Вопрос: Как выращивать малину?

 

Промышленное выращивание малины, тонкости и нюансы.

Видео взято с канала: ЧЕСТНАЯ ЯГОДА


 

Как выращивать малину.Главные правила для любого сорта и вида

Видео взято с канала: Любимая Усадьба


 

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА. Бизнес. Ягодная ферма Kotkov s FARM

Видео взято с канала: Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU


 

МАЛИНА: обязательно сделайте это ВЕСНОЙ!

Видео взято с канала: А ты знал?


 

Как выращивать малину?

Видео взято с канала: Урожайные Грядки


 

Малина: выращивание и уход

Видео взято с канала: Антонов сад


 

МАЛИНА ЗАВАЛИТ ВАС УРОЖАЕМ С ГОЛОВЫ ДО НОГ 9 СЕКРЕТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ МАЛИНЫ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


36 комментариев

  • у нас на даче малина растет, цветет, плодоносит без удобрений и полива, ее довольно много потому, видимо, и особо не заморачивались никогда (правда один участок потихоньку вымирает, он затенен, под огромным разросшимся кленом и с другой стороны растут липы, ирга, тоже, наверное, дают тень). Но вопрос не в этом, последние пару лет в малине стало заметно много червяков, в самой ягоде. Маленьких, белых. В том году с самого плодоносящего участка даже собирать малину не стали так как червяков было очень много, а я такие ягоды сразу выкидываю. По весне я опрыскивала фитовермом (кто-то маме подсказал), но так как я вообще никакой огородник, ничего не умею-не знаю, хотелось бы какие-то советы от знающих людей. Подскажите, можно ли на текущем этапе что-то сделать, чтобы уменьшить количество червяков в ягоде?

  • Спасибо! У меня к вам вопрос. Не могли бы вы мне объяснить если знаете Мы с мужем купили куст ремонтантной малины Малина росла крупная, великолепные плоды давала Спустя два года решили пере садить Пересадили в ряд где росла обычная малина Теперь плоды малины такие маленькие!!! Их много куст усеян, но такие маленькие. Что могло произойти? Как быть? Ещё и появились новые кустики дающие такие же очень маленькие плоды. Настолько маленькие, что хотели уже выкапывать и выбрасывать кусты Подскажите, как быть

  • СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:
    МАЛИНА отплодоносила…что дальше?: https://youtu.be/hDU_WVney5g
    РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: правила обрезки: https://youtu.be/sEmBGHSm1A4

    МАЛИНА: как правильно отправить в ЗИМУ?: https://youtu.be/CjKZv_K83iI

    МАЛИНА: двойная обрезка ПОШАГОВО: https://youtu.be/DpiLy2W4T5E

    МАЛИНУ ВАЖНО правильно подготовить к зиме: https://youtu.be/hMu0PCNbV80

    Обрезка МАЛИНЫ летом: зачем? когда? сколько?:https://youtu.be/Yth8cbuQxbs

    Что делать весной с МАЛИНОЙ?: https://youtu.be/HWOI8RdReK8

    Что сделать, чтобы МАЛИНЫ было много?: https://youtu.be/oQcywbfQKnA

    Чем и Когда кормить МАЛИНУ?: https://youtu.be/0rspfi_-GUU

    МАЛИНА: можно ли сажать рядом разные сорта?: https://youtu.be/HtjV_6DSw3o

  • Когда малина достигает 70-80 см, я прищипываю верхний побегтогда она начинает куститься и ягод становится в2-3 раза больше чем не на прищипнутом. Проверено, уже так делаем 15 лет. У нас 7 соток малины, около180 кустов

  • Великолепный совет, не мой, просто передаю: при посадке малины закапывать под нее бревна и доски, которыми можно пожертвовать постепенно сгнивая, они будут, во первых, аккомулировать влагу, во вторых, служить питанием.

