Вопрос: Плюсы и минусы выращенной дома рассады перед покупной?

 

Обзор рассады 1 апреля 2020 года. Чем и как часто подкармливаю рассаду

Видео взято с канала: Дом Семья и Я


 

Мои этажерки и подсветка для рассады,плюсы и минусы

Видео взято с канала: Сад,огород.Претворяем в жизнь замысел Бога.


 

Мини ПАРНИК для РАССАДЫ. ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. ТопСад

Видео взято с канала: ТопСад


 

Емкости для рассады: Плюсы и минусы наиболее популярных емкостей для выращивания рассады

Видео взято с канала: ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ


 

МИНУСЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ В УЛИТКЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Видео взято с канала: Poleznoe TV


 

В чем Лучше Рассаде Живется? Выбираем правильную емкость.

Видео взято с канала: Родные сотки


 

100500 ёмкостей ДЛЯ РАССАДЫ: преимущества и недостатки

Видео взято с канала: А ты знал?


Давайте разложим по полочкам все «за» и «против» своей и покупной рассады, чтобы понимать, когда рассаду лучше купить, а когда выращивать самому. Плюсы и минусы своей рассады: Давайте разложим по полочкам все «за» и «против» своей и покупной рассады Возможность вырастить именно те сорта, что нужно. Если приобрести пакетик семян, добавить к его стоимости цену грунта (который, впрочем, можно приготовить и самостоятельно), удобрений и рассадных ящиков, то цена выращенной своими руками рассады будет в несколько раз. Плюсы: Те же, что и покупных пластиковых стаканчиков, плюс бесплатность и свой маленький вклад в большое дело по защите окружающей среды. Минусы: Те же, что и покупных пластиковых стаканчиков.

Особенности земли для рассады помидор: можно ли использовать с огорода, плюсы и минусы покупного грунта. Как приготовить дома. Покупная рассада или своя – плюсы и минусы.

Можно говорить об этом долго, но если у человек получается вырастить хороший урожай то это нужно делать. Обеззараживание земли перед посевом семян на рассаду поможет вырастить здоровые и сильные сеянцы. Обработке следует подвергать грунт, купленный в магазине, и почвосмесь, сделанную своими руками в домашних условиях. Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях: основные этапы. Выращивание — не очень сложное занятие, но оно требует создания определенных параметров (освещенность, влажность, температура) и выполнения.

Выращивание рассады – увлекательный процесс Рассада должна быть красивой и здоровой: крепенькой, коренастой, с хорошо развитой корневой системой и прочным стеблем. Вырастить такую под силу каждому, и для этого не. Рассмотрим плюсы и минусы подобных стаканчиков. Из чего они сделаны? Прежде чем приобрести торфяные горшочки для рассады, узнайте, из чего они сделаны.

Иначе вы не только не вырастите ничего путного из такой рассады, но ещё и заразите почву своих цветников или грядок болезнетворными грибками, которые попутно угробят и качественную рассаду. Плюсы и минусы торфяной почвы. некоторым растениям это не по нраву. Именно поэтому перед высадкой той или иной культуры, Строить дома на торфе можно только из кирпича.

38 комментариев

  • Для начинающих это полезное информация. Я лет 17 назад очень много приобрела стаканчики 200 гр с поддоном, для томатов, перцев и баклажанов насобирала бутылок из под молока, проделав отверстия и на дно кружок. Также не выбрасываю из под тортов. 2 года подряд стала делать стаканчики из подложки под ламинат. А вот самокрутки улитка мне не понравилось. Да, место много надо для рассады, поэтому мужа попросила сколотить полки. Живёт в частном доме, участок 14 сотки, выращиваем только для себя и любим угощать друзей, летом свежими овощами, а зимой засолками. В этом году я замахнулась на множество многолетних и одно летних цветов, которые впервые буду сажать. Всем желаю здоровья, без него никуда, чтоб получить здоровый и богатый урожай. ����️����������������

  • Ха-ха-ха!Стопятьсот!������Какая умничка,всё-всё рассказала!И удивила.Никогда-бы не подумала,что торфяные горшочки так себя ведут.Хотела попробовать,но они у нас дорогие.А теперь и переживать по жтому поводу не буду.Полей,не долей,не перелей-такая мышинная возня не по мне.Буду опять крутить пакеты для завтраков.��‍♀️

