Вопрос: Как использовать режим приоритета диафрагмы в цифровой фотокамере?

 

Урок #6. Режимы съемки

Видео взято с канала: Татьяна Варенцова


 

Sony Alpha Режим приоритета диафрагмы

Видео взято с канала: SonyTutorialsRussia


 

Авто исо iso и режим приоритета диафрагмы Av

Видео взято с канала: Сергей Рожнов


 

режим Ав (приоритет диафрагмы )или М и про авто ИСО (Av или M и про Auto ISO))

Видео взято с канала: Сергей Рожнов


 

Режимы фотоаппарата: приоритет диафрагмы. Эпизод занятия №7. Антон Мартынов

Видео взято с канала: Profileschool


 

Урок 1. Фотосъемка на улице. Режим приоритета диафрагмы.

Видео взято с канала: StartToPhoto


 

НАСТРОЙКА ФОТОАППАРАТА. ДИАФРАГМА И ВЫДЕРЖКА. ЛЕГКО!

Видео взято с канала: Вероника Котлярова


40 комментариев

  • не совсем согласен, ставим исо подходящее для теней в конкретной локации, и регулируем все скоростью затвора, вот и решение всех проблем сьемки в режиме М:) меняем локацию меняем исо под тени данной местности и баланс белого (хотя второе и не обязательно) так можно легко все успевать

  • Очень нравятся ваши уроки для меня как начинающего осваивать зеркалку. Хотя ей уже 4 года но с китовым объективом было скучно и он сломался возможно к счастью. Купил другой Никор 18-70. Теперь вот учусь с ним фоткать. Смотрю ваши видео. Есть вот такой вопрос как правильно пользоваться встроенно вспышкой?

  • как вы умудряетесь, блин, уроки какие-то предлагать и потом в конце позориться, выставляя свои работы (в данном случае желтушное видео поганого качества)? вы хотите обучать людей делать фотографии такого же убогого качества?

  • Я не уверен, но предполагаю, что авто ISO в режиме М может пригодится если использовать чисто мануальный объектив (например nikkor 50mm f/1.2), чтобы компенсировать потерю скорости из-за отсутствия автофокусировки( и как следствие необходимости использовать режим М). Но, это нужно конкретную связку смотреть так как часть функций в режиме М при подключении мануальной оптики пропадает и не факт что режим авто ИСО так же не исчезнет:)

  • На счёт завышенной выдержки затвора при автоISO. У меня ситуация наоборот! Камера держит минимально возможный ИСО до 1/60 1/40 c. И я бы наоборот хотел, чтобы скорость затвора, при которой происходит переключение ИСО, была повыше (в режиме Av). Какое-то время я следовал дурацкой рекомендации устанавливать фиксированное минимальное ИСО. Но потом до меня дошло, что камера это делает лучше! Камера имеет возможность ставить промежуточные значения ИСО (более плавно изменять), что вручную не возможно! (Это всё про Av режим). В М-режиме ИСО ставлю вручную автоматика работает не айс).

  • Вместо использования диска экспокоррекции пробую кнопку замораживания экспозиции AE-L. Поймал нужное освещение в кадре, заморозил кнопкой, микродвижением фотоаппарата скомпоновал кадр как задумал изначально, спуск. Чем это хуже?

  • Спасибо за видео. К счастью, нового узнал мало, но это не умаляет ваших заслуг)) очень качественная информация. Единственное, что хотелось бы уточнить: зачем использовать матричный замер экспозиции (nikon)? ведь если фокусироваться по правильным частям (глаза, лицо), то они и будут правильно проэкспонированы. Матричный же замер действует по всему кадру, что часто делает светлые тона притемненными, а темные высветленными, приводя общий кадр к «правильному» экспонированию.

  • Я бы назвал видео ОСТАВЬ ВСЕ НАДЕЖДЫ ВСЯК РЕШИВШИЙ СНИМАТЬ СВАДЬБУ��а по делу всё как всегда очень информативно просто класс и да,я был из тех кто вечно крутился вокруг исо 100-400,но у меня есть оправдание дважды кроп��спасибо подчерпнул для себя новое������

  • Ребята, разобралась. Просто ставьте диапазон выбора исо максимум 50-51200 например, авто диапазон исо 100-25600, чувствительность исо авто, а макс выдержка на ваши нужды. И тогда все получается. Вот только эксперементировала.

