Вопрос: Как написать короткий роман?

 

Как написать женский роман Исповедь хрупкой женщины

Видео взято с канала: Eliza Lauri


 

Где писать книгу? ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА для писателей!

Видео взято с канала: SLAVA


 

Как написать синопсис романа | Писательская кухня #2

Видео взято с канала: Всеволод Алферов


 

КАК создать детектив

Видео взято с канала: STUBBORN


 

Как написать подростковую книгу

Видео взято с канала: UncleShurik


 

КАК ПИСАТЬ РАССКАЗЫ, И НЕ ПИСАТЬ ФАНФИКИ (НЕ Хроники Фикбука)

Видео взято с канала: ТЁМА МЁДС


 

Как выбрать идею для книги?

Видео взято с канала: Юрий Окунев Как стать писателем


37 комментариев

  • Идея это круто. Из идей получаются короткие эссе. Написать целую книгу по одной идее это выше моего понимания. Для книги нужны персонажи. А вот придумать персонажа редкая удача.Персонажи обычно не придумываются, а подсматриваются в жизни или у других писателей и кинематографистов. Например: поиграл в КолОфДьюти и решил написать книгу про Капитана Прайса. А потом поменял ему имя и вот тебе на оригинальное произведение. И к слову этот ваш капитан будет иметь мало общего с настоящим Прайсом. Так что никто даже не заподозрит в плагиате. А потом вашу книгу прочитает какой-то юный задрот и по вашего капитана свою напишет, а то и фильм снимет. И тоже назовёт иначе. Такой вот круговорот в природе.

  • Я не нашла ваш канал два года назад, когда только начинала. Я с самого начала замахнулась на роман и проблем с идеей и вдохновением не было. Я просто писала в школе на переменах и во время уроков��, а параллельно еще черкала небольшие «этюды» и посвящала их знакомым. Не знаю, может я одна такая, а может меня просто сильно впечатлил роман «Граф Монте-Кристо», к которому я захотела написать ‘ответ’, но что было, то было. Сейчас у меня за плечами около сорока историй, но большинством я недовольна. А недавно, когда еле дотянула очередную, то поняла, что стоит остановиться и создать из неграненных алмазов бриллианты.

  • Автор: Адольф Де Торквемада
    Название: «50 оттенков урины»
    Сюжет: убердегенерат А не такой как все борится с тоталитарной системой продавщиц в Пятёрочке и по ходу в него влюбляется Стейс Браун, начинающая писалкерша… Продолжение300 рублей за том

  • Начнем с «не родиться в России». Такой бред я еще не слышал.

    Да, безусловно, на данный момент времени в нашей стране нет нормальных интересных писателей, но давайте же сами посмотрим, все, кто есть, выросли из детей, которым книги были, мягко говоря, не интересны. Поэтому их проблема именно в том, что они не поняли литературу еще в том возрасте, когда у них был шанс действительно вникнуть и привить себе это. Если вспомнить действительно, как их сейчас зовут, ОДАРЕННЫХ писателей и поэтов, то стоит вспомнить, что большинство из них были меланхолики закрытые от социума люди, которые все свое свободное время посвящали книгам. Вспомнить бы Есенина, например, и воспоминания современников о нем.

    На счет имени и псевдонима тоже бред. Возвращаясь к Есенину, скажите, на сколько языков были переведены его произведения? Сколько стран его читали? Если та же Маша Курочкина напишет бурду, естественно её не будут читать. Даже если она возьмет псевдоним Мариус Чикенс, ее бурду тоже читать не будут. Книжку купят и положат в помойное ведерко.

    Про «не в Расии!!1!» полнейший бред. Давайте посмотрим, почему он так решил сумничать. Наверное, потому, что все книги, написанные события которых происходят в России не увенчались успехом и полетели в мусорное ведерко. Это вовсе не значит, что жизнь в России не имеет право на существование в литературе. Идеализировать культуру той же Америки, вздор, полнейший вздор. Если книга будет написана хорошо и красиво, и за ней будет ДУША автора, то не важно, о какой стране будет произведение. Смысл вкладывается не в СТРАНУ, а в СОБЫТИЯ.

    На счет любовных линий тоже бред.

