Вопрос: Как правильно пересадить розу на новое место?

 

Пересадка роз в августе: секреты успеха.

Видео взято с канала: Садовые фантазии.


 

Пересадка розы летом на другое место

Видео взято с канала: 7ogorod канал огородника


 

Стоит ли ПЕРЕСАЖИВАТЬ РОЗЫ осенью: РЕЗУЛЬТАТ зимовки.

Видео взято с канала: Садовые фантазии.


 

пересадка старой розы, как это правильно сделать. питомник роз полины козловой rozarium.biz

Видео взято с канала: Питомник Роз Полины Козловой rozarium biz


 

Пересадка розы

Видео взято с канала: Садовый центр «Подворье»


 

Как пересадить взрослый куст розы на новое место.

Видео взято с канала: ВИНОГРАД В БЕЛАРУСИ, И МНОГОЕ ДРУГОЕ, ГАЛИНА.


 

Как правильно пересадить розу

Видео взято с канала: Greener о садовых растениях


Почти каждый садовод постоянно что-то переделывает, перетаскивая с места на место растения в своем саду. Причем пересаживать зачастую приходится не только недавно купленные, но и взрослые растения, в том числе и розы. В этой статье мы расскажем, как правильно пересадить розы на другое место в саду. Розы считаются довольно капризными цветами, но это не значит, что с них нужно сдувать пылинки и ни в коем случае не пересаживать.

Как пересадить розы на новое место весной и осенью: правила деления и пересадки Розы Автор Надежда Чиркова Опубликована Фев 2. Пересадить розы на новое место можно как весной, так и осенью. Считается, что лучше выполнить процедуру именно в осеннее время, это обусловлено состоянием растения: оно ушло на.

Как пересадить взрослую розу на новое место 20 марта Иногда у владельцев приусадебных участков возникают новые идеи по их оформлению, при этом появляется необходимость пересадки взрослых растений. В этой статье мы расскажем, как правильно пересадить розы на другое место в саду. Розы считаются довольно капризными цветами, но это не значит, что с них нужно сдувать пылинки и ни в коем случае не пересаживать. Розы, как правило, хорошо переносят пересадку. Но не следует забывать, что пересадка – процесс всегда травматичный для растения, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы сделать ее наиболее щадящей.

Пересадка взрослых роз на участке может потребоваться по разным причинам: если изначально было неправильно выбрано место или же условия для выращивания роз оказались неподходящими. Как прави. Как можно пересадить малину на новое место Правильный посадочный материал. Для пересадки берут однолетние отпрыски растения с хорошо развитой корневой системой (15-20 см). Надземный стебель должен быть диаметром не.

Взрослые и старые розы в саду: когда лучше пересаживать на другое место – осенью или весной, можно ли пересадить летом. Пересадка взрослых роз на другое место пошагово с фото и видео. На участке роза, похоже растёт давно и никто за ней не ухаживал.

Хотела бы пересадить на новое место. Подскажите, как правильно это сделать?Как правильно пересадить розы на новое место весной.

Пересадка розы весной осуществляется по такому алгоритму: Сначала выкапывают лунку.

56 комментариев

  • Спасибо вам огромное за совет! Меня муж заставил в начале июня пересадить розы, они у меня щас все в бутонах. Я пересадила, удалила все бутоны и надеюсь, что розы примутся.

  • Большое спасибо за этот урок! Рассказано, объяснено и показано ясно, доходчиво и просто. Все по делу. И не обращайте внимания, Игорь на замечания отдельных капризуль! Музыка им, видите ли мешает, или сорняки на участке. Таких «критиков» полно, причем критикуют все подряд. Надо быть добрее! А мне нравятся ваши уроки, и смотрю их с удовольствием.

  • Спасибо, очень полезная информация! Подскажите, пожалуйста, сколько лет можно не вырезать базальные побеги полностью. Хочу попробовать добиться более высокой морозостойкости роз за счёт одеревесневевших побегов. Разумно ли это? Не скажиться ли на качестве цветения?

  • Подскажите, пожалуйста, почему стебли розы темнеют и листья увядают? В покумном горшке были 4 сажанца. Маленький пересадила в отдельный горшок, а 3 в горшок побольше. При пересадке на дно положила дренаж, засыпала землёй, затем поставила само растение и засыпала землёй, оставив 2 см от края горшка. Пролила фунгицидом, листья тоже обработала. Почти неделю после пересадки почва не сохнет. Что было сделано не правильно? Как спасти растение?

