Вопрос: На какую глубину сажать картошку?

 

Посадка картофеля под лопату.

Видео взято с канала: Живет мужик в деревне


 

Сажаем картошку правильно

Видео взято с канала: Мои увлечения


 

На какую глубину сажать картофель

Видео взято с канала: 7ogorod канал огородника


 

ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ ПОД ЛОПАТУ на малых площадях.

Видео взято с канала: О Вкусном и Красивом


 

На какую глубину сажать картофель

Видео взято с канала: 7ogorod канал огородника


 

Посадка картофеля наглядно

Видео взято с канала: Людмила Филаткина


 

Глубина посадки картофеля

Видео взято с канала: IPM Potato Украина


На какую глубину сажать картофель. Схема посадки картошки под лопату, расстояние при посадке между кустами и рядами в сантиметрах, ширина междурядий. Как правильно сажать.

10 октября 2018 Светлана Карманова ответила: Глубина зависит от сорта. В среднем, картошку садят на 7 см в глубину. Мотоблоком, обычно, глубина получается больше, около 12 см. Если земля рыхлая, то можно сажать чуть глубже. На глинистых почвах картофель лучше всего сажать в лунки, а не в траншеи.

Лунки глубиной на штык лопаты на расстоянии 3-40 см желательно подготовить с осени. На какую глубину и на каком расстоянии сажать картофель: схема и инструкция На какую глубину правильно сажать картофель Картофель – культура неприхотливая. При наличии подходящих почв, успешно выращивается даже в. На какую глубину сажать картофель.

Схема посадки картошки под лопату, расстояние при посадке между кустами и рядами в сантиметрах, ширина междурядий. Как правильно сажать. На какую глубину можно сажать клубни? Как влияет на картофель величина лунки: на рост растения, формирование клубней и урожайность. На какую глубину сажать картофель под лопату?

Содержание. 1 Под лопату: как правильно посадить картофель. 1.1 Подготовка посадочного. Именно поэтому вопрос о том, на какую глубину сажать картофель, волнует многих, в том числе и начинающих огородников.

Многие начинающие садоводы интересуются тем, на какую глубину сажать картофель лучше всего. На самом деле, тут нужно, прежде всего, отталкиваться от типа почвы. Если она у вас довольно-таки плотная, то глубина. На какую глубину сажать картофель правильно? На какую глубину правильно сажать картофель Картофель – культура неприхотливая.

При наличии подходящих почв, успешно выращивается даже в холодном климате. Многие начинающие огородники интересуются тем, на какую глубину сажать картофель. В основном считается, что глубина посадки зависит от почвы и размеров посадочного материала.

На какую глубину следует сажать клубни картофеля В основном считается, что глубина посадки зависит, прежде всего, от почвы и размеров посадочного материала. Кроме.

13 комментариев

  • На какую глубину нужно сажать картофель?
    Как правило, картофель сажается на глубину от 10 – до 14 см. Это зависит от состава почвы. Например: если почва супесчаная, то глубина будет больше, а если почва тяжелая и суглинистая, то глубина будет меньше. На песчаных почвах глубина где-то 10-12 см, если суглинистая почва глубина посадки будет 10-8 см. Также имеет значение фракция картофеля, которую мы высаживаем.
    #глубина   #посадки   #картофеля  
    http://ovochevii-dim.com.ua/sovety-kartofeleveda/114-glubina-posadki-kartofelya-video.html

  • Картофель меня научила сажать ещё в 1970 году в школе учительница биологии. Она просто рассказала на уроке что из себя представляет росток клубня картофеля. Именно тогда я уяснил, что каждый росток – это отдельное растение. По настоящему в природе сорта сохраняются от вырождения за счёт размножения семенами из зелёных ядовитых ягод (семейство паслёновых). А мы просто обязаны собирать на семена клубни с самых лучших кустов лучшие экземпляры. Чем здоровее родитель, тем больше возможностей для потомков быть тоже здоровыми. Сажая одним укоренённым ростком или одним ростком из глазка маточного клубня мы не создаём никакой конкуренции другим отдельно посаженным росткам. С каждым годом укрепляется иммунитет сорта. Куст картофеля не даёт упадка урожая, мелочи, меньше поражается болезнями и не подлежит вырождению.

