Вопрос: Как определить вишневое дерево?

 

Вишня. Посадка и уход.

Видео взято с канала: Садовый центр «Подворье»


 

5 полезных советов по уходу за ВИШНЕЙ��

Видео взято с канала: А ты знал?


 

ВИШНЯ когда и как собирать вишню

Видео взято с канала: Амурский огород


 

Если Увидите Это Дерево, Бегите Подальше и Зовите на Помощь!

Видео взято с канала: AdMe.ru Сайт о творчестве


 

Весенняя обрезка вишни | Как правильно обрезать вишню весной?

httpv://youtu.be/IllL-XXndI?rel=0&modestbranding=1

Видео взято с канала: Procvetok


 

Плодовые деревья. Почему не плодоносит вишня и слива? Подкормка плодовых деревьев

Видео взято с канала: Procvetok


 

ОБРЕЗКА ВИШНИ. Простые правила обрезки.

Видео взято с канала: Виталий Орех


52 комментария

  • Здравствуйте. А сориентируйте, пожалуйста, в таком вопросе: приобрели участок, там плодовые возрастом 3-4 года. По мне, то все вроде как похожи))). А как различить где яблоня, где слива, где черешня…? На что ориентироваться? Спасибо☺️

  • Иван добрый день вот у меня такая ситуация. Весной и осенью я удобряла немного свою шерешню.весной она так обильно цвела что уже обрадывалась.ну в этом году опять из сей вишни только начали расти дальше 10 остальные все пропали

  • Спасибо! Для вишни. Какая крона предпочтительнее, долговечней? Чаша или с центральным проводником ярусная? И если в саду всего 3 вишни и летом к ним всегда можно подойти, то лучше летние операции? Прищипывая верхние побеги, делаем более ветвистую крону, делаем более ветвистыми и короткими однолетние побеги… Это так?

  • Уважаемый Виталий!
    С неизменным интересом смотрю ваши видеоролики о садоводстве. В отличии от многих других блогеров, вы излагаете тему коротко, ясно и по делу!
    Благодаря вашим урокам я научился обрезать плодовые деревья в своем молодом саду.
    Остался один вопрос сроки весенней обрезки!
    Живу на северо-западе Лен. Области на границе с Эстонией. По некоторым зональным картам мы с вами ( с Киевом) в одной зоне 5.
    Когда уже можно обрезать яблони, сливы, вишни?
    В этом году реально зимы почти не было, земля не промерзла совсем. Скорее всего деревья начнут распускаться раньше обычного.
    Так что думаю начать обрезку уже в середине марта. (хотя в прошлом году (в 2019) снег лежал до конца апреля).

    В одном из ваших видео вы упоминали о температурном критерии для обрезки яблонь. Что-то вроде: «Если морозов ниже хх градусов не ожидается то можно обрезать..такие-то деревья».
    Пожалуйста снимите видео [или напишите] о критериях весенней обрезки в формате вид дерева температура.
    Советы типа «обрезайте ранней весной» слишком не определенны.

  • Иван, при всём уважении, ролик неудачный. Существует такое прекрасное средство, как кальциевая селитра. Одно опрыскивание (40 г/10 л воды) обеспечит кальцием любое косточковое на весь сезон. Особенно это касается такой капризной культуры, как персик. О вишне и черешне я вообще молчу.

  • Некоторые люди, высаживая дерево специально не обрезают и ждут первые плоды, чтобы попробовать и понять вкус.Не понравилось? убирают. А вы обоезали ��Ждать им ещё плодов на пробу лишний год!Молодец сосед! Я бы тебе рученьки то отбивала ��

  • Благодарю за информацию. Только вот у меня у вишни намного сильнее все заросло ( не умею обрезать ) даже страшно подступиться. А есть сорт, где почки только на конце веток, а так просто голая без почек. Как то попробовала обрезать и она чуть не засохла.( Может и совпадение). Вообщем темный лес и у страшно навредить.