  • Здравствуйте, уважаемые розоводы! Были ли у вас случаи, когда розы под укрытием грызли мыши? Я в первый раз столкнулась с такой неприятностью. Есть видео у меня на канале. Всю зелёную кожицу снаружи пообгрызали. Причём самая шикарная, любимая роза. Вот думаю, чем это чревато, надо ли чем-то обрабатывать? Очень хочется сохранить. Не будет ли хуже, если опрыснуть бордосской?

  • Я подсела на видео японских розариев. Часто встречаются сады, состоящая исключительно из контейнерных посадок. Там же есть видео о пересадке роз, вернее замене грунта. Так вот там корневая мочковатая. Нет Толстых корней. Земляной ком размочаливают, грабельками практически вычёсывают землю и сажают снова в контейнер, в свежий грунт. Можете прокомментировать? Спасибо.

  • Второй раз пересаживаю розы и все никак не везёт (осыпается ком). Корни абсолютно голые. Необходимо было пересадить в июле, во время цветения!
    Конечно же куст подвял. Лучше срезать оставшиеся бутоны?

  • Добрый вечер, Полина Александровна! Что-там 4х летнюю. Я этой осенью пересаживала Вашу “Эрик Табарли”, посаженную осенью 2018, еле выкопали. Корни толстенные, ограменные. Садила и ухажвала по Вашей рекомендации.

  • Намерена осенью пересадить некоторые розы(создаю розарий), выкапываю куст и ложу на мешок,полотно, заворачиваю, дабы максимально сохранить ком и переваливаю в готовую, пролитую яму.
    За видео -СПАСИБО!

  • Полина,добрый вечер, подскажите как быть,живу в Калининграде,у нас температура воздуха 5-8 градусов,розы обрезаны конец октября -начало ноября,обработаны ранетом и окучены на зиму,пошли набухать почки почти на всех розах,что делать? Караул!

  • А ничего что вы розу садите в полутень, у меня посадила 3 розы в один ряд, тень с утра и на вечер, и цвели они за лето только по одному разу, тут я поняла что им света мало.И пересадила на более яркое место. Может ли быть в этом ошибка для цветения розы.

  • Доброе утро, действительно прекрасно перезимовали Ваши розы! С началом сезона! У меня они ещё в феврале выпустили листочки и несколько побегов были с ИО, но я сразу срезаю поражённые побеги, дабы инфекция не распространялась и не поражала ещё больше здоровые ткани. ������

  • Здравствуйте,меня звать Марьяна!Я хочу пересадить старые кусты роз,так как на старом месте очень много растёт шиповника,помогите подскажите как это сделать что бы не потерять розы?Заранее благодарю ))))

  • Спасибо, очень нужное видео. Мои розы посажены 4-5 лет назад рядом с хвойными ( очень близко). Давно собиралась пересадить, но боялась. После вашего видео воодушевилась. Дождусь осени и начну пересадку. Лучше это сделать осенью или весной? Живу в Омске.

  • Здравствуйте, Наташа! Розы отлично перезимовали!! Рада за вас! Мне так хочется на дачу, но дела держат в городе. Надеюсь вы познакомились с аудиоресурсом » Старое радио» и сделали нанем свои интересные открытия)

  • Палина здравствуйте. Извените, что вопрос не по теме. Мне подарили розу,, Симпати,, выращенную из черенка. Она плетистая. На каком расстияние её надо сажать от других роз. И какой видеоролик посоветуете у Вас посмотреть, по формировке из плетистой розы шраб. Спасибо.

  • Прекрасное познавательное видео. Жаль что не увидела его перед посадкой своей розы в мае этого года ((( хотя, в принципе сделала так же как Вы говорите роза выпустила пару листиков и застыла. Было 5 веток в живых осталось 2 ((( Ещё месяц назад еще одна почка проклюнулась и сейчас уже засохла. Не удобряла. Полив регулярный. Проливала пару раз укоренителем. Подскажите, пожалуйста, как розу подтолкнуть рости.

  • Полина,если почва глина,ее утоптать,как будет расти то,роза,если после дождя по грядкам пройдешься,уже земля деревянная,хотя,постоянно рыхлишь,мульчируешь��

  • Здравствуйте. А у меня глина. Чтобы посадить розу, я вынимаю 6-7 вёдер глины и затем яму заполняю смесь чернозема+песок+перегной и ещё кое-что. Роз у меня около 100. Представляете, как я люблю розы.

  • Здравствуйте Полина, очень полезная информация для меня и очень вовремя, как раз собралась пере саживать очень старые кусты. Через сколько лет нужно делать пересадку

  • Спасибо, особенно про зеркальное отражение. Теперь буду копать осторожнее. Я даже при посадке молодого куста, сильно укорачиваю ветки, особенно весной,

  • Пересаживать розы нужно в августе. многолетние кусты заливаются водой и потом постепенно освобождаются корни. Смывая водой со шланга землю с корней вы спасаете куст. Через месяц появятся молодые побеги которые можно срезать перед морозами.

