Вопрос: Как вырастить лаванду?

 

Выращивание Лаванды / Бизнес идея

Видео взято с канала: Умей вертеться


 

Выращивание лаванды из семян. Самый простой способ

Видео взято с канала: Наталья Старостина


 

Правила посадки ЛАВАНДЫ в открытый грунт. Лавандовое поле

Видео взято с канала: Агрофирма Аэлита


 

Все о лаванде. Рекомендации по выращиванию лаванды с семян.

Видео взято с канала: «Загородная усадьба», все о лаванде,кролиководство, сад, огород


 

ЛАВАНДА взойдет ЩЕТКОЙ! Посев лаванды БЕЗ ПИКИРОВКИ.

Видео взято с канала: Во саду ли в огороде


 

Все секреты выращивания лаванды

Видео взято с канала: Family hobby


 

Выращивание рассады ЛАВАНДЫ из семян

Видео взято с канала: Мой Дом


41 комментарий

  • Купила между делом семена, считай на сдачу. Времени на стратификацию не было кинула в пластиковый контейнер на слой вермикулита вместе с рододендроном, накрыла крышкой. Полежали несколько дней, начали прорастать. Закрыла сантиметром перегноя с песком. Сейчас в контейнере несколько ростков, аккуратно поливаю из шприца и иголкой снимаю оболочки семян с листиков. Вот и вся агротехника.

  • Здравствуйте! А в чем у вас на видео рассада лаванды в контейнере что за субстрат? И какой «рыхлый грунт» Вы подсыпаете по мере роста далее туда? Буду очень благодарна за ответ посеяла не в улитку, а в горшок, но поверхностно под снег всхожесть так себе… ((( Может, рука у меня такая сорняки хорошо удалять только…

  • Очень приятно,что ещё кто-то решился вырастить чудо растение. Я тоже вырастила из семян рассаду. Но у меня она появилась очень без особых хлопот,прочих заморочек.Семена лежали просто в холодильнике две недели, Потом я их вскрыла,освободила от пакетиков,Просто в чашке Петри на один час поместила в морозилку,без намачивания. За час я подготовила перекись водорода,которую налила в чашку с семенами после морозилки.Подержала ровно 20 минут. Вытащила их на проглаженную матерчатую салфетку для обсыхания. Просто разложила,где они и ждали,когда я их посажу в землю, на прокалённый песочек,но остывший. У меня было около 6 пакетов с семенами лаванды. Они мелкие,но осязаемы,слегка присыпала тем же песочком. Полила-попрыскала и накрыла дырчатой плёнкой сверху ящика,на бортики. На окне всё и произошло через полторы недели. Появились,листочки уже издавали знакомый аромат. Да,посадила я в середине февраля и сейчас ящик отнесла в теплицу,на Пасху -27 апреля. Как дальше и что делать с не большими всходами,наверное, их надо рассадить по стаканчикам и потом высадить на улицу,в намеченную полосу. Получилось 40 растеньиц,проблема в количестве стаканчиков! И ещё перекись водорода3%,обыкновенная аптечная. Всхожесть отменная,вообще,лаванда неприхотливое пролетарское растение! Спасибо,этот метод я не сама придумала -популярный блогер поделился опытом,а я рискнула.

  • Много лет хотим вырастить лаванду. Хотели купить рассадой,но платить за полудохлый кустик 250 руб это слишком. Спохватимся садить,а не стратифицировали семена,опять отложим. Сейчас апрель, наверно поздно садить их, но уж очень хочется попробовать. Так что Бог нам в помощь!

  • Увидев лаванду в одном из видео Сергея,была сражена наповал, захотелось заказать саженцы именно у него,т.к живу в Полтаве (далеко не Юг:). Сегодня приехали саженцы-красавчики: высокие,с шикарной корневой системой,пахнут сказочно!!! Спасибо огромнейшее! На рынке продают по такой цене крошек неизвестного сорта,а тут -такая красота!