  • видос из формата чёрный плоский юмор �������� в косточках яблони и вишни есть синильная кислота можно просто травануться если их пожирать кучами но думаю нет таких людей ���� а что касаемо экзотических не наших деревьев там и ежу понятно что прежде чем тянуть в рот что попало нужно узнать съедобно ли…. ��

  • Зачем вы так кромсаете вишню? Не трогайте ее пожалуйста, дайте ей расти как ей хочется. Вашим раскрыванием вы губите растение. Чтобы так ее рубить нужны огромные годовые приросты. P/ S минусы конечно не ставил. Да, и вишня эта уже обрезалась.

  • Спасибо))
    Такая Вы милая и умница!!!
    У нас в Ленингр. области вишни не вырастишь толком. У меня продуваемый участок(( Но я с большим удовольствием смотрю все ваши видео))
    Спасибо за помощь и всего Вам наилучшего. Жду новых советов)) Вот грушу решилась посадить, послушав Вас))

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли и как реанимировать саженец вишни: посажен был осенью, весной появились листики и единичные цветы, и буквально через неделю все засохло. Монилиоз? Можно ли еще что-то сделать, чтобы спасти?

  • То, что доктор прописал. Самое время, томатам тоже нужно, а я голову сломала, где взять кальций. Карантин, магазины в выходные не работают. У меня есть вымытая, высушенная и измельченная в кофемолке скорлупа от яиц. Получается я её спокойно могу растворить в уксусе. Спасибо!

  • Виталий,а если запущенные ветви высотой метров по 4,5 их таким же способом обрезать?прсто деревьямуже лет по 10,росли как дички от основного дерева,просто жила в другом городе и не было возможности их во время обрезать,и нижний ряд веток начинается на высоте 2,3 метра-вишня хорошая вот и пытаюсь обрезать

  • Здравствуйте было бы замечательно если бы вы озвучивали в цену препаратов которые нам предлагаете а то уж слишком много разных препаратов нам предлагают и от болезней и вредителей и удобрения и черт знает что еще

  • Реально,круто. Быстро и без сострадания. А я,стою думаю,типа мыслю,а не больно,а ту ли ветку. Дурень. Во,как надо,как ногти. Раз,раз и всё. Только один вопрос от дилетанта:а почему перевод на боковую ветвь,когда прямая и прямая и сильная и толстая. Я без подвоза,почему?

  • ув.иван,очень хочу помочь каналу,приобретая семена и удобрения в магазинах»процветок».будьте так любезны,включите в список привилигированных стран,куда поставляется продукция»процветок»маленькую грузию.пжл.

  • Спасибо! Немного не по теме. Осенью оборвала почти все листья с вишни.. Теперь вот беспокоюсь, не повлияет ли это на плодоношение в следующем году. Выращиваю вишню на Севере в районе приравненном к районам Крайнего Севера. В этом году хорошо цвела и я ее побрызгала водным раствором с медом. Собрали несколько плодов

  • Здравствуйте извините прочитала Ваш комментарий на другом канале и перешла на это видео. Там Вы пишите, что литр раствора (вода уксус мел) надо ещё развести в ведре воды и обильно пролить томаты. А здесь говорите, что раствором поливать. Пожалуйста уточните, а то уж совсем начинающий огородник, боюсь сжечь уксусом томаты.

  • Завжди зїдала яблука разом з серцевиною, і 20 штук бувало, і абсолютно нічого не трапилось… Косточкові(вишня, черешня і т.д.)небезпечні лише коли консервовані з кісточками і їм більше 3 років, вних утворюється синильна кислота.