  • Здравствуйте, Полина. Пожалуйста покажите нам, как надо зачистить кору, для облегчения выхода побегов.У меня,после пересадки, роза дала только один побег. Ну и на глубину посадки хочется посмотреть.Про утрамбовку почвы взяла на вооружение.Очень Вам признательна за Вашу науку.

  • У меня весенние посадки никогда не приживались, только осенние, да и то, если сначала агроволокном, а сверху лапником закрыть на зиму. Но, очень хотелось розарий организовать. По поводу весенней посадки роз очень хорошее видео нашла на «Садовый мир». Сделала все по рекомендациям и теперь буду делать только так. Они предлагают сначала посадить в горшочек и подращивать в помещении. Я сажала в целлофановый пакет, чтобы земляной ком при посадке сохранить, поливала корнеобразователем. Розы дали очень хорошие корешки, даже цвели. В середине июня пересадили на постоянное место.

  • И мой 10 класс! Я тоже пересадил свои 3 розы, которые расли 2 года на одном месте! А ещё сажал 2 розочки совсем поздно, ради эксперимента! вот, как погода установится! тоже надо будет посмотреть,как они!

  • почему страшная? очень красивая коряга! (корни) я бы такую в аквариум поставила или орхидею на нее посадила:) да мало ли что с ней можно придумать! обожаю такие! очень красивые, здоровые корни.

  • Полина, спасибо. Вопрос если нельзя привить в шейку шиповника, т.к. шейка задубела, можно ли срезать шиповник и привить вращеп черенком (как плодовые деревья)?

  • Наталья спасибо за видео,спасибо вам за всегда своевременные ответы. Вы умничка,труженица,красота у вас. Скажите��Леонардо да Винчи,чья селлекция,часом не Остинка. Она у вас молоденья видимо еще,да? Или цветок такой и будет,типа как у шиповника,мне показался простеньким��

  • Добрый день.Хотела бы спросить Вашего совета.Я была в Австрии и видела как у них растут розы в форме карликовых деревьев.Это специальные сорта или это можно сделать из обыкновенного куста роз?Спасибо

  • Огромное спасибо за ролик,сколько было вопросов,все отпали.Нашу старую плетеночку,,Парад»,будем пересаживать используя Ваши советы,.Что получится,поделюсь результатом.

  • Ой, как во время ваше видео! Очень приятно Вас слушать. Огромное Вам спасибо. В Вашем голосе есть определённый шарм, прямо притягиваем. Попала на Ваш канал случайно, просто искала про розы. Услышала Ваш голос, как Вы рассказываете о розах. Даже не помню как сразу подписалась, теперь я ваша поклонница. Большое Вам спасибо.

  • Какое полезное видео!!!!!! Полина спасибо огромное!!!! Теперь поняла как зеркально, отображается куст и про заглубление старого куста всё очень понятно! Полина, а по листу калийными удобрениями можно кормить?

  • Да, зима в этом году способствует продолжению работ в саду,,,сегодня тоже занималась с розами, листья облетели, но не все, правда,хорошо видно подвязку плечистых роз, что-то перевязала, расправила ветки, весной много работы, все не охватить,,,розы у меня не укрываются, на некоторых сортах ещё много зелёной листвы и вот из-за плюсовой температуры, пасмурной погоды с обратной стороны на листьях образовался чёрный налёт, что можно сейчас сделать, чтобы избежать заболевание роз? Центр Украины,,,

  • Добрый день! Скажите пожалуйста, кустовую розу 3х летнюю высотой примерно 1.5метра, нужно обрезать ветки при пересадке? и если при выкапывании корни повредятся роза погибнет?

  • Очень рада, что все розочки живы! Наталья, поделитесь пожалуйста планами по ограждению на тёплых грядках(размер и материал) У меня тоже предстоит переделка,

  • Очень полезное видео, а голос Ваш -слушала бы и слушала)))
    Наташа, а как думаете: черенки роз, укереняющиеся в воде (калюс сформировался и появились маленькие корешки),посадить в розарий на постоянное место и укрыть на зиму вместе с остальными розами или забрать домой на подоконник? (погреба нет)

  • Здравствуйте, давно искала такую подробную видеоинформацию о старых кустах. Моим старым розам лет 10 а то и больше. Они не очень обильно цветут, но стараются. Часть куста от земли конечно это уже тоже коряги. Весной собираюсь их пересаживать. Стоит такие старые реанимировать?