  • Да по просмотру вашего ролика у вас вся малина заражена Галицкий удаляйте шишки в течение года используйте химию би пятьдесят восемь раз в две недели до начала сбора урожая или весной срезать под корень но химией нужно пользоваться с осторожностью чтоб ближнего не отравить без химии вы с мухой не спратесь

  • Что-то не понял. С одной стороны надо обрезать молодые побеги, чтобы те не тянули сок из ягод, затем после сбора урожая обрезать отплодоносившие стебли, чтобы те не мешали росту молодых. Так откуда им взятся-то молодым, если их в начале все посрезали?

  • Ролик интересный, но только я не поняла про то что надо убирать поросль у куста малины, чтобы не высасывали все соки. Но ведь это растут побеги следующего года плодоношения, если их убирать, то на следующий год кустов не будет и ягод соответственно. Может я чего недопонимаю?

  • Если малину садить на солнце, то нужно поливать, а если нет времени на полив, то она пропадет. У меня кусты сами побегами уходили от солнечного участка и перемещались под тень и никогда не вырождались. Малине с желтыми ягодами и двумя урожаями в год более 50 лет.

  • У малины близко корни я засыпаю старыми опилками на опавшую листву и рыхло, и влагу удерживают,разлагаются при этом питание,золу так сыплю не заморачиваюсь. И ещё бы я добавила Малина более 10 лет на одном месте не должна расти мельчают ягоды от этого так что хоть заудобряйся потом тут только поможет пересадка на другое место.

  • ( от грибков) 300гр золы+10 литрводы + 4 часа настоять/процедить + 40 гр хоз.мыла=прыск безвертавечером
    (от тли) 100гр горчич порошка +10 литрводы=прыск безвертавечером /или/ 200гр лук-шелухи+ТЁПЛводы 10 литрв=настоять 4 суток (полить)
    ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ ОТПЛОДОНОСИВШИЕ ВЕТКИ УДАЛИТЬ СРАЗУ9 убрать тень для роста молодыхбудущ побегов)

  • какой корбонит….какая еще селитра…))) мозги то есть? уже весь мир понял про вред химических удобрений. травяной настой лучшее природное удобрение, рецептов море в интернете, и деньги тратить не надо. А ты знал?))))))))

  • Я обрезаю всегда только весной, за зиму старые кусты высыхают, без листьев все виднее что вырезать. Срезаю верхушки на уровни груди(мой рост 185),разрежаю где загущеные кустики, где то подсаживаю,где срезаю под корень сильно нагнувшиеся, поломанные. Шпалеры никогда не использовал! Растёт 5 сортов малины уже лет 7,каждый год урожай такой, что девать некуда, да ещё и крупная, собирать одно удовольствие!

  • В Бердске,Новосибирская область, один агроном практикует раздельное выращивание малины первого и второго годов. Молодняк отбирает много питания у плодоносящих Урожайность выше стала. Имя его не помню. Есть с ним видео на Ютюбе.

  • Вздумайтесь,1000 лет назад не было химии и металла..А так,простите,дурью манью не стоит заниматься..Возле опушки леса 20 лет плодоносит без всякого вмешательства человека..Лес для нас как книга подсказывает взаимодействий разных растений..Никакой химии..

  • Точно подмечено, что нужны рабочие с ГОЛОВОЙ на плечах)) Нанял в начале сезона для про полки БЕЗГОЛОВЫХ, так вместе с травой выдернули и побеги)) так и стоят ряды голые ��)) Нанимаешь ради помощи себе, а выходит убыток и с кнутом рядом стоять нужно, это полный п…… Ц��

  • В целом по делу…. НО: сначала говорите, что молодые побеги надо удалять, чтобы не мешали плодоносящим побегам,а потом говорите, что надо удалить отплодоносившие побеги, чтобы не мешать молодым! Если вы до этого старательно удаляли молодые, а потом удалили и старые, то какое-то время не будет никаких побегов! А когда к концу лету молоденькие все-таки подтянутся, то не успеют окрепнуть и утолщится перед зимой и потому почти все вымерзнут! Я-то это знаю, а другие могут еще не знать! Представляете их разочарование на следующий год, когда малины не будет благодаря вашим противоречивым советам??
    P. S. Для владельцев ремонтантных сортов: может, с ремонтантными сортами как-то по-другому, но в видео речь идет об обычной малине

  • У меня на поле тоже Херритейдж, расстояние между рядами 3,5 метра и еще подвязку сделали, даже так, при обработке трактором цепляю малину, мы ее уже собираем, высотой около 2 метров стала. Ваша как подрастет, даже рабочие ходить не смогут.