  • Эххх,спасибо Иван,стоят мои помидоры белые решила опрыскать взяла 100 гр мела(4 ст ложки с горской) и 0,5 л уксуса 9% реакция шла бурная мешала,но наверное не до конца,запах уксуса присутствовал,на 1 стакан долила 5 л воды +0,5 ч л димексида и……белые томаты(наверное мел не прореагировал и я торопилась,не дала отстояться) + забитый опрыскиватель,+ окружающие постройки все в крапинку,сейчас попробывала отмыть,но листья водой не отмываются,руками потерла то же,скажите,если кто сможет я угробила все томаты?а так же перцы,огурцы,баклажаны,свеклу.как понимаю кустыягодные должны выжить?И что делать с тепличными томатами как их отмыть?И каким составом их теперь можно опрыскивать?На через 7 дней думала монофосфатакалия на них опрыскать,а теперь он через мел не пройдет?

  • Здравствуйте,Иван! Подскажите пожалуйста,как можно подсушить землю под славой в приствольном круге? Очень влажно и даже обрастает мхом. Делаю рыхления и неглубокие перекопки.Можно ли добавить керамзит?Буду ждать ответ! Спасибо!

  • Черешня отцвела на сегодня 31 мая и кое Где завязывает плоды дереву 5 год но плодов видели мало хотя и была вся в цвету можно сейчас покормить медом и сколько лить под куст, 2 дня шёл дождь все равно после мела надо 5 ведер воды выливать? Спасибо.

  • Вот от этого ролика толку ноль, потому что самого главного не сказали как защитить вишню от коккомикоза и монилиоза, которые сейчас свирепствуют абсолютно во всех садах и вишнёвые деревья массово погибают. Без защиты от них все советы не имеют смысла.

  • Соседка пожилая и опытная садовод мне ВДАЛБЛИВАЛА ЧТО КОСТОЧКОВЫЕ (!) НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ. Потом друг итальянец подсказал что МОЖНО. Я годами ростила вишню, сливу и НИ ЧЕГО!!!!! ТОЛЬКО ОБРЕЗАЛА ПОНЕСЛОСЬ!!! ПЛОДЯТ КАК ДУРНЫЕ. СПАСИБО ВАМ АВТОР ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ

  • Иван, просто молодец! А еще бы сделали ролик, как верно ухаживать за грушей и чем брызгать. Пожалуйста!��Я мало того,что новенький огородник, так еще замашки буржуйские! И груши хочу и голубику высадила уже,а ухаживать страшненько. А надо!

  • То чувство когда в детском саду наглая девка тебя обзывала а потом заставляла тебя есть каштан но ты это не сделала а она его сожрала
    ������������������������������������������������������������������������������������☠️��

  • Очень благодарна Вам.Слушаю советы с большим удовольствием.Сразу чувствуется,что говорит специалист.Иван,подскажите пожалуйста,что мне делать,на молодых листочка розы появились бурые пятна? Я подкормила их комплексным удобрением К-Ф-А.

  • Доброго времени суток! У меня весной потекли (камедетечение) сливы. Места течения зачистила, промазала неоднократно щавелевой кислотой (перемолотым щавелем). Далее подкормила борофоской в почву и магбором по листу. Почти везде проблема ушла, но в одном месте ствол продолжает течь. Район зачистки уже довольно большой. Что можно с этим сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь. Дерево молодое, 6 лет.

  • Взрослое неухоженное дерево как обрезать? А то вишни на самых верхушках и кончиках ветвей усыпано,но её не собрать без автовышки! Можно ли отпиливать верхушки во время сбора урожая без вреда дереву?чтоб не тянулось вверх.

  • Спасибо за полезное видео. Илия пожалуйста подскажите на 5:10 минуте обрезаете две ветви из трёх растущих из одной точки. Всегда ли надо уменьшать такое разветвление? В каких случаях? Что это дает для дерева? За ранее спасибо.

  • Юля, спасибо за урок по обрезке вишни. Подскажите, пожалуйста, как предупредить «оволосенение» вишни. Веточки становятся тоненькими, голыми. Листья и цветочки только на концах длинных веточек и плодов очень мало.