  • Не могу найти ваш номер телефона. Напишите пожалуйста. Лаванда в моем саду очень хорошо растет. Размножила из покупного кустика черенками. Но она какая то дикая оказывается. Кипрская, как мне сказали. Цветет шикарно, особенно зимой. А хочется такого вида как у вас. Мой емайл mariavarlakova 873@gmail.com

  • Доброе утро! Конечно подписалась, так как вы труженик и спасибо что делитесь своим опытом.
    Вопрос не по теме, вы сказали что с находитесь в Сумской области,а если не секрет где конкретно?
    Дело в том, что там прошли все каникулы моего детства в городе Ромны Сумской области. Остались самые теплые воспоминания, к сожалению жизнь изменилась и более 30 лет там не была, но иногда мне снится этот милый городок))))

  • Роскошная лаванда, великолепный сад! Очень, очень красиво! Смотрела информацию о лаванде и увидела за лавандой шикарно цветущую юкку. Поэтому хочу спросить: у вас юкка всегда так цветет по всему цветоносу? Вы за ней ухаживаете как-то особенно? Это какой-то особенный сорт или обычная юкка волокнистая? У меня юкка дает цветы только на конце высокого цветоноса. А у вашей цветонос просто мечта!

  • Доброго времени суток! подскажите пожалуйста как можно пересадить куст лаванды на другое место,не рассчитала с посадкой других растений.очень помогло видео с обрезкой,хоть немного разобралась, благодарю и успехов вам!

  • Юля, огромного спасибочки..
    За этот видио!!!
    Никогда не получалось выростить лаванду,а сейчас получилось с вашей помощью!!! Я даже,не ожидала!!!!
    Я посетила получается,вот сейчас,пошел август…а что сейчас делаю с растишками? Они ведь маленькие,скоро зима,умрут?! Или пусть сидят в горшке, в +15,до весны или что сделать?

  • Это просто песня души! Красота. Мне кажется её сказочный запах проходит даже через экран�� Я на Камчатке даже вырастила пять кустов, нянькаюсь с ней, как с любимым ребенком. Чтобы и на берегу Тихого океана тоже разносился запах лаванды ����

  • Да, красота неземная! У людей золотые руки и доброе сердце. Подскажите пожалуйста, я приобрела куст лавандина (серебристая листва, ), продавец сказал, что он зимостоек. Дача у меня в Подмосковье. Боюсь, что не перезимует. Буду благодарна за ответ

  • Юля,помните когда-то,я у вас спрашивала,насчет лаванды,в прямом эфире,вы сказали,что вы не считаете ее актуальной,рада,что вы сейчас даже рекомендуете ее сажать,посеяла в улитки 07.02,взошли сегодня 25.02,единично,бахиллый снять теперь?

  • Юлия, по вашим рекомендациям 20 января 2020 посеяла лаванду двух сортов: Услада и Манстэд. Манстэд взошел на 3-4 день! Услада через 2 недели. 20 февраля пикировала Манстэд в стаканчики, рассада была не высокая, но крепенькая. Тем неменее постепенно много выпадает. Наверное рано пересадила? Услада до сих пор всходит. Первые растишки уже подросли, другие только прорастают. Боюсь трогать. Подскажите, пж, когда нужно пикировать лаванду?

  • В первые сажала лаванду, воспользовалась вашими рекомендациями, сажала я их в торфяную таблетку и перекись у меня была слабенькая поэтому они там были всю ночь. Оболочка стала жёлтой. Всходы на второй день!
    Полезное видео, спасибо)

  • Очень полезная информация)))Лаванду я обожаю, во всех ее проявлениях. Также, как и неразрывно связанный с ней Прованс, в котором мне посчастливилось отдыхать, и это было невероятно. Спасибо большое!!!

  • Добрый вечер!!! Юля случайно зашла на ваш канал и потерялась в вашем саду. Хочу сказать Вам огромное спасибо за информацию,за вашу огромную работу.что снимаете видео и делитесь с нами. Очень нравиться лаванда,но как ее посеять я не знала,а на базаре цена в прошлом году была запредельная.А также сегодня увидела видео как ухаживать за крыжовником. Огромное спасибо!!!!!!!

  • Юлечка я вас замучала, просто хочется вырастить свою лаванду, она же дорогая а я пенсионерка, чем потом подкармливать и когда начинать, я хочу все записать, а то уеду на дачу а там Интернета нет, огромное спасибо

  • Я попробовала посеять Вашим способом, а сегодня смотрю… проклюнулись. Взошли… И так быстро. И много. Вашим способом ещё посею, чтобы у меня было много лаванды. Роз насажала, теперь к ним лаванду надо посадить.

