Вопрос: Как оживить умирающую пуансеттию?

 

Как выращивать пуансеттию Рождественская звезда

Видео взято с канала: Садовый Мир


 

РЕАНИМАЦИЯ купленной в магазине БОЛЬНОЙ ПУАНСЕТТИИ. Обрезаем побеги, готовим к цветению.

Видео взято с канала: Неля Мурашкина


 

Что делать, если вы КУПИЛИ ЗАЛИТУЮ водой ПУАНСЕТТИЮ?

Видео взято с канала: Неля Мурашкина


 

Если не цвела пуансеттия

Видео взято с канала: Усадьба Багиры


 

КАК заставить ПУАНСЕТТИЮ цвести? РОЖДЕСТВЕНСКАЯ звезда

Видео взято с канала: В моём саду


 

Почему ЗАСОХЛА моя ПУАНСЕТТИЯ? Конец истории.

Видео взято с канала: Неля Мурашкина


 

Пуансеттия может погибнуть. Нужна помощь!

Видео взято с канала: Орхидея -мой цветок


34 комментария

  • Здравствуйте! Пуансеттия очень неприхотливое растение). Любит прохладу, а во время вегетации ей нужен свет поярче. Этот вид любит отдохнуть, может стоять без полива, даже месяц и не погибнет. Пролейте растение разок стимулятором роста и от болезней, можно использовать любой фунгицид. И зря в обрезали ей ветки, они нарастили бы много ответвлений, только потом можно было бы формировать крону. Успехов в выращивании!

  • Здравствуйте, после того как опали листья и наступил период покоя, и показались новые листочки, через две недели выросли листья…. Но опять красного цвета. Зеленые есть на веточках, но выросли красные свежие, большие и красивые. Что то не так?

  • Здравствуйте скажите пожалуйста,вот мне отдали пуансетию и она очень взрослая судя по виду там ствол дерева прям,ну вся зелёная говорят что не цвела я её пересадила вот мне нужно её обрезать или нет сейчас май месяц уже конец???

  • Нелля,здравствуйте! Спасибо за рассказ. Я получила по почте пять дней назад 2 пуансетии,ещё не пересадила,но,наверное нужно? Листики слабые быстро теряются и если вы посоветуете пересадку,то то горшок лучше брать большего размера?

  • Здравствуйте Неля, подскажите пожалуйста что делать если скручиваются листья у строманты. Земля влажная, дренаж есть, стоит на окне свет рассеянный, я даже не знаю что случилось. Читал много информации в интернете написано что либо грунт сухой либо слишком низкая температура. Подскажите пожалуйста что это может быть.

  • У меня красная пуансеттия первый год, все еще цветет, но довольно лысая изначально была, не такая пушистая, как ваша) а сейчас листья немного коробит… неправильной формы вырастают, не сталкивались с таким?

  • Здравствуйте, подскажите кто-нибудь. Пуансеттия росла сама по себе, выросла около 70 см, много ответвлений. Не цвела соответственно. Что можно в данном случае сделать чтобы помочь ей как обрезать, ведь большая часть ствола уже одеревенелая, а листья растут только на верхушках веток.

  • Здравствуйте! Хороший кустик лайк! У меня то же есть осенью подарили 15 см компактный всю зиму цвел до сих пор еще розовые листья правда уже меньше осталось. Он кустится хорошо после обрезки так что к осени у Вас опять будет кучерявый. Мое пожелание дождаться Вам цветения!

  • Здравствуйте, Ирина! Поздравляю Вас с наступающими праздниками, и надеюсь, пуансеттия в этом году все-таки порадовала цветением! Очень бы хотелось на нее посмотреть. Сама совсем недавно приобрела такую хочу узнать перспективы, что бы решить, что с ней делать дальше.

  • Здравствуйте. Месяц назад подарили пуансетию во время ее цветения, но почва была некачественная, потому на ее поверхности завелась плесень. Цветок погибает. Скажите, можно ли ее пересадить и если да, то как лучше это сделать?

