Вопрос: В каких местах растут белые грибы Что им нравится?

 

Где растут БЕЛЫЕ ГРИБЫ в корнях березы! | Собираем грибы в Октябре | Советы грибникам

Видео взято с канала: Alexandr Shubin


 

Видео-урок. Как и где собирать Белые Грибы, часть 3

Видео взято с канала: Грибной блог (все о съедобных грибах)


 

Как вырастает гриб за сутки.Часть 2,

Видео взято с канала: Владимир Грибанов


 

Как и где растут белые грибы

Видео взято с канала: Самоделки для рыбалки


 

Сбор грибов ГДЕ ИСКАТЬ ПОДОСИНОВИКИ в каких лесах растут эти грибы

Видео взято с канала: ПО ДОРОГЕ С НАМИ


 

Где растут БЕЛЫЕ ГРИБЫ возле Мухоморов! | Собираем грибы в Сентябре | Советы грибникам

Видео взято с канала: Alexandr Shubin


 

Видео-урок. Как и где собирать Белые Грибы, часть 2

Видео взято с канала: Грибной блог (все о съедобных грибах)


Белые грибы растут в самых разных местах. Где растут белые грибы Если вдаваться в науку, то белый гриб – не один вид, их насчитывается около 18 разновидностей, и предпочтения у всех разные. В каких местах растут белые грибы: говорит о том, что белый гриб растёт в лесу: сосновом, берёзовом, дубовом, еловом.

Но не в каждом, а только в том, какая трава им нравится. Белый гриб (лат. Boletus edulis) – съедобный и вкусный гриб. Интересные факты: выращивание в домашних условиях, как не спутать с ложным желчным грибом. В каких растут грузди местах: области произрастания грибов млечников в России, в каких лесах нужно искать грузди, с какого месяца они появляются, при какой погоде плодоносят.

Сезон сбора белых грибов в тайге, лесу и других местах России. Когда и где появляются белые грибы в Украине. Где вырастают и когда собирают белые грибы в Германии.

О том, какие бывают грибы-опята, в каких лесах они растут и когда их собирают. Как отличить опята от ядовитых и несъедобных грибов. Любителям тихой охоты наверняка хотелось бы точно знать, как быстро растут грибы. В какую погоду они ускоряются, а когда совсем замирают?

Как оказалось, существует прямая зависимость между погодными условиями и. Белый гриб – самый вкусный, питательный и ценный представитель среди всего царства грибов. Даже неопытные грибники легко узнают белый гриб и наполняют им свои корзины.

Рассмотрим подробнее: описание. Белый гриб очень вкусный, полезный и ароматный. Только специалисты знают, где лучше всего их собирать. Какая же польза белого гриба? Как его отличить от ложного?

В. Он же чернушка (в некоторых регионах, в т. ч. и у нас на Урале — его называют «свинарь«, хотя это не совсем верно, ибо данное альтернативное название принадлежит и больше подходит другим грибам — свинушкам). В каких местах нужно искать белые грибы? Места произрастания белых грибов знают немногие, поэтому в этой статье мы расскажем, где можно собирать данные плодовые тела.

Осень – самая пора для сбора грибов. Конечно, они растут и летом, и весной, а некоторые виды даже зимой. Но самый правильный гриб – осенний.

При какой температуре растут грибы осенью? Чтобы ответить на этот вопрос, надо.

53 комментария

  • Саша, вы не перестаете удивлять своими видео просто замечательно!!! и голос такой теплый за кадром. Спасибо, получила истинное наслаждение и радость.

  • Если Желчный гриб высушить на зиму, то суп из него получается очень вкусный и полезный. Используется в качестве иммуномодулятора против простудных заболеваний.

  • мне очень понравилось ваше видео, до этого я думала, что только Егор Архипов предоставляет интересные, вызывающие положительные эмоции ролики, остальные истории про грибы мне не нравились. А сегодня вы меня порадовали, спасибо.

  • Александр, спасибо за видео! Какой красивый сюжет, природа светится у вас всеми цветами радуги) так красиииво. И какие вкусные и красивые грибочки вы собрали, ммммням ням������. Завидую от души-тоже в лес тянет после вашего видео! Лайк от души!

