Вопрос: Как вычислить относительную погрешность?

 

Относительная погрешность

Видео взято с канала: Учимся вместе


 

Урок 6. Задачи на вычисление погрешностей

Видео взято с канала: Павел ВИКТОР


 

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ формула 8 класс

Видео взято с канала: физика ОГЭ математика ЕГЭ Романов Владимир


 

Приближённые вычисления: абсолютная и относительная погрешность

Видео взято с канала: Павел Бердов


 

Абсолютная погрешность

Видео взято с канала: Учимся вместе


 

Абсолютная и относительная погрешность

Видео взято с канала: Алексей Герман


 

ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ 7 класс относительная абсолютная погрешность

Видео взято с канала: физика ОГЭ математика ЕГЭ Романов Владимир


10 комментариев

  • При проверке бруса с номинальным значением 2 кг было получено значение 1,999 кг. Определить абсолютную и относительную погрешности измерений. Абсолютная погрешность 0,001, относительная 0,001/1,999. Подскажите пож-та если ошибся

  • Павел Викторович, все-таки взвешивать все монеты сразу было бы точнее так как тогда погрешность была бы 0.01гр. А при складывании массы отдельных монет погрешность так же сложится и составит 0.06 гр. Пользуюсь случаем благодарю Вас за замечательные уроки.

  • Пожалуйста, ответьте на вопрос: какова будет относительная погрешность измерения температуры тающего снега?
    Мы заведомо знаем, что температура тающего снега равна нулю, тогда относительная погрешность стремится к бесконечности… ((((
    Кому тогда нужен этот параметр?

  • Будьте добры, помогите разобраться в задачке. Например, термометр показывает температуру 2 градуса Цельсия, а истинное значение объекта измерения равно нулю. Абсолютная погрешность в этом случает очевидно ровна 2. А относительная: 2/0, то есть 100%? Или бесконечность?

  • У меня есть книга: «Справочник по элементарной математики» М. Я Выгодский. Вы диктует текст этого учебника, прям точь в точь. Кто не верит, можете скачать эту книгу в интернете и посмотреть тему относительная и абсолютная погрешность.

  • Здравствуйте, Павел Андреевич! Ну, во-первых, от всей души хочу вас поблагодарить за этот курс, который позволил не только подготовиться к ЕГЭ на высокий балл 83, но и полюбить саму НАУКУ и понять, что свою взрослую жизнь я буду строить, скорей всего, на физфаке НГУ(если, конечно, сразу поступлю в него)! Но, к сожалению, огромного вклада этот курс не привнес, по одной простой причине я просмотрел лишь курс 11 класса от корки до корки, а большая часть 10 класса была мной изучена в школе, где уровень ее преподавания оставляет желать лучшего, так что курс углубленной физики 10 класса остается на моей совести, но повторюсь этот курс позволил мне полюбить даже не предмет, а именно науку физику)
    Ну а теперь о главном о погрешностях. 1)В задаче 77.1 в учебнике Пинского просят найти «погрешность среднего значения времени», то есть это та погрешность, о которой говорится в тексте параграфа как о «средней квадратичной ошибке среднего арифметического» или это абсолютная погрешность среднего? 2)В этой же самой задаче просят найти погрешность каждого опыта серии, но как найти эту погрешность? Как погрешность прямого измерения, но где тогда брать погрешность отсчета? Или погрешность отсчета это точность, равная половине разряда в котором стоит последняя значащая цифра? Или же все намного проще? И почему требуется найти погрешность каждого опыта, разве она неодинакова в каждом опыте? 3) Ну и наконец, какую литературу вы порекомендуете для нормального и углубленного изучения теории погрешностей? Овладение матанализа по большей части я возьму в свои руки)

  • И ещё один вопрос (наверное, он даже более важен!) в Рымкевиче меня встречает предисловие автора. И меня заинтересовали некоторые слова «В тексте задач сборника не указывается степень точности некоторых числовых данных… данные, выраженные одной значащей цифрой, следует считать либо УСЛОВНО ТОЧНЫМИ (НАПЕРЕД ЗАДАННЫМИ), либо ПРИБЛИЖЕННЫМИ С ТОЙ СТЕПЕНЬЮ ТОЧНОСТИ, С КОТОРОЙ ЗАДАНЫ ДРУГИЕ ВЕЛИЧИНЫ, ВХОДЯЩИЕ В ЗАДАЧУ. -» Приближенными с той степенью точности, с кот. заданы другие вел.», как я понял, значит, что нужно принимать такие данные, как те, которые имеют минимальное число значащих цифр. А вот что такое «условно точные( наперед заданные ) я не понял! Не могли бы Вы прояснить для меня это? — И насчёт округления! Я слышал такое утверждение «Результат не может быть точнее исходных данных». Насколько я понял, это значит, что ответ в задаче необходимо округлять до такого количества знач. цифр, какое наименьшее я могу найти в исходных величинах, а если их больше двух, то я должен округлить с точностью 10%(то есть до двух зн. ц.), вроде как, больше и не нужно. Так ли это? Извините, что трачу Ваше время, но всё же надеюсь на скорый ответ!

  • Уважаемый Павел Андреевич! Вопрос возник. У меня когда-то была бытовая задача: взвесить современные российские монеты. Весы были кухонные, точность 1 грамм. В итоге я взял по 100 монет каждого достоинства и серией взвешиваний разного их количества получил довольно точные результаты (до сотых совпадающих с официальными данными). В связи с этим вопрос: а не точнее ли все-таки было взвесить все монеты вместе и вычислить среднее, поделив общую массу на количество? Ведь относительная погрешность была бы в шесть раз меньше, за счет увеличения знаменателя.

  • Огромное спасибо! Нам на втором курсе вуза нам рассказывали об этом пол семестра и по итогу больше половины ничего не поняли, а тут за пол дня я у себя в голове так круто подытожил эту информацию, что могу теперь активно руководствоваться ей при любых вычислениях! Ещё раз спасибо)

  • Здравствуйте. Первая задача решается не так. Нельзя складывать относительные погрешности между собой напрямую. Так как в этом случае получается не важна функция зависимости измеренных напрямую величин и зависимого параметра. А эта зависимость должна учитываться всегда. Сначала нужно находить частные производные от функции плотности по массе и по объёму. Затем вычисляется абсолютная погрешность определения плотности гранита с использованием стандартной формулы для определения систематических погрешностей косвенных измерений. И в самом конце находится относительная погрешность определения плотности. Вот например: http://teachmen.ru/methods/phys_prac8.php