  • ✂️✂️✂️Провел эксперимент с пинцеровкой на Полане, у таких сортов( херит., Полка,Полана…) самые крупные ягоды основная кисть на верхушке, и прищипкой мы это все убираем, куст вступает в плодоношение на месяц позже, из-за того, что ветвится начинает, ягоды на рядах прищипнутых одномерные и МЕЛКИЕ, по сравнению с не прищипнутыми, так,что пинцеровка на старых ремах не оправдана.

  • Живу на севере тюменской области,почти у полярного круга. Никогда не заморачивался такими трудами по малине, ни обрезкой, ни пригибанием на зиму. Единственно убираю весной прошлогодние засохшие ветки. Урожай получаем несколькими волнами примерно в 1.5 месяца, и немалый. А все эти советы от любителей воспринимаю как бесполезные и даже вредные. Не мешайте природе, и она сама найдет правильное решение. А то сначала химией все на участке протравите, а потом хотите получить экологически чистый и богатый урожай от убитой земли…

  • Добрый вечер!В марте посадила три саженца малинового дерева,купленных в разных местах,один из них на сайте.Наблюдаю за ними,но ничего не пооисходит,одна палочка торчит из земли.Сажая учла все рекомендации.С малиной не знакома,почва чернозем,Полтавщина.

  • извините, но совершено не понятен 2 этап обрезки. Вы говорите. что второй этап обрезки производят на следующий год после первого этапа проведенного в мае. То есть на первом этапе обрезают побег прошлого года. Но тогда на втором этапе подрезают уже побег которому второй год. Но у малины в основном плодоносят побега прошлогодние, а побеги позапрошлого года ( двухгодичные вырезают.

  • С кислотностью Вы похоже, перемудрили. И селитра у Вас кислотная, и малина в лесу, на кислых почвах расти «не переносит». Кстати, гдето читал, что мочевина с известью как-то реагирует, поэтому их вместе не рекомендуют.

  • Никакой прополки и обработкине надо.Самое главное это хороший сорт Весной удаляю засохшие кусты, и обрезаю макушку на 10-15 см.Поздно осенью разбрасываю суперфосфат.Рано весной разбрасываю мочевину.При цветения обрабатываю бором по кусту.Потом постоянно поливаю. Урожая всегда много.Вот и вся работа.

  • Друзья, автор дал правильные и дельные советы для повышения урожайности малины. Но видно он незнаком с методами Соболева, советского агронома из Сибири, посвятившего всю жизнь и свою любовь этой культуре. Итак тезисно.
    1.Посадка в траншею, глубина 50-60 см. ширина 40-50 см. длина любая, какая вас устроит. Боковые края траншеи и торцы изолируем каким либо листовым не гниющим материалом/пластик, линолеум и пр./выводя его из траншеи на 30 см. На дно, ветки, стволы от обрезки кустарников, деревьев, слой земли, потом слой перегноя, компоста, пищевых отходов и пр., что у кого есть.. и снова земля. В принципе это классическая теплая грядка, по своему устройству, исключая изоляцию конечно, которая нужна для сохранения влаги и предотвращения несанкционированного распространения малины. Кусты сажаем на расстоянии 80-100 см. друг от друга.Мульчируем обязательно почву, тем, что есть, компост, опилки, солома, трава и пр. 2. Формирование куста. В кусте оставляем 3-5 побегов, самых сильных, остальное вырезаем.При достижении малины 100-150 см./в зависимости от сорта/ прищипываем верхушки всех побегов. Каждый до осени даст 5-10 боковых побегов. Осенью, связываете, пригибаете, как делают в вашей местности. Весной при распускании почек надо прищипнуть верхушки всех боковых побегов, тогда каждый из них выбросит 10-15 побегов второго ветвления-плодушек на которых будет малина. Отплодоносившие кусты после сбора урожая вырезаем, а на замену им растим и прищипываем новые сильные побеги. Цикл замкнулся. Каждый куст по этой методике дает от трех до 5 и выше килограмм малины. Смотрите считайте сколько кило вам потребно малины, столько и сажайте.И это будут не заросли малины, а десяток, два кустов, за которыми просто и недолго ухаживать при этом имея большой выхлоп.

