Вопрос: Почему самки гиен доминируют над самцами?

 

Эволюция человека: от прямохождения до чипирования

Видео взято с канала: РГБМ • Библиотека для молодёжи


 

Брачное поведение животных. Урок 1.8. Система размножения и социальная структура популяций. Часть 2

Видео взято с канала: Образование для всех


 

Почему быть самцом гиены полный отстой?

Видео взято с канала: Виссен


 

Почему у самок гиен есть псевдопенисы?

Видео взято с канала: Виссен


 

Почему так плохо быть самцом гиены [MinuteEarth]

Видео взято с канала: AlexTranslations


 

Владимир Фридман. Модели полового отбора и конкуренции полов

Видео взято с канала: XX2 ВЕК


 

Биология поведения человека: Лекция #19. Агрессия, III [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Видео взято с канала: Vert Dider


Среди большинства животных члены одного пола доминируют над другими, но это не всегда следствие неравенства в силе. К примеру, у гиен самки доминируют над самцами из-за большей социальной сплоченности, в то. Среди большинства животных члены одного пола доминируют над другими, но это не всегда следствие неравенства в силе.

К примеру, у гиен самки доминируют над самцами из-за большей социальной сплоченност. Интересный вопрос с точки зрения зоологии. Действительно, у многих животных самец крупнее самки, может добывать больше добычи, ведь самка часто бывает беременной и занята дитенышами. А вот у гиен инт..

Зоологи выяснили, почему самки гиен доминируют над самцами. Самки пятнистых гиен часто представляются как могущественные и. В большинстве животных сообществ члены одного пола доминируют над другим. Учёные из Франции и Германии выяснили, что в стаях пятнистых гиен самки доминируют над самцами, потому.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля | usd: 57.95РУБ | eur: 68.52РУБ. Войти. СТАТЬИ; ПРОВЕРЕНО; СТАРТАПЫ; СОБЫТИЯ. Зоологам удалось выяснить причины того, почему самки пятнистых гиен доминируют над самцами. Как социальная иерархия и поддержка влияет на исход схватки между животными.

Ход и результаты исследования. Доминировать, значит превосходить, побеждать, подавлять. Мы часто слышим, например, в спортивных комментариях такие обороты: команда противника доминировала на поле в течение первого периода.

Этим же объяснили и то, почему самки чаще всего доминируют над самцами Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). В кланах гиен, где доминируют самки, взрослые самцы находятся на самом низком социальном уровне. Когда самец гиены достигает половой зрелости в возрасте двух лет, он покидает клан и идет, чтобы найти новую группу. Этим же объяснили и то, почему самки чаще всего доминируют над самцами.

Как оказалось, дело в умении управлять стаей, а не подавлять ее членов силой.

41 комментарий

  • В человеческом обществе та же хуйня. Женщина получила все мыслимые права в 21 веке, а мужчина остался должен и обязан, как в 18 веке �� при том, что прав у него поубавилось абсолютно.

  • Интересные выводы о том, что Теория морального развития по Кольбергу указывает лишь на развитие лобной доли мозга, но не на поведение отдельно взятого человека. На сколько же важно то, что закладывается в человека в детстве его родителями, и как влияют на него сверстники.

  • В середине видео Профессор осуждает Конрада Лоренца за якобы основную его концепцию, что среда не оказывает никакого влияния на агрессию и обуславливается только внутренними механизмами. Заявление Роберта Сапольски не совсем обьективно из-за предвзятости профессораи не совсем верной интерпретации.
    Конрад Лоренц выдвигал следующие концепции:

    Спонтанность агрессии

    Проанализировав поведение многих видов животных, Лоренц подтвердил вывод Фрейда, что агрессия не является лишь реакцией на внешние раздражители. Если убрать эти раздражители, то агрессивность будет накапливаться, а пороговое значение запускающего раздражения может снизиться вплоть до нуля. Примером такой ситуации у людей служит экспедиционное бешенство, возникающее в изолированных небольших коллективах людей, в которых доходит до убийства лучшего друга по ничтожному поводу.

    Переадресация агрессии

    Если агрессия всё-таки вызвана внешним раздражителем, то она выплёскивается не на раздражитель (скажем, особь, находящуюся выше в иерархии), а переадресуется особям, находящимся ниже в иерархии или неодушевлённым предметам.

    Равновесие между вооружением и моралью

    Проанализировав поведение более чем 50 видов, Лоренц сделал вывод, что у сильно вооружённых видов эволюционный отбор выработал также сильную врождённую мораль — инстинктивный запрет применять все вооружение во внутривидовых стычках, в особенности если побеждённый демонстрирует покорность. И наоборот, слабо вооружённые виды имеют слабую врождённую мораль, поскольку сильная врождённая мораль таким видам эволюционно ни к чему. Человек — это от природы слабо вооружённый вид (нападающий мог только поцарапать, неопасно ударить, укусить или душить, а жертва имела достаточно возможностей убежать). С изобретением искусственного оружия человек стал самым вооружённым видом на Земле, а мораль осталась на прежнем уровне.