  • Смотрю как этот придурок грибы обрезаети сердце кровью обливается. Так и хочется ему по рукамкрюкам надавать. По пол гриба срезает, землю на корню очищает срезанием пол гриба. Если руки из жопы выросли, что даже не может нормально грибы собрать, то нефиг в ролике сниматься.

  • Зонтиков в этом сезоне было мало, штук 5 всего нашла. Но вот сегодня у себя в саду обнаружила зонтик один.Срывать его не буду, пусть размножается )))

  • Мы в детстве собирали грибы каждый день. Очень заинтересовало Ваше наблюдение про замедление роста грибов, которые были увидены человеческим глазом. Была у нас одна просика метров 100 в длину. Слева справа водоёмы, полоска земли метров 6 шириной, с обрывами к воде по метру глубиной… Так вот все малюсенькие грибочки, как белых, так и подосиновиков, которые мы пытались оставлять для роста, на следующий день, а иногда и вечером того же дня(когда получалось приходить), обнаруживались нами в сгнившем состоянии. Оставляли в местах, где наступить человеческая нога не могла, грибочки не были раздавлены. Просто гнили. Новые вокруг нарастали. Сыроежки и прочие растут. А белые с подосиновиками дохли так я думал с детства..Таких больших грибов, как у Вас оставлять не получалось. Желающих пособирать там хоть отбавляй).

  • В зависимости от погодных условий грибы могут вырасти до таких же размеров за одни сутки, например в жару +30 я собираю белые хорошего размера, на одной грибнице с интервалом в два дня. Всем правит погода))

  • Рассказываете о грибах,а собираете неправильно:ну, кто так собирает грибы?Режете и половина ножки остается в земле.Ведь уже оскомину набили:грибы выкручиваются и точка!

  • Где это находится вообще? Что за город или местность? Я никогда не видел в наших лесах на такой местности грибов. Поеду с семьей, друзьями и кайфанем. У нас, правда, чето туго с грибами

  • Мужчина посеял белый, а вырос подосиновик. И еще, в другом ролике, уже другой мужчина, сеял споры белого, а вырос подосиновик. Значит, все грибы от одной матери.

  • А я купила в. Магазине семена белых, подосиновиков и подберезовиков на зерне. Посадила на даче согласно инструкции и вот в этом году буду смотреть, что вырастит. Уж очень хочется как у вас, такой же урожай!

  • Здравствуйте, Саша! Как всё-таки приятно смотреть Ваши видео! А девиз у Вас классный мы свой грибочек всегда найдем! Я теперь тоже буду всегда так говорить! Саша, у меня к Вам вопрос: как Вы не теряетесь в лесах? Я всегда этого боюсь. Правда, я еще ни разу не терялась, но очень этого боюсь. Ведь много людей пропали в лесу. Как этого избежать?

  • Привет Александр! Получил огромное удовольствие от просмотра и тоже готовлюсь к закрытию сезона.Сейчас у нас идут дожди и я надеюсь собрать напоследок еще благородных, до первых заморозков.Собираюсь выдвинутся на следующей неделе,что из этого получится выложу обязательно на своем канале.Еще раз спасибо за прогулку и до новых встреч.

  • Готовлю завтрак, и рядом ноутбук пересматриваю ваши замечательные ролики! Хотели сами сходить в выходные поискать грибы, но погода так испортилась, стало очень холодно и решили остаться дома. Жаль что грибной сезон закончен.

  • А вы диссертацию пишите? Или когда коту делать нечего, он…   Взрослый мужик, какой хренью занимается… Вчерашнее видео было о выращивании грибов. А сегодня в лес отправились за грибами…. Жесть…

  • Без разницы выкручивать или срезать..Гриб это плод грибницы,.как к примеру груша али яблоко плод на ветке дерева..И как вы будете грушу или яблоко срезать.сбивать палкой али срезать,дереву всё равно..Так и грибнице..она глубоко под землей и ей все равно что ты делаешь с плодом..Единственно что хотелось бы написати.шо выкручивать гриб полностью лучше тем.что часто грибники срезают ножку и берут только шляпку..а без ножек гриб легко спутать с ложным или ядовитым.особенно это касается грибов на засолку…или мариновку( сыроежек,опят.маслят,груздей.шапминьонов)

  • Супер, Александр!!! Классное видео!!! Живу в северном Казахстане, у нас грибной год. Белых грибов у нас мало встречается, в основном грузди, подберезовики, коровники, волнушки.