  • Я балдею)))))очень простой и доступный язык. Хрен его знает какой замер)))) буду смотреть и повышать свой уровень. Знаний у меня мало. все как то по наитию. Работала в фотостудии, но основ не знаю. Теперь смотрю ваши заметки и обучалки. побольше вам подписчиков!

  • Сергей ваш урок как всегда супер.тема урока мне известна давно но очень интересно было послушать про работу свадебного фотографа.пока вас слушал то устал будто сам фотографировал.вы очень живо рассказали о всех ситуациях и подводных камнях вашей профессии.спасибо вам.всегда с удовольствием смотрю вас.

  • Сразу видно опытный парень. Молодец. А я 35 лет занимаюсь музыкой на свадьбах. Сначала играли живьём, потом кассеты, минидиски, CD, а затем ноутбуки с музыкой и интернетом. Самый прикол, когда вроде ставишь хорошую музыку, а тебя просят поставить хорошую музыку)). Тоже было много сложных ситуаций, но теперь могу с закрытыми глазами уладить любую ситуацию, не обращая внимания на какого-то одного недовольного дебила. Опыт дорого стОит. Теперь одной рукой ставлю музыку, а второй снимаю фото и видео. Фото и видео не за деньги, а так ради интереса. Узнал у Сергея много нового и интересного, особенно о программе Capture One. Сразу в неё влюбился. Это то, что я давно ждал. Спасибо за обзоры. Подписался на канал.

  • Сергей, спасибо большое ))))) теперь я знаю, почему у меня не получалось снимать в Аv режиме без смазов!!! Но уже 20 минут кручу свой фотик, и не могу понять, где находиться настройка максимальной выдержки для авто ISO на Canon 5D mark2 =) Пыталась прогуглить, ничего не нашла) Буду очень признательна за ответ)))

  • отличное видео. Владельцам пядваков и тому подобного можно снимать в режиме Tv. Выставили затвор необходимый, поставили автоисо и в бой. Если света недостаточно, то он сам всегда будет открывать максимально диафрагму. Верно?

  • У меня два 6 д. В настройках авто ИСО, выдержка ( с условием не длиннее 250 ) режим av и закрытыми глазами снимаю почти все, не влезая в камеру вообще! Только меняю объективы. Все огрехи вытягивает Лайтрум. С вспышкой режим М. Сергей респект! Все как обычно! Новичкам и не только экономишь время!

  • В режиме «AV» фиксируется нужная диафрагма, а сам фотоаппарат в автомате использует две функции выдержку и ISO, создавая из них комбинации, иногда не совпадающие с желанием. А вот в режиме «M» вы фиксируете нужную выдержку и диафрагму и даёте фотоаппарату автоматический выбор только ISO для увеличения чувствительности для нормальной экспозиции кадра, Конечно нужно выставить выдержку на границе от пересвета (так как ISO ниже 100 чувствительность не сможет опустить), учитывая ей максимально возможное освещение в кадре, на месте съёмки, поглядывая глазом на выбранное фотоаппаратом ISO.
    Иногда это более удобно использовать.

  • Когда цифровые камеры только начали появляться,то высокое ISO было всегда зло,по той простой причине что матрица не позволяла давать качественный кадр, появлялся цифровой шумпотом включался шумодав-потом на снимке была каша… Нынешние камеры отлично могут справляться с ISO 1600,а некоторые и с более высоким. Так что в угоду скорости сейчас можно пренебречь чувствительностью без особой потери в качестве.