    Итак, в первой концепции Лоренц полагает, что агрессия не является лишь реакцией на внешние раздражители. То есть он полагал, что дело не во внешних раздражителях, но и во внутренних биохимических процессах организма. И Лоренц не полагал, что дело только во внутренних механизмах. Он не отрицал, что внешние раздражители влияют на агрессию, ведь это он выдвинул концепцию о переадресации агрессии. И он в ней говорит: -Если агрессия всё-таки вызвана внешним раздражителем…. и это доказывает, что факторы окружающей среды он тоже учитывал. Ведь только с условием учета влияния факторов окружающей среды можно выдвинуть такую концепцию. А о перенаправленной агрессии рассказывает и сам профессор когда говорит о крысах выражающих агрессию из за разочарования не на сам раздражить, чтобы снизить концентрацию глюкокортикоидов и понизить тем самым свой уровень стресса. Это получается когда крыса не получает лакомство путем нажатия рычага и срывает свою злость на обьект находящийся рядом, будь это другая особь или еще какой то предмет. И Роберт Сапольски еще рассказывал кажется про шимпанзе, которые убивают свой же вид путем изобретения оружия и это только потверждает еще одну концепцию Лоренца по поводу равновесия между вооружееьем и морали.

  • У меня цикл колеблется от 30 до 100 дней, я себя совершенно не накручиваю, типа, «щас стану раздражительной». Но всё равно становлюсь грустной и раздражительной в перименструальный период.

  • И опять чушь про пот.
    Павианы чото не избавились от шерсти и человеческая стопа у них не появилась.
    Сторонники саванной теории происхождения облика человека АБСОЛЮТНО беспомощны в попытках объяснить прямохождение и безволосость человека.

    Тоже самое и зубами, и с обменом веществ, и с пищеварением.

  • Ну когда же следующая лекция? Чувствую себя поклонницей Санта-Барбары, дико переживаю за Иден и Круза, но уже не помню, почему там у них три года назад не срослось: D

  • Мммм,помню,как то наткнулся на обсуждение на эту тему,где приводили некоторые изучения и наблюдения биологов на эту тему. В итоге сошлись на самом логичном варианте так самкт удовлетворяют друг друга:/ Да,у этой теории есть только логическая основа,чего не достаточно для 100% доказательства этого,но учитывая полный матриархат у геен,то почему бы и нет?) Самки терпеть не могут самцов,в стаях всегда доминируют именно самки,сам факт спаривания с самцами,как показывает практика,их не очень то и устраивает… А пошло у них такое поведение очень давно,из чего модно сделать вывод,что природа «наградила» их «членом» только для удовлетворения самих себя и минимализации проведения времени с самцами… Как то так))

  • Подсадила на курс всех знакомых и даже маму! А сегодня она сказала «Раньше я верила в судьбу, в энергию и бла бла, а теперь я ни во что не верю. Это все твоё влияние, Соня!» и я такая МУХАЗАХ НАУКААА!!!

  • Такая ситуация ещё потому, что роды для гиены пипец какое мучение, ибо родовые пути у них ваще нифига не логичные и самки имеют высокий риск умереть от этого. Самый первый щенок, который рождается это всегда труп, ибо он должен разорвать лоно матери для других щенков. Вообще природа очень странно отнеслась к гиенам.

  • Какого ХЕРА?!-спросите вы…
    А вот и никого хера тут нет!Помойму из за доминации самок появился это,,псевдо-половой организм».Что бы защишатся от мужиков

  • ждём продолжения в новом сезоне! за проделанную работу большое спасибо! хотя курс и прослушан в оригинале, повторение в переводе дополняет упущенное.

  • Аргументация против Лоренца типа «кто из вас убивал? Никто? Ну вот и усё, я доказал, что Лоренц не прав ибо не все агрессивны» ну… в общем на уровне детского сада, и лишь показывает зашкаливающие эмоции Сапольски, чуть экран слюной не забрызгал

  • Досмотрел. Лекция, как обычно, интересная и, как обычно, обрывается на полуслове. Видать это фишка переводчика такая: а продолжение после доната =D Пойду им денежку брошу! 😉
    По теме: концовка тоже интересна, с переложением на наши реалии, понимаешь, что нас ждут новые солнцевские и измайловские, осталось только аборт запретить. Он даже ответил когда это будет: между 20 и 30 годами. Что ж, запасаемся покорном! ))