    Неужели в жизни подростка все строится именно на любви? Вовсе нет. А если вы хотите вложить в книгу определенный смысл, то зачем затуманивать его чем-то другим, ненужным? Повторюсь, книга с ДУШОЙ автора, о чем бы она не была, она зацепит читателя. Схватит и не отпустит. Только бездари будут писать «по правилам психологии и воздействия», потому что сами ничего изобразить не могут.

    Продвижением книги вообще занимается издательство. Если этот человек хоть раз работал с издательством, то он должен знать, что нормальное издательство на основе рецензий живых экспертов будет расценивать судьбу книги. Когда ваше имя станет известным, к вам будут уже сами приходить издательства с просьбами писать новые книги, потом пойдут переводы и так далее.

    В общем, сказать нечего. Ознакомились бы сначала с теорией литературы, прежде чем что-то советовать.

    «Ничего не смыслящие в жизни люди всегда стремятся учить жизни других»

  • Спасиба шурег напешу сваю книгу пра чиловека каторый папал в ад!!!1! Там нашол сваю любовь и ани вместе выбролесь и зада а патом убиле караля ортура как главнава боса. Ждите скора ва всех библиатеках расии. Анустон Вавансен, эта мой псевдоним.

  • Хотя это и сарказм, но подросткам подобное реально нравится и даже является некоторого рода психотерапией. Конечно, не факт, что книга будет крутой, но привлечь аудиторию она может. Вспомним распиаренное говно по типу мятной сказки.

  • Пишу сразу роман. И с**ть я хотел на критику и высказывания. Это больше чем крик души, это больше чем книга. Это не смысл жизнь, а смысл выжить написать роман. Вот так вы должны писать. Ваша книга должна разорвать читателя изнутри и уничтожить его паршивую сторону. Его должно вырвать от себя самого и от того что он делает на единственное живой планете. Ясно?

  • кстати да, когда читал «Нелюбовь», очень сильно хотелось пропустить все эти мелкие детали, сорта яблок и тд, но помню один момент, когда всё изменилось (спойлер). Протагонист одел противогаз и тут я загорелся.)

  • Эмм, а разве ориджиналы, публикуемые на том же Фикбуке, не являются именно РАССКАЗАМИ? Фанфикэто произведение, основанное на уже существующем мире, сеттинге, фэндоме. А ориджиналы, произведения авторов с собственными оригинальными персонажамиэто как раз рассказы, и отличать фанфик от рассказа по профессионализму автораэто, мне кажется, странно.
    С советами, в целом, согласен, мне они будут полезны, спасибо за видос)
    Ps: книги пишутся профессионалами? Пхпаха, полки книжных магазинов, заполненные в основе своей дерьмом похуже некоторых фанфиков и ориджиналов фикбука говорят об обратном)

  • Имхо, учиться писать на фанфиках довольно удачная идея. Почему? Потому что новичку сложно сразу всё продумать и не запутаться, многие тонут в амбициях и на этапе проработки сюжета, вселенной. А так, придумываешь пару персонажей, берешь околосюжетные события, лор вселенной, и набиваешь руку технически, учишься выливать мысли, пока текст не начнет выглядеть структурированным, со своим началом, концом и минимумом воды. Тогда, я думаю, автору уже самому будет тесно в рамках готового мира, да и он начнет понимать чего хочет от вселенной и глобального сюжета.
    Но важно, что бы ключевой действующий персонаж был придуманный автором, как и сюжет, даже если это происходит на основе оригинальных событий.

  • Посмотрела семь минут и пока мне хочется все эти семь минут посылать автора видео на хрен. Никто никому ничего не обязан. Особенно писатель. Писать художественную литературу — это творчество, так и относитесь к этому как к творчеству, а не как к способу прославиться или чему-то подобному.
    Имхо, но — фанфиком можно назвать только то, что берёт за основу уже кем-то придуманный мир и/или персонажей.

  • Умные и рассудительные персонажи отталкивают читателей.. Окей!
    Наверное я уже переросла подростковые книги, и меня ужасно раздражают тупые главные герои. А умные и рассудительные просто на вес золота, их почти нет…

  • То неловкое чувство, когда хочешь развиваться как писатель, но в то же время желаешь это оставить сугубо своим хобби, потому что работать планируешь в IT-сфере, и уж точно не собираешься становиться профессиональным писакой.
    Пойду что ли дальше гнить на фб и строчить фикло в перерывах между изучением джавы.