  • У нас конский Каштан растет между школой и футбольным полем там каждый раз играют много детей больших и маленьких.
    Он растет буквально в 5 метрах от здания школы и главного входа в него!!!����������������������������

  • Юлечка, спасибо огромное, за полезную и интересную информацию о вишне весной. У меня в саду несколько молодых вишен, которые «дают» ягодки, но не так много как хотелось. И про опрыскивание после обрезки веток для меня новость очень нужная. Больших успехов Вам и всей Вашей команде за большую помощь нам садоводам-огородникам.����������

  • Спасибо за подробную инструкцию по обрезке вишни)! Мне точно пр годится в этом году.
    Но очень хотелось бы, чтобы на Процветке альтернативно давали советы по биологической защите растений (для тех, кто не применяет химию на своём участке).

  • Юлия, добрый день. Судя по дате Вы работаете в середине апреля. Самый пик спороношения. Все грибковые и вирусы в воздухе. В западной литературе рекомендуют обрезку косточковых переносить на конец маяначало июня. Так, по их практике, избегают камедетечения и особенно млечного блеска ( у меня эта зараза уже убила сливу). Как Вы относитесь в летней обрезке (особенно косточковых). И почему мы так упорно режем деревья в самую слякоть? Может европейцы не глупее нас?

  • А можно осенью обрезать вишню, я раньше никогда не обрезал, а сейчас она заболела монолиозом, я хочу ее обрезать затем обработать бордовской смесью однопроцентноц, и до зимы хочу обрабатывать хоть раза два в месяц железным купоросом. И я слышал что хорус помогает но в нашем городе не нашёл, в магазинах нет, вот ещё на рынок схожу но и то уже нет надежды буду пробовать тем что есть.

  • Доброго времени. Вопросик: посадил молодую черешню (деревце из питомника одна палка 1.5м.). Два года (лета) росли листочки. Теперь сейчас весной появились ПЕРВЫЕ бутончики белых цветов(ещё не распустились). Около 10-12 шт. Соседка сказала, что первые цветочки надо обрывать полностью. Типа силы растеряет на плодах… Что посоветуете?????? Из практики…. Спс.

  • Ваша обрезка больше годится для черешни и вишни типа Дюков. Моя местная же вишня НИКОГДА не закладывает плодух как у черешни (что видны на вашей вишне), цветочные почки только на побегах прошлого года, как у персика.Укорачивание ничем не помогает (только вызывает излишнее загущение). Единственный выход запускать цикличность, когда на дереве каждая ветка плодоносит определенный период, а потом вырезается на сучок замещения. Для вишни такой момент наступает когда однолетний прирост начинает свисать. Так же ничего не было сказано про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ удаление «вилок» путем или их полной вырезки, или удаления одной из веток. Не сказано ничего про поникающие (висящие как у ивы плакучей) ветки, которые нужно удалять, так как урожая на них будет мало, и они способствуют как «убеганию» урожая на периферию дерева, так и быстрому старению и ослаблению дерева.
    Косточковые можно резать по старой древесине до момента когда разворачиваются листья. А начинать обрезку можно уже в конце февраля, когда не ожидаются морозы, близкие к критическим для цветочных почек, иначе камедетечение потом «поправит».
    Эти моменты я уже приметил по своему опыту работы со своими вишнями (местная, явно не сортовая, и Найраннейшая, которая пропала именно по причине «вилки»).

  • Я ела листья вишни и норм, каждый день болит живот:> поэтому есть листья вишни и листья того вида норм, я ела и листья дикой яблони и каштан ела ток каштан не вкусный и ела ещё много чего даже резинки и жувачки и норм и жгучего кучу ела и отравленное ела и норм:> ахуеть ‘_’ да? Если да ставь ����������������like

  • Здравствуйте Юля! Не могли бы вы рассказать про сливу ( уменя белая или может быть желтая, я не знаю как правильно назвать), когда и как правильно обрезать. Сделайте, пожалуйста, видео про сливу и старую вишню,

  • теперь мне страшно подходить к любым деревьям:(
    следующие видео:
    если вы увидите голубей этих цветов бегите и зовите на помощь!
    как бы это выглядело: ААААААА А!! ТАМ ДЕРЕВО ОООО! ОНО ПЛЮЕТСЯ КИСЛОТОЙ АААА!
    ААААААА ТАМ ГОЛУБЬ!!!