  • Всё равно матриархат не так уж и ужасен. Основой клана являются самка с детёнышами, ради которых они готовы на всё. Гиены очень жёстко делят добычу, и если бы не матриархат деткам бы не досталось еды. Они не знают инфантицида. Африканские слонихи из гоняют самцов из стада, так как те слишком агрессивны во время гона, а северные оленихи отращивают зимой рога, чтобы опять же иметь преимущество жёстком дефиците ресурсов для своих развивающихся в утробе оленят. И на самом деле матриархат встречается почти везде (у косаток, полосатых мангустов, сурикатов, африканских слонов, кошачьих лемуров… это только самые известные и не у всех самцы прямо угнетены). Одна из самых жизнеспособных стратегий. У казалось бы «патриархальных» видов важные решения часто принимают именно старшие самки, как носительницы опыта (самцы же, часто приходят издалека в новую семью и не знают территории как следует). Настоящий вожак (от слова вести) в стаде лошадей кобыла, а у львиц вообще нет чёткой иерархии и всё решается сообща. Даже в стае обезьян молодые предпочитают следовать за мудрыми самками. Самцы просто первыми жрут ресурсы и устраивают разборки с другими самцами. Патриархат как полноценная система власти придумка почти чисто человеческая и довольно извращёная.

  • Ужас!!!! Как я сразу не заметила, что не весь курс переведён (((( прослушала за несколько дней, и что же я теперь буду делать? ( кстати нашла вашу рекламу этих лекций в какой то группе в вк. Реклама работает) спасибо вам

  • Коротко про то почему я не собираюсь пытаться найти девушку и оставить потомство. А ведь эти гиены парни могли бы объединиться, послать на*** женщин и пойти по клубам…

  • Много пиздеджа и игнорирование многих фактов(как то, что самцы прекрасно себе хавают на стороне, если найдут падаль или сами завалят какого-нибудь гну или антилопку), то, что самцы большую часть времени шляются без дела, пока самки заняты детенышами и их охраной, что самки являются главной силой в охоте, в первую очередь матриарх( в отличие от львов, где первым жрет тот, кто не охотится,а лизал себе яйца) так что да, бедные бедные самчики(нет)

  • А что если предположить, что в Чикаго живут люди, генетически (в средней массе) отличающиеся от людей, живущих в Лондоне? Например, неблагополучные кварталы. Да, дети растут в другой среде. А гены у них от кого? От нобелевских лауреатов?

  • Почему-то именно эта лекция мне показалась особенно актуальна для современной России. Не знаю, может я стал больше акцентироваться на этом, но за последние пару лет замечаю увеличение агрессии в обществе. Такое же количество агрессии видел в конце девяностых. Может совпадение или, как с теми крысами, замечаю то, что интересно, но скорее всего эта агрессия как показатель снижения качества жизни населения. Простите за политику.

    Лекцию почти досмотрел, он интересно про статистику рассказывает, в частности про корреляцию. У нас 90% медицинских статей построены на корреляции.

  • Я понял что (обман) жульничество ето форма агресии, раз за него отвечает мендалина. И лобная часть практически не мажет этому противостоять. Это интересно.

  • В 1936 году аборты были запрещены. В 1955 вновь разрешены. Интересно, как повлияло это на криминальную обстановку. Хотя, наверное, война все смазала, трудно увидеть зависимость.

  • Ну пиздец. У нас как будто по другому. Это мужчина должны рвать жопу и превозмогать, а бабы просто расслабившись выбирают парня побогаче и по круче. Это парни всегда должны делать первый шаг, но и окончательное решение всегда за девушкой, так то они в двойной выгоде. Если парню что то не нравится в девушке, то это не большая проблема, может и не хотя, но какие то отношения тут могут быть. Если же девушке что то не нравится в парне это ВСЁ, конец, ни о каких отношениях не может быть и речи,ни малейшей надежды. Как ни странно, но для парней внешность гораздо важнее, даже на страшненьких девушек есть большой спрос, а если ты страшный парень, то ВСЁ. Если ты нищий, то тоже ВСЁ. Мы давно живём при матриархате..

  • Надо принести равенство и демократию, люди как только видят ущемление самцов гиен самками, должны сразу набрасываться с ножом на самку и перерабатывать её в пищу

  • Там ещё круче. У самок зашкаливают андрогены и вырастает ложный фаллос. Идёт гомосексуальное спаривание. Так что самцов допускают к телу крайне редко.

  • Видео, кстати, не точное. Там иерархия идет от того кто сильнее. Почему-то у самок больше тестостерона и они часто больше, но там кто сильный тот и прав. Все слабые внизу и самцы и самки.

  • Эволюция это самая глупая религия, которая когда-либо была создана за всю историю человечества. Идея о том, что мы все произошли из камня, который появился из ничего я не могу придумать ничего абсурднее этого.