  • 27 января я заказала на озон.ру две четырехъярусные этажерки цвета слоновая кость. 31 января уже получила. Какая прелесть! Как я успела. Их уже нет в наличии. Такие гладенькие, аккуратные, мне понравились. На подоконник так хорошо встают. Спасибо, Наташа, прям вовремя видео сделали. =)

  • Мини ПАРНИК для РАССАДЫ. ПЛЮСЫ и МИНУСЫ. ТопСад

    Парник на подоконник для выращивания рассады состоит из 3х секций (полочек).
    Какие ПЛЮСЫ у мини парника для рассады: компактный, легко собирается, есть чехол на парник на молнии. Идея отличная – парник занимает мало места на подоконнике и вмещает достаточно много рассады.
    Но у отличной идеи есть большой МИНУС! Через некоторое время все тройники у парника трескаются. (Парник собирается с помощью тройников). Пластмассовые тройники оказываются слишком хлипкими и хрупкими! Наш парник постигла такая же участь. После первого сезона парник начал разваливаться!

    Как можно продлить жизнь парнику, как его исправить? Пластмассовые тройники укрепили толстой и надежной изоляционной лентой и еще обмотали проволокой. Парник для рассады стал более крепким и надежным! И вот уже третий год служит нам для выращивания рассады!

  • Я лет 5 если не больше взяла разные стаканчики квадратные на подносе.Очень удобно распикирую сразу в стаканчики с общей плошки и ращу до высадки надо добавлю земельки…После высадки.перемою и высушу и слажу.Место занимает мало.Эти стаканчики бывают разные по ёмкости я беру 0.750 мл. и литровые

  • Не стоит использовать обложки от сока и подложки от ламината, не стоит покупать ёмкости для первоначальной посадки(их полно от морковки, роллов, печенья и т.д.), удобны пластиковые ёмкости от йогуртов и сметаны(только проделайте дренажные отверстия), а самый эконом вариантнавертеть стаканчиков из старого полиэтилена и простейшего приспособления, состоящего из консервной банки с прикрепленной к дну ручкой и старого полиэтиленаего обычно полно в саду, но можно и купить 1м на отрез, недорого(и не надо их скреплять скотчем и степлеромпоставьте в ящик, они нормально стоят, а эти полоски пригодятся на следующий годменьше заботы).

  • Добрый день Оля))) в этом году на Алиэкспрес приобрела мешочки сшитые из тонкого укрывного…как заявил продавец они саморазлагаемые…сомневаюсь конечно…уже посадила в такие мешочки перцы и баклажаны…в принципе удобно…потом посмотрю,если корни пробьют укрывной перемещу растишки вместе с этим мешочком в емкость побольше…а Вы не покупали такие мешочки?(на видео-оранжевые мешочки очень похожи на мои)интересно…действительно ли они саморазлагаемые)))

  • ЧУДО-СТАКАНЫ для рассады своими руками: https://youtu.be/-1jteZXddhE
    НОВЫЕ супер-стаканы из ЦЕЛОФАНА: https://youtu.be/UwDbFPg9Z_g
    РАССАДА в РУЛЕТАХ и ПЕЛЕНКАХ: плюсы и минусы: https://youtu.be/iwMnkUDdcRU

    В преддверии масштабный посевных работ давайте рассмотрим все плюсы и минусы разнообразных емкостей для выращивания рассады, а затем, сделав собственные выводы, приобретем необходимую посуду.

  • Перец из самокрутки пересадила в стаканчик сразу, как только ростки вылезли наверх. 1,5 месяца рассада стоит и не растет, уже листочки начинают желтеть, а настоящие листочки около 2 мм, совсем не растут… Похоже перца у меня не будет!

  • Людмила,доброго времени суток!!! Вам огромная благодарность за обширный обзор вариантов тары, горшочков,кассет. Видео нашла полезным для себя. У меня тоже небольшой огородик.Люблю землю,но ездить далеко…тяжеловато мне после аварии��

  • Добрый день! Спасибо за познавательное видео. По-моему, вы показали все возможные варианты. Мне нравиться сажать в 400гр стаканчики из под сметаны. За зиму набираю их много. Заметила, что в них рассада не наклоняется к свету, как в прозрачных стаканчиках, а стоит ровненько, когда она еще маленькая и внутри стаканчика. Наполняю их на 1/ 3 или наполовину, не пикирую, а затем подсыпаю землю по мере роста рассады.