  • Здравствуйте, подскажите кто-нибудь. Пуансеттия росла сама по себе, выросла около 70 см, много ответвлений. Не цвела соответственно. Что можно в данном случае сделать чтобы помочь ей как обрезать, ведь большая часть ствола уже одеревенелая, а листья растут только на верхушках веток.

  • Очень полезная информация. У меня на моём цветке в этом году завязались коробочки с семенами. Стоит ли ждать созревания коробочек и пробовать посеять семена.Как это сделать? Нигде не нашла такой информации.

  • Здравствуйте.у меня цвела пуансеттия,потом на ней завелись белокрылки и она начала чахнуть.мне сказали не поливать.крупные листья выпали,остались мелкие,потом и те выпали.пуансеттия стала высыхать.сегодня решила пересадить,а она совсем сухая даже корни.можно ее реанимировать или уже не стоит стараться?

  • Спасибо за очень доходчивое видео и интересный канал. Всегда сажаю и размножаю растения вместе с Вами). Подскажите а если сейчас конец апреля и я свою пуансетию обрезала, но на верхушках черенков ещё есть семенные коробочки. Как быть? Как укоренить такие черенки. Нужно ли обрезать коробочки или укоренять вместе с ними? Приживутся ли они. И ещё, Наталья, скажите как правильно поливать черенки в тепличке? Спасибо.

  • Ой тоже трачу много салфеток в этих целях, не бог муж узнает, выбросит все цветы �� хотя ни разу в жизни не попрекнул ни одним занявщим свободное место цветком, но если узнает о таком факте, моим цветочкам хана �� но он не узнает ����

  • Здравствуйте.У меня пуансеттия больше 10 лет.Никогда не затеняла.Весной обрезала,как начнет отрастать,делала перевалку в чуть больший горшок.Самое главное летом держать ее там,где всходит солнце,что бы было и прохладно и солнечно с утра,а после обеда нужна тень.На солнце сгорит.С октября ставлю на самые солнечные подоконники ближе к стеклу,ей нужна прохлада.Всегда цветет.У меня красная,кремовая,темно розовая и бледно-розовая.

  • Наталья. доброго времени суток, купила пуансетию первый раз уж очень она мне понравилась и что сейчас с ней делать, я имею в виду пересадки,. когда? Какой у нее период адаптации к домашнему климату и какого размера взять горшок, буду ждать вашего ответа, с наступающим Н. годом вас

  • У меня дома круглый год сухо и жарко. Пуансеттия цвела всю зиму. Сейчас, летом, она зеленая и пышная, поставила горшок в кашпо для орхидеи, так как поливать приходится обильно, чтобы вода на 1-2 см постоянно покрывала дно горшка с цветком, иначе листья желтеют и опадают. Поэтому уход всё же зависит от климатических условий.

  • Здравствуйте, мне в подарок дали пуансетию при покупке, в декабре-январе она была без листочков, мама выкинула, я подобрала с пакета и обратно принесла в дом и она начала давать листочки, сейчас май и мой кустик довольно пышный, обрезку я не делала, стоит ли делать это сейчас? Или лучше уже оставить как есть? Не будут ли потом видны стволики? Хотелось бы попышнее кустик:) Еще листочки начали желтеть:( спасибо заранее)

  • Добрый день, всегда с удовольствием смотрю Ваш канал и так рада что оно есть! После просмотра про цветок пуансеттия, я приобрела этот цветок, скажите пожалуйста при посадке нужно ли обрезать или посадить как есть? Но цветок не большой! Спасибо заранее������

  • Сейчас апрель, а моя пуансетия не собирается сбрасывать листья и сверху красных листьев пошли побеги. Стоит вся такая большая и красивая. Побеги сверху красных листьев уже сантиметров на 15 см. подросли. Что мне дальше делать? Обрезать?