  • супер!!!как в сказке не верится даже!я впервые живьём белые грибы в том году увидела,бог дал, помимо заморозки,жарехи,насушили 6 трехлитровых баллонов,это случайность и ежедневные вылазки,в этом году только три штуки и чуть чуть лисичек,я в горе,фанат леса,грибов и т.д.начинается отпуск и есть надежда…с удовольствием Вас просмотрела.,подписка и лайки конечно!

  • Только «напала» на ваше видео…
    Что сказать…»Экстрим» и я люблю, но не показываю это всей стране. И в купальнике по лесу не раз грибы
    собирала ( около моря и лес есть..тянет..)…Наверное » лайк» за это….Но качество видео…
    Если снимаете, дайте «увидеть». Это ошибка не профи…
    А так, забавно, только не название…

  • Такой знаток, а грибы срезаете, по рекомендациям советских ботаников, из-за советов которых гибли миллионы грибниц, оставшаяся ножка сгнивает, от чего загнивает и гибнет вся грибница

  • Добрый день, Саша! С замиранием дыхания смотрела ваше очередное видео, так ждала визита на теперь уже подросшие и раскрывшиеся «Зонтики»!. Как жаль, что вы туда на этот раз не ходили! Даже, если их кто-то другой собрал, и то была бы радость. Честно говоря, мне не совсем понятна любовь большинства грибников к белым грибам, словно на них свет клином сошёлся. Хотя, естественно, они действительно этого стоят! Прямо не грибы, а мясо! Но при таком изобилии разнообразия зацикливаться на белых, отдавая большее предпочтение им и «Подосиновикам»?. Посмотришь канал «Грибоведы РФ», так диву даёшься, как они умудряются всё это разнообразие запомнить! Сколько ж гигабайтов памяти у них на двоих?!! Сашуля, буду ждать вашего визита к «Зонтикам» очень-очень! Пожалуйста! И грибы с морозами не перестают расти даже после выпадения снега! У «Грибоведов РФ» есть тому подтверждение. Саша, я с нетерпением жду ваши новые видео и если под каждым из них не оставляю своих комментариев, то это не значит, что они не понравились. Поверьте, они очень радуют! И продолжайте снимать и после выпадения снега на валежниках. Всех вам благ!

  • Александр, спасибо! Как будто с вами грибы пособирала. Так хорошо. Очень люблю собирать грибы и еще люблю рыбалку. Больше всего люблю собирать белые грибы. Спасибо, еще раз.

  • Как здорово)!Встретила вчера соседа ст
    корзинкой подосиновиков)!Бегом побежала в лес и нашла только маслят и два подосиновика)!Это начало июня)!А в каком месте сняты эти грибочки?Я -под Самарой)!

  • в конце июля 2016 за 2 часа собрали 512 белых. Основное время было затрачено на дорогу туда и обратно. В основном обратно, потому что еле дотащили добычу. Хорошо, что с собой помимо больших корзин взяли много пакетов. Ни разу в жизни не видел столько белых! Их можно было собирать комбайном. Пока нагибаешься за одним, видишь 2-3, а пока срываешь вокруг уже 4-5 на тебя смотрят. Так что вообще никуда в лес не пришлось забираться. Все на не большом участке. И самое главное, что народу как в метро:) Просто толпы какие то в лесу. От разговоров птиц не слышно.

  • Добрый вечер Александр. Я узнал это место. Дело в том, что я уже много лет собираю грибы в этих лесах. Мне моим друзьям и родственникам очень нравится. И деревня мне очень знакома. Это Гумнищи?

  • Ой,у меня муж зонтики очень любит.В этом году много насобирал.Вообще осень порадовала и белыми, и польскими, и подосиновиками и т.д.Но,в прошлом году белых мы собрали очень много.Люблю сушить и делать подливы и соусы.Какие белячки ароматные….

  • Класс! Как будто в детстве побывала с родителями часто бродили по грибным лесам. А теперь у нас в Эстонии половина лесов частные, т.е. по сути запретные. Государственных становится все меньше и меньше часть вырубается под застройки, часть под бревна для этих самых застроек… С давних пор мечтаю совместить отпуск с урожайным грибным годом, а то ведь пока личный рекорд не превышал 10-15 разнокалиберных боровиков… Хочу-хочу в грибную сказку!