  • ученый прпагандирует канибализм и сокращение население планеты показывая что у животных это норма и встречается в густо населеных городах и в деревнях встречается вопрос в психических заболеваниях не думаю что всю инфармацию стоит воспринимать серьезно.

  • Видео конечно информативное, но надо было бы уточнить, что матриархат только у одного вида гиенпятнистых.
    А всего видов гиен четыре, и повторюсь, с матриархатом только один вид.
    А то до сих пор попадаются люди, которые доказывают что у например, у полосатых гиен матриархат, основываясь на знаниях о пятнистых.

  • Одаа, щас набежало ненавистников девушек, не отличающих феменизм от матриархата. Идите тогда с парнями «дружите», если вас бесят девки. Это просто природа, у некоторых других типов животных патриархат, и там вы не завываете. Ну конечно, там ведь мужики главные. Надо же только что-бы своему полу было хорошо, дадада…

  • Про100 спасибо, очередная лекция благодаря которой становится более понятны повседневные ситуации связанные с взаимодействием в социуме.
    Особенно переворачивает с ног на голову устоявшиеся представления о поведении утверждением о рационализации решений принятых под действием лимбической системы, в этом контексте сознание напоминает хорошего подчинённого, который пытается обосновать и придать благородный внешний вид решениям своего начальника, в принятии которых он не принимает никакого участия, а лишь манифестирует их )))

  • Тут многие пишут про богомолов и паучиху «чёрная вдова», но забывают что пчёлы трутни тоже умирают после их первого и последнего полового акта с маткой.
    Правда у них и жизнь до этого была достойней и смерть тоже.

  • Алкоголь это такой же катализатор как и конопля, но в отличии конопли это чисто разгоняющее на первых парах средство все определяет текущий момент нахождения в сознании относительно вектору направленности, однако этим можно воспользоваться изменив вектор направленности текущего мышления и использовать разгон психики алкоголем в переключенном векторе…

  • Интересно, а что, если в мире родится самец пятнистой гиены сильнее и больше, чем среднестатистическая самка гиены? Аномалия какая-то будет. Самец гиены, который теснит самок и является альфой…

  • Это ужасно…
    Но к сожалению люди не лучше… Не ну серьёзно.
    Что может быть хуже этих убогих стендапов про гендерные роли, про праздники… бррр…
    _
    Мне не нравятся все эти гендерные праздники и мероприятия.
    Они есть источник отвратных мне стереотипов.
    Как же меня раздражали типы, которые вешали на меня ярлык, «защитника отечества», патриота. Лишь потому, что я «мужчина».
    _
    Ну, не хочу я быть сильным как все. Не хочу автомобиль. Не хочу за девками шастать.
    _
    Люди такие же животные. Многие истерически, отрицают это. Но при этом не пытаются доказать обратное. Сами не замечают. Что заимели, повадки их.

  • Почему у Сапольского все печально?) Это же просто так работает. А эмоциональную окраску событию уже придаем мы сами. Я думаю в природе нет ничего печального, все есть так как есть и это правила игры.

  • Честно говоря, не дождался перевода и стал смотреть оригинал, но с удовольствием прослушаю и на русском.
    4-я об агрессии (следующая), как по мне, более насыщена интересными фактами и историями…

  • Социальная реклама феминизма?)) Но все равно, суки такие суки. Самцы хотя бы создают норм условия для самок, а эти суки прям совсем уж терроризируют бедных мальчиков. Мне даже стало интересно, это совпадение, что приматы имеют патриархальную иерархию, или именно патриархат и позволил развиться разуму?)

  • Зря на Лоренца гонит. Действительно уровень агрессии в разных государствах накапливается, как вода в бачке унитаза и группы людей объединяются против: инакомыслящих (СССР), иноверующих (крестовые походы), иной национальности (фашисты против евреев и не арийцев). Как и при голоде внутри группы волков (нехватка зайцев и оленей) действительно агрессия снижается, появляется поведение максимальной лояльности к членам своей стаи, для того чтобы объединиться для охоты на более крупную добычу (лосей) или на уничтожение конкурирующей группы волков.

  • Дослушал до этой лекции. Такое впечатление что ведет он к отсутствию понятия «выбора и думать» у человека. Только не говорит об этом прямо а подводит чтобы к этому у человека всплыло это понятие само. Тогда каким образом происходит регуляция общества или это следствие случайного действия многих индивидов. Как создание первой живой клетки например из неживых элементов. Очень интересный вопрос в этом случае поставлен так как все что я знал про общество и себя оказывается в корне не верным.

  • Интересно сколько стоит пригласить к себе на канал Станислава? Или он просто так ходит по мелким каналам и читает лекции? А какой смысл тогда, популизация на архэ понятно, а когда канал мелкий не понятно