  • Добрый день, что значит специалист. Сколько знаний я получила. Так наглядно и понятно. Пересмотрела два раза. Благодарю вас и всех ваших сотрудников за ваш труд. Глубокое уважение к вам. Спасибо за ваши видеоуроки, смотрю их с удовольствием, мне импонирует что они понятны, без амбиций, доходчивы. Всех благ вам и вашему коллективу.

  • Добрый день, Учитель! Благодарна Вам за ваш канал! 18.02 Температура +7+9. Ночью +2…0…_1. Можна ли пересаживать розы? Зима была как у вас.Киевская обл.

  • Бли-и-и-и-н,при виде этого «корешка»,ясно понимаешь,что нужно миллион раз подумать,куда садить розу. Я думаю еще через пару лет такую розу выкопать просто не реально! Это уже будет не 5 кг,а в разы тяжелее.

  • У меня есть роза Помпонелла,перед покупкой просмотрела её хар-ку,что рост 80-90 см,но на осень выросла ветка на 1,20.Можно ли из неё сделать штамбовую форму? Если я сейчас её прищипну,надо ли пригнуть на зиму? А с весны начну формировать.

  • Полина, здравствуйте! Если заснимете,,военную операцию» по пересадке куста на новое место, то нам покажи́те, пожалуйста! Смотрю Ваши видео, как увлекательнейший сериал! Думаю, что не я одна. ��

  • Спасибо,очень вовремя, полезная информация для меня, думала что со своими розами придётся проститься,а теперь есть надежда что на новом месте могут выжить.

  • Ура! Наташа показала свой огород! Как же здорово там будет летом, сидишь на скамеечеке в окружении роз! Всю усталость как рукой снимет. Да и высокие грядки на огороде тоже хороши!

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посадил под пластиковые бутылки 5 черенков роз месяц назад, сейчас все принялись и дали новые листики, стоит ли снимать бутылки к зиме, если да, то как их утеплить, ведь они еще совсем маленькие?

  • Подскажите пожалуйста, мой черенок дал корни. Уже месяц в горшке в доме под бутылкой. Как правильно высадить в почву на улице, нужно ли накрывать и если да, то на сколько месяцев? Спасибо.

  • Полина,вы говорили, что молодые саженцы посаженные весной в этот год не кормят. Старые кусты посаженные осенью не кормят до середины следующего лета. Молодые, посаженные весной, не кормят в этот год вообще. А вот что по молодым розам, которые посажены осенью? Мои посадки тронулись в рост осенью, выпустили небольшие веточки. Весной их кормить уже азотом или ждать до середины лета тоже?

  • Здравствуйте, Бедные девочки, сколько сил нужно чтобы выкопать этого слона! Я представляю, после пересадки можно неделю отходить! Труд конечно колоссальный! У нас тоже можно ещё все пересаживать, у нас +10! Новым годом и не пахнет, снег был один раз! Так что посадочный сезон продолжается!��! Погода в этом году не перестаёт удивлять!

  • Полина спасибо за видео.Мне весной предстоит пересадка плетистой розы 4 х или даже 5тилетней,если бы не ваше видео,я бы оставила побеги…..с большим разочарованием,но придется все удалять.

  • Девочки вы такие молодцы все понятно вас охота слушать слушать и слушать и охота выращивать розы и за ними ухаживать благодаря вам что вы все правильно нам объясняете все понятно спасибо вам большое всего хорошего и красивых вам роз

  • Добрый вечер Полина. Огромное спасибо за ваш очередной урок. Как многому вы нас учите. Как нам это все надо знать. очень жаль потеряното времени. С наступающим новым годом. Здоровья вам и всей вашей семье и процветания.

  • Здравствуйте Полина! Я бы очень хотела приобрести розу ПЕРПЕТУАЛЕ ЙОРС. Белого цвета. Не знаю как можно заказать. И ещё пару красавиц хочу заказать. Пожалуйста, подскажите как это сделать?

  • Полина здраствуйте! Спосибо за хорошее обьяснение…хочу пересодить розы..возраст с 2012 года очень большие…можно ли пересаживать…и в мае?спосибо жду ответа

  • Мне музыка не мешала, потому что рассказываете очень интересно и понятно. Я вчера заказала 10 саженцев роз, а дел я с ними не имела никогда. Вот теперь активно впитываю информацию. Спасибо большое! Теперь я знаю как их и пересадить.

  • Бабуля пересадила 10ти летнюю розу Flammentanz в декабре!!! 2019 года, не обрезая ветки. Весной ждала пробуждения с замиранием сердца. Счастью не было предела, когда проснулись почки. Интересно, зацветёт?

  • Наталья,можно у вас узнать, как вы делаете укрытие, если рядом с розами сидят маленькие туи. Туи тоже укрываете вместе с розами? Я посадила в розарий тую Даника, теперь не знаю как делать укрытие на зиму.