  • Зачем так извращаться над собой и фотоаппаратом делая несколько кадров, добиваясь выдержки 1/200? самое простое (в вашем видео) режим М f5,6 1/200 + авто ISO…получится тоже самое, но с первого кадра (то, что у вас в видео)…ну и другой вариант: в более современных цифровых камерах есть функция максимальная выдержка для авто исо(для режима Р и А)…… также как у вас в видео ставите режим А автоисо (хоть 25600), F5.6 и ограничении выдержки 1/200…. результат тотже, но с первого кадра…..F 5.6-1/200 iso400…

  • м авто исо ставлю на концертах где свет скачет сильно а люди двигаются быстро танцы например, нужна постоянная выдержка 1\500 и если надо авто исо выключается за 1 сек. настроики не влияют на рав прямо но влияют косвенно, пару лет назад я продал человеку д600 со своим камерным профилем, до этого у него была такая же камера(сдох затвор) так вот он заметил разницу что фотки стали лучше обрабатыватся, у кого был д600 тот знает какой неоднозначный фотик по обработке, мой старый д700 просто ожил с этим профилем

  • Сергей, спасибо за видео. Однако на практике все немного не так выходит. У меня 6д я ставила настройки как ты рассказываешь в начале видео. Макс выдержка 1/250, исо 100-1600, авто управление исо. Начинаю снимать и вижу картину, выдержка длинная, её невозможно угадать. Я хочу чтоб она была 250, а она 60. Ну как так? Если бы выдержку можно было задать мин., было бы понятно, но камера выбирает сама выдержку ведь и тут хрен угадаешь, что она поставит. Как объяснишь это?

  • Все нравится. Вопрос давно назревал, может не в тему. Можно ли на кропнутой камере добиться красивых полутонов, мягких полутонов, как на ф/ф? Есть ли разница? Может убавить контраст в настройках камеры или посоветуете почитать литературу какого то автора?

  • Сергей, какой Вы умничка. Долго искала преподавателя по фотографии, пересмотрела кучу фотошкол. Но Ваши уроки это верх похвалы! За короткое время Вы можете очень чётко, доходчиво, интересно объяснить принцып действия. Я в восторге! Обожаю профессионалов. Учусь, и у меня стало получаться, у Вас. Спасибо и с нетерпением жду следующих видеоуроков!

  • На счет того что не влияют настройки на Raw файл настройки, если проявляете не в lightroom а в родных проявщиках, настройки камеры подхватятся автоматически проявщиком (не все же начинающие проявляют в lightroom). К тому же тот же присловутые приоритеты светов на Canon воздействует и на raw файл искусственно завышая iso и тем самым вытягивая пересветы. Режим M с авто iso разве не нужен, что бы выставить и диафрагму и выдержку в соответствии с желаниями, при этом забить на освещение? В режиме Av вы не контролируете выдержку а зависите только от минимального ее значения, в режиме Tv вы не контролируете диафрагму, а в М вы обе этих штуки контролируете. Плюс если у людей авто ISO без возможности установить минимальную выдержку, можно в режиме М тупо задать эту выдержку, а авто ISO уже будет подстраиваться под освещение. На счет что мешает залезть в настройки и поставить минимальные настройки, так гораздо проще покрутить рычажек и поставить выдержку оперативно на фотоаппарате чем лезть в менюшки. За видео спасибо.

  • Вот все действия по делу, принял к сведению подобного рода настройку и съёмку получил действительно хорошие результаты нежели пользовался раньше с режимом М о котором я также узнал из видео уроков на различных ресурсах. Спасибо одним словом.

  • Здравствуйте! Наткнулась на ваш канал в поисках инфы для новичка!!! Это что-то, СПАСИБО!!! Но так как видео очень много, не успеваю все пересмотреть, (конечно я это сделаю))), есть ли у вас видео, как на 50 мм 1,8 снять группу людей и чтобы все в резкости были. Вы часто показываете такие фотки, а вот как фотографировали, я еще не встречала. Детей своих снимаю рядом, обязательно кто-то размылин. Фотоаппарат у мена Никон D750, обьектив 50 мм 1,8 Никон. Большое спасибо!

  • Большое спасибо!) Сделал для себя вывод по поводу съемки в Av) Правда не могу никак совместить центрально-взвешенный экспозамер с перекадровкой ( При смещении с полузажатой кнопкой спуска меняется и выдержка (( Есть выход нажимать блокировку экспозиции кнопкой «*»… но это все же тоже время ((( может есть какой-то еще вариант как делать автофиксацию экспозиции?) Буду благодарен за ответ!)