  • Из фанфиков за 4 года я писал 95% Ориджинов, и 5% Фанфиков по Лиге Легенд ( Ну, просто хочу)
    Но да, ты прав, если писать 100% фанфики используя персонажей которых кто-то создал и используя уже созданные вселенные,то ты не добьешься ровным счетом ничего. А думая самому ты набираешься опыта, развиваешься в плане фантазии и качество. Первые мои работы когда я их сейчас перечитываю заставляют меня блевать себе на клавиатуру и бить себя по голове тапкам. Да, иногда я использую свои работы для конкурсов и это действительно важно.
    Создатель видео боженька, да хранит его Сатана

  • так ну а что делает если психологически не хочу писать коротко.
    большое, пока что не умею и не пробовал.
    сидеть переубеждать себя начать писать хоть что-то? ну а что если меня прет от самой идеи придумывать, продумывать.

    в других сферах есть мои ограничители не умение программировать на должном уровне. в рисовании тоже, вот и выходят маленькие проекты.
    может и отвернет меня от реализации своих идей в книге, но пока загорелся этим.
    всё больше кажется, что я хочу себе раба пера. с моей редакцией и т.д. лень? не, наверное тоже какие то психологические заёбушки)

  • У меня в посёлке живёт писатель. Имя его говорить не буду, но у меня с ним месяц назад была встреча. Он оценивал мою первую повесть. Долго объяснять не буду, скажу одно она ужасна. Ошибок столько же, сколько и гвоздей в полу. Вывод, сделанный мной: не нужно писать о том, в чем вы не разбираетесь. Я не сильна в географии. В моей повести было написано, что девушка, жившая в 18 веке отправилась на поезде из Англии в Корею. А вернулась через неделю. Первая ошибка, на которую указал мне писатель откуда возьмётся поезд от Лондона до Сеула в 18 веке? Туда можно добраться только на судне. Вторая ошибка время. За неделю на корабле нельзя доплыть до Сеула! Только минимум за 2 недели и то, если погода будет хорошая.

  • ахаха второй пункт прямо в точку! Наверно поэтому почти вся подростковая литература такая же поверхностная и туповатая как большинство подростков которые её читают.

    И ещё, я сам знаю серий 6-7 такой литературы в которых девушка выбирает между 2 парнями, кто-то встречал ситуацию наоборот? Сидит такой Евгеша и на 300 страниц размышляет с кем бы переспать, с рыжеволосою Леной или блондинкой Катей?

  • На фоне этих псевдонимов, нормальное имя и фамилия наоборот будут смотреться особенно. Плюс если сказать родителям, или другим взрослым о том, какого автора ты читаешь, они могут действительно подумать, что ты читатешь что-то взрослое, и доверевшись твоему вкусу дать еще денег на книгу. А их можно и на новую книгу о дивергенте потратить.

  • Рассказ и Роман вообще разные вещи. Рассказ крутится вокруг одной идеи или эмоции. У меня есть рассказ который начинается как комикс про супергероя, но в конце оказывается что это был сон. А супергерой это погибший в детстве старший брат рассказчика. И мораль: старший брат всегда останется для нас героем. Эмоция восхищённый взгляд ребёнка на старшего брата. А вот для Романа нужен хотя бы один персонаж. Он должен меняться расти развиваться. Автор должен частично жить его жизнью. Например прочитал Гарри Поттера и решил написать историю Сервиуса Снега. Типа он был настоящим отцом Гарри, у них с его мамой была любовь, но Джеймс Поттер всё испортил. Поменял имена и вот тебе история неразделённой любви могучего волшебника. Так можно и целый цикл написать, главное персонажа правильного подобрать.

  • Паша отличался от всех, у него не было члена, он был настолько особенный, что его необычность материализовалась в Адриано Челинтано 80-х годов.
    Паша убил Челинтано и стал серийным маньяком убивающий материализавшихся суррогатов своей необычности.
    Но однажны суррогат Кевин Костнер убил своего создателя Пашу, и это конец сюжета, но Паша выжил благодаря своего призраках и убил суррогата Костнера, но призрак суррогата Костнера отомстил призраку Паши и убил его, но призрак призрака Паши пробудился….