  • Когда яблоня не плодоносит надо подкормить раствором железного купороса, и всё отлично плодоносит. А замахиваться топором на яблоню вообще садизм! Яблоне ведь и убежать от такого свирепого хозяина не возможно…. А ещё добрый хозяин, попросит яблоню об урожае, и спросит какой подкормкой её лучше подкормить… И тогда у такого хозяина яблок просто девать уже некуда столько много бывает…..

  • Прыветанне Александр из Беларуси Могилёв. С удовольствием подписалась на Ваш канал с колокольчиком. Обожаю тихую охоту. Супруг у меня охотник, так, что лес и природу очень любим. Буду очень рада дружбе

  • Еще полезный совет дам не собирайте в пакет грибы как эти учителя на видео. Там они преют и не дышат. Собирайте в корзинку. и желательно не набиввать ее с верхом. берите несколько корзинок в лес.

  • Саша, спасибо за подаренные эмоции и прогулку по лесу!!! Я заметила что в этом ролике 3 или 4 разных леса и очень отличаются друг от друга. Сколько же нужно пройти, чтобы везде успеть побывать?

  • Точно подмечено посмотрел на него и он замедлился…я так подосиновики выращивал…через трое суток вырос на сантиметр и остановился…почти неделю ждал…потом срезал…а рядом такие же выросли в два раза больше

  • Раньше на Руси говорили,пойду наломаю грибов,а вы дурики их срезаете,что портит грибницу и пол ножки оставляете не понятно кому.Вам нужно уроки брать как их собирать,их нужно выкручивать а потом и чистить,а еще умничать начинаете А место хорошее,если одни и те же грибы не вкручиваете и срезаете

  • Ну,кто грибы собирает в пакеты?Через два часа нахождения в пакете,грибы могут быть опасны,особенно в жаркую погоду. Рассказываете нормально,а делаете неправильно.

  • Просматривая Ваш канал, я заметил что у вас дешевая рекламам

    Вы знаете что можно получать доход от ваших видео, просто подключив свой канал к медиасети?
    Мы партнеры AIR, рекомендуем подключить Ваш канал к медиасети AIR.

    Подключившись к AIR вы получите:
    Увеличение вашего дохода за счет более дорогой рекламы.
    Отличную русскоязычную техподдержку, которая оперативно поможет вам, если у вас возникнут проблемы с каналом.
    Защиту авторских прав на свои видеоролики.
    Удобный вывод заработанных денег (например на Webmoney, QIWI, Яндекс деньги или на банковскую карту)
    Вы cмoжeтe имeть пaccивный дoхoд пo пaртнeрcкoй прoгрaммe.
    Кроме того, AIR проводит еженедельные тематические хэнгауты для своих партнеров, так как медиасеть заинтересована в развитии вашего канала.
    плюс возможность создать доход от рефералов 3 уровня ( 1 уровень 10%, 2 уровень 4%, 3 уровень 1% ) это неплохая елочка получится которая будет приносить пассивный доход каждый месяц

    Подключить канал можно по этой ссылке:
    http://www.air.io/r/1028

    Необходимые условия для подключения к медиасети:
    от 300 подписчиков
    от 10 000 просмотров (в сумме со всех видео)
    авторский контент
    отсутствие нарушений на канале
    если у вас больше просмотров а подписчиков не хватает не беда подавайте заявку, ее рассмотрят и думаю что одобрят, главное чтобы у вас был свой собственный контент.
    Удачи, и хороших заработков!!!

  • У нас сегодня холодина на улице, а посмотрела ваше видео и так хорошо стало есть грибочки. Красиво снят лес -красочный, спасибо вам, Александр. Но вы не ответили на мой вопрос где эта красота находится в России?

  • Друзья, я в видео ролике показал, где растут белые грибы и где мы их собираем. Если вы знаете больше информации о белых грибах напишите. Мне очень интересна и увлекательна эта тема.

  • Удивительно что грибы еще растут. Такие прекрасные белые грибочки, жаль но мы уже в этом году не съездим. Буду пересматривать ваши прогулки и погружаться в эту атмосферу.