  • у меня в режиме av при авто исо установленная выдержка всё равно начинает увеличиваться когда фот достигает верхней границы установленной исо.. зафиксировать строго не выходит.. в итоге получается светлее чем надо.. чтоб потемней сделать приходится экспозицию в минус крутить.. или это лучше потом в редакторе делать?

  • М + авто ИСО использую тогда, когда предполагается очень активное действие и ограничения выдержки в авто ИСО может не хватить, чтобы избежать смаза. А приоритет выдержки ставить не хочу, чтобы сохранить глубину резкости. В остальных случаях да, Av + авто ИСО

  • Сергей, спасибо за ответы на мои предыдущие комментарии пару месяцев назад. Посмотрев Ваши видосы можно не плохо подготовиться к съёмке свадьбы, что собственно и сделал. Друзья остались очень довольны моей работай, а я понимаю, что львиная доля хорошего результата оказалась информация, которую я от Вас узнал. Спасибо.
    Сейчас просто хочу уточнить по ББ т.к. не понял. По логике снимая в РАВ зачем выставлять ББ в Кельвинах, если потом так же при пост. обработке можно ко всем кадрам в одной локации применить одну коррекцию ББ? Или все таки изначально выбранные значения все же играют роль? )

  • Никак не могу приспособиться. У меня возникает проблема с выдержкой. Максимальная выдержка в 1/125, диапазон ISO 100-3200, диафрагма 2,8. При повороте камеры в менее освещенное место выдержка удлиняется до 1/25-30. Мне казалось, что максимальная выдержка для того и выставляется, чтобы не изменяться. Может действительно, проще в режиме М зафиксировать выдержку и диафрагму, а ISO пусть подбирается само. А может я просто не совсем понял что да как )

  • Спасибо, за ценные уроки! Подскажите пожалуйста, почему у меня в режиме AV, не двигается бегунок? Регулировать экспокоррекцию не возможно, потому что бегунок не двигается, стоит на нуле как вкопаный. Kaplok отключён. Спасибо!

  • Не верный перевод меню CANON на русский язык. Нужно не «Макс. выдержка 1/125», а «Мин. выдержка 1/125». При таких настройках он будет прыгать в 1/1000 на ярком солнце, но не сдвинется ниже, напрмер на 1/60

  • М+ Ато Iso, это то что работает, главное что вам надо получить вы должны понимать. Iso задирать в последнию очередь, и не более 1600, ибоооо шумы и потом их обработка или вывод в чб.
    Это все для постановочных сесий.
    Авто режим хорош для,,выхвата,, удачного кадра, где важно уже не так качество фото как запечатленный момент, ибоооо скорости высокие, нет время для прицеливания)))
    Как на охоте это все, кто в теме охоты поймет фотоискуство)

  • У кого возникла така же проблема. Смотрим видео ниже!!!! там рассказано про это. Сейчас выставил авто исо как на картинке в видео, только выдержку сделал 1/160 пошел в темное место сфотографировал, смотрю исо 1600, а выдержка 1/60. почему выдержка падает?

  • Это видео не про то как фотографировать, а про то как жить, точнее как чувствовать жизнь ��. Вывод: если педант фотографируй предметку, если оптимист работай с людьми. Надо понять сначала себя, а потом идти в том направлении. Профит будет больше.

  • Сергей, большое спасибо вам за такие видео! Смотря его, не только узнаешь про режимы Ав и М, но и много другой так же важной информации между этим. Мне очень нравится ваш стиль, и то, что вы снимаете для людей, а именно: эмоции, живые фото, минимум постановки. Спасибо еще раз, буду ждать новых видео!