  • Если увидите в таких формах и в таком количестве продают малину, не берите. Я, взяла уже малину именно такую. Обрадовалась, неплохая на вид, вроде спелая. Домой принесла, кислятина ужасная, сколько сахара всыпала. Бесполезно. Открывала банку, так и простояла. Гадость. Никогда не куплю такое. Вот так попала я с малиной. А еще банки есть этой дряни и куда ее…(((

  • Карбомид ранней весной бесполезен. Его нужно вносить,когда земля прогреется хорошо,т.е где-то к середине мая(средняя полоса).В холодной земле он не работает,лежит и ждет тепла. Азот за это время уходит в,,ноль,,.

  • Анатолий Степанович, спасибо за Ваши подробные рассказы, но я так и не нахожу ответы-живу в жарком климате, в Приазовье, и если полностью срезать ремонтантную малину, то урожай снимать начну с июля, а так то, без срезки, весь июнь почти лакомимся, и для рынка есть. Как же лучше и как правильно, скашивать либо только верхушки весной прирезать см 15-20?

  • А у меня под малиной заросли ландышей, от старых хозяев остались. Десять лет уже рука не поднимается их убрать. Малины когда не хватает своей, ходим на соседнем брошенном участке собирать. Там она полудикая, заполонила всё и такая вкуснющая!

  • …конский навоз-раз в 3-4 года, весной-комплексные удобрения в растворенном виде(после схода снега).Осенью прореживание,остается сильных 4-5шт.В междурядье опил и известь-для чистоты.И полив на ночь летом-в меру.Основные работы это осень.Для меня самое благородное растение-отзывчивое урожаем.Посмотрите мой любимый сорт на канале….

  • Доброго времени суток Уважаемый, простите не знаю вашего имени.
    Нахожусь в Португалии.
    Собираемся с нуля заняться выращиванием малины и ежевики.
    Хотел бы с Вами познакомится и пообщаться.
    С уважением Алексей.
    Мой WhatsApp +351 912645416

  • Как обрезать ремонтантную малину для хорошего урожая https://youtu.be/HOznrBVhu30
    Как сажать крыжовник Посадка осенью https://youtu.be/eUToJP8YNpk
    Как вырастить малиновое дерево Штамбовая малина осенью Как сажать https://youtu.be/cBwZJ5jtSI4
    Уход за малиной весной. https://youtu.be/Put4VkHAHzw

  • Спасибо, очень прагматично. В первой части рассказа все понятно, а вот вторая часть-не очень. Вот в осень все скосили, весной пошли молодые побеги-что делать с ними, и когда проводить обработку химикатами-по молодым побегам??? Ответьте мне пожалуйста, я новичок-только посадила четыре сорта ремонтантной и вот сижу и разбираюсь-Ваш метод очень интересный.

  • НАдо обрабатывать! Лучше недобздеть чем перебздеть! Актелик до раскрытия почек по лозе,медь весной сразу после устаявшейся плюсовой температуре и будет вам счастье.Адептам натур продукта скажу что после обработок до созревания от химикатов нет и следа. Проверено на личном опыте через лабораторию.

  • Спасибо огромное за информацию. Сами только готовимся отсаживать свои первые сотки малиной и очень много полезной информации нашли у вас. Сейчас занимаемся расчётами себестоимости. 2/3 цены ряда это шпалера и затеняющая сетка. Ну и у нас ещё первичное внесение удобрений. К сожалению, азота и фосфора в земле практически не осталось после многих лет выращивания пшеницы.

  • Неубиваемый, очень урожайный, НО мелкий. Если это действительно Херитейдж. А то сейчас ни кто реальной ягоды херика не видел, на фото в нете чего только не показано. И ягода у них с пол пальца. Я убрал, нет моральных сил собирать кучу мелочи. Лучше Полка. Меньше, да лучше.