  • Гиропорус синеющий, и гиропорус каштановый, Боровик коренастый, польский гриб, дубовик, боровик девичий, полубелый, все они более или менее похожи на белый но имеют свои особенности в приготовлении. Лично сам в будучи новичком путал с белым, польский гриб. А в детстве даже боровик коренастый.

  • Грибы до сих пор растут! Даже в Октябре попадается много Белых грибов. Это первая прогулка в октябре. Думал буду заканчивать сезон, но заметил что пошла грибная волна! Поэтому в ближайшие дни, я опять пойду за грибами.
    Приятного просмотра!!!

  • Саня я смотрю ты этот пруд облюбовал теперь:)) Пузатые белые мои любимые белые грибы, у тебя в лесу хорошее грибное ассорти, настоящая золотая осень!

  • У нас на Среднем и Северном Урале нынче безгрибье. Остается только смотреть и облизываться. Белые у вас прекрасные. ПО своим местам всегда приятно прогуляться. Замечательный выход!

  • Видео очень понравилось! Красивый лес. Как то, обычно боровики ( так у нас называют белые грибы) у нас растут под дубами. По березками обычно подосиновики. Лайк 76

  • Друзья, подписчики и гости канала, в этот раз получилась хорошая прогулка по лесу и мне удалось найти много Белых грибов. Так же на моем пути встречались и другие грибы: подосиновики, грибЗонтик, подберезовики, волнушки и др. грибы. Приятного просмотра!!!

  • Саня привет. Впервые зашёл на твой канал и очень понравился твой поход за грибами.Отличное качество съёмки, приятно посмотреть!Белые в холодные дни растут то же хорошо.Это радует.Я смотрю то же в конце ролика ходил рядом с дачными участками, любят благородные грибы поближе к людям расти.Чтобы их быстрее нашли))) Ты молодец чо на ветки вешаешь переростки грибов, действительно будут потом семена выпадать и грибы активнее в этом месте размножаться будут. Молодец! Удачи тебе! Привет из Волоколамска.

  • Саня я прям завидую, у нас белых меньше, зато зонтики пошли:) Снимай себя тоже, думаю подписчикам будет интересно посмотреть на автора… У нас потеплело и о чудо пошел дождь, уже 3 день идёт. Думаю в Подмосковье будет вторая волна осенних опят и белых грибов! У тебя на данный момент самый грибной лес в Ютубе)))

  • Саша, просто сказка какая-то, а не грибная охота! Это же надо! Столько грибов! Да какие все красавцы! Поздравляю, Саша!!! Удачи в этом году!!! Кстати, на 24.31 минуте по-моему впереди еще был гриб…Может ошибаюсь, не знаю, но мне так показалось.

  • Удачная прогулка получилась�� и разнообразие грибочков ������
    Воспользуюсь вашей подсказкой, буду повнимательнее искать белые рядом с мухоморами �� Кстати мухоморы я тоже собираю, и даже готовлю и ем. Очень вкусно! ��

  • Классные зонтики! Грибочки замечательные! Это точно мухоморы фенологический признак белых. Как красиво мухоморчики стоят! Покоцанные грибы мы тоже в сушку пускаем. Ролик супер, а зимой будем смотреть другими глазами!

  • Проводили мы с друзьями в одном месте несколько лет подряд эксперимент по поводу срезания и выкручивания грибов… Сразу скпжу территория закрытая была, доступ посторонних лиц был невозможен. Догорорились все разом резать грибы в один год и посмотреть какой будет урожай в последующие 3 года. Затем договорились не резать грибы, а выкручивать. Результат такой при срезании грибов в следующие 3 года грибов было очень мало. Когда договорились выкручивать грибы их было очень много в последующие года. Выводы делайте сами, мы для себя сделали вывод, что при срезании гриба грибница гниет и заражает грибницу (мицелий). Обратитн внимание даже белый гриб когда перрастает он на бок ложится….интересно зачем?! Да чтоб грибница не гнила….. Совет всем…..Не слушайте никого, а проверьте сами на деле.

  • Дорогие друзья, подписчики и гости канала я всегда рад общению с вами, не стесняйтесь и задавайте свои вопросы, пишите комментарии, оценивайте видео.