    Картошку сажаю (от слова сажень – соразмерная величина золотой пропорции природы) глазками, а «копаю» руками, поднимая полуперепревшую органику и собираю чистые, здоровые клубни… САМОЕ ГЛАВНОЕ, сажая картофель клубнями мы создаём конкуренцию в одном месте и гарантированно приводим сорт к вырождению (мы видим, что одни клубни уродились больше, а тем, кому не хватило питания усреднились или измельчали. ИМЕННО ПОЭТОМУ НУЖНО САЖАТЬ КАРТОФЕЛЬ ОТДЕЛЬНЫМИ РОСТКАМИ!), потому как мы должны были со школы из уроков ботаники уяснить, что КАЖДЫЙ РОСТОК У КЛУБНЯ КАРТОФЕЛЯ – ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ! (кстати это очень хорошо видно при сборе урожая) Этого не уяснила и вся наша агрономия со всеми её якобы авторитетными достижениями (а попросту в основном ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ). Занимаясь сортовыми испытаниями на подсобном участке несколько лет, я нашёл оптимальный сорт «Рая» (универсальный с прекрасными вкусовыми качествами, для пюре, для варки – рассыпается только после уварки, для супов – закладываем вместе со всеми овощами). А будучи на районных с/х праздниках по испытанию разных сортов, заметил, как некоторые сорта стали просто исчезать (стали неурожайными, подвержены заболеваниям… и их стали исключать из товарного оборота и госреестра). Начал сажать укоренёнными ростками, потом просто проросшими ростками на яровизированных клубнях, но лучшего результата достиг посадкой еле проклюнувшимися глазками с минимальным маточным телом доставая из подполья прямо перед посадкой в конце мая. И почва прогрелась и посадочных клубней нужно немного и сажать можно почаще (Ширина грядки постоянная – 93,2 см (1/2 церковной сажени). Ширина дорожки постоянная – 57,6 см (1/4 греческой сажени). Сажаю в три ряда в шахматном порядке 14,4 см (1/16 греческой сажени). Мерки сделаны один раз и постоянно ими пользуюсь. Они по одной и той же системе значимости подобны природе.
    За долгие годы выращивания одного сорта глазками картошка не выродилась, вид её здоровый и жук давно переехал к соседям, ему интересны в первую очередь ослабленные паслёновые культуры. А с фитофторой картошки на своём участке я просто не встречался. И это тоже реальный опыт выращивания картофеля.

    Для того чтобы закрепился принцип посадки советую посмотреть:
    Бублик Б. А. Картошка на грядках. Огород без хлопот.
    Агрошкола «Советы от Бориса Бублика. Картофель» 6 часть.

  • Ой как хорошо коротко иясно огромное спасибо за помощь из Ташкента я 31 мая посодила картошку тепеь когда нужно будет поливать помогите пожалуйста как мне дальше быть

  • Спасибо за деловой совет. Между лунками не надо перегноем удобрять там будет сорняк благоухать с такой подкормкой. Саму картошку да, надо хорошо спрятать под перегной, особенно конский он очень рассыпчатый и однолетний.

  • Посмотрел разные видео, ваш способ понравился больше всего. Просто и наглядно! ���� Почему смотрю очень плохо взошел картофель, большие пропуски, по-ходу глубоко его мы зарыли, «старались от души». И перегной я кидал на дно лунки, а сверху картошку. На будущий год буду делать наоборот, так, как вы, а сверху можно просто чуток граблями тыльной стороной землю разровнять, которая из лунки. Нужно только сделать плужок, но это не проблема. Но 3 раза окучивать это перебор, окучу 1 раз когда подрастет. ��

  • Сколько волокиты… А мы ямки сделаем, горсть нитрофоски на 7 ямок рассыпаем, поливаем, если есть вода. Следующий ряд: делаем ямку, а вынутой из ямки землёй, засыпает предыдущую ямку с картохой. И т.д Помощник, который кидает картоху в ямки, встаёт на уже засыпаную ямку с картохой, уплотняя землю. Писанины много, но на самом деле, всё происходит быстро и легко. Урожай всегда хороший, с резаной картохи даже лучше…

  • Мы обязательно обрабатываем плугом, затем выравниваем граблями, даем отстоятся почве 3 дня, за это время почва освобождается от загазованности, что обязательно для картофеля.
    Если почва загазована, картофель начинает гнить снаружи уже попав в подпол.
    Осенью 5 сент собираем урожай, даем 3 дня отлежатся возле пашни, чтобы немножко остыл. И только потом уже в прохладном состоянии закладываем в сетку тару, и складываем в подполье.
    Таким образом картошка очень хорошо сохраняется, не сыреет, не гниет,,, до весны

  • Добрый день Юрий Дмитриевич!, хотел,чтобы Вы поделились опытом выращивания картофеля. Не пробовали ли добавлять в лунку с картофелем фасоль или бобы?

  • Таким способом можно посадить ведро,ну два, а учитывая участок за спиной тут много времени понадобиться, чтобы каждую засыпать золой,перегноем,землей Бол ь ш а я канитель получается.

  • Скажу Вам честно. 99 процентов удачи это погода. И если грунтовые воды близко тоже хорошо. Это все от не хер делать все методики. Я с Донбасса. Высота над уровнем моря 320 метров. Вот и все причины неурожая. А чуть отъехал от Донбасса там уже 70 метров над уровнем моря и море картохи. Вот и вся загадка.

  • Я уже так привыкла все сажать в постоянные грядки и не копать землю без крайней надобности, что у меня все внутри с’еживается от такого многократного хождения по свежевскопанной земле и, тем более, прямо по посадкам.