Вопрос: Как восстановить деформированную пластинку?

 

Как мыть пластинки в домашних условиях. Новый эффективный звуковой метод.

Видео взято с канала: Музыка на виниле Vinyl music


 

Как мыть пластинку (винил) в домашних условиях

Видео взято с канала: Сами своими руками


 

Реставрация виниловых пластинок

Видео взято с канала: Zilbershtayn


 

Мойка пластинок WD-40

Видео взято с канала: Влад Ник


 

Как решить проблему выгнутых пластинок

Видео взято с канала: Vadim Savchenko Native Russian Voice Over


 

КАК ПОМЫТЬ ВИНИЛОВУЮ ПЛАСТИНКУ?

Видео взято с канала: КарлOff-ТВ


 

РЕМОНТ ВИНИЛА ЗА 70 минут

Видео взято с канала: Валерий Калинин


29 комментариев

  • Так, из рекомендаций добавил бы, для человеков в первые взявших ВД, перед нанесением луччи расположить пласт горизонтально и накрыть яблоко хоть пластиковой крышкой, а то свежий балончик может так пукнуть, что забрызгает лейбу, а с бумаги жир не свести

  • Я таким способом в юности запорол себе пару пластинок, хорошо, что всю коллекцию разом не помыл, вовремя остановился.
    Для тех, кто не в курсе дорожки в пластинке тоньше человеческого волоса, грязь напором воды из-под крана практически не вымывается. В водопроводной воде есть примеси, начиная с железа, заканчивая хлором, солью и известью. Если в дорожках остается водопроводная вода (а она останется в любом случае, даже если вы насухо салфеткой протрете пластинку сразу после мытья), то после высыхания микрочастицы примесей также останутся в дорожках, в следствии чего во время проигрывания пластинки будут щелчки, что я собственно и наблюдал после подобного мытья.
    Для тщательного мытья продаются ультразвуковые машинки и жидкости, но стоят денег, что не каждому под силу. Пока выхожу из положения продувкой пластинок обычным компрессором, но жировые загрязнения, понятное дело, остаются. Лучше, конечно, чистить правильными методами, чтобы по максимуму сохранить срок жизни пластинки.

  • Тысяча первый идиотский способ мытья пластинок. В ком есть капля уважения к винилу, не делайте так. Хотя дальше в коментах дебилизм виниломойщиков вообще зашкаливает… сантехнические средства…кислоты… Гуглите ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ и ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ФОТОПЛЕНОК-самое чистое моющее (ПАВ) без добавок.

  • А я закрываю яблоко самодельной приблудой специально для мойки, беру средство для очистки стекол типа «мускула», наношу на пластинку средство и ватными круглишками чищу вдоль дорожек. Потом смываю средство, под водой чищу и споласкиваю. Затем, укутываю пластинку в бумажную тряпку. Через час пластинка высыхает. Выбрасываю бумажный конверт. Кладу пластинку в пластиковый конверт и на полку.

  • Думаю что способ весьма годен, но сам делаю чуть по другому. После ополаскивания в нила (яблоко кстати можно мочить спокойно) прохожусь по обеим сторонам помазком с хозяйственным мылом (которое из кошек и собак, с наименьшим колличеством добавок) круговыми движениями. Аккуратно, без сильных нажимов (следить что бы мыло не попадало на яблоко!). После чего ополаскиваю винил несколько раз и аккуратно промакиваю мягкой, безворсовой тряпочкой и через минут 20 можно ставить на проигрыватель.

  • Практически так же мою, только в последнее время стал перед всей этой процедурой на некоторае время так сказать отмачивать. Ложу пластинку на тряпку, потом купленным в одной очень распространнённой торг сети, средством для зеркал, стёкол и т.д., опрыскиваю через распылитель (идёт в комплекте с жидкостью голубого цвета ), распреднляю равномено по поверхности, жду около 5 минут, переворачиваю делаю тоже самое, потом обратно наношу на предыдущую сторону, чтоб увлажнить, и сразу иду мыть.
    В особенности это необходимо для пластинок, которые хранились в бумажных внутренних конвертах. Целюлоза отшелушивается, но учитывая что в бумаге присутствует клейковина, то со временем она просто налипает на пластинку.

  • Немец торгаш, показал как смыть следы пальцев одних покупателей и впарить пластинку другим, типа чистая.
    На самом деле любому чайнику понятно, что такая мойка ничего не дает и сама канавка останется еще больше забитой, хотя внешне пласт сверкает.