  • Зд. Я купила эту цвеиы и домои привезла через 2 дня все листочки сбросили не одного не остался а ццветок вялоя стоит почва еще мокрая скажите пожалуиста почему не однго листочки не осталось даже любоватся не вспели на цветке

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила пуансеттию практически без листьев (только 1красный). У меня за 2 месяца красных листьев стало много, т.е верхушка красная а зеленых листьев нет совсем. И сейчас увидела, что сбоку маленький побег появился. Нужно ли обрезать красную верхушку?

  • Здравствуйте)У меня такой вопрос: я взял у друга к себе Пуансетию.Сейчас 15 января она полностью сбросила листья,что делать? Говорит что до этого она стояла с цветками и зелёная.Что делать.Может землю поменять?

  • Здравствуйте! Мои дети подарили мне этот цветок на новый год, я решила подождать немного чтобы растение адаптировалось у меня дома и через неделю пересадила в новый грунт, сегодня 10 января, пуансетия сбросила все зеленые листья за эти жесять дней ( т.е.начала сбрасывать еще до пересадки ) и остались только красные, что мне теперь делать?? Боюсь что и красные сбросит, и что потом?

  • ЗдравствуйтеЯ свой цветок убирала в темный шкаф и у пуансетии покраснели по 2 листочка на макушкеуже примерно месяц и больше не краснеют и не цветет скажите пожалуйста, что мне делать дальше, что ей не хватает или лишнего? Уже месяц Стоит на окне, где в комнате до 23-00 или до 00-00 часов горит освещение

  • Здравствуйте! Очень полезное видео, спасибо большое! Хотела бы узнать моей пуансеттии около 4 лет. Цвела она, кажется, только 1 раз. Теперь стоит просто с зелёными листьями. Я ее никогда не подрезала, она высокая, 50 см в высоту. Скажите, как сделать, чтобы она цвела?) ещё раз спасибо!

  • Здравствуйте. Много где искала, в итоге не нашла(. Сама боюсь трогать. Может подскажите, как пуасеттии подрезать корни. А то горшок у моей большой и корни практически во весь горшок. И ещё: как её аккуратно «вытряхнуть» из твёрдого горшка?

  • Здравствуйте. Как быть если у моей поуансетии листья светло зелёные и толком не темнеют и также не окрашиваются в розовы цвет? И покупала его в магазине к сожалению в увядшим состоянии и светло зелёным лепестками и они периодически окрашивались в розовый цвет.

  • У меня пуансеттия цветёт сейчас в апреле именно, красными листиками, именно когда света добавилось больше. А до этого она спала с декабря, я даже на неё дышать боялась, была долго в декоративном кулёчке и в горшочке из магазина. Месяц назад я пересадила и она стала потихоньку расти и увеличиваться. А сейчас глаз радует, раскинулась увеличилась незаметно и цветёт это в конце апреля правда под постоянными красно-фиолетовыми лампами.

  • Садовый Мир

    9 месяцев назад

    Таблетки Глиокладин. Алирин-Б, Гамаир это биологические фунгициды для защиты растений от болезней. Глиокладин на основе Триходермы, а препараты Гамаир и Алирин-Б на основе полезной бактерии Бациллюс Субтилис.

  • наталья. я вчера купила два цветка рожденственской звезды.хорошее видео только у меня вопрос. вот я его обрезала и как долго мне его нужно ставить в шкаф например. месяц.полтора.два.как понять что пора выставлять на подсветку.обрезала в марте и…..

  • Никогда не смотрела и не догоняла я этот цветок.Но в этом году я посмотрела прямую трансляцию Рождества из Ватикана божественный цветок! Пуансетия ярко красного цвета в горшках стояла на белых мраморных полах.Я влюбилась в этот цветок! Это было так красиво!

  • купила пуансетию,стали опадать листики,но я вовремя увидела ваше видео).обработала эпином и она ожилано она сидит в торфе и вокруг ещё маленький горшочек.сам торф вроде просох и уже полить бы но в маленьком еще сыро.вопрос можно ли сейчас её пересадить в хороший горшок и нормальный грунт?