  • Уважаемая администрация канала. Вчера в комментариях у меня был вопрос, адресованный Елене Коцупаловой. Сегодня пришло два уведомления о ее двух ответах мне. Хотела ее поблагодарить за помощь. Но каково было мое удивление, когда обнаружила, что наша переписка удалена. И мой вопрос, и ее два ответа. В переписке было высказано сожаление о том, что Юля не отвечает на вопросы. Наверное это и явилось причиной удаления. Это мне напомнило канал Урожайный Огород. Пересчитала комментарии (их немного) и сравнила с счетчиком. Как раз нашей переписки недостает. Очень жаль! И очень неожиданно!

  • 4:43 я случайно ела яблочные косточки!!!!! Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!
    До просмотра: о, как я люблю свой яблочно-вишнёвый сад!
    После просмотра: мама!�� Давай продадим сад нашим соседям!!!!������

  • Ой как я рада что нашла вас. Я живу в New York и имею несколько деревьев. Вишня цветёт но нет плодов а хурма первый год плоды были а уже два год цветёт но нет плодов. Спасибо вам большое надеюсь у нас в New York найдётся мел. ������1000 раз like

  • Я хуру встречал видел зрелые плоды и мне повезло что я успел убежать другие люди какими-то идиотами были фотали дерево даже не подозревая что оно опасное после чего люди слышал прям как они матом орали жОпским

  • Несколько существенных замечаний. В показанной обрезке все внимание уделено было мелким, незначительным веточкам. На них можно не обращать внимание. На самом деле, дерево не сформировано. Поэтому, 1. Необходимо сформировать ярусность кроны, ветви нижних ярусов не должны быть выше верхних. Центральный проводник у вишни не должен быть затенен. 2. Удалить ветви, отходящие под острым углом. 3. В отличие от семечковых, у которых проводится срез «на кольцо», у косточковых обязательно оставлять пенёчек 15-20мм. Это связано со строением волокон коры. В течение сезона пенек засыхает и при следующей обрезке вырезается. Форма кроны не формируется шаровидной или иной, она определяется генетикой сорта.

  • А я в детстве, лет 8 было, попробовала каштан. Конский. На вкусдрянь. Я его и выплюнула. Сейчас думаю, фууууууух, пронесло. Сейчас ем нормальные каштаны, съедобные. А ещё у нас в саду растут и груши, и яблони, и вишни) А ещё я очень люблю грызть косточки яблони ��

  • Этот ролик у вас получился плохо. Слишком много времени отдали дешевым спецэффектам. Сами опасные деревья показали итак недостаточно хорошо. Да, еще забивали картинку дурацкими картинками страшилками.
    В общем, как-то бестолково вышло.
    Такое впечатление от ваших роликов впервые.
    Лайк ставлю из уважения и сама информация как-никак полезная.

  • Вот как хорошо, что это видео попалось. Не знала, как вишню обрезать, а у меня загущенные деревца вишни. Хорошо бы о сроках и времени обрезки рассказать. И побольше видео о правильной обрезке плодовых деревьев и кустарников. Чувствуется, что человек знающий. Подпишусь.
    P.S. Ах, простите, просмотрела канал, а там в основном, про плодовые деревья. Как раз то, что нужно. Спасибо.

  • Здравствуйте!Спасибо за видео. У нас в регионе(Кыргызстан) проблема с поливной водой,зимы суровые достаточно, летом жара, и ветра сильные. Но почва богатая(много навоза).Вот хотим посадить черешню и персик. Какие советы дадите