  • Я начала писать книгу, где главным героем является дракон. Боюсь, правда, что получился Мартин Сью… Тамошние драконы связаны с самоцветами (А потом я познакомилась со Вселенной Стивена, и желание писать дальше пропало) и ростом с воробья.

  • 3) Наоборот ;пусть лучше события будут проходить в Вашем Мухосранске или по крайней мере в стране с которой Вы хорошо знакомы ;Ибо если у вас не так много опыта и знаний,то описать правдоподобно жизнь в США или в другой стране будет для Вас непосильной задачой ;будет столько всяких мелочей и не со стыковок.

  • большая просьба оценить. тестовая глава, выложенная в интернет. фантастика 12+
    https://www.proza.ru/2018/07/10/673
    Шестнадцатилетний Кристиан узнаёт, что его погибшая мать на самом деле жива и находится в обнаруженном много лет назад параллельном мире, изучением которого уже более десяти лет занимается секретный научный проект «Зимородок». Организована экспедиция, целью которой является поиск пропавших без вести людей за пределами привычной реальности. Кристиан оставляет свою нелюбимую жизнь в маленьком городке, пускаясь в авантюру, и, движимый желанием найти свою мать, мальчик проходит все этапы подготовки к экспедиции в стенах Дублинской научной лаборатории. В итоге попав в альтернативную реальность, Кристиан и его коллеги знакомятся с удивительным, но практически необитаемым миром, полным загадок и опасностей.

  • Здравствуйте! Хочу сказать вот что: КТО ВЫ ТАКОЙ ЧТОБЫ ДАВАТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОВЕТЫ?? Вы НЕ писатель чтобы это делать!!!
    P.S. Я понимаю что критика нужна чтобы совершенствовать себя, но ВСЕ ваши видео несут отрицательный характер! ТАК НЕЛЬЗЯ!!!

  • Ударение падает на 2-й слог (с буквой о) согласно данным русского орфографического словаря Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина, нового толково-словообразовательного словаря русского языка автора Т.Ф. Ефремовой, русского словесного ударения автора М.В. Зарвы, большого толкового словаря правильной русской речи автора Л.И. Скворцова.

  • Немного не согласна, можно начать действие и в Мухосранске, а потом плавно перетянуть ГГ за уши куда-нибудь в параллельную реальность (на Марс к киборгам, в будущее к насекомым, в Хитроогвардс, нужное подчеркнуть).

  • Класное видео. Я также писал книгу. думал, что для взросльІх, а получилось 12 плюс. ��������
    Также начал вести свой канал. Но суть не в том. А в том, что если идешь к цели, то обьязательно будет успех��

  • Как сказал один мой ненаписанный персонаж: чтобы написать книгу надо долбить. Начал писать в 12 лет, сейчас 17. Перед первой большой книгой, которая уже почти закончена, пять лет фигачил рассказы)
    Помню, как я за первую книжку засел… Надо признать, дошёл до третьей главы)))
    3:24 #жизненно

  • Хпхпх…вот мой сюжет. По мотивам игры Distraint
    Работник знаменитой фирмы Прайс хочет быть одним из её партнёров. За это он должен отнять имущество у троих людей, одна из которых милая старушка миссис Гудвин. После того, как он выполнил первое задание, в нем что то надломилось. На протяжении всей моей книги будет описано покаяние, сожаления и последствия. Надеюсь..когда нибуть это кому нибудь понравится

  • Нет, я не пишу подростковое произведение. Но всё-таки создала псевдоним (девушка, пишу не со своего профиля) — Alef Lifeless. Для меня он многое значит. Он не для понтов создан. Одно произведение уже закончила и пишу второе.