  • 1. В режиме М с autoISO иногда хорошо использовать точечный замер экспозиции. Но тут у камер Nikon и Sony огромное преимущество перед Canon, т.к. точечный замер экспозиции Nikon, Sony (про Fuji не знаю) перемещается с точкой фокусировки, а у Canon он ВСЕГДА!!! в середине кадра. Это первое, из-за чего мне не понятна логика зеркалок Canon. Интересно, у беззеркалок Canon EOS -R и RP так же?
    2. На счет съемки с пыхой танцев с сильно меняющимся внешним светом в режиме M на Canon такое себе удовольствие. Я много раз снимал проф. танцы на сцене, где ISO гуляет от 100 до 12800 в зависимости от освещения. А так как я снимаю на Canon 5d3 и 7d2, autoISO в режиме M при съемке со ВСПЫШКОЙ на практике поднимается всего до 400 ед (а это второе, из-за чего не понятен Canon). А задача лишь немного подсветить пыхой лица и тела танцующих. И тут на Canon помог режим приоритета выдержки «Tv» (из-за нужды в коротких выдержках 1/800). На Canon в режиме Tv с установкой autoISO и вспышкой в режиме TTL с высокоскоростной синхронизацией «H», удалось добиться изменения ISO до пороговых значений, которые устанавливаю в настройках autoISO. Не знаю почему, но в режиме M с пыхой эти настройки не учитываются. В итоге фотоаппарат замеряет экспозицию, выставляет по ней ISO (выдержка и так всегда самая открытая), потом пыха в TTL делает проверочный предпых, устанавливает, с учетом заданного фотиком значения ISO, свою мощность пыха с моими коррекциями для вспышки, и только потом фотик фотографирует.
    Интересно послушать ваше мнение, как в таких сложных сценах фотографировали бы вы на зеркалку и беззеркалку.

  • Доходчиво объясняет режимы съёмки. И про экспо-коррекцию тоже. Для любого, даже самого профессионального фотоаппарата все кошки серы. То есть он всё считает серым. Самый простой способ снимать точно в режиме мануал, это замер экспозиции по освещённой листве. Из опыта уличного фотографа. В течении дня снимал так, разбег был в 1/3 ступени экспозиции, что практически незаметно. Некоторые замеряли каждый кадр, и разбег был +2 ступени. На фоне одного и того же дерева с интервалом в 15 минут, группа в чёрном, и группа в белом. Снимали на плёнку и печатали цвет вручную, без цвето-анализатора. И поэтому. Чем точнее снимешь, тем легче печатать.

  • Здравствуйте, Сергей! В видео вы рассказываете про режим Av, НО! если я ставлю на своем фотоаппарате в настройках Auto-iso(Nikon D5300 + Sigma 17-50 F/2.8), допустим iso 1600 и макс. выдержку 1/80,а фотоаппарату этого мало(а бывает и 3200 мало!), то на выходе получится какая-то дичь! Смотрю Exif-файл, а он выставил выдержку 1/10 или 1/20 секунды(не всегда, но бывает и 1-2 секунды=( )+ смаз! Как быть то? Использовать вспышку или задирать iso, убивая качество шумами? И ещё. большинство современных объективов оснащены системами стабилизации, которые позволяют снимать с выдержками чуть ниже, чем ваше фокусное расстояние. Опять же, вы снимаете на FullFrame и говорите про выдержку для полнокадровых фотоаппаратов, что для кропа не подходит. Если, допустим, на 50мм на полном кадре минимальная выдержка, при которой не будет смаза это 1/50 секунды, то на том же кропе это же значение будет уже не короче 1/80 P.S. Не лучше ли для режима Av ставить выдержку чуть короче? А то выйдешь на солнышко и все фотки будут пересвечены из-за того, что фотик не смог поднять выдержку, которая короче 1/80… P.P.S. Шумодав иногда полностью убивает качество снимка. тут надо искать некий компромисс, между качеством и меньшим шумом на выходе!

  • Спасибо Татьяна. Полезные уроки.Показал видео своей жене,так как из меня объяснитель никакой.А у Вас всё просто и понятно.Очень понравилось сравнение работы затвора с дверями автобуса:) ни за что бы не придумал сам.А ведь сходство очень большое.Про экспокоррекцию не думаю что все поймут сразу как это работает,на примере невесты могут получиться казусы с выбитыми светами,кмк лучше потом в редакторе немного увеличить экспозицию,чем потом вытаскивать информацию из пересвеченного платья.С уважением