  • А мне нравится в улитках без земли-на туалетной бумаге и сразу в грунт-никакой грязи.Вот посеяла арбузы-проросли-так как они очень плохо прорастают в грунте

  • Добрый день садовам, много суждений против улиток,но есть и за них. Каждому свое,но я пользуясь уже несколько лет улитками, сначала для проклевывания семян в бумаге и пакете,затем для роста с применением земли в улитки и хочу сказать,что очень удобно,просто надо побольше расстояние соблюдать между семенами,тесноты не будет.Грязи много?.так не надо её разводить,возьмите поддончик и порядок обусловлен. Всем удачи в новом сезоне.=Наталия (это страничка супруга).

  • Спасибо.Очень понравились ваши ажурные этажерки.У нас не продаются к сожалению.Да и подоконники мои узковаты для них. Делаю сама подвесные из вагонки.Главное аккуратно сделать.Прошлый сезон не подвели.

  • Чтобы не вытягивалась,нужно лучше подсвечивать. В улитках выращиваю уже несколько лет, ни разу не подводили. А растения у меня чудесные, крепкие, урожай отличный, еще и
    Других кормлю.

  • Наталья, все очень эстетично и практично! У меня все по рабоче-крестьянски, мирюсь с этим до мая. Но, после просмотра Вашего видео очень захотелось озадачить мужа☺

  • Для меня привелегия улитки есть только без земли, на бумаге быстро всходы появляются, не затягивая надо высаживать на постоянное место. Это лучше чем посадка семенами

  • в общем насмотрелся я лайфхаков))))))))), вот я и увидел минус про корневую систему, вообще первый раз это сделал, у меня капуста в такой растет, но намного улитка выше и подальше саженцы насеяны, также петунии и виола, не знаю че будет в принципе можно корневином полить для корней эксперимент поставить)))))))))))) а тут тоже повторил лайфхак один, что надо семена перца хвостики им обрезать типо быстро через 6-9 часов корешки проклюнутся)))))))))))) короче сгнили все 20 семян сорта атланта а новые купить проблема раскупили всё, и это во время карантина))))))))))

  • Не говорите чушь. Вы неправильно сажаете семена. Во первых, надо сажать на большое расстояние друг от друга, во вторых земли надо в несколько раз больше, в третьих, высота улитки не меньше 25 см, а то и больше. Корневая система развивается великолепно. Для помидор идеальный способ. Для перце и баклажан, не очень хорош, так как их корни более чувствительны к пересадке. И время приживаемости больше, нежели высаженных из горшка. Но и при этом урожай всегда радовал.

  • Скорее в улитке происходит бОльшее перекрывание одних растений другими, почему в т.ч. и происходит вытягивание рассады. Спасибо, очень показательное видео, интуитивно ещё раньше не была в восторге от советов с улиткой, но сейчас на данном видео убедилась, что минусов больше (плюсы получается не для растений, а для тебя лично, когда экономишь место). Молодца.

  • года 2 назад услышал такой способ, и мне как то сразу показалось странным, ну не может быть хорошей корневая система в таком колличестве грунта. Решил даже не экспериментировать, всё по старинке, в пивные стаканы

  • Конструктивная недоработка: стоит предусмотреть возможность регулировки светильников по мере роста рассады.(самое простое Подвесить их на шпагате) Дамам озадачить мужей эти сборные стеллажики легко делаются из полипропиленовых труб,. Фанеры, огрызков ламината после ремонта и сэкономить семейный бюджет.

  • не согласна чо развитие стержневой корневой системы у томатов недостаток. Я вижу плюс в том, что в улитке рассада тянет воду как в природе снизу и таким образом основной корень, который «чует» воду растёт основным, а боковые корни впоследствии, считаю, очень быстро нарастут. и именно по этой причине пикировку рассады не считаю разумным агроприёмом обрывается основной водоснабжающий. корень

  • Тоже больше не буду выращивать ни самокрутками, ни в улитке, насмотрелась, блин! Вся рассада жалкая, вытянутая, корневая ни о чем. Её не порыхлить, корни не проветриваются. Зажата этой улиткой. Когда поняла, что толку с неё не будет, посадила в обычные пластиковые контейнеры. Вот это другое дело. Старые проверенные методы самые надежные, ну их, этих ютуберов с их придумками, им лишь бы новое видео снять, а я изза них время потеряла. Самокрутки и улитки полная фигня, не тратьте на этот бред время

  • Здравствуйте! Ажурные узкие этажерки видели в ваших ранних видео, очень понравились, но к сожалению нигде подобных так и не встречали. А с подсветкой у нас нет проблем, так как я электрик.