  • Сарказмометр лопнул от того, что зашкалил.
    Поэтому теперь я считаю, что Шурик дал реальные советы.
    Короче. Сюжет моей книги будет такой. Трансгендер-азиат, который живёт на Марсе в тихом городке вдруг узнаёт, что он избранный и должен спасти мир от зла. И тут появляется кошкоподобный киборг-вампир-блондин, в которого наша героиня влюбляется. А затем появляется собакоподобный инопланетянин-оборотень-брюнет. И в него она тоже влюбляется. И они влюбляются в неё и друг в друга. А ещё Марсом управляет злая корпорация. которая запрещает компьютерные игры и соц.сети. И это было предсказано бабушкой главной героини. И ещё там будут драконы. А главная героиня великой волшебницей, но в будущем. А пока она простой подросток-трансгендер, который не хочет быть ни девушкой, ни парнем. а хочет стать каракатицей. А в конце она всех спасёт своей пламенной речью. И все такие а чо, можно было не запрещать ничего? Ну ок. А сама девушка останется с третьим персонажем голубем Джоном.

  • Ролик суперский, но у меня вопрос. Он лично о моём рассказе. Я пишу детектив:
    » Четверо школьников (12-14 лет) известны на районе как крутые детективы. Но при этом они никогда не влипают в неприятности, так как их недолидер афигенно умный. Пошёл слух что, в парке завёлся призрак. И этот призрак избил двух мальчишек. Недолидер сказал что эту хрень расследовать детективы не будут, ибо это опасная какая-то хрень. Но потом самый тупой член компании, обещает расследовать эту хрень. Короче они эту фигню расследуют почти весь оставшийся текст» проблема тут одна. Преступник не появляется в рассказе до того как его раскрыли. Нет, ну я рассказываю что есть такой чел, его мои персонажи один раз обсуждают. Но зато есть вопрос как этот призрак усыпляет жертв и что он с этими жертвами блин делает… Короче есть вопросы ко всему. Ничего не известно, ни преступник ни как он совершает преступление, ни какое преступление он совершает. Но вот преступника раскрыть читатели не могут, а остальное могут. Это очень плохо. Если ничего не понятно я перепишу по-другому, просто скажи

  • Привет. Я полистал пару зарубежных сценариев и у меня появился вопрос. Подскажи пожалуйста, нормально ли то что у меня порой описание действия выходит на две, пять страниц? Промежутками конечно пишу диалог (скорее даже монолог) и примечания, но столь редко их вставляю, что они не заметны как капли на рубашке из фонтана во время мелкого дождя. Самое большое описание действий в чужом сценарии, было расписано на половине страницы, из-за этого у меня ощущение что я делаю что-то не так. Насколько подробно надо описывать действия персонажей в сценарии?
    P.S. Я пишу свой первый сценарий и пока не знаю многих тонкостей.

  • Как всегда интерсный и очень вдохновляющий видос! Давно руки чесались, взяться за детектив. Но мне также, очень бы хотелось услышать рассуждения на тему таких жанров как «ангст», «даркфик» и т.д. Не сам жанр ужасы, как могло показаться, а именно моменты с расчлененкой, убийством и так далее по списку. Заранее благодарю за внимание!

  • Очень интересно. Есть предложение к автору, если интересно, сделай видео ну или опрос в вк по теме » Повествование от 3-го и 1 го лица» Только вот меня интересует не просто повествование от первого лица, мол » я проснулся и пошел хавать» А конкретно первое лицо, как будто герой не знает, что он является рассказчиком, чтобы герой не говорил что он сделал и собирается сделать, а вел себя и мыслил как реальный человек, который не является рассказчиком.
    К примеру, я проснулся, пошел поел, собрался и пошел на работу. Необходимо как-то это рассказать, не прибегая к прямому повествованию, даже хз, как это объяснить…
    Надеюсь, смог хоть чуток обьяснить. А за видео лайк.

  • ГГ сдал тест на 99%, остальные сдали тест на 100%. ГГ особенный!

    ГГ — богомол. Он интересует многих девушек, хоть и сугубо в кулинарном плане…

    ГГ провозгласил независимость своего Мухосранска, на который властям пох, теперь он формально не в СНГ…

    Johny Sidorow лучше, чем Ваня Сидоров…

  • Я бы хотел написать книгу фэнтези, про путешествия по космосу и времени, двоих друзей Человека и инногалактинца. Человек родился в 1984 на земле и его зовут Джон. А инногалактинец родился в галактике Андромеда в 1345, но это будущие так как с 2155 года, годы начали считать в обратную сторону.