  • Вау, какая лаванда шикарная!!!! И это после такой беспощадной стрижки. А с розами просто супер. Я никак не могла подобрать соседа розам, а здесь такое сочетание!!! Она никак не конкурирует с ними, а наоборот очень даже дружит. Спасибо за идею.

  • Рассада в улитке отстает от рассады в отдельных стаканчиках. Такую кучную посадку любят только цветы, они при таких кучных посадках помогают друг другу расти. А овощная рассада не любит такой посадки и в результате отставание в цветение примерно на 2 недели от той что что растет отдельно

  • Все сделала по инструкции, через 3 недели у меня все таки взошли 4 полудохлых ростка. Полный бред весь этот способ. Без этой улитки, песка, перекиси, снега и всех танцев с бубном вокруг семян взошли бы так же

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я посеяла аквилегию первый раз домашними свежими семенами, которые хранились при комнатной температуре. Поставила на южное окно, но солнце так хорошо припекало, что под плёнкой порой было как в сауне в обед, убирала, проветривала. Вот уже две недели как, а она не подаёт признаков жизни. Можно ли пересеять, в чём ошибка, в хранении?

  • Привет Наташенька!! Верно Лаванда должна пройти обязательно стратификацию, многие жалуются что не взошла, не зная правила выращивания!! Но можно и семена в пакетиках поместить в холодильник. Но самое лучшее это при капать в теплице! А способ с ватными дисками есть на моем канале)))) Удачи дорогая)))

  • Добрый вечер, Юлия. С огромным удовольствием смотрю ваши ролики. Живу в Питере, дача в Ленинградской области. В этом году делаю все по вашим советам. Кручу улитки, обрабатываю перекисью водорода и хлоргексидином. Лаванду сутки держала в морозилке, потом замачивала в перекиси, потом в коробочке с землей посеяла и засыпала снегом, закрыла крышкой и поставила в тепло. Через день взошло одно семечко! Я так радовалась. Это было недели две назад. С тех пор больше ни одно не взошло. Я в расстройстве. Другую часть семян посеяла по вашему методу на салфетке с тряпочкой, как анютины глазки, горячей водой с эпином. Результат нулевой. Так и лежат на тряпочке. Наверно надо в землю перенести, а то сгниют.

  • Спасибо большое за ваш метод. Семена прислали недели две назад, прочитала про стратификацию и отложила до следующего года. Но теперь обязательно посею по вашим рекомендациям. Кстати перекисью давно пользуюсь для всех семян, всхожесть практически 100%, замачиваю только крупные семена, мелкие опрыскиваю раствором с перекисью. Прямо выручалочка эта перекись

  • Большое спасибо, Юлия! У нас взошли просроченные на 5(!) лет, забытые семена лаванды. По Вашему совету простратифицировали в морозилке, а потом прорастили в банке на ватном диске, в теплом месте. Когда появилсь петельки распикировали в грунт. Сейчас сеянцы зеленеют под лампой. Благодарим Вас и вашу семью за просветительский труд!

  • У меня взошли семена лаванды «Синеглазка» именно вашей фирмы Аэлита из 1 всего лишь пакетика, чему я несказанно рада. Сеяла под зиму. А вот четыре пакета семян другой фирмы вообще не взошли, ни в горшках, ни в открытом грунте. Еще у меня есть покупной годовалый куст неизвестного сорта лаванды. У меня к вам, как к специалистам вопрос: если ваш сорт Синеглазка и мой старый куст начнут самосевом сеять семена, не произойдет ли переопыление? Как сохранить их сортовость?

  • Юля, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через сколько дней проклевываются семена лаванды с таким способом стратификации? Сейчас уже две недели прошло после выхода вашего видео, какое сейчас состояние семян? Хочу тоже опробовать этот способ. Сейчас у меня семена лаванды на двухнедельной стратификации в холодильнике в целофановом пакете с влажной салфеткой. Буду их высаживать 26 февраля. Делаю так первый раз, до этого делала рассаду от взрослых растений черенкованием. У меня лаванда гибрид и семена у этого вида стерильные.