  • Саш, я п яблоко не мочил вовсе. Это не сложно если не торопиться и не лупить струей из душа. На клубных пластинках еще в нулевых убедился что качество стало сильно хуже по всем параметрам. А с «домашними» тем более надо нежнее. Удачных эфиров!

  • Сегодня в сельском клубе отдали мне три десятка пластинок новых,которые пролежали больше 30 лет,почти весь винил импортный,в основном Югославия и ГДР,исполнителей выбирал,которые нравятся,но очень пыльные,наверно от бумажных конвертов.Я знал,что их можно как то почистить,но чтобы мыть-впервые вижу.Пойду попробую)))

  • В 80е выходила на тв программа «музыкальный киоск» с Элеонорой Беляево. В одном из выпусков программы, был какой-то очень простой способ мытья пластинок. Сколько не ищу, не могу найти этот ролик. Ну хоть всю коллекцию «киоска» пересматривай.

  • Я конечно не Пётр Кондрашин и не Сергей Теплов (звукорежиссёры Всесоюзной студии грамзаписи фирмы Мелодия славных времён СССР), однако мне показалось, что звук стал после помывки более объёмным, и средний спектр немого заглушил высокие частоты.

  • Согласен с Александром! Когда начинал собирать коллекцию, перепробовал уйму способов
    (Клей, спрей ВД40)
    Но ничего не очистило так хорошо пластинку как мойка обыкновенным моющим средством.
    Единственное что хочу сказать, когда покупаете средство желательно не поскупится и взять концентрат.
    Эффективнее.
    Проверено ����

  • Шалом бродяяги от аудиофилиии. очень бы хотелось услышать, какие компоненты в ВДшке могут нанести вред винилу? И как именно. Это я для тех, кто в комментах обсирает этот способ, без единого аргумента… давайте лоботрясы от аудиофилии просветите темных людей

  • Почитал комменты… Особо улыбают упоротыши от аудиофилов.. Как всегда.. Вы только, послушайте, бля «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗВУК» орфография авторская… Долбаебы… Нормально так мыть пластинки. Только очень важно WD должна быть не в смеси с газом что б не шипело при распрыскивании. В таких баллонах газ убивает винил сразу.. А если чистая ВДшка нормально, даже отлично, чистит именно канавки. Даже старые пласты таким образом оживляются, даже в тех случаях, когда ультразвуковые мойки бессильны

  • А не лапать не пробовал диски? Отличный результат даёт щётка из углеволокна. Только нужно ей правильно пользоваться не прикасаться к щетине руками! Снимает пыль и статику. Мои диски, ещё при СССР купленные имеют состояние новых. Послушал и в конверт.Вертушку желательно содержать в чистоте и под крышкой, мат мойте… Гигиена залог здоровья!

  • Даю ссылку для идиотов, которые хотят воспользоваться этим советом, или уже воспользовались. Это знают все вменяемые аудиофилы, но в этой статье человек доходчиво, на простом русском языке рассказывает, как стоит ухаживать за «винилом». https://metal-vinyl.co/articles/192.html

  • У меня от wd40 пластинка пятнами мутными взялась, такими, которые ничем не отмываются. Уже пробовал и фейри и средство для химчистки салона автомобилей… «Спасибо» за совет)))) Испортил мелодиевскую пластинку пинкфлойда ))

  • Послушайте, пользуйтесь сами своими очередными идиотскими способами, не надо их советовать. Открой википедию, WD40, на 50% состоит из РАСТВОРИТЕЛЯ!!!! Ты моешь виниловую пластинку растворителем, ты вообще здоров?

  • Так вот мыть Ферри не в коем случае нельзя. Лучше уж тогда мыть мылом но без щелочи. На худой конец промывать в теплом растворе воды тщательно. Щелочь попадая в канавки остаётся там, что в целом не благоприятно сказывается на звучании. Сам проверял, лично.

