоже еще молодая, 1 год, играется с укрывным материалом, разгрызла на кусочки……

  • Все замечательно,но ткань Буян стянет,это для него игра. У знакомой пес вырыл все розы за лето,много попортил растений. Оставлять на свободе без надзора нельзя,будет плохо.

  • Класс!! Вариант привязать к забору прям идея! Но у нас плетистые розы дают ну прям огромные побеги метра 3-4 длиной, очень толстые и ну ооочень колючие прям как шиповник, поэтому приходится их скручивать крупными кольцами и просто укладывать на землю. Они уходят под снег и вроде не плохо потом цветут. Однажды оставила прям на заборе, не снимала не укрывала, подмерзли и цвели скудно.

  • Очень хотелось бы, чтобы вы вели садовый блог и зимой: о новых планах и планировании будущих посадок, о зимнем спящем саде, как сохранить декоративность сада в зимний период и какие кустарники помогают в этом, о птицах в саду и о Буяне зимой❤ ��

  • Отписка из-за огромного количества лапника. И диз. Вы вроде бы органисты, а губите лес нещадно.
    Пожалейте его хотя бы для своих детей и внуков. Органическое земледелие и варварское отношение к лесу несовместимые вещи. Я не могу с этим мириться. Потому что вы губите живую природу.

  • Слушайте,ну почему же сразу обрывать ветки у ёлок на корню… Давно ли вы заходили в лес? Сейчас настолько часты ураганы, что и лезть куда то наверх нет смысла. У нас лес просто завален повалившимися елками, пройти нельзя,сплошной бурелом.Подходи и режь сколько унесешь.Ведь необязательно именно зеленые обрывать, можно и без хвои, которая облетела. Лапник тепла не дает, это только для задержания снега, под которым тепло розам.Так что можно и без варварства обойтись..

  • Ой,как все здорово. Молодцы и Буян умничка. А вот роза, что говорили может шраб, может быть и чайно гибридной. У меня роза глория дей чайно гибридная в этом году вырасла до 1,8м. точно и побеги очень толстые, но и розе правда 10 лет. Удачи Вам и хорошей зимовки всем расстениям.

  • Да красота, страшная сила! Чего только не сделаешь для этого, вы молодцы, хорошие укрытия сделали, конечно очень трудоёмкий способ, но результат того стоит, успехов вам!

  • Здравствуйте! Подскажите, мне достались розы с домом осенью и их видимо срезали. На кустах вышли свежие бордовые побеги. Уже холодает на урале, что с ними делать..?

  • Розы к укрытию надо подготавливать заранее.Вначале снимаем листву снизу до высоты обрезки С приходом понижения температуры обрезаем и смазываем раны ранетом и делаем домики под укрытие И приходом минусовых температур начинаем укрытие

  • А я укрывают двойным слоем лутрасила по дугам. Намного проще, никаких опилок, лапника и т д. Розы зимуют стабильно. А ещё, не сажаю розы по одной, групповые посадки зимуют под общим укрытием. Так у них воздуха больше, а у меня работы меньше. Всем успехов!

  • Роман, я начинаю делать формирующую обрезку и пригибать розы в середине сентября. Роз много, а при минусах их пригибать нельзя. Укрываю 2 слоями укрывного еще по теплу, но до конца октября все розы укрыты. Окучку из земли не делаю, она способствует выпреванию роз под укрытиями, так как весной розы держу долго укрытыми. Но если уж вы решили розы окучить, то это делается когда уже настанут стабильные минусы ( дождей больше не будет), именно сухой землей, заготовленной ранее. Тогда да, уже при стабильных минусах только набрасываем и укрывной. Окучка работает только когда сухая. Ваши укрытия не являются воздушносухими. Воздушносухие укрытия, когда поверх 2 слоев нетканного укрывного ещё слой материала не пропускающего воду, полиэтилен или рубероид.