  • Если посеять лаванду в какую -то ёмкость в грунт, выставить эту ёмкость на холод, под снег ( 16 февраля) до марта, а затем внести в тепло и начать проращивать? Как вариант это может иметь место быть? СПАСИБО…

  • Я сеяла лаванду в откритий грунт ранней весной, когда еще холодно, она прекрасно взошла и хорошо пошла в рост, а на следующий год бистро пошла в рост, очень долго цвела и пахла, будто духи какието. Я сначала непоняла где ето такой аромат и откуда тут он взялся…. А ето оказалось лаванда такой прекрасний и сильний аромат издает. Немного резкий запах. Очень екзотическое растение, яби сказала…

  • не когда ни чего не » прокаливала» ни песок, ни почву с огорода… все саженцы всегда были здоровы…
    вот про песок да! все так сею! с верху почвы песок!!!!
    а снег всегда заготавливаю заранее…как выпалнабираю его и пакет со снегом в морозилку..
    спасибо за видео.:)

  • Ой, я тоже с лавандой экспериментировала, хотела на даче устроить уголок Сада ароматов.
    Закупила три сорта семян, стратифицировала, прорастила, рассадила по торфяным горшочкам — короче, исполнила все танцы с бубнами, какие требовалось. В городской квартире всё шло как по маслу, но в саду мои лаванды не прижились ни в тенёчке, ни на солнцепёке. Нигде её не осталось почему-то. (Вообще-то, сперва я грешила на соседских котов, но немного пораскинув мозгами отказалась от этой версии — запах у листочков был достаточно острым, и при этом ничем не напоминал валериану).
    Мечту о лавандовой куртинке я не похоронила, в этом году хочу купить пару готовых кустиков в Мерлене — их растили, конечно, в теплицах, но на общих, так сказать, основаниях, не то что мои, над которыми я 24/7 крыльями хлопала. Очень надеюсь, что нынче лаванда-красотка у меня приживётся:-)

  • Очень познавательный обзор. Надумывая в загородном доме посадить, а кстати в видео говорится что лаванда любит солнечные места, но у меня она почему не прижилась, хотя грунт, солнце соответствовало ее стандартам. Хотя возможно это из-за частых дождей и не прижилась, на будущее буду знать эти нюансы. Большое спасибо за обзор и процветания каналу

  • Юлечка, я в комментариях узнала, что у вас Куры и бройлеры, бройлеров я растила получились, а индюки у вас биф, которые за 6 месяцев вырастают, ответьте пожалуйста, мы просто хотим завести индюков биф, так как на зиму уезжаем в Москву, Дача в Гагарине, ну и правда приятно с вами общаться

  • Сказочный сад! Скажите, пожалуйста, мой сад в Алматы, Казахстан, посадила этой весной лаванду, сорт не знаю какой, что надо сделать, чтобы не вымерзла, вдруг это не английская. У нас зимой до 15, редко до -20 бывает. Укрывные материалы срывает собака забияка. Может просто засыпать землей? Спасибо!

  • Лаванда Южанка взошла лесом через 7 дней, без стратификации. Просто разложила семена на влажной земле, не присыпая, в кулек и на шкафчик в кухне поставила. Если семена свежиевсе отлично всходит без «танцев с бубнами».

  • лучше пару слоев туалетной бумаги, увлажнить, разложить семена… корешок не повреждается при извлечении…не в холодильник, а на свет круглосуточно…первые всходы через неделю, подцепляю пинцетом для бровей и в стаканчик с землей, перед посадкой держала семена 20 мин. в перекиси водорода

  • Наташа,привет.А у вас какая лаванда,английская или французская? Французская у нас не выживет,растёт как однолетка или конечно выкапывать или в горшке дома,английская прекрасно растёт в грунте,даже у нас на северо-западе..

  • А я в прошлый год семена лаванды в холодильник кинула… И успешно забыла!….))))) ой, нынче бы не забыть! Так и валяется пачечка там на верхней полочке))))) вот интересно, год спустя вырастет или нет…))))

  • Купила лаванду»Лавандовая леди» американской линии.Ничего такого там про нее не написано,все с точностью до наоборот:при посеве на рассаду зацветает в первый же год и стратификация не нужна.Буду пробовать!!!