  • попробуй тормозуху он же дот 4 и конечно сделай видео с жидкостью для чистки карбюраторов! то тоже прекрасные очистительные способности имеет! и главное не нужно потом фери жир снимать! видео обязательно сделай и выложи интересно будет посмотреть… я бы и сам проверил но нет у меня ни иглы лишней не пластинки ненужной…

  • Привет! Дело было вечером и делать было нечего, я решил попробовать этот способ и как результат памойная пластинка заиграла веселей! Правда сомнения остались! Под микроскопом дарожки пластинки избавились от крупной грязи, но микроскопическая не только осталась а даже приклеилась к wd и размазывались по канавке! WD в дарожках не вымылась ни с Фейри ни с хозяйственным мылом! Полностью избавиться удалось только после 20мин ультразвуковой чистки. Почему же есть эффект? Родилась одна идея и для проверки её я взял ещё более ухойдаканую пластинку, не столь грязную а сильно исцарапаную. Измазав ведешкой я её не моя прогнал на проигрыватели и шумавой парог уменьшился ну на паловину так точно! Мелкий шум и треск пропал! WD смазывает звуковую дарожку уменьшая трение иглы в канавке! Для себя я сделал такой вывод: Мыть таким способом переводить WD, а в помощь для оцифровки убитых пластов очень даже ничего. Всем удачи в Новом Году

  • Нафиг их мыть. Вода должна быть дистилированной обычная высохнет и заскрипят соли. Если очень надо отчистить из глубины канавок сделайте чистку клеем ПВА. Способ проверенный и вообще никакой проблемы для пластинки не создает. Единственное ждать высыхания да, долго

    https://www.youtube.com/watch?v=MvQTlLrgOmA

  • wd 40 отличная вещь! только я мою по другому ранее я мыл так же как вы.-эфект был мизерный!
    1опрыскайте винил WD яблоко только не заденьте.
    2Возьмите щетку! щетинистою мелкую и протрите щеткой поверх wd по канавкам по кругу ( губка из борозд ничего не вычистит щетка вреда не сделает-удалит растворенный мусор с канавок)
    3вспеньте фери желательно финский протрите щеткой с фери+ водався грязь уйдет только влет с канавок!
    3промойте хорошо водой под под зонтиком (душевым) сильной струей
    4 сушим винил держа в руках на растоянии над комфоркой потряхивая пласт ( вода испаряется ) не протираем ни тряпками ни тампонами женскими. иначе влажные канавки забьются снова микрочастицами!
    1000% верный способ! проверено!
    Любители дистилянтов и прочихне бздитетогда купите моющий станок за пару тонн баксов и фетишируйте. вам здесь делать нечего!

  • Ладно, как временное средство для смягчения ударов иглы об сколы может и подойдет (если с трещащего диска сделать аудиокопию, но не более), но это не мойка, это промаслевание пластинки, основная составляющая хоть wd40 хоть wd70 это уайт-спирт или растворитель Стоддарда растворитель с неконтролируемым содержанием нерастворимых масел и полиорганических жиров, если уж мыть, то мыть авиакеросином ТС-1, при это после помыва еще раз смыть теплой дистялят водой +40 градусов с использованием хорошо проникающего моющего средства (с большим содержание ПАВ, а это в конце концов хорошая пенка для бритья или гель душевой для тела). Если честно это один из наиболее варварских способов обработки дисков, что я встречал.

  • А я Всё памазком мыл с памазком канвки не очень моются а тут на тебе в Ютьюбе много видио про мойки но ваша эффективное спасибо вам огромное а эту песню давненко не слышал надо преобрести эту пластинку кто здесь поют.

  • Кажется я узнал по лейблу что это за пластинка, если не ошибаюсь Billy-Joel на лейбле Family Production там ещё две обезьяны доят носорога ��. Я тоже мою свои пластинки водой с мылом, потом дистиллированной водой смываю и резиновой автомобильной тряпкой вытираю, вроде всё норм.

  • Пробовал как то на убитых «мелодиях» натер вд-40, потом фэйри с интенсивным полосканием, потом еще мистером мускулом отмывал. Не такие уж убитые теперь. Запилы и царапки есть, но шума стало куда как меньше.

  • Я мою чистым павом, для того, что б сила поверхностного напряжения воды уменьшалась и вода заходила в канавки… Яблоки вообще не закрываю, ничего им не будет, только чище станут. Бумага там не коробится, Нина советских, ни на иностранных. Далее обычной жёсткой (но не сильно) щеткой по дорожкам мою… Делаю два повтора… Удается отмыть даже сильно грязные пластинки. Одна из таких последних помытых высоцкий, видос у меня есть https://youtu.be/1ev5Ew6BHTM Изначально была очень грязной и шумела, после мойки, стала играть отлично. Аж сам удивился… Оказывается у Мелодии есть хоошая масса))