  • Добрым словом вас вспоминаю, глядя на такую этажерочку у себя на окне. И всходы рододендронов в ней и базилик и посадки корневого сельдерея. Конечно, с фитолампами. Мне на начальной поре очень удобно, а потом ставим широкую деревянную этажерку на подоконник для рассады овощей. Спасибо за консультацию!

  • Землю смешиваю, как советовали. Лучше всего рассада получается в ёмкостях из-под йогурта, под перцы сразу большие, а под томаты, начинаю в контейнеры(как Вы показывали), затем в маленькие и, по мере роста, в большие. Из больших в землю. Пластиковые, магазинные у меня не «пошли». Растения в них задыхаются. Вам большое спасибо за все советы! ❤️

  • Здравствуйте Наталья, я тут подумала, хотя эти мысли мне постоянно в голову приходят, а не вредно ли спать в одной комнате с рассадой? Я,когда рассада уже становится большой, стараюсь хотя бы часть, выносить из комнаты на ночь! и вообще комнату хорошо проветривать! Вот такой бзик! Бывает голова заболит,я обязательно подумаю,а не от рассады ли это?! интересно,а что вы думаете по этому поводу? Да и земля и торф тоже ведь добавляют нам в воздух чего нибудь!? Вообщем вот такие думки бывают! ��������но, нас не испугать!И ждать осталось уже совсем немного, когда начнутся наши танцы с бубнами вокруг рассады ��!

  • Блиииин. 1200 рубликов (у нас в хозмаге) за пластик.Да и места под рассаду в этих узких «гробиках» кот наплакал. Сейчас можно купить отличные современные разборные стеллажи из оцинковки.Выгнал рассаду,,разобрал и убрал или оставил на балконе для хознужд.

  • Как всегда все красиво и эстетично! А у меня маленькие окна. Пришлось делать уголки на окна и фанерные полочки. Без ламп никак не выростить рассаду. Каких только ламп и светодиодных лент не использую, сделали сооружения на 2 х столах. Все условия приходится создавать. Ещё и окна располагаются на северную сторону, вообщем как вы говорите» танец с бубнами». Но что поделать очень хочется свои растишки вырастить. Это наша жизнь, иначе мы заскучаем.

  • В плошке минус есть еще, корни глубоко не уйдут, а только на глубину в которой они растут. Поэтому в улитке корни 10см а в плошке 5, и разницы получается нет. А чтобы света улиткам хватало, подсветка всегда выручит.

  • Как уютненько.Сердечко защемило в преддверии посевов.Правда я уже первый посев томатов провела и пропикировала.Но это как-то как игра.Сама не знаю,что из этого получится.Коробки со стаканчиками поставила на подоконник, застелив своими куртками и дублёнкой.Подсветка самодельная. Наташа,Вы прелесть.Как хорошо,что мужья не отказываются помогать.

  • Наконец-то нашелся человек с разумным взглядом на посадку в «улитку» Уже много дала откликов в роликах о минусах такой посадки Прежде чем восторгаться первым впечатлением,доведите свой эксперимент до конца т.е. до высадки рассады в грунт и сделайте свой вывод. У меня такое впечатление, что восторгаются. в основном новички.С автором согласна на 100 «/»

  • У Вас у мужа золотые руки! Хорошие ажурные этажерки, которая на окне у вас у меня тоже есть, но как то я не очень довольна. Пойду смотреть фильм про вашу ажурную этажерку

  • Людмила,к вопросу о том,какую тару используя я, отвечу что часто скапливаю коробки из под соков,прорезая по ребру можно увидеть что они зеркальные. Это даёт ещё и дополнительное отражение света растишкам,лучше освещается рассада

  • Наташа, спасибо! Вы, как всегда всё с подробностями, с любовью и заботой к нам. Мне очень понравились ажурные этажерки. Я зашла на Озон, и там они сейчас продаются. Нежно-бирюзовые, кремовые, слоновая кость. Подумаю, какие мне заказать. Спасибо за притчи. «Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников»..Как же хорошо сказано.

  • Здравствуйте,очень нравятся ваши видео,коротко и по делу,но не подскажите можно ли посадить прошлогодний,крупный лук, толк будет или бесполезная работа?

  • Отличный сюжет! И очень вовремя, самое время для приготовлений. Вооружившись стеллажами, лампами, семенами и грунтом, ждём команды к началу посевного сезона!